Мотопланер "Аргентавис" - дисколёт

Thread moderators: argentavis

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Угол хода педалей от упора до упора, примерно такой же как у РН.
Поэтому выбор редукции небольшой. Скорее всего подцеп тросов будет прямо под пяткой.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ещё надо сделать подпятники, к которым будут крепиться тросы управления. Но пока с педальками тормознусь. Дочь привезла долгожданные зажимы для бумаг и нужно продолжать оперение.
Полторы недели в натяге для ткани оказались полезны. Натяжение ослабло, волокна выпрямились, или наоборот  волокна в нитях выпрямились, натяжение ослабло. Пришлось на зашитом конце на 10мм проложить второй шов с коррекцией формы на закруглении передней кромки. Потому что ушла прорезь в ткани под кронштейны подкосов. Я предусмотрительно прорезал только у одного ближнего к зашитой части. 
Прошил, и снова натянул ткань намотав на кусочки реечки и закрепив зажимами. Разметил второй шов по месту с учетом натяжения и прошив на машинке натянул на стаб.  Получилось хорошо. Прорезал под второй кронштейн подкоса и натянул ткань на пластмассовые уголки, закрепляя её зажимами. Начал пришивать.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Пришил вчера полностью всю сторону, и половину второй. Сегодня закончу и начну приклеивать ткань. Натяжение ткани отменное. Посмотрю сколько на этот раз слоёв придётся положить. На рулях три слоя. Чем мне понравилась такая технология, это то что не нужно дырявить лонжерон гвоздями и не надо потом их выковыривать. Нитки останутся на месте.
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
А я на своем хотел сделать вместо педалей стремена, как у кавалеристов, которые вывешены были бы на паре шнуров. Но был беспощадно раскритикован.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну конечно же, Виктор. Как то не серьёзно. Совсем уж в примитивизм не нужно спускаться. Это же планер. Нужно получать удовольствие от полёта, а не гарцевать как на ястребке :)
Я тоже хотел сначала простую планку с тросиками на концах, но решил всё таки паралелограмный узел сделать, и не жалею. Очень удобно! [smiley=thumbsup.gif]
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вчера приклеил на одной стороне ткань по всем прилегающим поверхностям. Таким образом решил ещё усилить хлипковатый лобик.
Поздно спохватился. Натяжение ткани получилось такое, что проявились огрехи изготовления. Косынки выступают над плоскостью и поэтому ткань не касалась нервюр. И как мне тут писали, что можно было просто на эмалит приклеить. Не приклеилось бы ничего просто так. Надо было напилить тоненьких реечек и подклеить на нервюрки и вывести плоскость.  Это уже мой косяк. Но снявши голову, по волосам не плачут. Пришлось пригружать ячейки, и довольно значительно, чтобы ткань легла на нервюры. Сначала думал положу по гаечке и придавит. Нифига, пришлось по 4 болта с гайками. Кое где и по тяжелее.  Сегодня доклеил вторую сторону
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну вот очередные вести с полей сражений за пятый океан.
Пользуясь хорошей погодой и возможностью открыть все окна и двери, решил покрыть стаб эмалитом. На улице 20. Лёгкий ветерок, облачно, но дождя нет.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Первый слой как и ожидалось слегка ослаб, но замечена на этот раз одна особенность. Волны пошли вдоль стаба. Видимо из-за того что полторы недели ткань была в натяге в продольном направлении, и я потом ещё подтянул в этом направлении ткань ослабла значительно меньше. В поперечном направлении, я боялся переусердствовать и вытянул только на столько, чтобы не бояться порвать ткань.  На вытяжке в поперечном направлении ткань не стояла.
Нужно будет учесть этот ньюанс при обтяжке крыльев.
И вывод из этого можно сделать такой, что предположение о том, что структура волокон нитей извилистая, и перед тем как закреплять ткань капитально, лучше сделать выдержку в натяжении, и после повторного натяжения уже приклеивать.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Пообедав, заглянув в тилимилитрямдию, пошел накладывать второй слой. К тому моменту, как закончил мазать крайнюю ячейку, на первой ткань уже зазвенела. похоже что третий слой уже не понадобится.
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
В общем, технология моя себя оправдала на 100%.
Завтра бубны будут играть тарарам.  Поэтому буду её использовать на крылья по полной программе! ;)
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Можно зачищать, шпаклевать и красить
После эпоксидки получили "шкуру дракона"
В общем, технология моя себя оправдала на 100%.
:(
И вывод из этого можно сделать такой, что предположение о том, что структура волокон нитей извилистая
Ошибочный вывод, скорее всего ткань надо ориентировать правильно, натягивается по-разному , по "утку" и по "основе".
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ошибочный вывод, скорее всего ткань надо ориентировать правильно
Правильно это как? Поперёк стаба метровыми лоскутами натягивать?
Я же рули тянул одинаково во всех направлениях без выдерживания в растяжке. Там такого эффекта небыло.  Здесь тянуто вдоль утка с выдерживание в напряжении полторы недели. Посте чего натяжение ткани ослабло, и я её ещё раз подтянул, и начал пришивать с вытяжкой поперёк стаба, т.е. утка, который был в общем то вырезан.
  Если бы я выдержал ткань ещё, с натягом поперёк, то думаю, и даже уверен в этом, что ткань при первом слое вообще не слабла.

