Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Когда предлагается делать улучшенную копию с использованием готовых заводских ЦПГ за $11000 говорят дорого...
Цилиндры грубо по 1500$, остаётся на весь остальной мотор 5000$. Это вкусно, но слабо верится.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Ротакс ведь не сертифицирован,
Есть не сертифицированные версии, есть и сертифицированные, разница в цене.
тупо скопировать с некоторыми своими хотелками Лайк
И что вы потом будете делать с ТУПО скопированным девайсом? У вас на него комплектующие есть? Понятно, конструкторской работой вы никогда не занимались. При производстве даже лицензионного двигателя есть куча своих заморочек. Для примера R-1830 "Райт-Циклон" и его советский лицензионный клон М-25 и М-62 весьма сильно различались по своим возможностям. Так что, не всё так просто как вам кажется.
Невысокая цена 2000руб
Ну не хочет народ "редукторного щастя"! А вы опять, автомобильный мотор должен ездить по земле. Страусы и пингвины ведь в небе не летают (за исключение при перевозках грузовыми самолётами).
Просто заказывается в специализированных конторах типа Fedelal Mogul или Метеор пистонс.
Вот это просто "заказывается" мы проходили на Крайнем Севере ещё в конце 70-х и начале 80-х. На "Пангодинском" газоконденсатном месторождении было построено 9 УКПГ и куча компрессорных с импортным оборудованием. Через несколько лет оборудование начало "сыпаться". Обратились к поставщикам за запчастями, те выкатили цены "мама не горюй", в добавок ко всему часть фирм поставщиков "почили в бозе". Совет Министров и Мингазпром почесали репу и организовали ремонтный завод в Надыме, затем в Новом Уренгое. Затем купили 9 комплектных заводов по ремонту газоперекачивающего оборудования и распредилили их по стране. Нам, то бишь конструкторам, привозили ремонтируемый агрегат для изготовления комплекта чертежей и разработки технологии восстановления и ремонта.
Для вашей, мелко тюнинговой деятельности, заказать маленькую партию запчастей не проблема. Вы на фиг ни кому на Западе не нужны, от слова СОВСЕМ. Как только дело будет касаться серьёзных предприятий, будет ЖОПА. Я просто знаю что происходит на бывшем моём химкомбинате, выпускает гражданскую продукцию, как его "зарубежные партнёры" прессуют из-за конкуренции. Тут так. У вас есть оборудование, есть персонал. Придётся идти на риск и изготовить опытный образец двигателя по предлагаемой вами схеме. Получится сразу хороший двигатель, будете "на коне", нет, ну извиняйте.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
V-образники зачётны
Кроме обычных V-образников существуют "звезданутые оппозиты" или по другому "приплюснутые кресты". В "большой авиации" схема таких двигателей известна ещё с 20-х годов прошлого века. Угол развала между смежными цилиндрами может быть 60, 75 или 90 градусов. Как "хорошо" на рядниках, любой схемы, охлаждаются цилиндры воздушного охлаждения насмотрелся при работе на Волгоградском моторном заводе. Мы выпускали дизели воздушного охлаждения 8ДВТ-330, В-400, В-500 и опытную партию В-150. Не всё у рядников замечательно с охлаждением, своих заморочек хватает. Звезда в этом плане гораздо лучше. Ну а ресурсом звёзд, после 60-х годов ни кто в серьёз не занимался. Все "упёрлись" в ТВД и американские оппозиты. Скажите спасибо "хрущу", он похоронил наше поршневое авиадвигателестроение.
Для примера привожу самодельный двигатель и от танка Т-14.

Museum6.jpg


6037373459fe19a456aaa12dfd20eda1.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Через несколько лет оборудование начало "сыпаться". Обратились к поставщикам за запчастями, те выкатили цены "мама не горюй", в добавок ко всему часть фирм поставщиков "почили в бозе".
Безграмотный контракт. Я зная контору, которая купила оборудование в Китае с 10летней гарантией их торгово-промышленной палаты и страховкой рисков. Их конкурент взял то же самое у нескольких разрозненных поставщиков на 25% дешевле. В итоге первая контора работает, вторая банкрот с нерабочим оборудованием.
Зачастую ушлые манагеры сознательно организуют поставку с проблемами, а потом наживаются на их решении. К примеру Португальская прессформа стоит 1.5 млн, работает 10 лет. Но один местный товарисч покупает в Китае по 600т.р. каждые 1.5 года.

