Норма внесения гербицидов

Denski

Я люблю строить самолеты!
Вопрос дельталетчикам!
Подскажите,  сколько экономим химии хозяйству по сравнению с наземным способом внесения?  Какую делаете концентрацию?
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
нисколько, норма внесения препарата на упаковке
экономия воды только ну и разной суеты
 

Denski

Я люблю строить самолеты!
Только ли воды?
Мне говорили экономия хим.препарата на 20-30%.
Кто знает в этом вопросе ау!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
для экономии добавляют ПАВы (похож на шампунь, пенится) но для нас это беда раствор пенится, иногда больше 50% трудно загрузиться пена с химией прет отовсюду, т.что это экономия только для колхоза, а тебе лишние рейсы
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
за 10 лет химии не один колхозник не вносил препарата меньше чем рекомендовано в мануале
как написано так и сыпят
100 гр на га, он и сыпет 2500 гр на вылет с дозировкой рабочей жидкости 4л.

отступление от рекомендации, нарушение технологии, следствие нет качества
всё остальное от лукавого
на моей памяти лили яда в два раза меньше экономия 50%!
эффект был, но опять таки это было всего один раз (агроном тырил остальное себе) и яд был дорогой  соответственно и качественный, клопа мало было и поколение не взрослое
другой случай дозировку химпрепарата увеличивали в двое из за просроченности эффект слабенький

да и вообще все эти опыты равносильно что на ротакс цеплять другие карбы, свечи, лить масло м6, поршни подбирать ну и всё такое
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Чтобы химия из-за применения прилипателей не пенилась - добавляйте прилипатель в последнюю очередь, проверено, пенообразования не будет !
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
прилипатель, обволакиватель, растекатель и прочую гадость заставляю лить непосредственно в бак иначе потом пена по всему полю из бочки лезет или через чулки немного гасит, но конец шланга должен находиться в растворе
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Только ли воды?
Мне говорили экономия хим.препарата на 20-30%.
Кто знает в этом вопросе ау!
Дело в том, что на каждой упакавке с препаратом есть инструкция по его применению, и там четко расписаны нормы внесения препаратов, то есть существует вилка мин. и мах. дозы применения на гектар. В этом случае и можно съэкономить химию, но это не зависит от того, наземным или ависпособом Вы вносите препарат в растения.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Чтобы химия из-за применения прилипателей не пенилась - добавляйте прилипатель в последнюю очередь, проверено, пенообразования не будет !
так и делаю если агроном не требует предварительного смешивания в заправочном баке, но все равно если и в последнюю очередь лить то более 75% обьема химбака не получается, пена с предыдущей заправки остается
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
    Вся экономия расхода хим.препарата сводится к простой физике ..........
    Вилка расхода хим.преп. к примеру 1.5=2.5 кг/га при рабочем растворе  200=300л/га...
    При этом капля очень крупная ... 1мм и более ... которая быстро падает на растение ...на землю...скатывается с листа ....
   При работе малообъемным способом ... капля имеет размер 0.1мм ...
   При обработке с дельталетов и микросамолетов с массой примерно 500кг происходит возмущение воздушной массы на рабочей высоте 3=5м которое не позволяет нашей капле быстро упасть на землю а заставляет осесть на растении ..........
   Поэтому эффект применения при соблюдении технологии по ветру и температуре одинаков .... авиацией СЛА с расходом препарата 1.5кг/га и наземным опрыскивателем с расходом препарата 2.5 кг/га ........
   
        ПРОВЕРЕНО   МНОГОЛЕТНИМ   ОПЫТОМ   РАБОТЫ   
 

soldier

Самодельная авиация.
существует вилка мин. и мах. дозы применения на гектар. В этом случае и можно съэкономить химию
Вилка дается не для экономии, а для того , чтобы можно было манипулировать (к примеру) в зависимости от фазы роста сорняка.
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
Вся экономия расхода хим.препарата сводится к простой физике ..........
Вилка расхода хим.преп. к примеру 1.5=2.5 кг/га при рабочем растворе200=300л/га...
При этом капля очень крупная ... 1мм и более ... которая быстро падает на растение ...на землю...скатывается с листа ....
При работе малообъемным способом ... капля имеет размер 0.1мм ...
При обработке с дельталетов и микросамолетов с массой примерно 500кг происходит возмущение воздушной массы на рабочей высоте 3=5м которое не позволяет нашей капле быстро упасть на землю а заставляет осесть на растении ..........
Поэтому эффект применения при соблюдении технологии по ветру и температуре одинаков .... авиацией СЛА с расходом препарата 1.5кг/га и наземным опрыскивателем с расходом препарата 2.5 кг/га ........

