Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

GUDWIN07

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Что и куда распаивается уже нашел - Re:" Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.Ответ #11 - 30.10.09." Теперь бы разобраться почему недостаточная слышимость в моей гарнитуре? Сегодня проверил на борту правильность распайки.Все правильно. Может еще полетать и проверить работу на другом вертолете?Cам-то я не радиотехник, поэтому и прошу помощи.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Проблема, насколько я понимаю в том, что гарнитура ГСШ имеет сопротивление телефонов 600 Ом, ваша, согласно мануала, в моно варианте - 120, в стерео - 240 Ом. Этим объясняется отсутствие слышимости в моноварианте и какая-то слышимость в стерео. А вот, что делать дальше... С другой стороны вроде как имеется положительный опыт применения David Clark с аналогичными пароаметрами
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1320155169
 

GUDWIN07

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Спасибо за ответ DiKey. Именно так я действовал. Подключал через УС1. Вчера прозвонил свой самодельный переходник и нашел обрыв по линии телефонов между 2 контактом пятиштырькового разъема УС1 и контактом 3  разъема 6.3мм . Надо теперь в полете проверить. Итоги сообщу :)
 

GUDWIN07

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Точно! Сегодня проверил - звук ОТЛИЧНЫЙ. Просто надо было поаккуратней протягивать проводки. ;)
 

hellfish

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте,
долго разбирался со способом прикрутить армейскую гарнитуру к любительской радиостанции типа кенвудов. перечитал много интернетов(так сюда и попал), перелопатил схем - в итоге с горем пополам купил за огромные, для такого элемента, деньги 04УН040 - спаял схему и ничего не заработало.

Гарнитура от Р148. Основная затея - оставить ДЭМШ на месте по имеющимся на то причинам. Штатный трансформатор из гарнитуры был удален и для пробы гарнитура была подключена к рации напрямую - работает, но плохо. Слышно только если говорить прямо в микрофон, а эта гарнитура не предполагает  нахождения микрофона у рта.

Далее вместо штатного трансформатора была впаяна микросборка 04УН040 как рекомендовал тов.радиомеханик - в канале на прием от рации с этой гарнитурой только шум.

Проверял уровень сигнала с микрофона с помощью осцилографа - около 5В, если говорить прямо в микрофон.
Какая ситуация после микросборки не припомню, но напряжение на выходе микросборки около 3В, т.е. она ничего не усилила, если я все правильно понимаю.
В общем пришел к выводу что с микросборкой еще хуже чем без нее. Возможно она неисправна?

Есть у кого какие мысли на этот счет? или мне выбросить ДЭМШ придется и поставить электретный, но времени и денег жалко...

ниже схема гарнитуры с некоторыми доработками, нужными мне.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
но времени и денег жалко...
- Я  лишился  пальца  и  пятидесяти  гиней,  а что я приобрел?
- Опыт, смеясь, ответил Холмс.  -  Может,  он  вам  и пригодится.
(А. Конан Дойл, "Палец инженера")

Штатный трансформатор из гарнитуры был удален и для пробы гарнитура была подключена к рации напрямую - работает, но плохо.
Разумеется, поскольку: а) низкое сопротивление (300 Ом) ДЭМШ не согласуется с высоким микрофонным сопротивлением кенвуда (~2000 Ом), б) имеет место протекание постоянной составляющей тока питания электретного микрофона через обмотку ДЭМШ.

Возможно она неисправна?
Возможно.

Дешевая замена 04УН040:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1407863281
http://airsoft.ua/showthread.php?t=18886

Но все-таки не понятна тяга к столь древней гарнитуре, требующей переделки, если для любительских р/с гарнитур пруд пруди всяческих цен, форм и размеров.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Интересуюсь чисто для ликвидации своих пробелов в знаниях...

