Некоторые размышления об особенностях горения различных топлив в различных двигателях периодического действия.

Не считал. Не получал. Откуда взяты 1.5% , и какая д.быть Т у этих 1.5 % "Н+" чтобы отнимать в каждом цикле 1.8 кДж теплоты?...
Спасибо за расчет "ссудного процента". осмыслил... Но просьба осталась - оцените пжлст температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы.
З.Ы. Я оценил в 14500 Кo_O, которые должны "бежать вместе с вихрями", несущими 1.8 кдж теплоты в стенки нагревателя, обеспечивая сжатие Н2 при постоянной Т =400 К (разумеется, при условии 100% возврата энергии в процессе рекомбинации у стенок)
З.З.Ы. Что то не так?
 
Последнее редактирование:

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Спасибо за расчет "ссудного процента". осмыслил... Но просьба осталась - оцените пжлст температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы.
З.Ы. Я оценил в 14500 Кo_O, которые должны "бежать вместе с вихрями", несущими 1.8 кдж теплоты в стенку нагревателя (разумеется, при условии 100% возврата энергии в процессе рекомбинации у стенок)
З.З.Ы. Что то не так?
Не совсем понятна цель знания про "температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы".

Ведь "активированный"... газ несёт с собой больше теплоты (в виде химической энергии диссоциированных атомов водорода), чем могло бы быть перенесено недиссоциированными молекулами водорода в виде кинетической энергии их движения".

И вопрос - на каком этапе важны "температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы":
- на этапе формирования внутреннего осевого возвратного потока рабочего газа от поршня к головке, в котором прежде всего и собираются (за счёт "сепарации" и "сволакивания" внешнего вихря) эти 1,5% молекул водорода для воздействия активирующей энергией в начале воздействия?
- на этапе после воздействия активирующей энергии, превратившей внутренний осевой возвратный потока рабочего газа от поршня к головке из потока молекул водорода в поток атомов водорода?
- на этапе, когда поток атомов водорода, "долетев" до металлических поверхностей - прорекомбинировал и превратился из закрученного потока атомов в "облако" из 1,5% молекул?

В данном случае для диссоциации предлагается использование не механизма термической диссоциации, а, прежде всего, механизма "безнагревной" активации (диссоциации) воздействием плазмообразующей энергии высокого уровня (будь то СВЧ-разряд, воздействие жестким ультрафиолетовым излучением, радиационное ионизирующее воздействие), которые разрывают связи внутри молекул не за счёт их соударения, а другими способами.

Например,

"В совр. технике применяются источники стационарной газоразрядной плазмы (СВЧ-плазмотроны). Разряд возбуждается и поддерживается СВЧ-излучением мощностью в неск. кВт в пересекающей волновод диэлектрич. трубке с прокачиваемым через её объём газом. СВЧ-плазмотрон обладает высоким кпд - до 90%; разрядные условия близки к равновесным с темп-рой разрядной среды Т
8017-48.jpg
9000 - 10000 К."

Конечно же без специальных исследований (по наитию) - достоверно ответить на эти вопросы затруднительно.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Спасибо за расчет "ссудного процента". осмыслил... Но просьба осталась - оцените пжлст температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы.
З.Ы. Я оценил в 14500 Кo_O, которые должны "бежать вместе с вихрями", несущими 1.8 кдж теплоты в стенки нагревателя, обеспечивая сжатие Н2 при постоянной Т =400 К (разумеется, при условии 100% возврата энергии в процессе рекомбинации у стенок)
З.З.Ы. Что то не так?
Могу предположить, каким образом удалось получить оценку в 14500 Кo_O :
надо взять 1,5% молекул водорода от 0,3 молей, наполняющих объём 0,6 л, а это 0.015* 0,3 мол = 0,0045 мол, занимающие объём 0,015 * 0,6 л= 0,009 л при температуре Т =400 К, далее уменьшить объём в 6 раз, увеличив в 6 раз давление и, добавив к ним энергию сжатия 1.8 кдж, рассчитать увеличение температуры.
Только это, возможно, не совсем корректная оценка, т.к. для диссоциации молекул водорода предполагается "безнагревный" способ.
При этом молекулы водорода в потоке подвергать диссоциации "порциями" по мере появления теплоты сжатия при движении поршня.
Более того, скорее всего "ударив" плазмообразующей энергией по 1,5% - можно "зацепить" и другие молекулы, которые в результате воздействия не распадутся на атомы, а "нагреются", а значит надо рассматривать все процессы в совокупности.

