Наша эпоксидка vs не наша.

Тогда верьте на слово. Я лично отжигал рулон который через несколько часов стал тяжелее кг на 3
Решил порыться в литературе, почитать, что пишут по этому поводу. Информации много, но разобраться трудно. У химиков свой жаргон, что конкретно имеется в виду.  :-[ Но уяснил, что гидрофобизация нужна. Вы правы!
В общем удалять прямой замасливатель вроде как не рекомендуют.
Последние, так называемые «прямые» замасливатели, не подлежат удалению и улучшают свойства волокна и изделий на их основе, с помощью химических связей они обеспечивают хорошую адгезию, как с поверхностью волокна, так и со связующим.
И удалять замасливатель тоже надо уметь, и его удаление ослабляет ткань. Чем-то его потом надо восстанавливать. В общем жуть. :eek:
Лучше нихай он остается, этот замасливатель.   ;D

Сие связующее широко используется в ракетостроении
А я еще подумывал его заменить чем-то другим. Не, теперь точно не поменяю. Несколько лет им пользуюсь и дальше буду пользоваться.  :D Такая коровка нужна самому.  :cool:
А вот что его можно подвяливать и делать с него полноценный препрег, это хорошая новость. Блин, а мне и в голову не пришло. :-?
 
Стеклоткань очень пористая и  к тому же зола в которую превратился парафин усугубляет картину.
Точнее сказать не пористость, а капилярные свойства, плюс способность молекул стекла притягивать воду. В общем убедили.  :-[
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
ик тому же[highlight] зола[/highlight] в которую превратился парафин усугубляет картину. 
Что такое зола, в которую вдруг превратился парафин?
Это при какой такой температуре  парафин превращается в золу которая потом усугубляет картину?
Картину какую усугубляет зола?
Первоначальную картину  в виде безвозвратно  испорченного стекловолокна, или на этом фоне совершенно никчемную картину намокание золы?


"При нагревании выше 90°С парафин на воздухе начинает интенсивно парить без кипения. Плотные пары парафина нагретые до 120-150°С при контакте с воздухом самовоспламеняются. ",

Чтоб эти пары не стали вдруг плотными при выпаривании парафина, у нас  в термошкафу предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция.

Если образовывается зола, то это означает неполное сгорание парафина из за недостатка кислорода.
"Температура пламени горения свечи в зависимости от зоны равна 600-1400град Цельсия "


А теперь скажите сами себе что произойдет со стеклянными ниточками если они вдруг окажутся в самом "холодном" месте горения при температуре 600 градусов Цельсия?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
По госту положено поле отжига стеклоткань в гермо пакет положить на хранение. Была ещё мысль термо шкаф делать для хрпнения , но руки не доходят.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
По госту положено поле отжига стеклоткань 
Вот еще один огнепоклонник выжигает стеклоткань.

А можно как нибудь не выжигать парафин из стеклоткани, а просто выпаривать его при температуре при которой гарантируется  неизменность прочностных свойств стеклоткани???
 
А теперь скажите сами себе что произойдет со стеклянными ниточками если они вдруг окажутся в самом "холодном" месте горения при температуре 600 градусов Цельсия?
Известны различные способы удаления замасливателя. Чаще всего применяют метод термического удаления. Для этого ткань медленно нагревают в печи до температуры - 340 С. Механические свойства стекла в результате такой обработки ухудшаются. Так, например, предел прочности при растяжении составляет после удаления замасливателя лишь половину первоначальной величины. Однако после обработки гидрофобно-адгезионными составами механические свойства восстанавливаются.
http://www.ngpedia.ru/pg4811848bkkqJIg0035534556/

А здесь конкретно по парафину. http://www.findpatent.ru/patent/76/767039.html  В кислороде это делается, насколько можно понять из текста. Правда может это для особых случаев, каких-то преобразователей влажности.
 
В общем удалять прямой замасливатель вроде как не рекомендуют.
С т.з. химии, силановые замасливатели(аппреты) выглядят как разветвленные молекулы, содержащие несколько органических "хвостиков" с эфирной связью,  хвостик с аминогруппой, и основу в виде неорганического кремния. В процессе нанесения этих замасливателей они быстро гидролизуются на поверхности стекловолокна, органические хвостики отваливаются оголяя кремниевую основу и хвостик с аминогруппой. Стекловолокно по большей части состоит из оксида кремния, поэтому с радостью принимает на поверхности братские молекулы гидролизовавшегося силана, с похожими свойствами. Но у гидролизованного силана остается еще органический хвостик с аминогруппой, а эта аминогруппа уже может прореагировать с эпоксигруппой связующего, образуя химическую связь.
На картинке 3-аминопропилтриэтоксисилан.

И еще важный параметр, который улучшают силановые аппреты - краевой угол смачивания волокон. Силаны поверхностное натяжение сводят на нет уменьшая угол смачивания. В результате в правильно аппретированную ткань смола затекает сама, выдавливая воздух из капиляров, а пластик на просвет получается прозрачен, как стекло.
Некоторые современные связующие и гелькоуты так-же модифицируются силанами для увеличения смачивающих свойств и вытеснения воздуха.

Ну и наконец - гидрофобизация. Стекловолокно в чистом виде тянет влагу, влага в свою очередь нарушает адгезию связующего к волокнам. И тут как раз не обойтись без силанового апрета.

