Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Kim

Заблокирован
NASCARовские OHV крутятся до 11000 об/мин. Это V8 с поршнями диаметром 106,3 мм.
Они очень были бы рады запихать распредвалы в головы, но регламент не позволяет.
а вот тут вопрос вибраций, или, точнее, волновых движений
вы обращали внимание на то, что отечественные двигатели имеют 2 пружинки на клапанах, а импортные по одной?

верхний распредвал позволяет это решить без проблем,
а нижний вынуждает заниматься не самыми простыми расчётами (при оборотах более 5000)
 

Kim

Заблокирован
Да достало уже. Заходишь в обсуждения чего либо и каждый пятый пост "а вот китайцы, а вот у китайцев"
говорилось о нашей стране,
а китай приплёлся тут лишь в качестве образца блистательного %овна
 
Откуда
Chile
а вот тут вопрос вибраций, или, точнее, волновых движений
вы обращали внимание на то, что отечественные двигатели имеют 2 пружинки на клапанах, а импортные по одной?

верхний распредвал позволяет это решить без проблем,
а нижний вынуждает заниматься не самыми простыми расчётами (при оборотах более 5000)
Но речь идет о тихоходном моторе, в пределах 3000

Вот здесь, пятилитровая рядная четверка

Especificaciones (Gipsy I)
  • Tipo: Motor aeronáutico de pistones de 4 cilindros en línea enfriado por aire
  • Diámetro: 114,3 mm
  • Carrera: 127 mm
  • Cilindrada: 5210 cc
  • Largo: 1028 mm
  • Ancho: 508 mm
  • Alto: 780 mm
  • Peso: 129,3 kg
  • Válvulas: a la cabeza
  • Alimentación: Carburador Zenith con control de altitud
  • Combustible: Gasolina (no requería gasolina de aviación)
  • Potencia: 85 hp a 1900 rpm (al nivel del mar)
  • Compresión: 5:1
  • Peso/potencia: 0,66 hp/kg
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Сейяас это называется гомоцентризмом. То есть человекоцентризм. То есть, эта полулысая обезьяна, осознающая свое существование, настолько оборзела, что возомнила сотворение мира исключительно для неё, планета земля расположена в центре вселенной и звезды развешанные вокруг этой планеты... а создатель, то нечто всемогущее, он обязательно образ и подобие этой полулысой обезьяны, снизходит к ней, общается с ней на ее языке, имеет какие то большие планы относительно ее и пр.. Заметьте, обезьяна имеет душу, то есть она не смертна.
Таким образом и динозавры могли иметь подобие человеческих ре-лигий и думать о себе тоже самое, пока камни с неба не посыпались :unsure:
люди, которые читают эти книги с какого-то перепуга решили,
что слово Человек относиться именно к ним.
Права человека в ООН конвенция есть такая. и каждаю людына
решила что этот термин Человек относиться именно к ним.
Это оочень большая ошибка )))

В СССР сделали проще они написали что права Человека защищает государство.
И Сказали что есть права и Человека и Гражданина и они одинаковые,
и всем выдали паспорта Гражданина СССР (паспортов Человека не выдавали)
Но пипл схавал. пипл если что это люди. те самы которые из людын состоят.
не из Человеков.

Так же есть Юридический словарь. Английский. издание не помню.
там написано Человек - смотри МОНСТР
Монстр - существо не имеющее никаких прав на землю.
И вот думай что это за ребята такие Человеки,
чем они отличаются от людын и почему у всех паспорта на Гражданина)))
 
речь идет о тихоходном моторе, в пределах 3000
V12 периода второй мировой не крутились выше 3000 об/мин и при этом все повально были с распредвалом в головках и 4 клапана на цилиндр.
Расположение распредвала в головках имеет смысл в "блочном" моторе с числом цилиндров 2 и более, и никак не связано с оборотами.
 
Откуда
Chile
V12 периода второй мировой не крутились выше 3000 об/мин и при этом все повально были с распредвалом в головках и 4 клапана на цилиндр.
Расположение распредвала в головках имеет смысл в "блочном" моторе с числом цилиндров 2 и более, и никак не связано с оборотами.
1 Я не буду таким заниматься. Я уже говорил когда то, что предпочитаю ковыряться с реактивными моторчиками, листами нержа и тигом. Если улыбнется собрать мастерскую где можно изготовить мотор, то это скорее всего будет OHV

2 Конечно не связано с оборотами, количество клапанов, связано с продувкой цилиндров от трех литров каждый и выше.
Мы же говорим о всем моторе в пределах 5 литров. Здесь не нужно 4 клапана на рабочих оборотах ниже 3000... Так же не нужны две сложные детали (блок и головка) вполне достаточно и одной (блок) (одного только блока за глаза хватит, я думаю) по этому головку можно и упростить до плиты, что бы не отвлекала и не напрягала сильно.
 
