Мотопланер "Аргентавис" - дисколёт

Thread moderators: argentavis

argentavis

Я люблю строить махолёты!
В общем пришел к выводу, что мне такой склейки не надо.
пришил по периметру задней кромки, у кабанчика и на конце руля с натяжкой. Один руль без фиксации клеем получился лучше и ровнее.
88 втирать в ткань можно, приклеивается, но вид хреновый.
Пока вчера пришивал, решил всё таки приклеить эпоксидкой.
Потому что на лобике поверхность оставляет желать лучшего, клеено давно, поэтому решил укрепить поверхность и руль в целом. 
Однако, как ни странно допустил косяк, который со времён своей молодости не допускал. 
Толи собака залаяла. Толи петух закукарекал за окном, но что то видимо меня отвлекло, и сам не понимаю, как так получилось, что в эпоксидку не накапал отвердитель.
И как путёвый замешал дрелью, и намазал участок. Понял что пролетел, когда поставил чеплашку на место и посмотрел на шприц с отвердителем, там поршень стоял на  прошлом делении.
Накапал отвердитель на намазанный участок и прожманькал кисточкой, хотя и без надежды.
Ну думаю, придётся провести тренировку, полевого ремонта участка плоскости с вырезанием ткани и наклейкой куска на эмалит. Нет на утро затвердело.
Сегодня измазал с особым вниманием к процедуре, вторую сторону. На улице 30. К вечеру затвердело.
Пока вставала эпоксидка сделал барашки на 8 и фиксаторы головки болтов. Теперь стапелёк стал более удобен в использовании. Барашки на 6 куплю позже.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Потом съездил на лисапеде в хозмагазин, и купил его родимого. Приехав домой прочитал предупреждение,-"Опасно! За мгновение склеивает кожу и глаза!" Приоткрыл колпачок и он угрожающе зашипел пустив маленький пузырёк. Хорошо, что был в очках и держал вертикально.
Ясно представил себе слипшиеся глаза и чуть не побежал обратно в магазин сдавать ;D
 

Вложения

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
[smiley=happy.gif] Интересно глянуть на этого "[highlight]экспериментатора на глазах[/highlight]", после склейки!
Чё только не пишут???!!! :D
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Главное напугать посильнее. А то народ совсем уже ничего не боится ;D
Но вообще то кусочек кожи с пальца на руле я уже оставил с этим клеем.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Начал вечером покрывать эмалитом первый руль.  Когда взялся за второй обнаружилось что на лобике, не засохло и как будто мокро вообще!
Везде нормально, даже на тех участках где делал накладки толстой ткани в зоне шарниров, а рядом на переходе и далее по всему лобику жижа. Что за черт!
Тут то точно с моей стороны косяков не было. Как будто изнутри что то выступило, и даже вытекло каплями!
Что это может быть? Неужели переделывать придётся!?
Какие ещё сюрпризы мне преподнесёт этот "кит набор"?
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Похоже "страхи" мои были напрасными. Вроде бы схватывается.
Может быть здесь подмазывал остатки последнего замеса.
мешаю по 10 гр в строгом алгоритме. Ошибок быть не должно.
Завтра буду накладывать второй слой на правый руль, и первый на второй.
На первом ткань всё таки, не смотря на не слабое натяжение ткани, слегка провисла, но ни в какое сравнение не идёт с моей  первой пробой.
 

