"Необъяснимая" гибель пилотов, "невыводимый" левый крен, крылья (телеги) убийцы

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Мне тоже приходилось танцевать «лезгинку с трапецией», не часто, но запоминается это надолго.
На дельте я работал с двухтактниками – лёгкими моторами, и килевые «навороты» были не нужны.  Полетав зиму – лето на самолёте, вижу его недостатки, но управление – это чудо.  Держи запас скорости и кидай его педалями и "джойстиком управления", куда хочешь. Всё познаётся в сравнении.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
На дельте я работал с двухтактниками – лёгкими моторами, и килевые «навороты» были не нужны.
А причем тут двухтактники и вес аппарата, аэродинамические поверхности начинают работать с увеличением скорости воздушного потока обтекающего их, а с тем же 582 ым можно летать со скоростями такими же как и на автоконверсиях.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
С тяжёлым мотором меняется компоновка телеги. Для компенсации веса силовой установки приходится сдвигать пилота вместе с обтекателем вперёд. Если сзади ничего не навешивать, то телега оказывается не сбалансирована по путевой устойчивости. При отклонении тележки относительно крыла несбалансированная телега уводит дельталёт в крен подобно рулю поворота расположенному впереди центра тяжести. Чем больше скорость, тем больше рассогласование, сильнее увод. Люфт в кардане усиливает, а иногда и провоцирует эффект.  Тот кто научится использовать такой "руль направления", может получить "сверх управление" с возможными "сверх проблемами". Если траектория превращается в "Шнекоподобную", никакие поползновения пилота на трапеции уже не играют роли. Когда я в такой ситуации уже висел  вверх ногами, последнее, что я мог сделать, просто изо всех сил толкнул трапецию вперёд (трапеция была смещена вправо до предела), в результате ногами я развернул тележку относительно крыла вправо, и мой "Правый шнек превратился в Левый", с которым я тоже ничего не мог сделать. Пока ситуация не переросла во вторую серию, я успел сообразить сбросить газ и загасить скорость. Процесс нормализовался.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Левый шнек это конечно круто,но я так и не понял причем здесь вес аппарата и аэродинамика телеги, а тем более ее развесовка, а насчет узла навески все просто, приезжайте на полянку, для пущего эффекта распустим болты на щеках крепления крыла и я слетаю, ну или вместе слетаем, я Вас уверяю не чего не произойдет.
 

simbirsk-avia

Живу пока летаю
Откуда
Ульяновск
Спасибо за приглашение. Надеюсь, удастся им воспользоваться, но не сейчас. Летняя страда, время даже на чертежи не выкраивается, а хотелось бы заказать деталировку.
Если аппарат хорошо сбалансирован, крыло нормально отрегулировано, разболтанный кардан особо не отвлекает. Такие опыты я проводил, когда летал на обычных карданных узлах.  Перелетал и с расколотым кубиком на базу. Это напоминает езду на машине с "раздолбаным" управлением. Мне нравятся узлы с хорошей амортизацией, демпфированием, такие, которые стабильно работают и после десятилетней эксплуатации на АХР.
 
V

Vazha

leonidus1967 по почерку похож не на того за кого себя выдаёт, но известен многим. И ещё, новички так быстро не ориентируются здесь на форуме - это раз, а если такой прыткий, то вопросы твои наводящие ясны. Т.е. понятно к чему клонишь,  под маской прячешься, но маска тебя выдала. :D Значит опять за старое?
 

leonidus1967

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
leonidus1967 по почерку похож не на того за кого себя выдаёт, но известен многим. И ещё, новички так быстро не ориентируются здесь на форуме - это раз, а если такой прыткий, то вопросы твои наводящие ясны. Т.е. понятно к чему клонишь,  под маской прячешься, но маска тебя выдала. :D Значит опять за старое?
Я Вас не понял, вот моё видео взлёта http://youtu.be/VbZL-uWosKc.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
уже в прямую написал и как глухие !!! ну поднимите старые журналы техника молодежи моделист конструктор посмотрите за первые попытки и идеи где расположить движок именно из-за кручения пытались даже два движка сунуть !!! уже сколько лет прошло такое впечатление что прошлое дельтиков все забыли но это уже было пройдено тогда еще !!! ставили на одноместные телеги все было нормально пока не пошли тяжолые двух местные с автоконверсиями и естественно для эффективного сьема мощности большие диаметры винтов и вместо того чтобы движок с винтом расположить ближе к центру тяжести под крыло подняв крыло крыло оставляют на месте а отодвигают винт назад делая еще хуже есть крылья для взлета имеющие не большой угол те не подвержены такому явлению а есть такие что отклонять их надо на больший угол вот те и подвержены такому влиянию
 
