Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Американского 6061Т6 у меня нет, из круглого д16т строить не хочу(дорого, не удобно строить).
А вот ад 31т1... У Махаона мачта из ад31т4, 50Х50 стенка 4мм, может и не часто но этот автожир летающий...
Сплав 6061Т1 соответствует нашему АД33Т1 у него сигма текучести =27 кг/кв.мм, у АД31Т1 - 20 кг/кв.мм., т.е. разница в 1,35 раза
Сечение мачты домика 50,8х3,175 (6061Т1), момент сопротивления W = 9,04 куб.см, у сдвоенного 50х25х4 (АД31Т1) W=12,46, а с учетом, что слабее по материалу в 1,35 раза - будет эквивалентно - 9,22, что чуть больше исходного 9,04.
Вывод - можно заменять на сдвоенный 50х25х4 из АД31Т1. Только не спутайте с АД31Т, он слабее в два раза.
 
Приветствую всех на форуме. Приобрел не доделанный кит Доминатора (последние годы он жил по гаражам, часть запчастей отсутствует, все узлы только нажевлены). Изготовитель набора некто СкайМакс (контактов не нашел).
Вопросы:
1. Прошу помочь с выбором толкающего винта. Произвоодители винтов (как из казани так и из ростова) рекомендуют 3х лопостной винт Ф1640мм или 2х лопостной Ф1700мм. но на моем доминаторе растояние от хвостовой балки до оси ротора 830мм тоесть зазора практически нет. Со слов продавца на данном доминаторе не планировалась установка амортизаторов, что может быть причиной не коректного растояния между балкой и осью ротора.
2. Подскажите где можно преобрести чертежи доминатора (учитывая реалии времени и сложности их приобретенияу автора).
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

maximka

Я люблю строить самолеты!
В своё время, я летал и на домике и на двухлопостном из дерева и на трехлопостном саблевидном лугапроп. Второй мне понравился больше: менее шумный и есть возможность регулировки шага на земле...
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Вывод - можно заменять на сдвоенный 50х25х4 из АД31Т1
Не забываем про одно важное свойство мачты - демпфирование продольных колебаний, которых мы имеем два за оборот ротора. Сдвоенная труба хороша с тяжелыми моторам. С легкими моторами ее демпфирующие свойства нивелируются и встает необходимость применения слайдеров в подвеске головки ротора. Об этом давно перетирали и здесь и на форуме АБМа, царство ему небесное.

 
Откуда
Юг
А за счёт чего опустили? Мачту укоротили или шасси?
И мачту укоротил и шасси опустил. Хвостовую балку поставил под углом, чтобы хвостовое колесо позволяло приподнять нос и переднее колесо от земли на где то 20-25 см. ,точно не помню. Но угол хороший, на посадке хвостовое колесо не цепляет.
 

maximka

Я люблю строить самолеты!
Всем привет, нашел форуме профиль д16т 60Х40Х3 хочу посоветоваться на предмет применения его в раме домика.

Момент сопротивления 50.8Х3.18(6061t6): Wx,y - 9.04 см³
Момент сопротивления 60Х40Х3(д16т): Wx- 9.13 см³, Wy - 7.16 см³
Д16т на 27% прочней 6061t6 т.е. Wy д16т можно принять как 9.09, т.е. профиль по моим "расчётам" для рамы пригоден.
 
Вверх