Вложения

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
капец сколько же вы веса наберете на такой "обтяжке"
по 88 клею-к нему есть растворитель,непомню название-похожим на 88 клей используют в ремонте обуви,они и сказали про растворитель.Без труда нашел его.Отлично подходит к 88.Никаких катышков и тп.Намазывал каркас кисточкой.
Кстати,до этого,пробовал растворить 88 клей в Эмалите-понимаю,что несовсем то,но-о боги,он растворяется!Правда нужно перемешать и тут же мазать.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
капец сколько же вы веса наберете на такой "обтяжке"
Да не так уж и много. 150 грамм эпоксидки на оба руля.
Если учесть что мотор будет впереди над кабиной и балансировка уйдёт вперёд, есть вероятность того, что придётся ещё и балласт какой нибудь в хвосте навешивать. Или грузить нос под предполагаемый вес мотора и искать ЦТ для определения размещения креплений крыла.
Может оказаться, что эта точка окажется над головой и нужно будет усиливать пилон какой то дополнительной конструкцией связанной с моторамой.
Поэтому с оперением на этот счёт решил особо не морочиться, а укрепить по необходимости все элементы которые вызывают у меня подозрение.
А то что слабовато сделано было это очевидно.
С рулём направления ещё не всё подклеил что задумал. Там ещё противовес деревянный на компенсаторе хочу добавить. Он же противофлаттерный груз.
За одно отработать технологию, приёмы в новой для меня работе, чтобы на крыльях, где больше всего вес и набирается свести все возможные косяки к минимуму.
А тут пока как получится. Рули высоты самые маленькие элементы.
К стати с таким преднатаягом ткани, надеюсь меньше и эмалита пойдёт, а это тоже вес. Сейчас сходил посмотрел покрытый вчера эмалитом правый руль. Вчера ещё была слабая с волнами, а сегодня уже подтянулась. С первого слоя!
Поэтому думаю, что такая технология себя оправдает.
На стабилизаторе буду уже по другому делать. Но без укрепления лобика эпоксидкой с обтягивающей тканью наверно тоже не обойтись.
Да, по 88 клею я читал состав. Растворитель там обычный ацетон. Поэтому он и плох. При покрытии эмалитом он ползёт.
С эпоксидкой гаранития 100%, что всё останется на своём месте.
Ну и альтернатива этот самый "страшный" залепляющий глаза, уши и пальцы мгновенный клей, который буду пробовать на стабилизаторе.
Надо будет полиэтиленовые напальчники сделать, очки на глазах будут ;)
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Есть еще у обувщиков такой нитроклей-Десмакол.Купил,еще не пробовал.
для 88 вспомнил растворитель-Хлорпропиленовый!мазал,подсушивал,прикладывал ткань(она при этом очень слегка прилипает к каркасу,возможно отклеить и поправить),потом проходил по шву горячим утюгом и потом уже эмалит.Ничего не поползло и не поплыло.Правда тянул синтетикой..
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Есть еще у обувщиков такой нитроклей-Десмакол.Купил,еще не пробовал.
я у моделистов покупал, белые шарики нужно растворить в ацетоне, получилось чёта типа эмплита, испытал на пробах , результат хуже чем эмалит, чесно подробности забыл было это в начале века, пробовал приклеивать  ткань и лавсановую пленку, брал по рекомендации продавцов для пленки, адгезия никакая, ткань не натягивает :(
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
тот что у меня уже жидкий.у обувщиков брал.попробую-обязательно отпишусь..
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Какие ещё сюрпризы мне преподнесёт этот "кит набор"?
Это "горе от ума", сто лет обтягивали одним эмалитом и нормально было..... Ну немного больше прищепок и кнопок канцелярских , и ничего не ползло. А эпоксидку может еще вспомните, когда ткань ей пропитанная ломаться будет у кромок. :)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Это "горе от ума", сто лет обтягивали одним эмалитом и нормально было..... 
Ну это точно про меня. Тут уже ничего не могу с собой поделать.
А эпоксидку может еще вспомните, когда ткань ей пропитанная ломаться будет у кромок. 
А за это замечание спасибо. Буду если ещё так клеить, у самой кромки оставлю место для эмалита.
Но скорее всего этим "мгновенным" клеем буду лепить.
Хотя хорошо высохший эмалит не на много пластичнее эпоксидки.  Будет хорошее натяжение и ничего ей не будет.  :)
Положил первый слой на левый руль и второй на правый. Сохнут на улице. Фотки вечером будут.
Сейчас займусь подготовкой стаба.
Кнопки и прищепки мне не подходят. В пластиковых уголках которые приклеены на задней кромке насверлю мелких отверстий по краю, для пришива ткани. Такой способ крепления мне больше нравится.
Потом, уже натянутую ткань буду проклеивать секундным.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
насколько мне известно,наносить эмалит желательно на обе стороны сразу и сушить вертикально кромками вверх,дабы не допустить неравномерного высыхания и перекоса конструкции..
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Утренняя разминка на свежем воздухе.
На стапеле сушится первый слой левого руля, на столике приготовил ко второму слою правый. Но тут из облаков вышло на свободное пространство солнце и я перебрался в тенёчек поближе к сараю.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Покрывал уже с красителем и пудрой.
Сначала на одной стороне одну ячейку начиная с углов , краёв к середине. Переворачивал и покрывал с другой стороны эту же ячейку, и сразу соседнюю, переворачивал, покрывал вторую и третью ячейку, и т.д. Потом закрепил в стапеле и оставил в тенёчке сушиться.  Потом подул ветер, набежала тучка, я занёс всё хозяйство "домой", уже, немного подсохнувшее.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
На первый слой на оба руля примерно ушло 250 гр. Банка поллитровая из под автомобильного лака была полная. Осталась половина. Её я и замешал на второй слой, добавив краситель, пудру и ещё немного 646 растворителя.
 

Вложения

Вверх