Обтяжка+окраска (марафет короче)

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Я просто задвигал в паз нервюры... Может это и не правильно... Ткань Poly-fibre. Клей 88, акриловый грунт с пластификатором, база "металлик", лак полиуретановый с пластификатором.
P_20181112_155919.jpg
P_20181113_152646.jpg
P_20181121_133627.jpg
 

blick

Я люблю строить самолеты!
Форумчане , подскажите пожалуйста где купить нить Макея и наверное она бывает разного диаметра? Достраиваю биплан типа Питтс. Может подойдет и какая другая из магазина? В наличии ткань и АТС-100 и есть синтэтика (марку еще не смотрел, привез товарищ -документация в рулоне). Прошивать буду однозначно но вот какой нитью прошивать надеюсь на Ваш совет. В старых руководствах говорится об тонких нитях в 6 -8 нитей. Но мир не стоит на месте есть же современные материалы которыми можно шить и в одну нить. Буду благодарен любой информации
 

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
Я просто задвигал в паз нервюры... Может это и не правильно... Ткань Poly-fibre. Клей 88, акриловый грунт с пластификатором, база "металлик", лак полиуретановый с пластификатором.
База "металлик" это что???? Авто эмаль?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
blick
Вполне можно нить Макей поменять на синтетические нити особенно если все будет под киперной лентой.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
База "металлик" это что???? Авто эмаль?
В двуслойных системах окраски первым слоем наносится "база" на которую наносится покрывной лак. База представляет из себя "основу-смолу " в которую вводится цветной пигмент и в случае "база-металлик" вводится пигмент алюминиевые частицы.
Эмалью принято называть однослойные системы окраски .
Так же бывают трехслойные системы в которых на слой цветной базы-подложки наносится полупрозрачный слой в котором вместо алюминиевых частиц может быть перламутр (частицы слюды) или ксираллик (частичка оксида алюминия покрытая оксидом металла). Весь этот "пирог" покрывается прозрачным лаком.
Двуслойными и трехслойными системами окрашиваются не только автотранспорт.
 
Последнее редактирование:

Paritel

Я люблю авиацию!
Откуда
Владивосток
В двуслойных системах окраски первым слоем наносится "база" на которую наносится покрывной лак. База представляет из себя "основу-смолу " в которую вводится цветной пигмент и в случае "база-металлик" вводится пигмент алюминиевые частицы.
Эмалью принято называть однослойные системы окраски .
Так же бывают трехслойные системы в которых на слой цветной базы-подложки наносится полупрозрачный слой в котором вместо алюминиевых частиц может быть перламутр (частицы слюды) или ксираллик (частичка оксида алюминия покрытая оксидом металла). Весь этот "пирог" покрывается прозрачным лаком.
Двуслойными и трехслойными системами окрашиваются не только автотранспорт.
Исходя из выше сказанного делаю вывод что база "металлик" и финишный лак полиуретановые. Правильно?
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Исходя из выше сказанного делаю вывод что база "металлик" и финишный лак полиуретановые. Правильно?
Необязательно должны быть полиуретановые. Могут быть акриловые, акрило-уретановые.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Добавлю... Для окрашивания ми-2 применялась акрил-уретаноаая система от компании Nippon Paint (Япония)
 

ЮРИЙ 21rus

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Я по поводу обтяжки...здесь написали, что клей АК-20 синтетику плохо клеит, или все-таки возможно? Купить ВК-11 цена просто космос, даже по компонентам не очень дешево получается.
 

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Коллеги нужен совет. Ткань Дакрон термоусадочная ? И как она ведет себя при покрытии лакокрасочными материалами
сделайте рамку 20х20 см и натяните ткань. дальше по вашей технологии покрасьте. поймете как ведёт себя ткань. я использовал автомобильные краски и лаки.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Решил сделать все по старинке. Перкаль, НЦ-551, АК-20. Ну, и, как советуют тут, АК-113 с Ал. пудрой.
Скачал в файловом архиве, выложенную т.Рябиковым ПИ 1.2.042-77 Окраска тканевой обшивки . Там аж пять слоев эмалита пишут.
Вот обклеил руль направления. Наложил эти 5 слоев. В АК-113, там пишут, нужно добавить пудры 0,5% по массе. На 300гр. лака получается 1,5гр.? Я сыпанул аж 4грамма. Ну, задул один слой. Что есть она, (пудра), что нет... Практически, лак абсолютно прозрачный. Что то не так я делаю?

IMG_031.jpg
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
господи...зачем вы взяли это говнище..перкаль...
полно синтетика в продаже разной.и пудра нахрен не нужна...современные грунты и краски от УФ намного лучше защищают..
 
Вверх