Последнее редактирование:

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В последнее время пришел к выводу, что весь специнструмент, типа сильно кривых и разного рода спиленных ключей, порождается как компенсатор недостатка извилин конструкторов.
Так ужо сядьте за комп и сконструируйте что-нибудь и сделайте эту конструкцию в железе!;)
 
Я не буду таким заниматься
А Вас кто-то заставляет? :)
скорее всего будет OHV
Ничего не имею против грамотного применения в нужной ситуации схему OHV, если требуется именно она. Но это после определения всех цыферей и видов проектируемого летательного аппарата и требований к мотору.
А Ваше категоричное заявление больше смахивает на религиозные убеждения, мол хочу так и только так! :) Тем более, помня Ваше предпочтение рядной "шестёрке", ещё и неизвестно с каким типом охлаждения, OHV будет как седло на корове, сложнее и тяжелее. Это видно даже без калькулятора :)
...Мы же говорим о всем моторе в пределах 5 литров...
Да тут кто во что горазд. Кто китай материт, кто весь мир пытается догнать и перегнать, кто дореволюционный материализм восстанавливает :LOL:
Меня интересуют моторы для Арго и ПайперКэба. То есть не более 2,5 литров.
Здесь не нужно 4 клапана на рабочих оборотах ниже 3000.
Я тоже обоими руками за 2 клапана на цилиндр, по причине упрощения и удешевления.
Но, на всякий случай уточню, что площадь клапанов вообще не несёт никакой информации о качестве газообмена. Газы входят и выходят не через торец клапана :) а через площадь боковой щели - произведение периметра клапана на высоту его подъёма.
В автомобильном мире клапана стучат открываясь на 1/3...1/4 своего диаметра. В авиации клапана лениво шепчут, открываясь на 1/5...1/6 диаметра.
 
Откуда
Chile
Так ужо сядьте за комп и сконструируйте что-нибудь и сделайте эту конструкцию в железе!;)
Каждый должен делать что-то хорошо, что делает, в том месте где делает. То что я делаю, я делаю это достаточно хорошо, там где я нахожусь, не жалуются пока и обезьяной меня пока никто не назвал, кто моими услугами пользовался :rolleyes::unsure::sneaky:

Не, спасибо, просидел за компом не менее 20-ти лет, счастлив там, где нахожусь и не имею ни малейших позывов улучшать что-то, тем более бесплатно. Да меня и не зовёт никто никуда. А если и позовёт я откажусь.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Chile
А Вас кто-то заставляет? :)

Ничего не имею против грамотного применения в нужной ситуации схему OHV, если требуется именно она. Но это после определения всех цыферей и видов проектируемого летательного аппарата и требований к мотору.
А Ваше категоричное заявление больше смахивает на религиозные убеждения, мол хочу так и только так! :) Тем более, помня Ваше предпочтение рядной "шестёрке", ещё и неизвестно с каким типом охлаждения, OHV будет как седло на корове, сложнее и тяжелее. Это видно даже без калькулятора :)

Да тут кто во что горазд. Кто китай материт, кто весь мир пытается догнать и перегнать, кто дореволюционный материализм восстанавливает :LOL:
Меня интересуют моторы для Арго и ПайперКэба. То есть не более 2,5 литров.

Я тоже обоими руками за 2 клапана на цилиндр, по причине упрощения и удешевления.
Но, на всякий случай уточню, что площадь клапанов вообще не несёт никакой информации о качестве газообмена. Газы входят и выходят не через торец клапана :) а через площадь боковой щели - произведение периметра клапана на высоту его подъёма.
В автомобильном мире клапана стучат открываясь на 1/3...1/4 своего диаметра. В авиации клапана лениво шепчут, открываясь на 1/5...1/6 диаметра.
1. Вы как клапан не открывайте, но продуть трех-четырехлитровый цилиндр на 3000 оборотах это нужно умудриться ещё.
У двух маленьких клапанов суммарная длина их окружностей больше чем у одного большого, стало быть и открытое окно больше. При чем, четыреклапанные головки, они применяются для лучшей продувки именно на высоких оборотах (для данного двигателя). 25-ти литровый танковый двигатель так же крутился до 3000, но тысячи лошадей не выдавал. Вот те и два клапана с нижним распредвалом.

