Норма внесения гербицидов

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
как утверждение и пропаганда
что химии нужно лить процентов на 20-30 меньше
Хаванский разжевал по науке

против вас ничего личного, просто кажется лишним утверждать уверенность в итак сложившихся сложных условиях для работы СЛА
считаю нужным учить начинающих химиков дабы чтить традиции безопасности, качества и авторитета

в крайние годы работы столкнулся с многочисленным недоверием со стороны колхозников, примеров отказов от услуг сла ссылаясь на некачественную обработку
пару раз приходилось доказывать эффект УМО районным станциям защиты растений представителям администрациии и рук. составу АПК района (естественно бесплатно), на десикации как нельзя лучше виден эффект и качество внесения по технологии умо посредством МДП, до меня там работали новички, пацаны где то накасячили где то схалявили, где то проспали, всё дерьмище выслушал спокойно и с терпением, потом доказал обратное

обработал по 1 проходу на шести клетках, 3мя разными препаратами, позвонили на следующий день по эффекту, звали обратно,  пришлось отказаться т.к. график на две недели был расписан
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Знаю точно, что химии нужно лить процентов на 20-30 меньше чем если бы лил колхозник в наземку. Я думаю это объясняется тем, что химраствор не проливается в землю, а остаётся на листе. А на упаковке почти всегда написано работать 200-300л.га. а то и больше. С учётом этого и рассчитаны нормы для наземки. При работе гербицидами с полной нормой растение  значительно тормозит в росте. Даже бывает поле меняет цвет в сторону жёлтого. Этот момент нужно непременно обговаривать с колхозником. Хочет он лить норму-пожалуйста, но он должен быть предупреждён.
Я никогда не советую колхознику сколько надо лить препарата, Вы, я думаю, должны понимать, не принимали участия в процессе изготовления препаратов, учитывая то,что в последнее время появилось очень много подделок, так вот; пилот несет ответственность за качество внесения препарата, а никак за количество внесенного. Колхоз в случае чего сразу-же обвинит Вас в этом. Поэтому это проблема агронома, а никак не пилота ! Я говорю об этом не просто так, а облегчаю всем нам жизнь.......
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
    Вся экономия расхода хим.препарата сводится к простой физике ..........
    Вилка расхода хим.преп. к примеру 1.5=2.5 кг/га при рабочем растворе  200=300л/га...
    При этом капля очень крупная ... 1мм и более ... которая быстро падает на растение ...на землю...скатывается с листа ....
   При работе малообъемным способом ... капля имеет размер 0.1мм ...
   При обработке с дельталетов и микросамолетов с массой примерно 500кг происходит возмущение воздушной массы на рабочей высоте 3=5м которое не позволяет нашей капле быстро упасть на землю а заставляет осесть на растении ..........
   Поэтому эффект применения при соблюдении технологии по ветру и температуре одинаков .... авиацией СЛА с расходом препарата 1.5кг/га и наземным опрыскивателем с расходом препарата 2.5 кг/га ........
   
        ПРОВЕРЕНО   МНОГОЛЕТНИМ   ОПЫТОМ   РАБОТЫ   
100% правы! При УМО просто препарат практически не попадает на землю,а при МО на землю попадает 25-35% в зависимости от количества зеленой массы и густоты сева-вот вам и экономия.Другое дело что производители химии и продавцы НИКОГДА не укажут этого на упаковке (кто захочет уменьшить свой товарооборот?)И агрономы страхуют свою задницу (если не имеют прямого отношения к затратам-долю в бизнесе либо другую заинтересованность.)применяя полную дозировку.
Сталкиваемся в последнее время с интересным фактом-при применении гранстара(он весь сейчас китайский-разной степени очистки :IMHO)по зерновым, полными дозами и МО методом возникает остаточный грунтовый эффект, который в последствии прявляется(конкретно) на оз.рапсе в следующем году,чего раньше не наблюдалось.
Наличие росы ,при УМО однозначно усиливает эффективность обработки! :IMHO
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
в последнее время появилось очень много подделок, 
 