Цилиндры грубо по 1500$, остаётся на весь остальной мотор 5000$. Это вкусно, но слабо верится.
Это себестоимость производства, сколько закладывать прибыли вопрос открытый.

2400 кубовый оппозит на базе VW объемом 2424 см3 87л.с. 82 кг ... $7500 тоже дорого...
Я ограничен размерами зон обработки и могу сделать максимум такой.
На базе этих запчастей, но с нагнетателем Лимбах выжимает до 160 л.с. значит проблем с надёжностью 87 сильного мотора не предвидится.
"L 2400 DX" - 118 kW
Four-stroke boxer engine with liquid-cooled cylinder heads, electronic fuel injection and electronic ignition, automatic altitude adjustment, wet sump lubrication, exhaust gas turbocharging with intercooler, dual ignition.

Кстати, забавно - похвастаюсь. Лимбах купил тюнингованные мною Stihl 090 цилиндры. Думаю с единственной целью "обмена опытом". И это правильно и конструктивно.
 
Последнее редактирование:

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Безграмотный контракт.
Понятно, вас тогда не было!
Зачастую ушлые манагеры сознательно организуют поставку с проблемами, а потом наживаются на их решении.
Их наверное на машине времени переместили в начало 70-х. А ни чего что и тогда санкциями давили во всю. Естественно, приходилось рисковать. Газовую промышленность только начинали развивать.
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Ну не хочет народ "редукторного щастя"! А вы опять, автомобильный мотор должен ездить по земле. Страусы и пингвины ведь в небе не летают (за исключение при перевозках грузовыми самолётами).

Нет,ну тут Вы совсем не в ту степь,самые народные ротаксы с редукторами летают,а далее вообще чернила для седьмого класса.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Кроме обычных V-образников существуют "звезданутые оппозиты" или по другому "приплюснутые кресты".
Да, конечно, забыл про них. Но тоже не интересно всё что с горшками ниже горизонтали. W-образные к стати тоже забыл, эти зачётные с натяжкой, если с редуктором, то всё равно.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Кроме обычных V-образников существуют "звезданутые оппозиты" или по другому "приплюснутые кресты". В "большой авиации" схема таких двигателей известна ещё с 20-х годов прошлого века. Угол развала между смежными цилиндрами может быть 60, 75 или 90 градусов. Как "хорошо" на рядниках, любой схемы, охлаждаются цилиндры воздушного охлаждения насмотрелся при работе на Волгоградском моторном заводе. Мы выпускали дизели воздушного охлаждения 8ДВТ-330, В-400, В-500 и опытную партию В-150. Не всё у рядников замечательно с охлаждением, своих заморочек хватает. Звезда в этом плане гораздо лучше. Ну а ресурсом звёзд, после 60-х годов ни кто в серьёз не занимался. Все "упёрлись" в ТВД и американские оппозиты. Скажите спасибо "хрущу", он похоронил наше поршневое авиадвигателестроение.
Для примера привожу самодельный двигатель и от танка Т-14.

