Немного про станки с ЧПУ.

vikon

Я люблю этот Форум!
нет не в лом просто я на этот комп качнуть не могу,вот в чём дело... :-?
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Кидайте мыло в личку, я скачал эту книгу. Она у меня есть живьём, но уж больно лень было сканировать.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Здесь можно купить направляющие, на любой вкус:

http://www.rollon.ru/sale.shtml#
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
командор, как я вижу тебя эта тема волнует...но решится все не можеш ?  ;D

я выложу проект свой как нибудь...ой не дешевое это занятие ети ЦНЦ...десяток тысяч франков как рукой со счета укатило...а результат...и главное никакого тебе морального удовольствия  :'(

наверное дешевле заказывать на стороне...но добить стоит :mad:


сформулируй свои потребности сначала - а то бросаешся от пенопласторезки до прототип машины :eek:


чувствую я что мой "проэкт" под твои потребности годится - станочек "комбайн" для мастерской "експериментатора" (автоматизация изготовления готовых матриц под композитные крылья, фюзеляжи и т.д. без изготовления болванов :-?)


1) 1500х1000х200 - трех осевой фрезер (вплоть до латуни) 2Д или 3Д

2) 1500х1000х600 - трех осевой (фозможна установка поворотной головки тогда пяти осевой или только столика вертикального поворотного - четвертая ось) для обработки композитов, пластмасс в 3Д

3) 1500х1000х1000 - пенопласторезка термическая (с возможностью установки столика вертикального поворотного - "пятая" ось)

переоборудывается из 1 в 2 или 3 за несколько минут (восемь болтов)

подойдет комбайн ?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Оптимистичные очень параметры.Для работы " вплоть до латуни" в 3Дс такими полями станина литая нужна.А это никак не любительский бюджет.Для пенопласта и раскроя фанеры до 15мм,возможно и получится.А какая точность у вашего станка ? Какие приводы и моторы поставили ?

Извините что встреваю,просто сам строю подобный фрезер.Интересно в качестве обмена опытом.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Оптимистичные очень параметры.Для работы " вплоть до латуни" в 3Дс такими полями станина литая нужна.А это никак не любительский бюджет.Для пенопласта и раскроя фанеры до 15мм,возможно и получится.А какая точность у вашего станка ? Какие приводы и моторы поставили ?

Извините что встреваю,просто сам строю подобный фрезер.Интересно в качестве обмена опытом.
Атас...
Вы абсолютно правы

вплоть до латуни в 2Д тонкими фрезами, точности надеюсь добится до 0.1 на пластмассах и композитах, мне больше не надо :)

моторы будут сначала 47й серии для откатки и настройки, потом ось Х-Х и У будут заменена на http://en.nanotec.com/downloads/pdf/1891/ST8918L6708.pdf (пока нет мощных контроллеров в наличии)

Фрезер 700 ватное фуфло (германское по документах - китайское пожизни - как и все остальное...блин, как рыть начинаеш глубже)  пока фирмы MAC Allister

Потом наверное это будет 900ватный Крезер

Вобще мне не нужна обработка латуни, только пластмассы...

И еще - у Вас портального типа ? где направляющие - под столом или над столом ?
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Не сочтите за рекламу, но мой однокашник уже пару лет работает на ниве обработки материалов станками с ЧПУ. Иметт в распоряжении три станка - два фрезерных и один струнный. Развить данный бизнес удалось при помощи частичного финансирования со стороны Европейского союза, в рамках развития передовых отраслей производства. Общая цена проекта - порядка четырехсот тысяч понятных американских долларов США. Был у него в гостях, осмотрел производство - впечатляет. Но. На мой вопрос, а какие материалы можно достаточно уверенно обрабатывать фрезерованием, ответ был таков - ничего тверже литьевых аллюминиевых сплавов. В основном фрезеруют пену, пенопласт, дерево. Занимаются в основном производством мастер  - моделей, матриц и пр. обработками достаточно мягких материалов. Очень хотели бы обрабатывать и дюраль, и стали, но, слишком дорогое оборудование. Так что просто стараются занять свой сектор рынка.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Не сочтите за рекламу, но мой однокашник уже пару лет работает на ниве обработки материалов станками с ЧПУ. Иметт в распоряжении три станка - два фрезерных и один струнный. Развить данный бизнес удалось при помощи частичного финансирования со стороны Европейского союза, в рамках развития передовых отраслей производства. Общая цена проекта - порядка четырехсот тысяч понятных американских долларов США. Был у него в гостях, осмотрел производство - впечатляет. Но. На мой вопрос, а какие материалы можно достаточно уверенно обрабатывать фрезерованием, ответ был таков - ничего тверже литьевых аллюминиевых сплавов. В основном фрезеруют пену, пенопласт, дерево. Занимаются в основном производством мастер  - моделей, матриц и пр. обработками достаточно мягких материалов. Очень хотели бы обрабатывать и дюраль, и стали, но, слишком дорогое оборудование. Так что просто стараются занять свой сектор рынка.
комбайн, который я пытаюсь слепить рассчитан на обработку пинопластовых и пластмассовых моделей из мягкого материала (1500х1000х700)

                    И

фрезирования пластиков, пластмасс (1500 х 1000 х 200), разрезания тонких листов дюраля (до 3-5 мм) и латуни (до 1-3мм)

медленно и уверено с точностью до 0.1 мм

все зависит от скорости реза и фрез....меня никто не торопит - пусть в подвале трудится хоть неделю над дюралью  ;D

будет закончена модель, сброшу картинки - пока безпредметный разговор

планирую вложится в 10000 вечно красных швейцарских франков...


