Народный двигатель

Thread moderators: свободник

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Не знаю особенностей конкретно этого мотора. Обычно на 2-тактных моторах лепестковые клапана ставят на впуск в подпоршневое пространство. Клапан открывается когда поршень идёт вверх. Это улучшает наполнение цилиндра и повышает крутящий момент до каких-то определённых невысоких оборотов. Так же улучшается запуск двигателя.
Так в этом авиационном двухтактном поршневом двигателе ЗК-2000 "Модуль-Д" мощностью 200л.с. впуск осуществляется в подпоршневое пространство!!!
Вопрос в обосновании применения лепесткового клапана (надёжность, ресурс, долговечность)???
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Но когда то антифризы то появились! Или тогда уже поршневой авиации не осталось?
Вот именно!
В Полярной авиации с двигателями "мочевого" охлаждения у нас не осталось сразу после окончания войны. Ибо в её годы на наших северах обкатали десятки типов самолётов отечественного и импортного производства с различными типами двигателей. И воздушники явно доказали свои преимущества перед мочевыми"...
 
Я обоими руками только за однорядную звезду; 7 цилиндров; 82×95 мм; 3,5 литра; 80 л.с. при 2500; пропеллер 1,7 м.
Лучше тогда наоборот 92 х 85 мм, получиться объем 3955. Это ориентировочно 110 - 120 л.с. при 2700 об. с винтом 1,8м.
На более широкой головке будет проще разместить клапана, чтобы между каналами обеспечить проход воздуха охлаждения. Клапана то ведь все равно будут одни и те же - вазовские.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Адептам звезд воздушного охлаждения рекомендую слетать пять кругов при як-52 при ТНВ около +10 град. Очень тренирует распределение внимания "температура головок - створки капота")))
А местным технологам - ознакомится с словосочетанием "деформационное сужение" зачем оно нужно и как его реализовать))
 
Адептам звезд воздушного охлаждения
Вазовский радиатор, если что, весит 2,5 кг.
Почти вдвое более низкая температура головок у водянок отодвигает детонацию, что в свою очередь позволяет использовать большую степень сжатия, а значит получить выше КПД и большую мощность при прочих равных.
Но может закипеть. )))
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Const163

Участник АЭЛА России
Вазовский радиатор, если что, весит 2,5 кг.
Почти вдвое более низкая температура головок у водянок отодвигает детонацию, что в свою очередь позволяет использовать большую степень сжатия, а значит получить выше КПД и большую мощность при прочих равных.
Но может закипеть. )))
А еще, термостат. Т.к. на самолете двигатель обдувается винтом, радиатор нужен небольшой. Тем более, если блок алюминиевый.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Поигрался.. Чертеж под резку, шейки 60, 56, 56 и 60. Под 6212 подшипники и змз шатуны.

Посмотреть вложение 537744

Посмотреть вложение 537745

Посмотреть вложение 537746
То Stanislavz
1. Обратите внимание, почему не стоит делать вал из плоского проката. Из книги "Ковка и объемная штамповка." А.Н. Брюханов " . При обработке резанием нежелательно перерезать волокна, так как это снижает прочность деталей. Из двух коленчатых валов, показанных на рис. 3.9, более прочным будет вал, изготовленный ковкой без перерезания волокон. "
2. Если не секрет, Вам-то это все зачем? Как я понимаю у Вас не проблема приобрести готовый авиадвигатель, или нет?

Волокна.jpg
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Адептам звезд воздушного охлаждения рекомендую слетать пять кругов при як-52 при ТНВ около +10 град. Очень тренирует распределение внимания "температура головок - створки капота")))
А местным технологам - ознакомится с словосочетанием "деформационное сужение" зачем оно нужно и как его реализовать))
Просто вы ещё не умеете "готовить". Почти сотню лет люди летают на движках воздушного охлаждения по северам, где + 15 градусов лишь пару недель в году бывает, а в основном - градусов на 30-40 ниже. И вот что странно - никто их пилотов-профессионалов не выдвигал такого бреда как вы, уж извините.
Просто сорок два года назад закончил БЛУГА и общаюсь со своими однокашниками-пилотами, летавшими всю жизнь по северам на АН-2 и на ИЛ-14.
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Если не секрет, Вам-то это все зачем? Как я понимаю у Вас не проблема приобрести готовый авиадвигатель, или нет?
Не секрет. Моя основная тема и интерес к железкам. : Alphagamma

Так как там для успешного мотора - нужно минимум механических потерь и максимум технической просты. Сложно и дорого уже делали. Не взлетело. И если все остальное худо-бедно делается, то коленвал - нет.

