Новый автожир Юры Корнеева

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
Полёт с охот базы. Р-он Борисоглебска Ростовского.
http://www.youtube.com/watch?v=VmPZt-Vz6Qw
Полёт над речкой Трубеж.
http://www.youtube.com/watch?v=_J3OKvrry2k
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Юра у меня маленький вопросик! У всех Казачков основные стойки шасси на рессоре. Достаточно ли амортизации при использовании грунтовых ВПП и просто лужаек? Ведь нет гашения колебаний, только рессора.
 

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
Не столь важно демпфирование, сколько огромная энергоёмкость и надёжность. Мы только и летаем с не очень подготовленных грунтовок. Каждый курсант в среднем за курс выполняет 500 взлётов-посадок.
А зимой и глубокий снег не помеха.
 

Вложения

  • 81,7 КБ Просмотры: 74

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
  Юра, извиняюсь за назойливость, но ведь извесно, что при разбеге (не говоря уже про недокрученный ротор), колебания фюзеляжа АЖ мешают набрать обороты ротору и удлинняют разбег. Я смотрел на полеты самолетика с Ижевска и меня удивило как работает его подвеска! Самолет вроде как плывет и не замечает кочкарника по которому снуют колеса.
  А на Казачке ведь не только нет амортизаторов, а еще и передняя стойка жесткая.
  Здесь есть какой то отличный подход к взлету? Ну и как я понял из текста о учлетах, то еще в продолжении моего вопроса, были ли "козления", как с этим справляется рессора?
 

kornei

Я люблю строить винтокрылы и летаю на них.
При разбеге и посадке у правильно спроектированного автожира переднее колесо не участвует. Если он при предракрутке приподнялся, то уже как правило и не опускается. Поэтому и амортизация на переднем колесе не обязательна. Самолёт на бекасовской рессоре, как я слышал бросали с 10-ти метров и ничего серьёзного не происходило. Рессора при усилии 1 тонна прогибается на 100мм. Это двойная перегрузка.  Рессора принимает нагрузку и полторы тонны, при этом пропорционально уменьшая ход. Слегка похоже на работу пневматики, сохраняя при этом простоту, надёжность и минимальное сопротивление при полётах.
А посадки при обучении бывали и такие. Главное успеть выхватить. 
 

Вложения

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Юра, спасибо за доходчивое объяснение и классные фото!
 

Human

@ЧВВАУЛ @ КИИГА @ Первый CAlIDUSoвод России
Откуда
РОССИЯ. UUEH.
Юра И Надежда!
Мой очередной респект ВАМ, в связи с еще одним "заметно проклюнувшимся" птенцом!
Молодцы!
 

Сер

Летать страшно, а не летать стыдно!
Привет Юрий!Прикольный Казак зеленого цвета!Один вопрос: с целины Казак взлетит ?Или лыжню накатывать придется? Снега стало полно каждую зиму!
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
awert69@bk.ru сказал(а):
лыжню накатывать придется?
По этому поводу, я тоже прошлой зимой "заморочился" и вначале накатал снегоходом поле. В общей сложности "наколесив" 400км. за 3дня. А когда на полет приехал АБМ, и забраковал этот "кочкарник", то я думал все накрылись полеты! Ан нет! Просто спустились на лед Волги (та же целина), и полетали без проблем! Это было мое первое удивление, а еще меня удивило, как потом лихо АЖ поднялся своим ходом (без ротора) с русла реки на берег. А там ведь уклон был градусов 35-40 и метров 6-7 на верх!
 

slaplaza

Все мысли о небе!
Откуда
Тихорецк
Vladimir B побольше фото, видео  своего золотого для затравки.Машина многим интересна.Может что с у\т полётов, к примеру посадка с выключенной с\у, да не по прямой , а с коробочки 3-4-глисада , будет видна эфективность руля направления без обдува.
 

Vladimir B

Я люблю строить самолеты!
И фото и видео уже накопилось много! А недавно, пролетая над  лесотундрой, с почти последними северными оленями на Сахалине, получил браконьерский "привет", в виде догоняющей меня ракетницы. Пришла с зада и с право в метрах 30-50. Кому то не нравится... Сейчас эти места повыше прохожу.  Просто попугали, но я действительно напугался, а вдруг, случайно бы попала? Надо Юре заказать продумать что-то для защиты :)  Пулемет РУСА не помешал бы :) :) :)
 

Сер

Летать страшно, а не летать стыдно!
Vladimir_B сказал(а):
И фото и видео уже накопилось много! А недавно, пролетая над  лесотундрой, с почти последними северными оленями на Сахалине, получил браконьерский "привет", в виде догоняющей меня ракетницы. Пришла с зада и с право в метрах 30-50. Кому то не нравится... Сейчас эти места повыше прохожу.  Просто попугали, но я действительно напугался, а вдруг, случайно бы попала? Надо Юре заказать продумать что-то для защиты :)  Пулемет РУСА не помешал бы :) :) :)
Закажи  Юре обтекатели на рессору ,на них повесишь НУРсы,будешь работать по площадям!Простое и еффективное оружие!На себе испытал!Тем более легко сделать в гараже!Оленеводы будут в восторге!
 
Вверх