      ДА  МУЖИКИ  ЭТО  ..... ФАКТ ......... поэтому будьте очень внимательны при общении с агрономами .....
     Обязательно проверяйте дату изготовления ... партию ...препарата и записывайте на всякий случай ...
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Лично я один раз попался на подделке Реглона, срок годности соответствовал, а вот сама канистра мне сразу не понравилась, было в ней что-то нестандартное, а цвет препарата оказался каким-то зеленым. Агроном был предупрежден о подделке, естественно мне не поверил - в итоге препарат не сработал !
Но это уже были проблемы агронома...
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
веду журнал где при каждом взлете техник записывает температуру, скорость ветра, при посадке я ему говорю температуру на поле, заказчик расписывается за каждую смену о принятии работы и соблюдении технологии внесения, так же настаиваю на непосредственном присутствии представителя заказчика на поле для визуального контроля
также полное описание препарата изготовитель, дата, сроки годности
советую вести всем как отче наш
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Со всеми согласен на 100. Добавить ?! - Если ожидается сильный прогрев после утренней работы - лучше не работать. Парниковый эффект поднимет с росой препарат и понесет куда Богу угодно. Жаль, не всегда туда куда можно! В Казахских и Калмыкских  степях пофиг , если нет соседства конечно нужно работать по росе! Баковыми смесями - в 90 процентов  гемор. От свертывания препаратов в химбаке до пожегов от усиления и нулевого эффекта от нейтрализации  смешиваемых препаратов. О совместимости на канистрах пишут для 200 - 300  литров рабочего раствора , совсем не факт что повезет при УМО . На  счет Китая - было , есть и будет. Туфта!  Больше всех прав тот кто не берет обязанности Агронома на себя ! Экономить - это их дело , нам выгоды в этом - ноль , а в случае неудачи - стрелочники мы! Искусство Химика - чувствовать пятой точкой что сегодня или даже сей час можно делать , а что нельзя!   Удачи ! Везения ! Мягких посадок !
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    При УМО действительно препарата можно носить меньше, но будет хорошо, если об этом будет знать только пилот. Это защитит его в случае ошибки. Работать по росе действительно для УМО - благо. Когда капля размером 0,1 мм попадает на каплю росы размером больше мм, та её просто не замечает.
 

soldier

Самодельная авиация.
О совместимости на канистрах пишут для 200 - 300литров рабочего раствора , совсем не факт что повезет при УМО .
+100! Многие компоненты  такой химозы летучие эфиры, и при норме 5л/га  до посевов просто не доживут(испарятся)!!! Потому и норма 200-300л/га.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Только ли воды?
Мне говорили экономия хим.препарата на 20-30%.
Кто знает в этом вопросе ау!
Вот это А-У !!!  Всех Благодарю !  Про росу познавательно.
Я так понимаю, что Вы начинающий химик, а посему, с Вашего разрешения один маленький советик; -почитайте литературу по защите растений, спрашивайте, что неясного, потому-что с агрономами нужно разговаривать на их языке. Поверьте, это очень Вам поможет в АХР !
 

ROM24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
красноярск
В ответе №10 небольшая некорректность. По инсектицидам- так и есть. А для всасывания корневой системой- передозировка потребуется. "Зенкор" сдувает.
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
раз такая кухня пошла, может кто скажет ?
почвенным гербицидом на мд можно работать?
естественно потом трактором пройти чтоб укрыть, боронками по моему
опытные расскажите!
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Можно, но только чтобы температура почвы была не более 14-18 градусов. Опасно для пилота в плане срабатывания препарата так как содержит в основном эфиросодержащие вещества,температурный зазор очень мал ! О ветре я уже молчу.
 

PILOT LEXA

Я люблю строить самолеты!
Мужчины не работайте умо при влажности менее менее50%.Обязательно должна быть разность температуры на обрабатываемом участке на  высоте 20см и2м. Не идите на поводу у заказчика.Все у вас получится, удачи в нелегком деле.
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
раз такая кухня пошла, может кто скажет ?
почвенным гербицидом на мд можно работать?
естественно потом трактором пройти чтоб укрыть, боронками по моему
опытные расскажите!
Здравствуйте! Однажды лет шесть тому назад работал харнесом 3л/га+2л воды(агроном очень просил и на его ответственность я согласился) погода была сырая,после дождей влаги в грунте много.Трактор невозможно было загнать в поле  и культура под поверхностью.Сработал харнес отлично, агроном остался доволен. Я думаю что весь фокус во влажном грунте. Более грунтовыми работать не приходилось.
Всем удачи!
 

serega_rostov

Я люблю строить самолеты!
К каждому кнкретному случаю нужно подходить отдельно !!!!
Много разных факторов, начиная от качества препората (много китайских подделок так называемые джинерики) заканчвая количеством и видом сорняка !!!!!
 

serega_rostov

Я люблю строить самолеты!
При малой дозе эфект срабатывания снижаеться !!!!
Гербицидом лучше работать при норме 40-50л/га !!!!!
 
Вверх