Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Нужен простой и недорогой мотор 80 сил, 100 кг. На первых порах экономичность средняя между 2-тактниками и 4-тактниками.
Дизель, с одним клапаном и нижним расположением оного. Сж 14.


 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
250 и более м/с даже в бреду не рассматриваю.
250 м/с-нормальная скорость для эффективной работы пропеллера. Для нового винта Финишпроп с-та "Фермер-2" была принята 310 м/с на максимальных режимах.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Отлично! Но вот беда то какая. Нужно то всего 80 л.с. на простенький двухместный высокопланчик. Догнать и перегнать весь мир пока не требуется. За полярный круг тоже навряд ли кто из простых пилотов выходного дня собирается.
И чтоб окружная скорость кончиков пропеллера была ближе к 200 м/с.
250 и более м/с даже в бреду не рассматриваю.

Так понимаю глобализм Вас не отпустит никогда. Ненужна ни высокая степень сжатия, ни кпд, ни большая мощность и прочие высокие идеалы.
Нужен простой и недорогой мотор 80 сил, 100 кг. На первых порах экономичность средняя между 2-тактниками и 4-тактниками.
Главное чтобы он БЫЛ!
И всё :)
Дайте поесть, а то так пить хочется, что даже ночевать негде! :)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
250 м/с-нормальная скорость для эффективной работы пропеллера. Для нового винта Финишпроп с-та "Фермер-2" была принята 310 м/с на максимальных режимах.
310 м/с это на какие обороты?
 
И как это летали ЯКи всю войну?
Так и летали. Посмотри каких самолётов было выпущено больше всего во время войны и о чудо, это самолёты с жидкостниками. Причина проста, эти самолёты имели самые большие потери. У американцев и японцев, над океаном летали в основном самолёты с воздушниками. С чего бы это? У воздушника шансы вернуться на аэродром были намного выше, вот и вся стратегическая авиация США летала на воздушниках. Ну а по поводу Яков, почему-то сразу после войны на них поставили крест, последним был Як-9. А вот у Лавочкина вслед за Ла-7 были Ла-9 и Ла-11. Опарафинился Яковлев со своей тягой к жидкостникам. Николай Николаевич Поликарпов ведь предупреждал что жидкостник очень уязвим, но его ведь ни кто не слушал, а зря. Из всех авиаконструкторов, самолётчиков, только он по специальности был инженером-мотористом.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Не секрет. Моя основная тема и интерес к железкам. : Alphagamma

Так как там для успешного мотора - нужно минимум механических потерь и максимум технической просты. Сложно и дорого уже делали. Не взлетело. И если все остальное худо-бедно делается, то коленвал - нет.

912 ротах лежит в гараже, как и скайренджер.
Стирлинг на самолете...?:)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Так и летали. Посмотри каких самолётов было выпущено больше всего во время войны и о чудо, это самолёты с жидкостниками. Причина проста, эти самолёты имели самые большие потери. У американцев и японцев, над океаном летали в основном самолёты с воздушниками. С чего бы это? У воздушника шансы вернуться на аэродром были намного выше, вот и вся стратегическая авиация США летала на воздушниках. Ну а по поводу Яков, почему-то сразу после войны на них поставили крест, последним был Як-9. А вот у Лавочкина вслед за Ла-7 были Ла-9 и Ла-11. Опарафинился Яковлев со своей тягой к жидкостникам. Николай Николаевич Поликарпов ведь предупреждал что жидкостник очень уязвим, но его ведь ни кто не слушал, а зря. Из всех авиаконструкторов, самолётчиков, только он по специальности был инженером-мотористом.
У каждого типа ДВС есть свои достоинства и недостатки. Самые сбиваемые самолеты были ИЛ - 2, но это происходило не из за двигателя с водяным охлаждением. Самые развитые тогда страны - США, СССР, Германия старались не класть все яйца в одну корзину и делали оба типа двигателя. Правда в СССР для этого надо было иметь немалое мужество...
 