Как я понимаю ДЭМШ  - штука придуманная для военных целей.
Основная идея - если в трех метрах от радиста ведется огонь из пулемета ( или происходит любой другой шумный дистракшн ) - микрофон должен донести слова радиста до другого радиста.
У ДЭМША  дырочки с двух сторон - и воздействующие на мембрану звуки отдаленного шума - воздействуют с двух сторон - компенсируя друг друга. Радист говорит в ДЭМШ с одной стороны - и его слышно лучше. Хотя тембр может быть скверным...

Это свойство привлекательно - когда рядом источник шума.

Вопрос - какие современные не дорогие девайзы обладают такими свойствами ?  Электретные микрофоны от гарнитур к  радиостанциям  в условиях шума - не блещут...
Наверно есть системы с электронной компенсацией шума за  цену сопоставимую с ценой портативной станции... Но это уже другой уровень.  Что есть современное, эффективное при шуме и не дорогое ?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Намек понятен, однако не думаю, что @ hellfish задействован в пулеметном рачете.
По сути же вопроса мне сказать особо нечего. Современной микрофонной продукции "Октавы" сопутствует не бюджетная цена. Вне конкуренции - китайские ларингофонные гарнитуры динамического типа для р/с любительского диапазона, ну и наши угольные ЛА-5 работают неплохо, если заменить порошок.
Есть в продаже зарубежные микросхемы активного шумоподавления (~4$) для сотовых телефонов, и есть желание поэкспериментировать с ними для создания дешевой гарнитуры, но это - время, которого пока нет.
 

hellfish

Я люблю строить самолеты!
@hellfish в рассчете не задействован. это точно.
я занимаюсь военно-спортинвными мероприятиями. в этой песочнице есть такое понятие как реконструкция - вот тут-то и проявляется тяга к древней гарнитуре.
в процессе этих самых мероприятий шумовых воздействий сопоставимых с стрельбой пулемета конечно нет, но тут мотива как минимум два: 1. все равно таки хороший микрофон, 2. звук при передаче поантуражнее.
 

Ходжа

Pigs fly.
Добрый день.

Уважаемые гуру радиоэлектроники,
Перечитал всю эту ветку и понял, что уровень, на котором ведётся обсуждение темы немного выше моего понимания.
Просьба помочь решить проблему человеку, далёкому от электроники доступным и понятным для него (в данном случае, меня) способом.

Суть вопроса: для радиообмена при полётах на дельталёте приобрёл рацию Yaesu FTA 310 и пытаюсь сделать к ней гарнитуру.
Половину проблемы решил - обычная компьютерная гарнитура позволяет слышать, то есть динамик работает нормально, но не позволяет передавать - микрофон не передаёт речь.

Для того чтобы "поженить" гарнитуру с рацией я подсоединил штекер наушника к соответствующему гнезду переходника от рации на гарнитуру. Всё работает штатно.

Для того чтобы подсоединить микрофон я перепаял авиационное гнездо под обычный компьютерный мини-джек микрофона и установил прерыватель цепи в качестве кнопки press to talk. Кнопка срабатывает, т.к. в динамике принимающей рации слышен шум и помехи, канал занимается, но передача речи не происходит.

Если нетрудно опишите схему, какой нужен для этого микрофон из доступных в свободной продаже (компьютерный, телефонный?) и что нужно впаять в схему кнопки РТТ (сопротивление какой ёмкости), чтобы система заработала.

Заранее спасибо.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ходжа - рад бы был что либо подсказать....
Но из написанного Вами понял - меньше половины.
Тоесть понял - что с электричеством и электроникой - у Вас дружбы нет. Вы както соединили радиостанцию с компьютерной гарнитурой - и результат Вас не устроил....

Боюсь что  без схемы отражающей что Вы сделали  - нельзя понять -  что Вас может выручить. Возможно Вы сможете нарисовать в пайнте схему.  Или нарисуете на бумаге - сфотографируете и выложите. Или  сможете выложить подробные фото - что и куда Вы присоединяли. Иначе - как мы поймем - что у Вас происходит ?