(пока черновичок прикрепляю - это вариант как раз фрезера для резки тонкого дюраля, фанеры - ход по Z всего 70мм, хотя ось Z спроєктирована на 700мм хода - путем поднятия балки У. То же с пинопласторезкой - при снятии балки У можно установить две независимые колонны - все из промышленных блоков, труб и профилей по имеющимся в наличии типоразмерам. Трубы квадратного сечения 4мм сталь, пластины дюраль сплав 6082 твердость Т6, направляющие и болты SBC корейские, моторы 90й серии Fulling)
 

Вложения

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Наткнулся в сети на ресурс. Хорошая идея про каретки из эпоксы, с наполнением из бронзовой пудры
http://cnc.4bb.ru/viewforum.php?id=10
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да в общем ,баловство это.Очень уж бюджетный вариант.Втулки (или подшипники) и направляющие стоят денег,но это того стоит.Т.к. приходится при постройке станка решать и без того кучу проблем,а тут еще лишние телодвижения с непонятным результатом.
Вот решил выложить свое творение.Станок для раскроя листовых материалов.ДСП,фанеры (до 20 мм),пластиков,дюраля (до 0.5,возможно 0.8 мм).Возможно ,буду пробовать 3Д фрезеровку пенопласта.
Рабочее поле 1200*1600 мм.Ход по Z-120 мм.Направляющие-круглые каленые и шлифованные валы,линейные подшипники.Трапециедальные ходовые винты.
Двигатели-шаговые в биполярном подключении.
Фто сделано месяц назад.Сечас уже поставлены винты и мотор оси Х.Отлаживаю электронную часть.Если интересно кому будет,выложу еще фото.
Еще в процессе маленький фрезер по дюралю формата А4 и пенопласторезка с захватом до 2м.Но пока времени на все не хватает.
 

Вложения

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Да в общем ,баловство это.Очень уж бюджетный вариант.Втулки (или подшипники) и направляющие стоят денег,но это того стоит.Т.к. приходится при постройке станка решать и без того кучу проблем,а тут еще лишние телодвижения с непонятным результатом.
Вот решил выложить свое творение.Станок для раскроя листовых материалов.ДСП,фанеры (до 20 мм),пластиков,дюраля (до 0.5,возможно 0.8 мм).Возможно ,буду пробовать 3Д фрезеровку пенопласта.
Рабочее поле 1200*1600 мм.Ход по Z-120 мм.Направляющие-круглые каленые и шлифованные валы,линейные подшипники.Трапециедальные ходовые винты.
Двигатели-шаговые в биполярном подключении.
Фто сделано месяц назад.Сечас уже поставлены винты и мотор оси Х.Отлаживаю электронную часть.Если интересно кому будет,выложу еще фото.
Еще в процессе маленький фрезер по дюралю формата А4 и пенопласторезка с захватом до 2м.Но пока времени на все не хватает.
Атас,

конечно интересно !

Я посмотрел на все порталы что предлагали, и решил делать как на картинке что я запостил -  говорят в такой схеме наименьше расхлебана ось У...посмотрим, может не врут (чем ближе точка опоры или ось Х к оси У тем лучше)

На такой длине как у Вас 1600мм прут будет гнуться как мама родная....точно 3Д в пинопласте получится только (это не мое мнение или критика - так люди строившие говорят) - поэтому для стороны больше 500мм предлагают переходить на линейные направляющие...но дорого блин это дело жуть...

А что за фрезер будет, какой софт какие контроллеры и КАРТИНОК побольше и УДАЧИ конечно же Вам в этом неблагородном деле  ЦНЦ :mad:
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Спасибо ! :)
Все верно,но Вы повнимательнее посмотрите на фото ! Там направляющие по Х не висят, а поставлены на дистанционные втулки через каждые 400 мм.Соответственно прогиб ???
А по оси У поставлены направляющие Ф25мм.Прогиб  посредине при нагрузке от каретки-мезерный (где то 0.01 мм.).Так что не пенопласта ради  ;)
А линейные направляющие правда дороговаты.Но для данного станка они и не нужны.
Фрезер будет  Кресс 800Вт,а там посмотрим.Софт планирую Мач-2,3.Сейчас пока собрал блок управления на L297,298.Но это только для отладки.Ищу подходящую схему до 8А.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Спасибо ! :)
Все верно,но Вы повнимательнее посмотрите на фото ! Там направляющие по Х не висят, а поставлены на дистанционные втулки через каждые 400 мм.Соответственно прогиб ???
А по оси У поставлены направляющие Ф25мм.Прогиб  посредине при нагрузке от каретки-мезерный (где то 0.01 мм.).Так что не пенопласта ради  ;)
А линейные направляющие правда дороговаты.Но для данного станка они и не нужны.
Фрезер будет  Кресс 800Вт,а там посмотрим.Софт планирую Мач-2,3.Сейчас пока собрал блок управления на L297,298.Но это только для отладки.Ищу подходящую схему до 8А.
Извини Атас, есть такая тема "дистанционные втулки" (ух и название  ;) ) прохлопал...только я знаю они вертикально ставятся - от горизонтальной установки от них проку нет наверное....