V

Vazha

leonidus1967 по почерку похож не на того за кого себя выдаёт, но известен многим. И ещё, новички так быстро не ориентируются здесь на форуме - это раз, а если такой прыткий, то вопросы твои наводящие ясны. Т.е. понятно к чему клонишь,  под маской прячешься, но маска тебя выдала. :D Значит опять за старое?
Я Вас не понял, вот моё видео взлёта http://youtu.be/VbZL-uWosKc.
Возможно я и ошибся. Извините.
 

leonidus1967

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
уже в прямую написал и как глухие !!! ну поднимите старые журналы техника молодежи моделист конструктор посмотрите за первые попытки и идеи где расположить движок именно из-за кручения пытались даже два движка сунуть !!! уже сколько лет прошло такое впечатление что прошлое дельтиков все забыли но это уже было пройдено тогда еще !!! ставили на одноместные телеги все было нормально пока не пошли тяжолые двух местные с автоконверсиями и естественно для эффективного сьема мощности большие диаметры винтов и вместо того чтобы движок с винтом расположить ближе к центру тяжести под крыло подняв крыло крыло оставляют на месте а отодвигают винт назад делая еще хуже есть крылья для взлета имеющие не большой угол те не подвержены такому явлению а есть такие что отклонять их надо на больший угол вот те и подвержены такому влиянию 
Спасибо, беру на вооружение.
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
Здравствуйте, участники этой темы. Было интересно, а вернее полезно, узнать о новом опасном режиме возникшем с ростом мощности двигателей. С подобной проблемой столкнулись истребители еще времен Первой мировой войны, где причиной был эффект прецессии.
В нашем случае добавляется еще реактивный момент винта, уводящий вектор тяги в сторону, и, возможно, другие менее важные и в большей степени случайные факторы, например, выкос винта. Сказать однозначно, какая из позиций доминирует сложно, но, как понимаю, действуют однонаправленно и главное то, что в совокупности их достаточно, чтобы привести крыло с весьма малым запасом курсовой устойчивостью к негативному результату.
Как избежать, уже даны рекомендации подтвержденные практикой - снижение оборотов и, соответственно, уменьшением скорости набора высоты.
Для покатушек это нормально, но для химработ, возможно нет. Допустим вы прозевали приближения лесополосы или электропроводов и при резкой даче газа для экстренного набора высоты попадаете в этот режим. В этой ситуации желательно попасть в провода или деревья, но не в землю - шансов выжить немного больше.
Естественно, все мы понимаем, что желательно иметь аппарат, который лишен этого недостатка. Здесь бурно обсуждались варианты соосных винтов, вертикальных поверхностей перед винтом, ужесточения узла подвески телеги. Первый случай идеальный, но  дорогой, остальные, на мой взгляд, малоэффективны.
Тем не менее, совершенно без внимания оказался вариант, предложенный в самом начале обсуждения (ответ 15), где показан МДП с ВО красного цвета и спасительным крестом. Представлен скромненько, как, впрочем, и  сам аппарат и место расположение этого киля - близенько за винтом.
Поэтому предлагаю обсудить менее скромный, а может быть и вовсе не скромный вариант этого решения.
Другими словами, предлагаю оснастить телегу нормальной хвостовой балкой и управляемым килем (или килем с рулем направления) на достаточном расстоянии. Именно управляемым, т.к. судя по описаниям разворачивающий момент довольно мощный и пассивный киль с ним не справится.
Не скрою, что не в восторге от применения хвостовой балки с ВО на МДП, но этот вариант гораздо проще соосных винтов. Тем не менее, тяжелым и легким МДП присущ еще один опасный режим - кувырок где одним из вариантов его надежного предотвращения является наличие хвостовой балки, но с горизонтальным оперением. Таким образом одной хвостовой балкой можно надежно убить двух "зайцев" и поиметь из этого другие выгоды.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Тем не менее, совершенно без внимания оказался вариант, предложенный в самом начале обсуждения (ответ 15), где показан МДП с ВО красного цвета и спасительным крестом. Представлен скромненько, как, впрочем, исам аппарат и место расположение этого киля - близенько за винтом.
Поэтому предлагаю обсудить менее скромный, а может быть и вовсе не скромный вариант этого решения.
Другими словами, предлагаю оснастить телегу нормальной хвостовой балкой и управляемым килем (или килем с рулем направления) на достаточном расстоянии. Именно управляемым, т.к. судя по описаниям разворачивающий момент довольно мощный и пассивный киль с ним не справится.
Не скрою, что не в восторге от применения хвостовой балки с ВО на МДП, но этот вариант гораздо проще соосных винтов. Тем не менее, тяжелым и легким МДП присущ еще один опасный режим - кувырок где одним из вариантов его надежного предотвращения является наличие хвостовой балки, но с горизонтальным оперением. Таким образом одной хвостовой балкой можно надежно убить двух "зайцев" и поиметь из этого другие выгоды.
ну, ну. вообще остались без внимания и давно работающие решения. я выкладывал ссылку на аэросовскую инструкцию которой 100летвобед и где расписаны и развитие процесса, и технические методы решения. и буржуи уже давно летают 150-160кмч с гораздо менее мощными и поэтому менее проблемными СУ.
есть обтекатели с килями на колеса, есть винглеты, но нет же- у нас особый путь...
 