Я предполагаю - что у Вас  применен не подходящий микрофон и кнопка РТТ включена  неверно....   Дешовые маленькие компьютерные наушники могут  успешно применяться только если их встроить в  шлем. Иначе внешний шум будет мешать. В моей практике - микрофоны от дешовых компьютерных гарнитур - имеющие габарит близкий к габариту мелкокалиберной гильзы ( гильзы 22 LR ) ни разу не давли приличного результата с портативной радиостанцией.

И повторюсь - обсуждать включение электронных приборов без схемы -  врят ли продуктивно. 
 

Ходжа

Pigs fly.
Наушники-колпак, слышимость отличная. Родной микрофон от компьютерной гарнитуры передавать речь отказался. Пробовал микрофон от другой гарнитуры - результат тот же: при нажатии кнопки в эфире слышен щелчок, т.е. канал связи занимается но речь не передаётся.

Тесты проводились на земле.
Возможно, дело в микрофоне. Возможно, в неправильной перепайке родного гнезда под микрофон авиационной гарнитуры под гнездо компьютерного микрофона. (То есть отрезал родное гнездо от переходника под гарнитуру и припаял на его место гнездо под компьютерный микрофон).

Сейчас обрисовать схему того,что я спаял нет возможности - нахожусь в отъезде.

Если есть возможность нарисовать работающую схему подключения микрофона с указанием типа микрофона и маркировки радиодеталей, то на то, чтобы собрать такой конструктор воедино меня хватит.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну ведь было уже - несколько раз в теме... повторю :
( с совсем незначительной правкой )
Немного дополню.
Рассматривая картинки с применением штатного переходника и ту - где изображена наша переделка - не следует забывать что мы заменили оба разьема переходника - на разьемы под толстый палец  - так как не смогли купить нужные тонкие штекеры. Применили те разьемы - которые продавались в ларьке автозвук на рынке.

Собственно какие там применить разьемы - не столь важно.
Разные можно приспособить - в зависимости от наличия на базаре.
Главное присоединоить без ошибок - что куда.
Возможно поможет разобраться подробнее картинка :

Слева - распайка разьема пехотной тангенты ( с авиа вариантом не работает микрофон и кнопка РТТ ).
В центре - принципиальная схема подключения гарнитуры к авиа варианту.
Справа - вариант распайки выходных разьемов переходника - который я сделал когда крайний раз переделывал еще одну гарнитуру.

( для увеличения рисунка - его нужно кликнуть )


Цвета проводов могут не совпадать - бывает всякое....
Какие провода - к чему идут - проверяйте всегда лично -
- не доверяя расцветке.
Микрофон с конденсатором и резистором у нас был применен от отдельно купленной тангенты... я писал об этом. Маркировки микрофона и сопутствующих деталей - нет. Я их не знаю. Брал готовые из тангенты.

Кроме того - мы подключали  к радиостанции  Гарнитуру ( наушники ) Dialog M-780HV ( с микрофоном ). Микрофон и наушники из этого комплекта - подходят - при условии соответствующей перепайки разьемов.



Подробнее :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1331068929
 

Ходжа

Pigs fly.
Да, спрашивал в продаже такую же именно гарнитуру. Таких уже нет. Пробовал подключать гарнитуру с похожими характеристиками. Результат я описал.

