Мотопланер "Аргентавис" - дисколёт

Thread moderators: argentavis
Порисовал переднюю стойку. От первоначального варианта с рычажной стойкой отказался в пользу штокового с вильчатой рессорой. Основные детали уже выточил.
В колесико диаметром 185мм купил подшипнички, выточил распорные втулки.
Сделал вильчатую рессору.

Посмотреть вложение 547813
Володя похоже не знает что такое Автокад)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Володя похоже не знает что такое Автокад)
Нашел к чему прикопаться:ROFLMAO:!!!
У меня есть Компас. Только смысла для меня в нём мало. Пользуюсь им только в особо сложных случаях.
И тем не менее, эскиз на миллиметровке более практичен!
Его можно и на гвозик перед станком повесить. А бегать по каждой мелочи домой комп включать не набегаешься. Заказывать детали где то, распечатывать чертежи, мне нет необходимости. Не серийное производство!. Эскиза на миллиметровке в натуральную величину, для выяснения основных размеров более чем достаточно. Остальные определяются по ходу изготовления.
Да и на этот "монитор" гораздо интереснее смотреть. Иногда там самолеты, или вертолёты пролетают!

Сразу видно, что только болтовнёй и можешь заниматься! Практики явно не хватает!

20240215_121622.jpg
 
Последнее редактирование:
...У меня есть Компас. Только смысла для меня в нём мало...
...бегать по каждой мелочи домой комп включать не набегаешься...
У меня тоже Компас. Когда что-то строю, то просто распечатываю на принтере и несу в мастерскую. Очень удобно :)
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
У меня тоже Компас. Когда что-то строю, то просто распечатываю на принтере и несу в мастерскую. Очень удобно :)
У меня принтера нет. Как то не было в нём острой необходимости. Привык обходиться малым:)
Так то может тоже пользовался бы.
 
Компас кстати хрень полная с солидом. Автокад, invertor, NX самое то. На работе его юзаю
 
А то что вы там напильником елозите, да миллиметровку трете карандашем с ластиком - это всё поделки папы Карло на уроке труда
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
А то что вы там напильником елозите, да миллиметровку трете карандашем с ластиком - это всё поделки папы Карло на уроке труда
Уважаемый, а покажите ка что построили ВЫ со своим автокадом!
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ник, ты опять за старое взялся!
Если не угомонишься, опять все подряд твои посты тереть начну. Тебе делать нечего что ли?

Ну а я пока без автокада, из дюральки напильниками выпилил пластину для скобы колеса.

20240215_193435.jpg
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Здесь какой то Амг наверно. Предположительно. Какая марка не знаю. Не сильно твердая, но и не мягкая. Сверлится нормально. Хорошо звенит.
Да, конечно. Везде будут радиуса, скругления и заполирую.
Еще по два овальных отверстия для облечения будут.
20240216_193319.jpg


IMG-2edc2bedd75635d5d96d3d4dada92073-V.jpg
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Разве после термоотпуска не меньше пружинит при гибке?
Эта термообработка называется "Калить и естественно старить". Температуру нагрева не возьмусь привести на память - легко найти в сети; далее, через несколько часов, первоначальная прочность и упругость восстанавливается. При большей температуре происходит отжиг и после охлаждения материал остается мягким и требуется та же закалка для упрочнения.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Закалка 490-510, отжиг -400, на возврат где то 300-340. Но честно говоря, я сколько не пытался сделать обработку на возврат, у меня так и не получилось. Толи дюраль не тот, или руки не оттуда растут. :unsure:
Это для д16

Да, и Д16Т с таким радиусом загнется только прессом.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Закалка 490-510, отжиг -400, на возврат где то 300-340. Но честно говоря, я сколько не пытался сделать обработку на возврат, у меня так и не получилось. Толи дюраль не тот, или руки не оттуда растут. :unsure:
Это для д16

Да, и Д16Т с таким радиусом загнется только прессом.
А как на возврат делали?
 
Вверх