И, еще раз повторюсь, поскольку внутри цилиндра присутствуют вихри и потоки, области с повышенной и пониженной плотностью и температурой газа, и вообще газодинамика, при которой требуется рассматривать тепловые процессы не в рамках классической термодинамики, а в рамках нелинейной термодинамики - оценить температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы - затрудняюсь.

Возможно ответ на Ваш вопрос родится в результате эксперимента, но это - дело будущего!!!

"Ты мне роди, а я перезвоню!" - пародист В. Вишневский
"Как рожу, так - скажу" - народная поговорка
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Могу предположить, каким образом удалось получить оценку в 14500 Кo_O :
надо взять 1,5% молекул водорода от 0,3 молей, наполняющих объём 0,6 л, а это 0.015* 0,3 мол = 0,0045 мол, занимающие объём 0,015 * 0,6 л= 0,009 л при температуре Т =400 К, далее уменьшить объём в 6 раз, увеличив в 6 раз давление и, добавив к ним энергию сжатия 1.8 кдж, рассчитать увеличение температуры.
Только это, возможно, не совсем корректная оценка, т.к. для диссоциации молекул водорода предполагается "безнагревный" способ.
При этом молекулы водорода в потоке подвергать диссоциации "порциями" по мере появления теплоты сжатия при движении поршня.
Более того, скорее всего "ударив" плазмообразующей энергией по 1,5% - можно "зацепить" и другие молекулы, которые в результате воздействия не распадутся на атомы, а "нагреются", а значит надо рассматривать все процессы в совокупности.

И, еще раз повторюсь, поскольку внутри цилиндра присутствуют вихри и потоки, области с повышенной и пониженной плотностью и температурой газа, и вообще газодинамика, при которой требуется рассматривать тепловые процессы не в рамках классической термодинамики, а в рамках нелинейной термодинамики - оценить температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы - затрудняюсь.

Возможно ответ на Ваш вопрос родится в результате эксперимента, но это - дело будущего!!!

"Ты мне роди, а я перезвоню!" - пародист В. Вишневский
"Как рожу, так - скажу" - народная поговорка
Ждем эксперимент! :)
 
Не совсем понятна цель знания про "температурные параметры этих "рек."1,5% молей водородной плазмы".
Разве не Вы интересовались -"расплавится ДВПТ или нет...??" расплплавится стопудово, но... Но оценки, а я сделал именно прикидочные,действительно грубые оценки поскольку в расчетах по простейшей формуле есть неизвестная величина "С пл." . Высокая наука говорит - "Теплоемкость плазмы получается значительно больше теплоемкости идеального газа, так как энергия расходуется в двух направлениях: на изменение кинетической энергии частиц и н...."(с). Так что градус К , теоретиццки, может быть и пониже. Но... но КПД процессов плазмообразования, процессов Хилша и пр. и т.п. далеко не 100 %.

З.Ы. присоединяюсь к ожиданиям достопочтенной публики -
Ждем эксперимент! :)
 
Последнее редактирование:

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Разве не Вы интересовались -"расплавится ДВПТ или нет...??" расплплавится стопудово, но...
Расплавится ли ДВПТ и в каком месте???
Основной поток атомов водорода, переносящий теплоту сжатия 1,8 кДж рекомбинирует на головке камеры ДВПТ размером, так скажем, 50 кв.см.
Такая "поверхностная тепловая нагрузка" 1,8 кДж на площадь 50 кв.см. пусть даже за 20 миллисекунд - не такая уж разрушительная и опасная плавлением, исходя из результатов исследований, приведенных в статье: 1.pdf (susu.ru)
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Обнадёживает сам факт обсуждения: не реальности превышения КПД цикла Карно (это уже как бы стало реальностью, если можно не сбрасывать теплоту сжатия в окружающую среду), а - выдержит ли аппарат???

