Наша эпоксидка vs не наша.

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Кто знаком с винил-эфирной смолой, пожалуйста помогите!
Я в свое время общался с конструктором вот этой птички http://www.aerocompinc.com/airplanes/CA12/CA12-wilson-03.jpg, Роном Лоеком из Флориды. Так вот, для нее он использовал винил-эфирные смолы, со стеклом и углем... Насчет последнего у меня есть вопросы: то ли у него смола безусадочная, то ли Рон лукавит :)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
то ли у него смола безусадочная, то ли Рон лукавит
Не лукавит и смола не без усадки. Если изделие делать в матрице с вакуумом или в пресс-форме, деталь после сушки не деформируется. Усадка страшна если смолы пожадничать, если делать примерно 50% смолы от веса ткани и более, то все ОК получается. На неделе один ламинат соберу, фото выложу.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Не лукавит и смола не без усадки. Если изделие делать в матрице с вакуумом или в пресс-форме, деталь после сушки не деформируется.
Tommy, почтенный! Если возможно, дайте информацию по Вашим компонентам (где купить в т.ч)

Мне известен отрицательный опыт работы с углеволокном на смоле ДИОН - за счет высокой жесткости волокон угля конструкцию сильно козявит при усадке. Со стеклом - Вы правы, при длительной выдержке форма не плывет.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Плюс если набираешь толстые ламинаты для прочных деталей, эпоксидка начинает нагреваться от объема смолы, работать надо очень быстро... 
Это зависит от конкретной эпоксидки. DER-330 + XT488/4 позволяет укладывать больше 10 мм ламината толщиной за один прием без какого либо перегрева. Жидкая и хорошо пропитывает, но нужно учитывать тип замасливателя. Некоторые ткани российского производства пропитываются очень плохо именно из-за него. ЭД-20 это прошлый век (густая, плохая пропитка, греется даже в малых объемах). По сравнению с ней любая винилэфирка выглядит идеально. Пользуйтесь нормальными смолами и отвердителями и забудете о винилэфирке.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Я сейчас испытываю DERAKANE MOMENTUM ™ 470-300. Я купил именно ее, т.к. посоветовали мне строители гоночных карбоновых катеров. Есть еще прочнее и с меньшей усадкой, но раз уж порекомендовали, то я купил эту. Проблемой для меня является разъедание пенки, поэтому и боюсь строить ЛА не основе винил-эфирки, но вчера решение лодочник-эпоксид подсказал, осталось проверить...
Где купить и характеристики вышлю вечером, если Вы мне E-mail в личку кините. Убегаю сейчас уже.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Пользуйтесь нормальными смолами и отвердителями и забудете о винилэфирке.
Дима, посоветуй пожалуйста смолу, чтобы жиденькая как вода была, и прочная как ЭД-20, я не смог найти...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
2 Админ:

Есть результаты прочностных испытаний образцов? Я с радостью готов поделиться своими :)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Есть результаты прочностных испытаний образцов? 
Мы делали сравнительные испытания с DER-324 + EZ-84 (которую использует Рутан для Lon-EZ и других ВС). Наша получилась прочнее и температура стеклования у нее выше. В Этой ветке CS выкладывал по моему уже. Мы перепробовали большое количество разных образцов баксы. Пока остановились на этой.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Дмитрий, прошу прощения. Я имел в виду вот это:

1. Стеклоткань Т10-00(град) + ЭД22/ДЭГ-1/ТЭТА, расчетная толщина слоя 0,3 мм

Модуль упругости 2Е10 Па
Разрыв   50 Мпа
Сжатие  16 Мпа
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Дима, посоветуй пожалуйста смолу, чтобы жиденькая как вода была, и прочная как ЭД-20, я не смог найти... 
DER-330 + XT488/4  в Питере. В этой теме есть координаты.
Ну она не совсем как вода. Вязкость смолы около 4000 cps или что-то типа того. После смешивания с отвердителем получается в меру вязкая.

Если взять более жидкую смолу, снизится термостойкость. Если надо жиже и не потерять в термостойкости, нужна другая смола и другой отвердитель.

Примеры, когда жидко и термостойко, здесь:

http://www.axson.com/Front/index.php?RID=8&keyword=EPOLAM+2015
http://mouldlife.co.uk/documents/5/Araldite_LY5052_Aradur_5052_eur_e.pdf

Можно заказать с доставкой в любой регион партиями примерно от 25 кг. Срок доставки — от 3 недель до 3 месяцев (Аральдит быстрее). Порядок цены на подобные материалы — 15-30 евро за кг компаунда.

Из отечественных жидких — надо подбирать, у нас такой задачи не было, чтоб супержидко, поэтому не заморачивались.

Когда очень жидко, смола стекает между волокон ткани на вертикальных участках  ;)
 

лодочник-эпоксид

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые, а кто-нибудь из Вас пользовался смолой Hibtonite ?
финская эпоксидка, обещают на сайте уникальные возможности, я о ней читал в 2008 году в катерах и яхтах, сайт у них на трех языках: английский финский и русский. Может кто пробовал? хотелось бы резюме.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Когда очень жидко, смола стекает между волокон ткани на вертикальных участках
У винилэфирки стекания нет, поверхностное натяжение хорошее, смола не стекает, а наоборот поднимается как вода по тряпке.
 
V

vld5

У нас на Т-11  эпоксидка тоже не стекает, а растекается по ткани.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Помогите, пожалуйста. Так и не понял. Какой отвердитель лучше всего использовать со смолой DER 331? Эпитал советует свои, но я сомневаюсь. Формование исключительно ручное, сушка при комнатной температуре. Желательно, чтобы композиция была жиже, а время работы с ней дольше.
Заранее спасибо!
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Помогите, пожалуйста. Так и не понял. Какой отвердитель лучше всего использовать со смолой DER 331? Эпитал советует свои, но я сомневаюсь. Формование исключительно ручное, сушка при комнатной температуре. Желательно, чтобы композиция была жиже, а время работы с ней дольше.
Заранее спасибо!
Закажите образцы и выберите подходящий. Из химэксовских — 488/4. Но сильно жидко с 331-й не получится, ищите менее вязкую смолу.

Эпоксид-точка-ру время от времени фасует более подходящую 330-ю смолу в мелкую тару (правда, у них недёшево), надо звонить и узнавать. Химэкс, к сожалению, перестал её поставлять, а Нео Кемикал продаёт только бочками, если ничего не изменилось.

Доставка — можно через компании Деловые Линии или СПСР (что получается дешевле, в зависимости от объёма и массы). И те и другие принимают химию к транспортировке и не морщатся.
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
Фюзеляж, и все сопутствующее...
А что за фирма - 488/4? Я правильно понял, что DER 330 и 488/4? будет и маловязкой композицией и высыхать при комнатной температуре? И где можно заказать данный отвердитель? И Эпитал и Эпоксид.ру предлагают только свои...
 
Вверх