V

Vazha

ну, ну. вообще остались без внимания и давно работающие решения. я выкладывал ссылку на аэросовскую инструкцию которой 100летвобед и где расписаны и развитие процесса, и технические методы решения. и буржуи уже давно летают 150-160кмч с гораздо менее мощными и поэтому менее проблемными СУ.
есть обтекатели с килями на колеса, есть винглеты, но нет же- у нас особый путь...
+100
 

Большой

Я люблю строить самолеты!
ну, ну. вообще остались без внимания и давно работающие решения. я выкладывал ссылку на аэросовскую инструкцию которой 100летвобед и где расписаны и развитие процесса, и технические методы решения. и буржуи уже давно летают 150-160кмч с гораздо менее мощными и поэтому менее проблемными СУ.
есть обтекатели с килями на колеса, есть винглеты, но нет же- у нас особый путь...
На каких скарастях они начинают эфективно работать,кто ни будь скажет конкретно? А то бытует мнение что если летать без тримера который увиличивает скорость то и не надо этих дополнений.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
Я в сообщении №43 написал причины кренения, с которыми лично сталкивался и устранял. На последних полетах провел эксперимент: привязал стропичку на подкос, чтобы она лежала по обтекателю. В полете она показала, что при наличии тяги в зависимости от режима аппарат скользит влево больше или меньше, а при сбросе газа до холостых - без скольжения (стропичка по оси обтекателя). При этом ручка смещалась вправо при увеличении оборотов. При осмотре аппарата просматривается легкое смещение оси двигателя влево (пришлось вставлять трубу в отверстие редуктора для создания осевой линии), если смотреть со стороны винта. Таким образом во время полета приходится подстраиваться под положение ручки в зависимости от тяги. Пока не исправил, т.к. двигатель G-13 и требуется переделка моторамы.
Влияние тяги винта на низких пилонах - у меня балансировочная скорость в горизонтальном полете - 91 км/час, а при сбросе до холостых оборотов она становится 85 км/час. Ну а куда вы денетесь, ведь воздух, который толкает винт откуда-то брать надо. Если скорости воздуха за и перед винтом отличаются в 2 раза, то и площади струи отличаются в 2 раза ( диаметр в 1,4 раза ), естественно струя сужается по параболе. И чем большую мощность снимает винт, тем больше диаметр и длина струи перед винтом.
А теперь по поводу теоретических споров. У меня два вопроса:
1. Какие из всех законов, которые здесь были озвучены действуют на кувыркающиеся аппараты и не действуют на не кувыркающиеся. Выделите эти позиции.
2. Если все время ссылаться на мощность моторов и крутящий момент то объясните, как это зарубежники летают на 100 сильных Ротаксах? И мощность, и момент такие же, а тележки легче. И парк аппаратов в 100 раз больше. Как они решили эту проблему на ваш взгляд.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Юра твои вопросы, а общем то как и мои слишком просты и не интересны для публики регулярно летающей, а не регулярно стучащей по клавишам )))

1 Ты же сам знаешь есть телеги которые с одним крылом не выходят, а с другим нет проблем - вот так наверное буржуи и летают).

2Мощность мотора и этот дурцкий левый кирдык вообще две не связанные вещи, потому как на малом газе все равно не выходит, а выходит в каком то непонятном (лично для меня) сочетании угла и тяги.
 
S

sun

2Мощность мотора и этот дурцкий левый кирдык вообще две не связанные вещи, потому как на малом газе все равно не выходит,
Ну наверное все-таки связанные, потому что на малом газе невыправимый крен не ловится. Или я не прав?
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Sergey3963    (ответ 15), где показан МДП с ВО красного цвета                                                    Что-то не нашел такой МДП.  Где посмотреть?
 
Вверх