Посмотреть вложение 459370

Посмотреть вложение 459371
САмодельный это бесшатунник, но он был сделан инициативной группой, но все таки на заводе. А тут у "народа" требуется производство обязательно в гараже (как Эпл) и от частника как Маск...
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Звёзды интересны, но не ресурсны,
С чего вы взяли? Если смотреть на двигатели 30-х годов, то тогда и оппозиты имели такой же ресурс. У "Лайкоминга" был 12-ти цилиндровый оппозит большой мощности, но как-то "не зашёл". Провоевали всю войну американцы в основном на звёздах. Дураки наверное? Оппозитный двигатель в 4-х цилиндровом исполнении ещё нормальный двигатель, "шестёрка" уже с проблемами по крутильным колебаниям, "восьмёрка" уже сплошной "головняк". Вот она, "самая лучшая схема".
По поводу ресурса звёзд. Как вы объясните что у многорядных звёзд, например М-500, ресурс в диапазоне 3000....5000 моточасов, при 2000 об/мин. Это до кап.ремонта. Можете конечно сослаться что он многорядный, но центральному шатуну пофиг многорядность, он получает "по полной" при любом раскладе, и это дизель.
Пренебрежение к звёздам объясняется просто, их просто забросили и ни кто ими в серьёз не занимался, также как и с другими схемами двигателей. Проблема нижних цилиндров звёзд объясняется просто, на двигателях М-11 и М-14 применяется карбюраторная система питания. Это приводит к образованию топливной плёнки на стенках коллектора и его накоплении у нижних цилиндров. Плохие кольца усугубляют эту проблему. Применение непосредственной системы впрыска и впрыска под клапан значительно уменьшают вероятность возникновения гидроудара в нижних цилиндрах. Просто у вас "большая и чистая любовь" к американским оппозитам. В любви, как известно, недостатков не замечают. Копировать американские двигатели лишено всякого смысла, по одной простой причине, мы работаем в разных системах измерений, в метрической и дюймовой. Если крупное предприятие ещё как-то может эту проблему потянуть, мелкое "народное" загнётся от этих проблем.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
самим с нуля сделать ничего не получится потому что не будет окупаемости. нет денег у людей купить тысячи моторов.
желание есть. денег нет. бедность. а авиация - это удовольствие не для бедных даже в сша. а о рф я уже вообще не говорю.
просто подумайте - лайкоминг 180 сил стоит дороже лексуса и примерно 70% годовой зп инженера (после уплаты налогов). я недавно отдал 40 тыс долл за экспериментальный лайк с инжектором и эл зажиганием. а за 200 (5 двигателей) уже можно купить дом с участком.
это просто о масштабе цен в самой летающей стране мира (сша) где моторов как грязи.
поэтому все деньги, вложенные в разработку двигателя в сегодняшней рф - это навсегда потерянные деньги. тем кто хочет летать на более или менее нормальных моторах просто должны перестать мечтать и понять что никогда не будет дешевого авиационного или даже полуавиационного двигателя.
как вариант, люди, у которых есть какие то деньги могут посмотреть в сторону проверенных автоконверсий. можете купить кит аэрови например


- это куча запчастей за 7600 долл. плюс доставка, растаможка. собирается за 1 день. инжектор, эл зажигание.
может потихоньку начнете сами куски делать, а покупать только то что сами сделать не можете.
По поводу качества аэрови я ничего сказать не могу. могу только сказать что он точно лучше самопала и стоит на сотнях самолетах.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Про кольца замечание верное - как мне подсказывает наш технолог, заниматься на нашем предприятии изготовлением колец влетит в неразумные финансы и время.
Кольца, это самое малое. Переделывать придётся ВСЁ! Обычный крепёж у них в дюймовой системе, но это мелочь. Вкладыши, нужной конструкции, вы у нас не найдёте. Шестерни ГРМ, маслонасосов и привода вспомогательных агрегатов выполнены в Питчевой системе. Потребуется полный переход на метрическую модульную систему или самим изготавливать зуборезный и шлицепротяжный инструмент. Тот же передний сальник разрезной конструкции, попробуйте найти его у нас в России. Клапаны ГРМ, пружины и тарелки клапанов ещё одна проблема. Механическая система впрыска, у нас её нет. От двигателя остаётся только схема, но она не уникальна. Есть западноевропейские оппозиты VW, БМВ, Порше, Ситроен и т.д. Ну и смысл копировать? Если хочется трудностей и героически их преодолевать, тогда конечно.
Когда я работал на УМЗ в отделе лодочных моторов у Фишбейна Ефима Иосифовича, у нас в отделе была целая коллекция моторов для изучения и сравнительных испытаний. Тупое передирание это наиглупейшее занятие.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
.......
Когда я работал на УМЗ в отделе лодочных моторов у Фишбейна Ефима Иосифовича, у нас в отделе была целая коллекция моторов для изучения и сравнительных испытаний. Тупое передирание это наиглупейшее занятие.
Алексей Геннадьевич....

1c601b585538afb3342f4dbc64690f84_w200.gif



(пы.сы. - когда то чистил эту тему, со ста с лишним страниц, оставалось 24. При переезде форума кем-то была подменена она, на копию. Точнее "засранный исходник".
Сейчас она, эта тема, опять стала просто болталкой.
Поржал над комментариями доморощенных специалистов про изотермически-штампованные поршни. Валерка Рутковский даже отметился:ROFLMAO:.
Видимо огорчился что в Тольятти ему по бороде дали с изотермической штамповкой, вот и "поумничать" решил тоже.
В целом сказать хотелось бы так;), Вы не по одному разу раскладывали очевидные вещи, а их никто не усваивает, в сотый очередной раз.
Может стоит плюнутьнах?
С уважением к Вам(y))
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
поводу качества аэрови я ничего сказать не могу.
Да, это слегка подшаманенный фольксваген 80 л.с. И сотни летающих на нем американцев не смущает что там всё в метрической системе, как и весь остальной мир что все краны в имперской системе. Все бензопилы в США всегда были в мм, как и многое другое.