тут пообщался ? там есть пара хороших парней - может что подскажут - я делитант пока  :p http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=41

еще есть http://www.chipmaker.ru/ там иногда трудяги заходят - мне до них уууууу.... :'( далеко

8А это круто, я бы схем не искал, а покупал бы готовые драйверы (впрочем как и на 2.5 Ампера я купил готовую плату - пока правда не тестировал)

даже при 25мм и при двох направляющих прогиб (изгиб по оси У)  будет хоть куды, но в этом тебе еще придется убедится (без обид - убедишся в обратном тогда при встрече даш по шее мне)

а что за трубы для рамы и почему она такая высокая - лень нагибаться ?

Стол из чего будет ?

Както больше инфы напиши - мне все интересно, я пока всех српашивал и много вопрос изучал - большой теоретик, блин и "на бумаге" (в солиде) набрасываю - то тут добрые люди подскажут то там....всем спасибо говорю, исправляю - потом может и я кому сгожусь  :mad:
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Извини атас дочитался...

я буду откровонно кабудто мой станок - ты слушай и не обижайся - договорились ?

вопервых будеш через месяц переделывать винты и гайки - ШВП нужна для таких размеров, трапеза только на транспортер годится...

второе - судя по дыркам под моторы это очень слабые моторы

третье - станок напоминает тенисный стол - в смысле надо доварить держатель оси У

четвертое - надо развернуть так направляющие чтоб упор был ПОД ними а не сбоку (попомниш меня на листовой дюрали - обещаю ;D)

А так все солидно....

судя по всему станок первый - угадал ?

PS: если серьезно - то не обижайся - я за что купил за то и продаю, много видел критики по подобным твоему станкам - вот и тебе тоже пишу что слышал от бывалых...пока своего опыта нет

Посмотри на РЦ Дизайне там Граф есть он уже четыре или пыть создал, тебе может подскажет грамотнее моего испорченого телефона
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да я не обижаюсь !
Просто ,извените,но критика немного странная.И такие выводы,что позвольте посоветовать еще немного подучить Вам матчасть. :)
1.Почему винты на такой размер не подойдут ? Посмотрите в сети-море станков сделано с такими приводами.Кстати тот же Граф использовал на некоторых своих моделях с похожими полями вообще шпильки с метрической резьбой.И кстати почитайте его-он серьезно подвергает сомнению преимущества ШВП.Все завасит от требований к станку.
2.А как делать привод из "этих дырок" ? Интересно.Не судите по моторам по размеру дырок  :)
3.Стол сварен из условий создания максимально возможной жесткости.А держатель У-это как,портал приварить ? Поясните.
4.А почему ? Вы постоянно про это говорите.С точки зрения жесткости крепления направляющих-никакой разницы.Опять же-сомневаетесь,посмотрите в сети.Огромное количество подобных решений.Даже на промышленных станках.
Станок создавался не сразу.Около года ушло на сбор материалов и разработке конструкции.Кстати Граф и AleksSpb(есть такой человек,построил несколько фрезеров именно с такими габаритами) проводили основные консультации по проектированию и постройке. ;)
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Да я не обижаюсь !
Просто ,извените,но критика немного странная.И такие выводы,что позвольте посоветовать еще немного подучить Вам матчасть. :)
1.Почему винты на такой размер не подойдут ? Посмотрите в сети-море станков сделано с такими приводами.Кстати тот же Граф использовал на некоторых своих моделях с похожими полями вообще шпильки с метрической резьбой.И кстати почитайте его-он серьезно подвергает сомнению преимущества ШВП.Все завасит от требований к станку.
2.А как делать привод из "этих дырок" ? Интересно.Не судите по моторам по размеру дырок  :)
3.Стол сварен из условий создания максимально возможной жесткости.А держатель У-это как,портал приварить ? Поясните.
4.А почему ? Вы постоянно про это говорите.С точки зрения жесткости крепления направляющих-никакой разницы.Опять же-сомневаетесь,посмотрите в сети.Огромное количество подобных решений.Даже на промышленных станках.
Станок создавался не сразу.Около года ушло на сбор материалов и разработке конструкции.Кстати Граф и AleksSpb(есть такой человек,построил несколько фрезеров именно с такими габаритами) проводили основные консультации по проектированию и постройке. ;)
Атас, стройте ! НЕ обращайте внимания ни на какую критику - продвигайтесь вперед !
Совершенствуванию нет придела и так вообще только в проэктировании можно застрять (как я пока)….

УДАЧИ и пишите о достигнутом результате !
 

glebish

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте уважаемые! Кто встречал  станки с ЧПУ для сверловки труб?
 
Вверх