Небесный Щенок. Ультралайт SKY PUP

K72

Я люблю самолеты!
Сори, ссылка на сайт ФИНСТРОЯ: http://fin-sm.ru/fanera/aviatsionnaya
 

K72

Я люблю самолеты!
Заказал авиационную фанеру в Подольске в Финстрое. Фанера финская фитмы koskisen. Доставили к нам в Приморье в течении двух недель транспортной компанией. Доставка обошлась в 5000 рублей. Вместо фанеры 0,8мм заказал 1мм, очень уж цена разная 0,8мм - 3600руб, а 1мм - 2900руб  :eek:. Внешние слои без сучков и вообще без видимых пороков  :). Эх, как жене сказать :-/, а может вообще не говорить? Покрайней мере с покупкой других "ингредиентов" прийдется повременить  :).
 

Stuka

Хочу построить самолет и летать на нем!
К72
Поздравляю!)

С моторием удалось уже определиться?
 

K72

Я люблю самолеты!
Stuka, привет.
Вот с двигателем пока не определился(. Постройкой планера еще бы заняться, а с двигом видно будет).
 
Откуда
Львов
А почему у самолета с чистым, без подкосов, крылом проводка управления сделана снаружи?
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
У меня вопрос по нервюрам.
Вот начал ваять нервюры из дерева. Не слишком ли большой зазор на стыках?? (местами зазор примерно 0.1-0.2мм). Кницы пока не наклеил. Думаю они возьмут на себя основную нагрузку

Сейчас сечение сосновых реек 6х9 мм, перед склейкой кницпрофугуются с обоих сторон до 6х8мм
Наверх      
Мне интересно кто Вас учит клеить нервюры стыкуя рейки без книц, потом фуговать их, потом уже наклеивать кницы ????  :eek: :eek: :eek:
Вы просто "преступник деревянного самолётостроения".
Меня в детстве учили так :
- прогнать все рейки под размер за один проход на станке, прошкурить,
- нарезать все размеры на комплект нервюр,
- заложить все рейки в стапель, проконтролировать,
- приклейть и зафиксировать кницы.
После полимеризации клея, вынуть нервюру и приклеить кницы с другой стороны.
Так и делал. Ещё запомнил правило : " Рейка встык не приклеится, хоть усрись..."
- нарезать все рейки
 
R

rtyuiop.4000

Рейка встык не приклеится, хоть усрись
Приклеиться. Профиль держать будут, до приклейки книц. А может и нет,завтра сниму посмотрю.

ЗЫ. Я с вами не спорю. согласен со всеми пунктами. Но у меня получилось так.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Не обижайтесь.
В деревянном самолётостроении , в клеевом соединении главное это ПЛОЩАДЬ СКЛЕЙКИ. Торец рейки не даст необходимой прочности клеевого шва, как в силу того, что площадь склейки мала, так и в силу того, что торец втянет в себя большое количество клея ( по капилярам волокон клей моментально втянется внутрь, поэтому если мажете торец клеем, то надо подождать немного, затем снова смазать клеем, а потом уже клеить). Но всё это "репа". Кницы- вот главное !
Потом при фуговании нервюры Вы будете приятно удивлены отлетающими в стороны распорками... Хотя сначала кажется, что склейка качественная.
 
R

rtyuiop.4000

Нигде. Пенополистирола качественного нет
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Сейчас сечение сосновых реек 6х9 мм, перед склейкой книц  профугуются с обоих сторон до 6х8мм
Если я правильно понял, вы хотите снять по 0.5мм с каждой стороны. На фуганке? Берегите пальцы и глаза, а лучше склейте новую нервюру, правильную :IMHO
 
Вверх