самим изготавливать зуборезный и шлицепротяжный
Дичь какая, любой инструмент покупается. Монолитная твердосплавная фреза на порядок более сложное изделие чем кольцо. Вы ещё протяжки из быстрореза делать предложите и чугунные гильзы самим лить... На той же Волге пара шестерён распредвала и много еще где на российских авто проскальзывают дюймы и всем фиолетово. Дополнительная защита от подделки.

Переделывать придётся ВСЁ!
О тупом передирании речь не идёт. Просто использовать штатные ЦПГ диаметром 130.18 в комплекте с пружинами и тарелками клапанов. Совместимость моторов с Лайкомингом по ЦПГ при низкой цене это выход на другие в десятки раз более емкие чем Россия рынки.

Авиационный ДВС не такая сложная штука, вопросы в основном финансово-организационные. Мой знакомый в США Джое Вишинский JV Precision Machine Company > Home организовал производство цельнофрезерованных двигателей для Харли Девидсон не имея никакого предварительного опыта и профильных спецов. Думаю если бы обратился к "суперспецам", двигатель никогда бы не доделал. Ажиотажного спроса нет, но 5+ моторов всегда в наличии.
V-образный 160л.с. на 5700 об./мин. мотор 1858см с поршнями 107.95мм с ходом 101.6мм

Но тюнинговые комплекты американского производства к Харлею, например как на этом фото для 145 сильного мотора стоят ~2700$

M8-Pro-Series-Kit-120-and-124.jpg
 
Последнее редактирование:

BH

Я люблю строить самолеты!
Тут предлагают скопировать американские моторы. Скопировать конечно можно, не проблема. Проблемы будут потом. Копированием и выпуском микроскопических серий могут заниматься только мелкие тюнинговые компании. Смысл существования этих компаний в том и заключается чтобы затыкать мелкие дыры в спросе потребителей. Ни какой погоды они ни делают, конкурентам они не интересны (сами сдохнут), санкций, на государственном уровне никто против них вводить не буде. Оставим мелкие 2-х тактники тюнингистам, это их поле.
Теперь, как говорил Козьма Прутков: "Аргументировать будем аргументами".
1. У двигателей "Лайкоминг" и "Континенталь" поршневые кольца имеют размер выше 120 мм, кольца R-типа, предназначены для бензиновых двигателей. Отличаются, от аналогичных по размеру, всех типов дизельных колец величиной радиальной нагрузки и соответственно конструктивными размерами. Если вас не смущает увеличение мех.потерь в двигателе, с такими кольцами, то можно применить и отечественные дизельные. Я, как моторист, против этого.
2. Размеры у двигателей "Лайкоминг" и "Континенталь" дюймовые, у нас метрическая система, оно нам нужно?
3. Всю "требуху" придётся закупать по импорту. Тот же Миклаш, по своей сути, является торговым агентом, выше приведённых фирм. Небольшие объёмы запчастей ему будут поставлять, при любом раскладе. Если вы будете делать единичные образцы двигателей, по 1...5 шт в год, у вас также не будет проблем с поставкой запчастей, платите только. Как только перейдёте на мелкую серию, это сразу будет известно заинтересованным лицам. Вариантов развития два. Первый, к вам приедут представители этих фирм и выдвинут такие условия что выгодней станет свернуть производство. Второй, вам санкциями запретят поставку комплектующих. Первый вариант мы проходили на ОАО "Каустик" с японской корпорацией "Кайова". Отбились при помощи патента и последующих судов. У вас, как я понимаю, на это денег нет.
3. Отследить чем вы занимаетесь проще простого, лицензионный "Виндовс 10" в "помощь". В спящем режиме информация уходит на "Майкрософт", дальше продаётся заинтересованным компаниям. Как только вы начнёте представлять реальную конкурентную угрозу, "Мировой смотрящий" вами сразу займётся.
4. Если вы действительно хотите заняться авиамотором, реально оцените свои финансовые возможности, это очень дорого.
Вам придётся создавать хорошее инструментальное производство. Литейку придётся оборудовать печами типа ВРП, для литья алюминия, если задумаете лить магниевые сплавы то придётся организовывать отдельный участок с установкой печей с защитной атмосферой. Потребуется организация кузнечно-прессового участка, зачем, объясню потом. Служба ОТК должна обеспечивать 100% входной контроль комплектующих и 100% выходной контроль с паспортизацией узлов и деталей.
5. Потребуется строительство испытательной станции для функциональных и ресурсных испытаний двигателей.
6. Потребуется налаживания жёсткой дисциплины на производстве, авиационный мотор не двигатель от газонокосилки или самобеглой коляски.
7. Потребуется организация сервисного обслуживания и ресурсного сопровождения выпускаемых моторов.
8. Придётся проводить обучение обслуживающего персонала и выпуск мануалов на двигатели.
9. Для того чтобы "размазать" затраты от всего перечисленного выше, вам неплохо иметь устоявшееся серийное производство чего либо. Желательно двигателей общего назначения для средств механизации. Ну это что бы производства были схожими, ну это в идеале.
Рабочую документацию сделать на двигатель не проблема, более сложно и затратно изготовить опытный образец и испытать его. Будет "полный пипец" когда дело дойдёт до серийного производства. Двигателестроение, в особенности авиационное, шибко затратная вещь. Можно как-то попытаться "лечь под Ростех" если удастся создать хороший, свежий образец двигателя, естественно без экстремизма, а с использованием уже известных перспективных решений.
Обычное копирование, в том числе с применением измерительных комплексов, неизбежно вносит свои погрешности в копируемое изделие. Вы получите ухудшенную копию достаточно древнего изделия. Те же бельгийцы не стали тупо копировать американские движки, и они правы. Миклаш может много тут чего наговорить про уникальность американских моторов, он прав, "со своей колокольни".
10. Теперь о размерности двигателя. В настоящий момент мы имеем кольца диаметром ф108 мм от Зил-375 и ф106 мм от китайских квадриков, есть ещё кольца ф100 мм от УМЗ-421 и ф92 от УМЗ-420. Вкладыши есть Зиловские, Газоновские и Вазовские. Вот от этого и нужно "плясать". На эти комплектующие ни кто санкции не наложит. Ну а остальное, по ходу. Думайте. Если есть желание получить более подробную информацию, пишите в личку.
Послушайте, сейчас нет задачи наладить серийное производство и зарабатывать деньги. Поэтому все выше описанное - мимо. Есть техническая возможность. Есть финансовая возможность. Есть время. Есть желание. Точка. Можно не делать ничего. А можно что нибудь сделать. Так понятней? Я хочу начать делать что либо уже сейчас. Я готов к любому результату. Я четко понимаю - даже если я сделаю УЛУЧШЕННУЮ копию лайкоминга360 за 300 тыс руб я их продам 10-20 штук в год, это вся емкость рынка. Правда в том, что если завтра новый Ротакс912 или Лайкоминг 360 будет в РФ продаваться за 100 т.р. то их продастся 20 штук в лучшем случае, и я это прекрасно понимаю. Это вся емкость рынка. Поэтому повторю - речь идет о "работе ради работы" - давайте просто возьмем и сделаем, без оглядки на выгоду и коммерцию, пока есть такая возможность.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Провоевали всю войну американцы в основном на звёздах. Дураки наверное?
Первую мировую воевали на деревянных бипланах и что?
Оппозитный двигатель в 4-х цилиндровом исполнении ещё нормальный двигатель
Не буду спорить про восьмёрки (не спал не знаю), по шестёркам расскажИте это владельцам, они посмеются. О-300 меня просто покоряет мягкость работы, сбалансированностью и беспроблемностью.
4х горшковые атмосферники это 100-200л.с., давайте на них и остановимся, покрывает 100% желаний страждущих.

Пренебрежение к звёздам объясняется просто, их просто забросили
Забыли - не забыли, а Эдуард Бабенко идёт этим путём сегодня. Можно всем желающим вписаться ему в подмогу и довести этот РАБОТАЮЩИЙ проект до серийного производства.
Копировать американские двигатели лишено всякого смысла
Ротакс, Лайкоминг, Континенталь, Франклин, УЛ-пауэр, Д-мотор.
Не все амеровские, но уверены что оппозит это плохая схема ;) ?
 
