Норма выкладки стеклоткани

вот надо разбираться в смолах то уже, Malish.
смола это ка бензин Э-20 это стандарт с 20 процентами содержания эпоксидных груп. Возьмите немечкую смолу с тем же содержанием эпоксидных груп и она будет точно такаяже.

Потом поехали примиси, всякие растворители, ускорители, католизаторы. надо понимать зачем они нужны. и самое лучшее самому добавялять столько сколько нужно.

Это как Терафлю (парацетамол + лимонная кислота и витамин С) можно вместе купить, а можно отдельно только будет немного дешевле.

Для жидкости добавляют растворители, самое простое Стирол, потом ацетон там всякий и другие. но надо понимать, что он потом испаряется и образует пустоты. Но плохо пропитав густой смолой ткань тоже плохо, непроклей может быть. поэтому используют препреги. их пропитываю жидкой смолой, а потом при температуре 60 градусов вялят, что бы из них растворители вышли и не газили и только при 120 формуют.
Про ЭД-20 вы правы, ее аналог можно найти в MSDSах огромного множества зарубежных компаундов для ручного ламинирования, в качестве базовой смолы. Однако там же в составе можно найти в качестве модификатора: смолу на бисфеноле-F, имеющую более низкую вязкость и какой нибудь один или несколько активных разбавителей.

По компаундам низкой вязкости - это бред. Тот же Эпитал в своем производстве инфузионных компаундов использует не только густые диановые смолы(на бисфеноле-А), но и циклоалифатические, и на бисфеноле-F. Купить в количестве меньше нескольких тонн вы такие компоненты не сможете.  Препреговые смолы зачастую содержат три и тетрафункциональные компоненты, но это вязкие или твердые вещества. Имея в качестве базовой смолы - что то очень жидкое, можно добавить в смесь так-же какую нибудь вязкую многофункциональную смолу, получив в итоге компаунд с преемлемой вязкостью, но свойствами доселе доступными только в препреговых технологиях. Активные разбавители так-же имеют разную функциональность, на рынке СНГ в основном распространены двухфункциональные(ДЭГ, ТЭГ), но их придумали гораздо больше и Эпиталу доступен куда больший ассортимент.

По отвердителям все еще сложнее, эти отвердители готовятся так-же из нескольких компонентов разной природы и за частую не смешиванием, а варкой всевозможных аддуктов, эвтектических смесей, используя в качестве исходников не очень удобные в работе вещества, которые в отдельности работают только при горячем отверждении или вообще не работают. В гараже вы такое уж точно не сварите.

В инете есть много патентов Лапицких - Татьяны и Валентина, которые на Эпитале все компаунды и придумывают. Рекомендую, если интересна химия эпоксидных смол. И книжку Валентина Лапицкого так-же горячо рекомендую "Физико-механические свойства эпоксидных полимеров и стеклопластиков" называется.

В будущем препреговые технологии в авиации могут сильно потесниться инфузионными, ВИАМ и Эпитал этот тренд давно уловили и активно ведут разработки, если следить за их публкациями.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Эпиталу доступен куда больший ассортимент
все кто работал с эпиталом сходятся в одном мнение больше с ним работать не будут ((
увы может и специалисты там есть, но они в основном торгуют наливными полами и понятно обяснить нечего не могут и торгуют как раз "Терафлю"
при этом напрочь отказываются говорить состав. Это чудо таблетка от всего (смола самая лучшая). не результатов испытаний, не помощи при выборе ничего.

в этом отношении питерский химекс может внятно обьяснить и подсказать нужную вам смолу. также есть доставка вообще без проблем дошло. дорого только.
 

Андрей Геннадиевич

Я люблю строить самолеты!
Эпиталу доступен куда больший ассортимент
все кто работал с эпиталом сходятся в одном мнение больше с ним работать не будут ((
увы может и специалисты там есть, но они в основном торгуют наливными полами и понятно обяснить нечего не могут и торгуют как раз "Терафлю"
при этом напрочь отказываются говорить состав. Это чудо таблетка от всего (смола самая лучшая). не результатов испытаний, не помощи при выборе ничего.

в этом отношении питерский химекс может внятно обьяснить и подсказать нужную вам смолу. также есть доставка вообще без проблем дошло. дорого только.
    Я работаю с "Эпиталом" более 20 лет. Не хочу менять его на других производителей. Да, у них бывают косяки, но ни одного глобального. И качество их смол я ставлю выше и WestSistem и DR-330 и DR-331. С тех пор, как Валентин Александрович несколько отошёл от дел с консультацией стало хуже, но при желании получить любую исчерпывающую консультацию и грамотный подбор компаунда можно без больших проблем как у технологов по электронной почте, так и по телефону у Татьяны Валентиновны. Только о времени звонка надо договариваться через секретаря.

   
В инете есть много патентов Лапицких - Татьяны и Валентина, которые на Эпитале все компаунды и придумывают. Рекомендую, если интересна химия эпоксидных смол. И книжку Валентина Лапицкого так-же горячо рекомендую "Физико-механические свойства эпоксидных полимеров и стеклопластиков" называется.
     Как книжка называется не подскажите? Или мжет быть она есть в электронном виде? Буду очень признателен.
 
все кто работал с эпиталом сходятся в одном мнение больше с ним работать не будут ((
Эпитал - наверное все знают, что это контора с советским сервисом, и менеджерами, то-ли не желающими консультировать мелкого клиента, то-ли действительно не очень компетентными в вопросах физико-механики ПКМ, где иногда отгружают не свежие отвердители с перебитыми этикетками. Я и сам сталкивался однажды. Но эта контора уже давно умеет делать уникальные составы почти под любые запросы композитчика. Нужно только немного самому ориентироваться в их компаундах или как вариант - знакомиться с Лапицкими и консультироваться лично. И конечно же, в работе с Эпиталом всегда надо делать входной контроль. Не знаю как вам, но при всех минусах Эпитала мне дико возвращаться к архаизмам вроде 20-ки с ПЭПА или ТЭТА.
Химэкс - контора не совсем композитного профиля, и большая часть ассортимента их - покрытия и заливочные композиции, базовые смолы и отвердители советского стандарта, современные компаунды для ПКМ можно по пальцам руки пересчитать. Если под ваши запросы этого хватает - то хорошо.

Как книжка называется не подскажите? Или мжет быть она есть в электронном виде? Буду очень признателен.
Файл электронной версии сюда прикрепить не получится. Вот здесь после регистрации качайте https://www.twirpx.com/file/1703440/
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
ЭТО какой-то химический Форум !!! Зачем НАМ такие глубокие познания ? Мы что хим.завод строить всем авиа-форумом собрались ? Или огромный заказ из РОСАВИАЦИИ поступил на наш форум ?   С    уважением .
 
Вверх