На сколько законно приземлиться на самолёте где ни будь в тайге на любой подходящей поляне? РФ.

Прошу прощения за детский вопрос, но для меня самолёт и нужен, что бы в субботу с утра улететь километров на 600, нормально порыбачить, переночевать и в воскресенье после обеда улететь обратно.
Если такие посадки на любую не подготовленную площадку незаконны, то насколько серьезны санкции? И перспективы на ближайшие 5-10 лет, что эти санкции ужесточат или наоборот отменят?
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Прошу прощения за детский вопрос, но для меня самолёт и нужен, что бы в субботу с утра улететь километров на 600, нормально порыбачить, переночевать и в воскресенье после обеда улететь обратно.
Если такие посадки на любую не подготовленную площадку незаконны, то насколько серьезны санкции? И перспективы на ближайшие 5-10 лет, что эти санкции ужесточат или наоборот отменят?
перспективы? когда в стране 2.6 млн. силовиков и 4.2 тыс. пилотов( из них 2.5 тыс. действующих) вопрос о перспективах риторический.
впрочем, при достаточном уровне платежеспособности сегодня это возможно вполне законно, правда рыбка получится золотая.
 

Gleb Sonic

Приборы ZAV http://zav.zelenin.info/
А какие проблемы? Указываете в плане геоточку и вперед
 
Прошу прощения за детский вопрос, но для меня самолёт и нужен, что бы в субботу с утра улететь километров на 600, нормально порыбачить, переночевать и в воскресенье после обеда улететь обратно.
Самолет это не машина и расчитывать, что с такой дистанции можно вернуться домой, когда захочется просто наивно. Погода на маршруте будет играть очень важную роль, а на таком протяженном она, на разных его участках, может быть очень разной. Для самолетных путешествий всегда надо иметь запас времени.
 
Если такие посадки на любую не подготовленную площадку незаконны, то насколько серьезны санкции?
Что значит незаконны? Открываете ФАПы и читаете, где запрещено садиться, в остальных местах это не запрещается. Другое дело, если это чья-то собственность. Главное, чтобы сам полет был законным. Если же вы партизанить собираетесь, то наказывать будут не за посадку, а за полеты.

На машине где незаконно парковаться? Также и тут.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Мы в Украине, право выполнять взлеты и посадки вне сертифицированных аэродромов и площадок отстаивали уже несколько раз, несмотря на желание чиновников ограничить нашу свободу.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Не советую. Шасси подломаете или, того хуже, на спину скапотируете. Сверху полянки кажутся ровными, а на деле - кочки или дерево в траве лежит. А в поймах рек кочкарник да камни.
 
Если такие посадки на любую не подготовленную площадку незаконны, то насколько серьезны санкции?
Практически (за редким исключением) законны.
Разъяснение РА, минтранса, МЧС по вопросам посадок не незарегистрированные площадки, требования к таким площадкам, заправка топливом в таких местах, ответственность пилота и владельца земельного участка в мобильном приложении Авиационные спортсмены России, раздел Форум и Документы.
Проверено лично осенью 2020 года на практике при проверке СК и прокуратурой.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Надо сначала съездить туда и на пузе всё исползать. А уж потом... летать туда и каждый раз с подбором... вдруг кто-то туда успел бревно зачем то притащить... :)
 
Практически (за редким исключением) законны.
Разъяснение РА, минтранса, МЧС по вопросам посадок не незарегистрированные площадки, требования к таким площадкам, заправка топливом в таких местах, ответственность пилота и владельца земельного участка в мобильном приложении Авиационные спортсмены России, раздел Форум и Документы.
Проверено лично осенью 2020 года на практике при проверке СК и прокуратурой.
Вас проверяли как юридическое лицо или как физика? Кто инициировал проверку?
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Надо сначала съездить туда и на пузе всё исползать. А уж потом... летать туда и каждый раз с подбором... вдруг кто-то туда успел бревно зачем то притащить... :)
Если использовать буш, то нет необх на пузе ползать. На Аляске не ползают на пузе, а сразу садятся на бережок или песчаный островок с большими булыгами и корягами - в инете полно таких видео.
Смысл подбора таких площадок как раз в том, чтобы добраться на самолёте в такие места, куда пешим по-лётному не добраться )))
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Надо сначала съездить туда и на пузе всё исползать. А уж потом... летать туда и каждый раз с подбором... вдруг кто-то туда успел бревно зачем то притащить... :)
Поэтому, на рыбалку летать на гидросамолёте! :)
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
При наличии судовой документации садитесь где хотите. Три основных документа, которые нужно знать для этого:
🚩ФАП-128
🚩ФП-138 (Это не ФАП, а Федеральные правила, особенно п. 49)
🚩П/П - 182. (Это постановление Правительства РФ. Можете его не открывать, на него ссылка в п.49 ФП-138)
Главное из всего этого:

Подайте планчик, если одним днëм, то в RMK через PAP с DCT, но увеличеннное полетное время.

Не забудьте сообщить диспетчеру о стоянке. (Когда нету связи, то мы летаем с GPS- трекерами, где один из доверенных номеров находится у друга. При нажатии ARR или DEP друг получит смс и позвонит. )

Не садитесь с границах населённые пунктов иначе потребуется разрешение главы администрации.

Всë остальное зависит от прокладки между рулëм и сиденьем! Удачи! 🤝
 
Вверх