Обучение пилотов в Чехии методом "Погружения"

Огромное спасибо пилоту и его самолету от всей компании! Получили огромное удовольствие от полета и любования красотами Чехии. Скептически был настроен только мой друг, т.к. переживал, что его оставят на земле из за его веса ;D А вот моя жена после полета, как мне кажется немного изменила мнение о моем увлечении в лучшую сторону.
Добавлю немного фото
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Огромное спасибо пилоту и его самолету от всей компании! Получили огромное удовольствие от полета и любования красотами Чехии. Скептически был настроен только мой друг, т.к. переживал, что его оставят на земле из за его веса ;D А вот моя жена после полета, как мне кажется немного изменила мнение о моем увлечении в лучшую сторону.
Добавлю немного фото
Я бы сказал так: Самое главное - это не чтобы Вы влюбились во что то, а чтобы те кто рядом, одобряли Ваш выбор и шли вместе с Вами. И когда Вы вдруг остановитесь, решив что идёте не тем путём или не хватает сил/средств, чтобы именно они взяли под руки и потащили дальше по выбранной Вами дороге воздушной линии  :)

Приезжайте, привозите жён, вместе научим их любить авиацию  :)
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Полёт на курорт.

В качестве испытательного маршрута решил с детьми слетать куда нибудь не далеко поотдыхать. И самим интересно и людям будет что предложить.

Напомню что морей у нас в Чехии нет (Небо - наше море) так что задача свелась к поиску большого озера и чтобы аэропорт был рядом. Искали не долго, вся Чехия как Московская воздушная зона, всё на развороте карты. Озеро Розкож возле города Наход, на границе с Польшей. Аэропорт Nove mesto меньше километра от побережья. Лёту от Либерца 100 км. В справочнике аэродромов Чехии вся инфа по аэропорту. Две километровых грунтовых полосы крестом, ресторан, нУмера, такси до города и пляжей, всё как в лучших домах ЛондОна и Парижа. Телефон вышки не отвечает, а это значит что всё спокойно, парашютистов и планеров нет, моторного трафика нет, можно лететь. По трассе одна запретка и пяток запасных аэропортов...
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку...
;D

Присутствующие с вот таким багажом загрузились в самолёт, плюс я (100 кг) и топливо (литров 130).
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
... Затолкав всю эту кучу вещей на заднее сидение, втиснулись сами и бодро полетели на юго-восток вдоль польской границы.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
...Минут через сорок вошли в зону аэропорта Nove mesto. В эфире тишина, на наши запросы ни кто не отвечает, будем делать как всегда...
Заходим. Слева красивое озеро с нереально бирюзовой водой, справа крестом две грунтовых полосы.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Сели. Ни кого. Только коридор в главном здании открыт и внутри туалет. А что, очень грамотно. От дождя и по нужде пожалуйста, а остальное может и подождать. На стенде телефоны ответственных лиц, по ним и начинаем трезвонить.

Через пол часа приехал ответственный чешский товарищ, взял с нас кучу денег  :) :
Посадка - бесплатно (для членов Аэроклуба Cz)
Сутки проживания в комнате 250 крон (Два человека, дочка задарма) Это около 550 руб.
Место в ангаре 300 крон, это около 700 руб.
Всё!

Закатили самолёт, покидали вещи и купаться. К сожалению со стороны аэродрома на озере не оказалось инфраструктуры, а хотелось и поваляться и пивка попить, да и обед уж скоро. Пришлось вызывать такси и за 150 крон ехать на другую сторону озера.

Без изысков, но всё чисто, красиво и бесплатно.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Очередная команда гостей из Москвы улетавшись и упившись чешским пивом, создала такой любительский, но душевный ролик. Пордон за каКчество, мобильный телефон. Смотреть не увеличивая  :)

[media]http://www.youtube.com/watch?v=TPlCeTTTl5I&feature=youtu.be[/media]
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
... К стати смелая команда. Отрабатывали маршрутные полёты в СМУ. На второй минуте ролика на маршруте Прага-Либерец реально уходим на запасной и собственно садимся на только что политый дождём аэродром. Упёрлись в стену дождя в горной местности. Оператор в счастливом неведении всё снимал и под музычку смотрится забавно  :)
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Пордон, выпал из жизни на три недели. Продлевал лётную годность на самолёт. У нас в Чехии не забалуешь и не откупишься. Как и в прошлом году, всё вывернули на изнанку и заставили залезть во все щели. Может и хорошо, сделал всё что знал и не знал :D
Всем кто меня искал и спрашивал про полёты - всё продлено, всё готово к полётам, можете обращаться. Цены не изменились.

...пока не изменились  ;)
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Не только в России всякие административные органы наезжают на авиаторов, в Чехии тоже бывает.

На наш аэродром наехала администрация города. Подать, говорят, сюда Ляпкина-Тяпкина! Вызывают председателя аэроклуба и давай его всячески песочить. Вы, говорят, какого такого ляда базируетесь в центре города, летаете тут в своё удовольствие, а в общественно полезной жизни участия не принимаете? У вас, говорят, юбилей на носу, 75 лет аэродрому, а вы не чешетесь. В каждом чешском городе праздники авиационные устраивают, а вы чем у нас хуже? Быстро план празднования рожайте, бюджет посчитайте, поможем, и чтоб людей покатали, и шоу продумайте. Короче, городское мероприятие делать будем.

Администрация подтянула местное радио, питейно-развлекательные мобильные системы, пожарных, военных приобщили к празднику (не охранять  ;) ) и прочее развлекалово...

3 октября. Утро. Началось...
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Блииин.... Были в Чехии с 3 по 10 октября! И в Либерец приезжали, правда позже, 7 -го числа! Если б знали!!!!
Да ладно...
не переживайте сильно. Когда я дальше расскажу, Вам совсем обидно станет  :)
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
На праздник собралось несколько тысяч человек. На такие мероприятия принято съезжаться со всей округи. Пиво лилось рекой, колбасы, блины, сладости, воздушные шары и змеи. Мне всё это напоминало проводы русской зимы из советского детства.
Понаехали завсегдатаи массовых мероприятий.

1. Гасичи (пожарные). Меня всегда улыбают гасичи, во-первых это воплощение мужского начала в умах чешских девушек, а вообще они как Банифации. Основная их задача сводится к воспитанию детей и молодёжи. В играх и забавах они плавно вкручивают в ума малолеток правильное противопожарное воспитание. Где гасичи, там весело. Их машины всегда облеплены детьми. Кроме того они притащили старый автомобиль и сожгли его к чёртовой матери на глазах у изумлённой публики, браво затушив огромным количеством пены.
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
4. Местный военно-патриотический клуб приволок зенитку и всё своё стрелковое вооружение. В кустах тут же были организованы стрельбы. Я даже не представляю сколько всего нужно было бы сделать чтобы такое разрешили в России.

Меня только зенитка смущала. Не понимаю какого рожна зенитчиков на авиационные праздники приглашают  :)

... Да и орудие их было не приятно направлено в район четвёртого разворота
...а нам ещё людей выкатывать
... а пиво подвозят и подвозят
 

Вложения

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Эй, уважаемый, а где же яйца?
Терпение, спокойствие, сейчас они появятся...
/Дискотека Авария/


Все предыдущие фотографии были сделаны в самом начале праздника с 8 до 9 утра, потом я напуганный зениткой  :) и тем что ограждение подогретыми зеваками уже порвано, переместился поближе к своему самолёту, который в составе остальных аппаратов клуба находился на статической экспозиции.

В 11.00 начались полёты...
 
Вверх