Небольшое теоретическое отступление про 4-цилиндровый оппозит на базе двигателей мотоцикла "Урал".
Может быть всё же для 80-ти сил использовать Ураловские ЦПГ и КШМ?
это 84 силы при оборотах 2800 и крутящий момент 100Н на 2000
у меня и 40 л.с. при 2800 не получилось, даже если максимальный крутящий момент перенести на эти 2800
движок 750 кубов выдаёт до 44 сил, в зависимости от Настройки инжектора
2-цилиндровый "Урал" выдаёт 44 л.с. при 2800 об/мин? Вас понял правильно?
Если кому не трудно, посчитайте пожалуйста на что можно рассчитывать с 4-цилиндрового оппозита на базе "Урала" при 2800 об/мин.
Заранее благодарен!
 
ПД-1400 (По мотивам Р-912) пытались сделать с УАЗовскими поршнями и кольцами. Не получилось.
Это они хотели УАЗовские поршни крутить за 5500? Такая затея изначально провальная. А вот на чём-нибудь безредукторном при 2000...2500 должно быть вполне работоспособно.
Инвертные моторы делались чтобы обзор был из кабинета боевого самолёта.Перевёрнутые V-образники не интересны по тем же причинам что и инвертные.
При перевёрнутой схеме улучшается охлаждение, если оно жидкостное. Так же уменьшается высота двигателя.
А обзор из "кабинета" вещь довольно полезная, особенно для получения удовольствия от полёта.
Основной аргУмент у приверженцев звёзд, что все цилиндры одинаково охлаждаются
Аргумент бесспорный и важный.
Так же коленвал в разы проще, особенно для "гаражного/народного" воспроизведения :)
В "звезде" основные нагрузки перетекают непосредственно от шатуна к шатуну. В рядных движках - через коленвал.
На всех лайкомингосодержащих самолётах воздух через цилиндры летит не спереди назад, а сверху вниз. Дефлекторами организуется.
Нагреваемый воздух, как известно, "всплывает". Эффективней было бы охлаждать снизу вверх. Тогда и карбюратор можно использовать самый обычный автомобильный, установленный сверху, чтобы не замёрз. Имхо естественно.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
2-цилиндровый "Урал" выдаёт 44 л.с. при 2800 об/мин? Вас понял правильно?
Что за бредовые сказки? Вот замер мощности Урала с объёмом увеличенным до 825 кубиков (так называемый волк). 750 ещё дохлее.
На 2800 оборотах там 14 л.с. !!!
И 42 л.с. в районе 6000
Урал 825.jpg
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Ну вот не рассказывайте про "всем фиолетово". Из-за этого "цвета" мне пришлось проектировать питчевую червячную фрезу, затем искать кто возьмётся её изготовить. В результате пришлось переделывать вообще всю концепцию привода. У нас был тоже "спецура" в ранге исполнительного директора, который считал что можно всё легко купить. Слава тебе господи, уволили придурка.
Авиационный ДВС не такая сложная штука
Конструктивно, да. Одни и те же детали, по форме, что и у автомобильных двигателей. Вот только условия приёмки разные. Вы такой термин "Технологические регламенты" когда ни будь слышали? Самое противное что "учат работать и жить" люди которые ни когда на серийных заводах не работали. Мне известно мнение и применяемая практика, мелкими частниками, когда они считают что ресурсные испытания нужно проводить на потребителях их продукции. Так мол дешевле. Вы можете так поступать с движками для ЛИСАПЕТОК и протчих САМОБЕГЛЫХ КОЛЯСОК. Подвергать сознательно опасности людей и ещё брать за это деньги это просто СВОЛОЧИЗМ. Вот она гримаса капитализма. Мы уже имели дело с продукцией в виде "Виктор 2+", такой же деятель поставил двигатель с дисбалансом в 130 грамм. Только опыт лётчика позволил избежать катастрофы.
цельнофрезерованных двигателей для Харли Девидсон
А ничего что это мотоциклетный мотор? Он может его делать хоть из эбенового дерева. Вы вообще разницу между типами моторов видите? У меня к вам простой вопрос. Предположим, вам нужно делать кардиологическую или сосудистую операцию. Вы к кому пойдёте на операцию к хирургу-кардиологу, сосудистому хирургу или к фельдшеру? Фельдшер, недоучка, перед этим вам "напоёт" что всё легко и просто и он задёшево "вырежет какой ни будь ливер". Вам не надоело нести откровенную хрень, вроде взрослый человек?
 
Вверх