Мы с товарищем вдвоём -
Перпетум-мобиль сладили!
Заработал аппарат -
Мы ж изобретатели!
Нобель премию давал,
Да казус приключился:
Как закончились дрова -
Мотор остановился!!! (из народного фольклора, самиздат).
 
Обнадёживает сам факт обсуждения: не реальности превышения КПД цикла Карно (это уже как бы стало реальностью, если можно не сбрасывать теплоту сжатия в окружающую среду)
...
Собственно настоящего обсуждения пока не было и не могло быть. Обсуждать то нечего, кроме предположений и хотелок автора патента... Не представлено для обсуждения даже ТS&PV диаграмм совместной работы ДВС+ДВПТ с предполагаемыми параметрами Р-V-T... О необсуждаемой реальности "превышения КПД цикла Карно" может кто то и писал, но точно не я. Стар (даже суперстар) уже глупостями заниматься...
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
1,8 кДж на площадь 50 кв.см. пусть даже за 20 миллисекунд - не такая уж разрушительная и опасная плавлением, исходя из результатов исследований, приведенных в статье: 1.pdf (susu.ru)
1800дж/0,02с/50см2= 1, 800 кВт/см2
"1.pdf (susu.ru)" не тот пример, Вы невнимательны. Это лазерная поверхностная переплавка. "...Условия обработки: время облучения 3 мс, эффективная энергия излучения в импульсе 1,5 Дж... Автозакаленная (до 200 мкм сталь) после окончания действия лазерного импульса находится в жидком состоянии и вследствие интенсивного (порядка 10^6 К/с) ..."(с). Вам нужна жидкая сталь?? а с теплоотводом в 10^6 К/с (если его обеспечите) поверхность, в каждом цикле переплавленная и автозакаленная?...
З.Ы. "Для резки металла (нержавеющей стали, алюминия) толщиной 2 мм достаточно мощности 160 Вт, если применяется лазер этого типа (СО2 -лазер). При повышении мощности до 200 Вт можно резать листы толщиной 3 мм". (с) с сайта SolidIron.ru
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
1800дж/0,02с/50см2= 1, 800 кВт/см2
"1.pdf (susu.ru)" не тот пример, Вы невнимательны. Это лазерная поверхностная переплавка. "...Условия обработки: время облучения 3 мс, эффективная энергия излучения в импульсе 1,5 Дж... Автозакаленная (до 200 мкм сталь) после окончания действия лазерного импульса находится в жидком состоянии и вследствие интенсивного (порядка 10^6 К/с) ..."(с). Вам нужна жидкая сталь?? а с теплоотводом в 10^6 К/с (если его обеспечите) поверхность, в каждом цикле переплавленная и автозакаленная?...
З.Ы. "Для резки металла (нержавеющей стали, алюминия) толщиной 2 мм достаточно мощности 160 Вт, если применяется лазер этого типа (СО2 -лазер). При повышении мощности до 200 Вт можно резать листы толщиной 3 мм". (с) с сайта SolidIron.ru
Да - аспекты принятия теплоты сжатия поверхностью от рекомбинации атомарного водорода оказываются не такими простыми и требуют серьёзного изучения.
Спасибо, что обратили на них внимание!
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Да - аспекты принятия теплоты сжатия поверхностью от рекомбинации атомарного водорода оказываются не такими простыми и требуют серьёзного изучения.
Спасибо, что обратили на них внимание!
Да, бросьте Вы. :)
Аспекты принятия организмом винно - водочных изделий гораздо сложнее!:oops:
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Получены результаты (предварительные) испытаний двухтактного двигателя 250сс 50л.с. с необычно низким расходом, для этого класса, 250-280гр.на л.с. в час., в широком диапазоне нагрузок.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Получены результаты (предварительные) испытаний двухтактного двигателя 250сс 50л.с. с необычно низким расходом, для этого класса, 250-280гр.на л.с. в час., в широком диапазоне нагрузок.
Расход хороший, расскажите подробности.
 