2. Вообще ничего не хочу, никаких категоричных выссказываний, выводы из того что вижу, а вижу любят вальтер минор и от хавиленд никто не отказался бы. Не любят редукторы.


3. От народа ещё очень сильно зависит сам тип мотора. Вот в моих краях самый народный автомобиль это тяжёлый пикап спокойно таскающий тонну воды в квадратной бочке. При чем не важно какой мотор, 1,6 или 2,5... предпочитают карбюраторы. картина совершенно не такая как в РФ. Народы разные, жизнь разная, предпочтения разные.
По авиамоторам здесь предпочтение отдадут гораздо более тяжёлым моторам нежели в РФ. В РФ по понятным причинам скорее всего самым востребованным мотором окажется мотор для параплана возможно, из специальных. Но лётчики слишком часто поминают вальтер минор.

4. На грузовиках. Тракторах и прочей тяжелой технике есть мода делать отдельные головки на каждый цилиндр. Моторы могут быть трех, четырёх, шестицилиндровыми рядниками с водяным охлаждением. Проще ремонт, нет головной боли от скрученных головок при перегревах.
 
Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Как наглядный пример. Гражданская авиация начала стремительно развиваться только после перехода с поршневых двигателей на ГТД.
Но не из-за ресурса двигателей.
В первую очередь из-за роста скорости и высотности.
Скорость уменьшила повременные расходы (лизинг, зп экипажей) и увеличила отрыв от поездов по скорости.
Высотности позволила летать "над погодой" и повысила регулярность рейсов.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
На французский "Жасмин", впрочем как и на испанский "Испано-Сюиза" и американский Райт-Циклон" были куплены лицензии.
После чего они стали советскими М-11, ВК-105 и АШ-62...
Испано- сьюиза ни разу не испанский...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Хороший вопрос.
РМ как бы сделала копию Ротакс-503, но не доделала. Для снегоходов РМЗ-550 пойдет, может быть. А для СЛА эту работу по доработке РМЗ-550 в авиа вариант нужно продолжить и закончить. В 80-е годы подобные доработки серийного снегоходного РМЗ-640 Буран в Буран-авиа проделал А. Русак. Этот Буран-авиа успешно продавался и применялся. Насколько я помню, там было более десятка доработок, начиная с разборки и дефектации.

Думаю, что для большинства отечественных бюджетных массовых СЛА с двигателем 50-100 л.с. (от "А-20" до "Егорыч") 4-х тактный двигатель избыточен. Главное - существенно дороже. И тяжелее. И сложнее. А там, где налет небольшой, расход топлива не критичен.

Конечно, для каких-то задач нам нужен аналог Ротакс-912. В свое время разработчики Ротакса-912 выбрали верное направление и нишу развития:

1. - 80-100.л.с. вполне достаточно для 2-х местных легких самолётов (СЛА и LSA),
2. - увеличение оборотов двигателя и, соответственно, применения редуктора (с муфтой) позволило без уменьшения ресурса существенно уменьшить общий вес двигателя, габариты и, соответственно, цену в сравнении с Лайкомингом 105 л.с. Да, им пришлось применять танцы с бубнами (смешанное охлаждение), но победа осталась за ними.

Поэтому думаю, что за основу нужно брать эти 2 работающие идеи, а полностью копировать Ротакс-912 не обязательно. Тем более, если копировать полностью, нужно копировать технологии и производство. Т.е. весь завод.




Мне не нравится жидкостное охлаждение. Кстати, есть же серийный отечественный аналог - РМЗ-551.
Про буран- авиа у вас в голове идиалистическая концепция не имеющая отношения к бренной реальности
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Извините, а как же Limbach L550E? Четыре цилиндра, два такта, авиационное использование (ультралайты, тряпколёты и прочие дельтапланы). БПЛА военного назначения уже потом появились.
Есть ещё двухтактные 300сильные (может вру?) подвесники с 6ю цилиндрами. В общем каких то отклонений от средней линии хватает.... А средняя линии для 2т- это 2 цилиндра в ряд...
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
V12 периода второй мировой не крутились выше 3000 об/мин и при этом все повально были с распредвалом в головках и 4 клапана на цилиндр.
Расположение распредвала в головках имеет смысл в "блочном" моторе с числом цилиндров 2 и более, и никак не связано с оборотами.
Ну с 4мя клапанами были сильно не все. Вся серия М-100 была с двумя вплоть до м-107 которого до какого-то работоспособного состояния довели только после войны...
И звёзды... А были вообще звёзды с 4мя клапанами?
 
Вверх