ПРОВЕРЕНО МНОГОЛЕТНИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ 

г-н Хаванский прав на сто.
добавлю - при мелкой капли т.е. УМО -аэрозоль
усваимость у растений намного выше

вопрос к Хаванскому (как опытному химику) да и всем в том числе - при росе работать можно?умо
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
При применении доз препарата  на гектар, менее рекомендованных   в рецептуре , методом умо, в случае с гербицидом может принести единовременный эфект. Косяк в том что сорняки от части получают как бы  прививку данным препаратом и на следующий год доза должна быть значительно выше.  В случае с инсектицидами и фумгицидами  препарат просто не сработает . 
 

tenebr

краснодарский край
Знаю точно, что химии нужно лить процентов на 20-30 меньше чем если бы лил колхозник в наземку. Я думаю это объясняется тем, что химраствор не проливается в землю, а остаётся на листе. А на упаковке почти всегда написано работать 200-300л.га. а то и больше. С учётом этого и рассчитаны нормы для наземки. При работе гербицидами с полной нормой растение  значительно тормозит в росте. Даже бывает поле меняет цвет в сторону жёлтого. Этот момент нужно непременно обговаривать с колхозником. Хочет он лить норму-пожалуйста, но он должен быть предупреждён.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
вопрос к Хаванскому (как опытному химику) да и всем в том числе - при росе работать можно?умо 
 
    Это известный вопрос ... .. агрономы старой закалки категорически против работы по росе ......... оно и понятно ... при работе наземным или с АН-2 капля крупная и при обработке добавляется к капельке росы ... происходит превышение ..критической массы и капли скатываются на землю.. === эффект падает .....
   
    При работе УМО все происходит с точностью наоборот .... капля диаметром 0.1мм добавляется к капельке росы и эффективно всасывается растением ....
    Беседуя с грамотными агрономами ... они объясняют это тем что при росе растения интенсивно впитывают влагу через листья ...... и соответственно препарат .......... растет эффективность применения ..........
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
Имею интересный опыт работы по росе. При химпрополке  в Алтайском крае р-н. Рубцовска. Климат там крайне  континентальный . На дельте успеваешь сделать вылета четыре утром и два вечером. При этом утренние росы очень обильные.  Сроки уходят , да и заработка нет.  Агроном по росе не даёт работать говорит всё скатится.  Уговорил его попробовать обработать одно бросовое поле чистым фенизаном  по росе.  Типа, что я буду тебе воду в поле возить, её тем и так полно, а чистым потому что в большой концентрации фенизан  раствор густит, чистый же он просто жёлтая водичка. Расход выставил самый маленький , только чтоб норму внесения обеспечить.
Эфект был очень  высоким . В этом сезоне, в этом и соседних хозяйствах  ,он был взят за основу.
 

tenebr

краснодарский край
знаю точно потом появляются косяки и нас хают на каждом углу
Уважаемый, ведь Вы же согласились с ув. Хаванским. У него написано тоже самое и даже грамотнее. Почему же мой запоздалый пост вызвал у Вас такую реакцию? Я что мордой не вышел? Расскажите о ,,косяках", будем знать как их избежать и не являться темой для разговора на углах.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Имею интересный опыт работы по росе. При химпрополке  в Алтайском крае р-н. Рубцовска. Климат там крайне  континентальный . На дельте успеваешь сделать вылета четыре утром и два вечером. При этом утренние росы очень обильные.  Сроки уходят , да и заработка нет.  Агроном по росе не даёт работать говорит всё скатится.  Уговорил его попробовать обработать одно бросовое поле чистым фенизаном  по росе.  Типа, что я буду тебе воду в поле возить, её тем и так полно, а чистым потому что в большой концентрации фенизан  раствор густит, чистый же он просто жёлтая водичка. Расход выставил самый маленький , только чтоб норму внесения обеспечить.
Эфект был очень  высоким . В этом сезоне, в этом и соседних хозяйствах  ,он был взят за основу.
В Казахстане например уже давно работают чистым препаратом, и все довольны, особенно водовозы !
 
Вверх