Норма внесения гербицидов

serega_rostov

Я люблю строить самолеты!
Именно!!!!, но есть агрохимикаты зарегестрированые для авиционной обработке но в основном инсектициды (по борьбе с вредителями).
Из практики работали гербицидом по зерновым (гранстар, гренери, суперстар) и т.д. при нрме вылива 40 л/га.
Эффект великолепный !!!
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
:D :D :D :D
Вобщем, зарубил ты, Серёга, 95% парка СЛА для обработки полей и весь принцип УМО.....!!!
:'( :'( :'( :'( :'(
 

serega_rostov

Я люблю строить самолеты!
Логично, но всё-же если сравнивать  я-б выбрал МИ-2 или К-26 !!!
;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
 
!!!  Всех Благодарю !  Про росу познавательно.
Наверх      


...есть такая (вернее была в ГА при СССР) книжка умная  -"Указания по технологии АХР в сельском и лесном хозяйстве" , так вот там насчет росы написано примерно следующее:  на 1га поля в виде росы находится от 3 до 5т (!) воды, поэтому добавление 50-100л ( тем более УМОшных 5л) не вызывает стекания капель с растения и опасения агрономов на сей счет беспочвенны...

....и сюда же ,  посоветуйте кто в теме: предстоит работать раундапом, поля не обрабатывались лет 10-15 , там такой(!) "ботанический сад" , густой и больше метра + мелкая березка, побьем ли нашим мдпшным 5-литровым расходом?
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
....и сюда же ,  посоветуйте кто в теме: предстоит работать раундапом, поля не обрабатывались лет 10-15 , там такой(!) "ботанический сад" , густой и больше метра + мелкая березка, побьем ли нашим мдпшным 5-литровым расходом?
Работали в этом году 4 л/га. и все было прекрасно, желательно сделать каплю покрупнее.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
     Хочу поделиться, как я в своё время убеждал фермера в том, что эффект зависит не от к-ва рабочего р-ра (л/га), т.е. от нормировки, а от к-ва действующего в-ва (г/га), т.е. дозировки. Привожу ему в пример, как он у себя на огороде опрыскивает картошку. При этом он старается как можно больше облить каждый куст. При этом достигаются две цели: каждый жучок получает по заслугам и каждому достаётся больше. чем он заслуживает.
     Когда же идёт химобработка поля, то делают расчёт дозировки на гектар. Трактор или самолёт не будут сбавлять скорость, чтобы на каждое растение больше упало химиката. Поэтому, сколько бы ты воды не лил, если задал, что на га должно упасть 150 г химиката, то столько и упадёт.
     На вопрос, а где гарантия, что достанется всем (жучкам, сорнякам...). Ответ такой. Капля настолько мала, что оседает долго (0,1 мм - со скоростью 0,5 м/с). Поэтому после УМО создаётся отравленная атмосфера, которая проникает во все щели между листьями. Живность задыхается, а растения сплошняком покрываются гербицидом. Этого не происходит, если капля крупная.

     Этих аргументов хватило, чтобы для чел стали очевидными преимущества мдп.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Давно бодаюсь с агрономами по поводу нормы внесения раствора при работе фунгицидами, они требуют не менее 100л/га,  работаю на пневме, последние 2 сезона только ночью, дело в том что когда работаешь гербицидами там результат сразу видно, фунгицидами непонятно. Авиахимики, что скажете, и каким расходом работаете? У моего пневмахода максимальный расход 30л/га можно конечно и 50сделать но это уже не работа :-/
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Иногда агрономы делают так называемую баковую смесь,где наряду с гербицидами (приостанавливаюших рост или уничтожающих растение), добавляют подкормку в виде микроэлементов для роста растений. Я обычно протестую говоря ,что нельзя смешивать яд и противоядие, но это мало помогает. Кто встречался с подобными вопросами и как их решали.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Было 2 года назад, требовали добовлять СУПЕРГУМАТ(выжимка из навоза) делтолетчики плевались с него, я день про...ся и узнав про эту дрянь всю подноготную, договорился с агрономом, гумат по мере выроботки площадей специально приученные колхозники сливали в овраг ближайший, и пустые канистры на видное место, потому что представитеи выпускающие эту гумно могли в любой момент приехать и проверить, последние 2 года эта контора у нас обонкротилась, или народ понял что это такое, вообщем сейчас такого нет
 

soldier

Самодельная авиация.
Иногда агрономы делают так называемую баковую смесь,где наряду с гербицидами (приостанавливаюших рост или уничтожающих растение), добавляют подкормку в виде микроэлементов для роста растений. Я обычно протестую говоря ,что нельзя смешивать яд и противоядие, но это мало помогает. Кто встречался с подобными вопросами и как их решали. 
Правильно агрономы делают. Гербицид  воздействует на сорняки, но и культуру тоже угнетает, подкормкой ее поддерживают.
 

Alxandr

Я люблю летать
Имею вопрос к уважаемым химикам авиационным.
Разъясните дилетанту: ведь платят за гектар обработанный, а не за количество внесенной химии?
Тогда если 2л/га - это есть бизнес, а если 200 л/га - то шефская помощь селянину.
Или я что-то не понял?
Летный час- он и в Африке летный час!
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
ГРАЖДАНЫ! ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ, МОГУ ПОДЕЛИСТЬСЯ!
"Указаниями по технологии АХР в сельском и лесном хозяйстве". СССР 1982 г.
120 стр. 80 мб.
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
подкормкой ее поддерживают. 
Так и сорняк подкормкой поддерживают. Я всегда старался убедить агрономов в том ,что нужно производить раздельную обработку. Сначала гербицид, а через некоторое время давать подкормку.
 

ЮГ

завтра сегодня станет вчера
Для bvb:
"Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя".

http://www.dissercat.com/content/vliyanie-kremniisoderzhashchego-udobreniya-siliplanta-i-regulyatora-rosta-tsirkona-na-povysh
Прочтите, может чего и поймете...
а может, и нет...
Как говорится, летчик должен быть большим и толстым, и бегло считать до 10! ;)
В этом случае, не учите агрономов ибаста! Они правы!
 
Вверх