Так-что силаны - это штука хорошая.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Цитата:
Известны различные способы удаления замасливателя. Чаще всего применяют метод термического удаления. Для этого ткань медленно нагревают в печи до температуры - 340 С. Механические свойства стекла в результате такой обработки ухудшаются.
Можно замасливатель удалять и при более высокой температуре, можно паяльной лампой обжаривать, можно и в костер сунуть.
Это Ваше дело.
Но при решении какой либо задачи вначале определяют границы дозволенного и только  потом выбирают правильное решение.

"Для удаления замасливателя ( его остаток не превышал 0 08 %) стеклоткани подвергались термической обработке при 200 – 300о С в течение 6 - 10 мин."

[highlight]Ту стеклоткань, которую мы планируем применить ... можно использовать в диапазоне температур от -50[ch186]С до 180[ch186]С. [/highlight]

"При нагревании выше 90°С парафин на воздухе начинает интенсивно парить без кипения."

Теперь спрашивается, зачем нам нагревать стеклоткань до 340 градусов если парафин начинает парить уже при температуре 90 градусов?

Может проще обзавестись термошкафом с поддерживаемой температурой в заданных пределах?
Мы приобрели терморегулятор с таймером [highlight]ИТР-1000Т[/highlight] который позволяет регулировать температуру в диапазоне температур от 0 до 1000 градусов с разрешающей способностью 1 градус, с гистерезисом регулирования от 0 до 50 градусов и с коммутируемым током до 40 Ампер при напряжении 220 Вольт.
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Извините, совершенно случайно увидел эту тему и решил прокоментировать  касательно стеклоткани. В советское время,  семидесятые годы увлекался парусной доской. Т.к. их ещё не было в продаже, то мы их делали сами в яхтклубе. Марку стеклоткани не помню, но доставали её с судостроительного завода также как и эпоксидную смолу ЭД20. Мы не заморачивались содержанием парафина в стеклоткани и делали доски, первые естественно получались так себе, а затем пошло как надо. Вас , как и нас тогда, интересовала прочность изделия. Мы ходили на них много лет в море и при уровне волнения на пределе наших физических возможностей, не было случая , чтобы доска развалилась. Более того, недавно случайно поговорил с виндсёрфером нынешнего поколения и он в разговоре упомянул, что последний раз катался на одном из наших изделий в 2005 году. т.е. доске было почти 20 лет. Мы их делали в период 80-86 годы.
  В данный момент занимаюсь ремонтом малой авиации. Субъективно, конечно, но малая авиация не летает ( удовольствия никакого, не раз испытал на себе), кроме исключительных случаев, в тех ветровых условиях, в которых обычно ходят парусники.
  Может не стоит заморачиваться парафином.т.к. смола и к стекловолкну не прилипает?
   
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Дорогой Севастополец, в любых руках эпоксидная смола к стеклу не прилипает. Осмос осуществляется между ниткой стекловолокна и смолой.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Дорогой Севастополец, в любых руках эпоксидная смола к стеклу не прилипает. Осмос осуществляется между ниткой стекловолокна и смолой.
Я не суперзнаток что к чему прилипает.

Мне достаточно знать как правильно изготовить композитный материал на основе стеклоткани со связующей эпоксидной смолой.

Но мне хотелось узнать у Вас лично, чем же отличается прилипчивость от приклеиваемости?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
С силонм всё замечательно, только результаты испытаний показывают, что без него лучше прочность и пропитывается лучше...
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
С силонм всё замечательно, только результаты испытаний показывают, что без него лучше прочность и пропитывается лучше...
Нет такой цифры " лучше "  :)На сколько процентов , на разрыв изгиб ,сжатие ?????
Если это 2-5 % - нафига ЭТО делать . А если на 10-30 % -другое дело , но встает вопрос : После отжига , насколько стабильны показатели этой добавки ??? Если ОНА то, 25 то 5 % - опять "печалька "  :'(
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Нет такой цифры " лучше "
Дело в том, что испытания у нас сделаны одними руками, и на конкретных технологиях.
нельзя просто взять наши напряжения и делать расчет у вас.
надо сделать образцы вашими руками и взять ваши напряжения.

разброс получился от 25 до 50кг/мм на сжатие.
на растяжения для наших целей смысла нету делать испытание, без смолы прочность будет выше  :eek: (т.к. смолы нету а только ткань)
 
разброс получился от 25 до 50кг/мм на сжатие.
на растяжения для наших целей смысла нету делать испытание, без смолы прочность будет выше  :eek: (т.к. смолы нету а только ткань)
Вариация результатов 50% - це не серьезно и для объективных сравнений лучше-хуже не годится (если отталкиваться от ГОСТов и ASTM).
То, что ваш пластик лучше на сжатие без силана, не означает, что он будет лучше на сдвиг, изгиб и разрыв.

И если бы без силанов прочность была бы выше, то зачем их вообще использовать в промышленном производстве препрегов, если многие промышленные пропиточные машины и так оснащены печью для предварительной сушки/удаления  замасливателей? Это весьма дорогие вещества, тот же АГМ-9 стоит в среднем 15 юсд против парафина за 1 доллар.
 
A

aerobaika

изначально самодельный малосерийный композит всегда хуже массового промышленного---- слишком большой разброс прочностных характеристик от нестабильности условий производства и химикотехнологической карты у самопала :IMHO :p
 
Вверх