Да - аспекты принятия теплоты сжатия поверхностью от рекомбинации атомарного водорода оказываются не такими простыми и требуют серьёзного изучения.
Приступайте к изучению, я за.
Информация к размышлению перед изучением "аспектов принятия"- В КС ЖРД РД107 температура продуктов сгорания керосина около 3500 гр. С. Тепловой поток в охлаждаемую бронзовую стенку КС-16 МВт/ м2=1600 Вт/см2. Не плавится... Вот только одноразовый он (цифирь подсмотрел в учебнике по жрд).
 
Последнее редактирование:

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Расход хороший, расскажите подробности.
Цилиндр, да и почти весь рабочий процесс позаимствовали от спортивного японца 96г.в. , расход топлива данной техникой не афишируется, да и мало кого интересует, но как видно высокая удельная мощность получается в том числе за счет высокоэффективного РП, подобранный резонатор с удачным подпором на выхлопе залог успеха.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Цилиндр, да и почти весь рабочий процесс позаимствовали от спортивного японца 96г.в. , расход топлива данной техникой не афишируется, да и мало кого интересует, но как видно высокая удельная мощность получается в том числе за счет высокоэффективного РП, подобранный резонатор с удачным подпором на выхлопе залог успеха.
Понятно почему мне звук на высоких оборотах понравился. 260 грамм на лошадь был получен еще в 1978 году:
http://engine.aviaport.ru/issues/130-132/pics/pg82.pdf Здесь есть про этот мотор - ВНИИ 3.101. Причем бензин был а - 76. Охлаждение тоже жидкостное.
Сейчас у японцев уровень все конечно выше - материалы, продувка и тд.
Какая степень сжатия и топливная?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Получены результаты (предварительные) испытаний двухтактного двигателя 250сс 50л.с. с необычно низким расходом, для этого класса, 250-280гр.на л.с. в час., в широком диапазоне нагрузок.
На каких оборотах было получено 50 лс? На видео у Вас там под 15 000 оборотов в мин.!
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Понятно почему мне звук на высоких оборотах понравился. 260 грамм на лошадь был получен еще в 1978 году:
http://engine.aviaport.ru/issues/130-132/pics/pg82.pdf Здесь есть про этот мотор - ВНИИ 3.101. Причем бензин был а - 76. Охлаждение тоже жидкостное.
Сейчас у японцев уровень все конечно выше - материалы, продувка и тд.
Какая степень сжатия и топливная?
Да, это обычный удельный расход для современного четырехтактного бензинового двигателя, казус в том, что этот показатель достигнут у классического духтактного двигателя, без каких либо наворотов, кабюраторного! где нормальным принят расход 350-450 ,а то и выше.

На каких оборотах было получено 50 лс? На видео у Вас там под 15 000 оборотов в мин.!
Обороты 7000 в мин. ,когда загружал ролик, было хорошо видно, сейчас почему-то замылилось.
 
Последнее редактирование:

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Приступайте к изучению, я за.
Информация к размышлению перед изучением "аспектов принятия"- В КС ЖРД РД107 температура продуктов сгорания керосина около 3500 гр. С. Тепловой поток в охлаждаемую бронзовую стенку КС-16 МВт/ м2=1600 Вт/см2. Не плавится... Вот только одноразовый он (цифирь подсмотрел в учебнике по жрд).
Еще раз СПАСИБО, что обозначили проблему предельной тепловой нагрузки на поверхность металла головки
в ДВПТ по патенту ИЗ №2745467 (fips.ru) .

Приступил к изучению и поиску решения преодоления проблемы.
Вот что удалось "накопать": "РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ВОЛЬФРАМОВЫХ МИШЕНЕЙ ... ПРИ МОЩНЫХ ПЛАЗМЕННО-ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗКАХ..."

1.pdf (iterru.ru)

Оказывается - эта тема "в работе" и исследуется на серьёзном уровне!!!
 
Последнее редактирование:
Вверх