Если найду такую же гарнитуру, можно ли будет внедрить в неё кнопку РТТ по правой верхней схеме?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Распайка разъема вашего Вертекса приведена на средней картинке.
Резистор и конденсатор можете не ставить, на работе не скажется. При правильном подключении работает практически любой электретный микрофон (он тоже имеет полярность, так что внимательнее будьте с его монтажем).
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
При правильном подключении работает практически любой электретный микрофон (он тоже имеет полярность, так что внимательнее будьте с его монтажем).
В теории - верно. Но на практике не подтверждается.
Еще один мой товарищ ( собственно Михаил Игнатов )  - купил на базаре пол горсти дешовых и разных электретных микрофонов.
Пробовал их все по очереди.  Он  изначально - мастер спорта ( один из крайних чемпеонов СССР по авиамоделизму ) - и большой любитель  радиоуправляемых моделек и новомодных беспилотников.... В общем он в курсе про закон Ома и про то - что паяльник бывает горячий. Так вот - все микрофоны работали по разному. Нашолся один - получше. ИМХО - все равно хуже чем из тангенты....  А в теории - все электретные.  Ну и как правило - китайские микрофоны с базара - или ноунейм - или маркированы кривенькими полустертыми иероглифами....
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Если найду такую же гарнитуру, можно ли будет внедрить в неё кнопку РТТ по правой верхней схеме?
Схема в середине - это схема расшифровки  работы того главного разьема - что вкручивается в авиа рацию. От него отходят два хвостика с мамками. Одна мамка для ушей - вторая для микрофона  и кнопки РТТ.
Справа вверху и внизу - показана распайка разьемов папок - которые втыкаются в мамки на хвостиках переходника.
Мамки я заменил на толстые - так что распайку делал сам - по стандартам принятым  для акустических систем соединяемых разьемами типа джек 6,35 мм ( 1/4 дюйма ).
Единственно что там  специфично подключается кнопка РТТ - у авиа станций она отличается распайкой от пехотных и морских.

Кстати - возможно что при правильном подключении  кнопки - Ваш имеющийся микрофон заговорит. Может плохо или тихо... А может и хорошо заговорить... Леший их разберет - китайцев. Как заработает микрофон - наперед сказать трудно. Но как минимум - в тихих комнатных условиях - должно быть слышно - что говорит оператор станции.
 

Ходжа

Pigs fly.
Я сделал распайку папки почти в точности то, что на правой верхней схеме - там показана распайка под хвостик с нестандартным "авиационным" гнездом под микрофон. Этот хвост я заменил на маленькое гнездо под компьютерный микрофон, в дюймах не вспомню навскидку сколько это 1\8 или 1\6, наверное, миллиметра 3-4 - стандартный маленький компьютерный вход микрофона, что было под рукой. Большого гнезда под такой же джек, что и на наушник 1\4" под рукой и в магазине "Юный Техник" не оказалось.

Единственно, чем моё паяльное художество отличалось от схемы - отсутствием резистора и конденсатора, т.к. на схеме не указаны ни сопротивление резистора, ни ёмкость конденсатора. Я как раз и думал, что система не работает из-за отсутствия этих деталей.
Кнопка тоже подключалась по этой схеме, на то, чтобы прозвонить ЦЭшкой штекер и припаять контакты кнопки к выходам штекера моих знаний сына радиолюбителя хватило.

За ответы спасибо.
Возможно, я перепутал полярность микрофона.
Как приеду, попробую перекинуть контакты. Возможно, дело в этом.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Я сделал распайку папки почти в точности то, что на правой верхней схеме - там показана распайка под хвостик с нестандартным "авиационным" гнездом под микрофон. Этот хвост я заменил на маленькое гнездо под компьютерный микрофон, в дюймах не вспомню навскидку сколько это 1\8 или 1\6, наверное, миллиметра 3-4 - стандартный маленький компьютерный вход микрофона, что было под рукой. Большого гнезда под такой же джек, что и на наушник 1\4" под рукой и в магазине "Юный Техник" не оказалось.
Не очень понятно.
Организовать и распаять промежуточные разъемы между теми, что вкручивается в р/с и существующей гарнитурой, вы можете как угодно. Электрическое же соединение проводников между входом р/с и телефонно-микрофонными элементами гарнитуры и PTT должно быть выполнено по средней схеме.
 

Ходжа

Pigs fly.
Средняя схема - общая. Т.е. от разветвителя, который вкручивается в р\с. У этого разветвителя два хвоста: один - под наушник, второй под микрофон.
Хвост под наушник не трогал - всё работает.
Хвост под микрофон перепаян по правой верхней схеме.

Общая схема подключениясо единение проводников между входом р/с и телефонно-микрофонными элементами гарнитуры и PTT  при этом остаётся средней.

То есть общая схема остаётся средняя, а правая верхняя схема является частью общей схемы и изображает выход под микрофон и РТТ.
 
Вверх