912 ротах лежит в гараже, как и скайренджер.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Просто вы ещё не умеете "готовить". Почти сотню лет люди летают на движках воздушного охлаждения по северам, где + 15 градусов лишь пару недель в году бывает, а в основном - градусов на 30-40 ниже. И вот что странно - никто их пилотов-профессионалов не выдвигал такого бреда как вы, уж извините.
Просто сорок два года назад закончил БЛУГА и общаюсь со своими однокашниками-пилотами, летавшими всю жизнь по северам на АН-2 и на ИЛ-14.
Скромно замечу, что у Ан-2 - створки -автоматические, а на Яке - нет)) И при указанной температуре приходится в наборе открывать полностью, чтобы не перегреть, на снижении после 3-го прикрывать, чтобы не переохладить, т.к. может встать при резкой дачи РУД при уходе на второй или при взлете с конвеера.
 
Скромно замечу, что у Ан-2 - створки -автоматические, а на Яке - нет)) И при указанной температуре приходится в наборе открывать полностью, чтобы не перегреть, на снижении после 3-го прикрывать, чтобы не переохладить, т.к. может встать при резкой дачи РУД при уходе на второй или при взлете с конвеера.
Кто Вам такую чушь сказал?? "Автоматических створок" на Ан-2 отродясь не было. Открываются и закрываются - нажатием на переключатель, от механизма УР-10. Контроль - визуальный.
Есличо, я на Ан-2 инструктором работал и ничего, палец не отдавил на кругах... 🤣
 

Const163

Участник АЭЛА России
Кто Вам такую чушь сказал?? "Автоматических створок" на Ан-2 отродясь не было. Открываются и закрываются - нажатием на переключатель, от механизма УР-10. Контроль - визуальный.
Есличо, я на Ан-2 инструктором работал и ничего, палец не отдавил на кругах... 🤣
Сорри, по Ан-2 попутал. В остальном - температурный режим двигателя с жидкостным охлаждением стабильнее и легче.
 
Лучше тогда наоборот 92 х 85 мм, получиться объем 3955. Это ориентировочно 110 - 120 л.с. при 2700 об. с винтом 1,8м.
Отлично! Но вот беда то какая. Нужно то всего 80 л.с. на простенький двухместный высокопланчик. Догнать и перегнать весь мир пока не требуется. За полярный круг тоже навряд ли кто из простых пилотов выходного дня собирается.
И чтоб окружная скорость кончиков пропеллера была ближе к 200 м/с.
250 и более м/с даже в бреду не рассматриваю.
...отодвигает детонацию, что в свою очередь позволяет использовать большую степень сжатия, а значит получить выше КПД и большую мощность...
Так понимаю глобализм Вас не отпустит никогда. Ненужна ни высокая степень сжатия, ни кпд, ни большая мощность и прочие высокие идеалы.
Нужен простой и недорогой мотор 80 сил, 100 кг. На первых порах экономичность средняя между 2-тактниками и 4-тактниками.
Главное чтобы он БЫЛ!
И всё :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
уководство Гражданской авиации не даром вывело из эксплуатации в Полярной авиации все самолёты с двигателями жидкостного охлаждения,
Справедливости ради, из всех там были только Пе-8, у которых после войны начали трещать лонжероны.
По поводу водяного охлаждения - там не много этой воды, радиаторы сейчас ничего не весят.
Водяной насос с приводом, тоже ничего не весит? ;)
В итоге, набегает 10% сухого веса.
Нужен простой и недорогой мотор 80 сил, 100 кг.
Цифры перепутали!
 

BH

Я люблю строить самолеты!
То Stanislavz
1. Обратите внимание, почему не стоит делать вал из плоского проката. Из книги "Ковка и объемная штамповка." А.Н. Брюханов " . При обработке резанием нежелательно перерезать волокна, так как это снижает прочность деталей. Из двух коленчатых валов, показанных на рис. 3.9, более прочным будет вал, изготовленный ковкой без перерезания волокон. "
2. Если не секрет, Вам-то это все зачем? Как я понимаю у Вас не проблема приобрести готовый авиадвигатель, или нет?

Посмотреть вложение 537752
Волокна перерезать НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, но вовсе не запрещено. С перерезанными волокнами вал будет немного тяжелее и всего.
 
Вверх