Немного про станки с ЧПУ.

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
Pavlun,
В мире для лазерной резки материалов до сих пор используются СО2 лазеры, поскольку излучение их длины волны (10.6 мкм) хорошо поглощается большинством конструкционных материалов (за исключением алюминия и меди), а КПД лазеров "розетка/свет"- очень высокое: порядка 6-7, в лучших случаях- 10-12%.  Мировыми лидерами по производству технологических лазеров такого типа являются фирмы Synrad и Coherent, их сайты так и называются. Обе фирмы имеют представительства в России.
Последнее время лазеры на углекислом газе сильно потеснил продукт высоких технологий- волоконные лазеры с диодной накачкой и диодные лазеры, но стоимость у них пока совершенно зверская несмотря на чудовищное (по лазерным меркам) КПД- до 70% , и огромное время жизни.
Однако не думайте, что купить лазер для резки оргстекла или тонкой нержавейки- это типа как купить фрезер в "220 Вольт" и прикрутить его винтами М6 к порталу: станки для лазерной резки есть совокупность дорогущих стекляшек и датчиков, и только нормальный 40 Вт лазер без всего остального будет стоить как Лада- Калина. Себестоимость лазерной резки приемлемо низкая только  при массовом производстве. А если просто нужно железки особо изощренной формы для летадла быстро нарубать- в Питере есть 3-4 фирмы, оказывающие такие услуги (вплоть до сталюги 10 мм толщины), и вполне за божеские деньги. Глянте в Желтых страницах.
 
Вверх