Но когда то антифризы то появились!
Гликолевое охлаждение появилось в 30-х годах прошлого века. Данная система охлаждения работала под давлением, сливать её каждый раз было не нужно. В случае повреждения такой системы охлаждения во время полёта охлаждающая жидкость улетала в течении нескольких минут, ну а что происходило дальше, я уже писал. Причина отказа от жидкостного охлаждения в условиях Севера, низкая надёжность и муторная подготовка к полёту. Нужно греть объём охлаждающей жидкости, масло перед полётом, а это не менее получаса, обычно больше. Прошёл я это всё на Севере. Ещё раз говорю, жидкостник это двигатель наземного и водного транспорта.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
  • Ничего себе!
Reactions: BSM

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Скромно замечу, что у Ан-2 - створки -автоматические, а на Яке - нет)) И при указанной температуре приходится в наборе открывать полностью, чтобы не перегреть, на снижении после 3-го прикрывать, чтобы не переохладить, т.к. может встать при резкой дачи РУД при уходе на второй или при взлете с конвеера.
Вот бедные курсанты в аэроклубах!
Летали по кругам, потели и парились с этими жалюзи!
А ещё шасси убери-выпусти, щитки опять же!
Да ещё и за всем остальным смотреть надо! Приборов сколько!
И всё это на плечи 16-летнего пацана!
А инструктору каково?
При максимальном налёте в смену 4ч 30 мин это же 54 круга получается!
И сиди, смотри за этими малолетними, чтобы движок не перегрели или ещё чего не отчебучили!
:) :) :)
 
Ибо как представляется, исходя из видения Александром Николаевым г. Новосибирск "народного" двигателя без клапанов (наверное имелись ввиду тарельчатые клапаны) и без ГРМ
Посмотрите двигатели английской фирмы RCV.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
А местным технологам - ознакомится с словосочетанием "деформационное сужение" зачем оно нужно и как его реализовать))
Знаем что это такое. Относится к двигателям с навертной головкой. Есть ведь вариант уйти от этого и применять фланцевое крепление головок как на двигателях UL-Pover или "Джабиру".
 

Const163

Участник АЭЛА России
Вот бедные курсанты в аэроклубах!
Летали по кругам, потели и парились с этими жалюзи!
А ещё шасси убери-выпусти, щитки опять же!
Да ещё и за всем остальным смотреть надо! Приборов сколько!
И всё это на плечи 16-летнего пацана!
А инструктору каково?
При максимальном налёте в смену 4ч 30 мин это же 54 круга получается!
И сиди, смотри за этими малолетними, чтобы движок не перегрели или ещё чего не отчебучили!
:) :) :)
Ну и что в этом хорошего? В том числе и поэтому Як-52 - не лучший выбор для самолета первоначального обучения.
 
температурный режим двигателя с жидкостным охлаждением стабильнее и легче.
И это замечательно, для наземного и водного транспорта. Или вам нравятся скачки на граблях? Проходили это уже.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Знаем что это такое. Относится к двигателям с навертной головкой. Есть ведь вариант уйти от этого и применять фланцевое крепление головок как на двигателях UL-Pover или "Джабиру".
Со слов человека, летавшего на Джабиру - случались заклинивания поршней. Вылечилось расточкой на небольшой конус.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
Вылечилось расточкой на небольшой конус.
Так и это давно известно. Такая проблема была с первыми Аш-82, лечилось соответствующим образом.
Насчёт Джабиру. Поршни брались от жидкостника то ли Хонды, то ли Ниссана, уже не помню. Любой конструктор моторист, работавший с воздушниками, знает что зазоры для поршней, работающих в двигателях воздушного охлаждения больше, в отличии от водянок, и они подбираются при доводке двигателя. Если вы думаете что купил в сельпо поршень и засунул его в цилиндр, вы сильно ошибаетесь, можете поймать клина. Я так понимаю, большая часть любителей авиации считает что опыт предшествующих поколений им не нужен, они сами с усами и будут делать так как им нравится. На здоровье, это один из вариантов естественного отбора. Наиболее упоротые могут свернуть себе шею, но это их выбор. Вынужден опять повторять высказывание одного француза: "Авиация удел осторожных зануд, ибо лихие герои все давно лежат в земле".
 

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну и что в этом хорошего? В том числе и поэтому Як-52 - не лучший выбор для самолета первоначального обучения.
Для первоначально обучения на частного пилота - да.
Для таких - Цесна и полёты блинчиком.
Но он для этого и не предназначен.
Его назначение - первоначальное обучение и отбор будущих военных лётчиков и лётчиков-спортсменов.
И с этим он прекрасно справлялся, показывая, кто есть кто, и на что способен.
 
Вверх