После эпоксидки получили "шкуру дракона"
Ну да, получил. Потому что эпоксидка ворс не тянет а принимает форму ворсинок. Хоть я и пытался пригладить их но они всё равно поднимаются. Придётся зачищать.
  Если бы я сфоткал ту поверхность какая была до покрытия тканью, было бы ещё хуже. Это одна из причин из-за которой я решил проклеить эпоксидкой.
А оправдала потому, что для натяжки потребовалось меньше слоёв эмалита, а это тоже вес!
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Правильно это как? Поперёк стаба метровыми лоскутами натягивать?
Для крыла это скорее всего так и есть (не знаю какая ткань у Вас), для оперения наверное менее критично  , из-за меньшей кривизны поверхности.
А слоев эмалита Вы всё равно положите столько, чтобы ткань стала воздухонепроницаемой , как не натягивай.
Считаю , что эпоксидка и прошивка по задней кромке абсолютно лишние, а может и вредные заморочки :IMHO
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А слоев эмалита Вы всё равно положите столько, чтобы ткань стала воздухонепроницаемой , как не натягивай.
Ну так это будет уже совсем другая история.
Как сказал В.Палыч,-" Эмалит, как затыкатель дыр, хреновый". Его функция, только натянуть ткань.
Там уже будет значительно больше пудры, после небольшой зачистки мелкой наждачкой, наноситься шпателем с выравниванием неровностей и текстуры, грунт под покраску, щлифовка, покраска. Всё это и закроет оставшиеся поры.
Считаю , что эпоксидка и прошивка по задней кромке абсолютно лишние, а может и вредные заморочки 
А что полезно? Прибивать ткань гвоздиками, или степлером, а потом выковыривать их оттуда. Прошивка по задней кромке, гарантированно фиксирует ткань, бережет деревянные элементы от лишних дыр  и благодаря ей, можно сделать такое натяжение по нервюрам, чтобы на натяжение эмалитом ушло как можно меньше лака.
Это и экономически целесообразно, и с точки зрения культуры веса. Кроме того приклейка эпоксидкой технологически более удобно, чем те что я уже попробовал на рулях, это 88 и мгновенно склеивающий глаза и пальцы секундный клей. Потому что хорошо проникает сквозь ткань до основы. 
Мне это видится более удобным, чем мазать 88 клеем, потом отрывать и зачищать если не так приклеилось.
Здесь сначала точная гарантированная фиксация, с возможностью исправлений положения ткани и необходимого натяжения, а потом приклейка сквозь ткань. спокойная размеренная работа. Мешаю по 10 грамм и мажу кисточкой сделанной из зубной щетки.
А в узких местах так вообще отвёрткой можно полоску в миллиметр намазать. И ничто никуда не сдвинется.
  На крыле я конечно лобик проклеивать таким образом не буду, но на узеньких нервюрах эпоксидка будет держать ткань мёртво. Даже без прошивки по нервюрам, и можно не беспокоиться о том, что эмалит растворит приклейку ткани на нервюрах.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
Потому что эпоксидка ворс не тянет а принимает форму ворсинок. Хоть я и пытался пригладить их но они всё равно поднимаются.
Сверху нужно класть полиэтилен,тогда поверхность будет гладкой.После полимеризации снять пленку,240-м зерном легонько снять глянец,покрыть с пульвера тонким слоем(очень тонким,можно слегка напылить) эпоксидным грунтом(я использую Реофлекс в красной банке),после этого акриловый грунт порозаполняющий(Реофлекс 3+1). Он хорошо шлифуется и всё,можно красить. Если использовать чёрный, порозаполняющий ,серебрянка не нужна.
 

ACK

Я мечтаю летать быстро и далеко.
Откуда
МО Рай
можно сделать такое натяжение по нервюрам, чтобы на натяжение эмалитом ушло как можно меньше лака.
Это и экономически целесообразно, и с точки зрения культуры веса.
Полностью с Вами согласен,много-не всегда хорошо.
 
Вверх