Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

Откуда
Юг
Что то заглохла ветка. Постараюсь обновить. Осенью перевёз свой автожир домой,в горы,на высоту 1050 метров.
Полностью разобрал, сделал новый ротор из макарон, сделал тормоз ротора,на ротакс 582 поставил электро стартер, поставил обтекатель, поставил новые приборы-электронные. Оттарировал бензобак и поставил эл. указатель уровня топлива,кроме прозрачного шланга. Мачту сделал новую, три трубы друг в друге-55х1.5, 52х1.5, 48х1.5. Опустил на 10 см. автожир. Стал устойчивее. Сделал себе прообраз ПВД-6. Трубку Вентури снял. И сегодня сделал 2 круга. Всё отлично!

Видео много разных,но не буду перегружать ветку.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Видео много разных,но не буду перегружать ветку.
Не верное решение.:)

Надир, Вы пионер в применении круглых труб для рамы одноместного Доминатора, по крайней мере в нашей стране. Напоминаю о своей просьбе и Вашем обещании рассказать об этом. С размерностью вроде понятно. Наверняка были проблемы, какие? Как и чем крепили?... Можно много не писать, достаточно подробных фото, вопросы сами появятся.

История вопроса -
 
Откуда
Юг
Вкратце выложу несколько фото процесса строительства из круглых труб одноместного Доминатора. Советую строить из профилей и по чертежам,так проще. У меня оставались трубы разные после строительства Скайренджера. Чертежей на него тоже не было,он тоже строился по подобию. Но летал классно! Продал!
По сути.

sized_1IMG_6553.JPG
 
Откуда
Юг
Места установки и крепления моторамы,ремней,и всякой всячины через втулки из нержавейки 2мм. одеваемые на трубы.

sized_1IMG_6542.JPG


sized_1IMG_6476.JPG


sized_1IMG_6472.JPG


sized_1IMG_6473.JPG


sized_1IMG_6938.JPG
 
Откуда
Юг
Передняя стойка из 30ХГСА,кроме трубы приваренной для вставки в горизонтальную трубу. Она выточена из буровой трубы.

sized_1IMG_6509.JPG


sized_1IMG_6488.JPG


sized_1IMG_6491.JPG


sized_1IMG_6505.JPG
 
Откуда
Юг
Алюминиевые пластины фрезерованы -облегчены. Кстати, приспособил их из испортивших пластин для моторной рамы Скайренджера.

sized_1IMG_6504.JPG
 
Откуда
Юг
Крепёж весь-класса качества 8.8 и выше. диаметром 8мм. Понимаю, что нецелесообразно. В оригинале М6,но там 4 болта,а тут по центру два. Если кому-то что то будет интересно,спрашивайте, покажу, расскажу. Если фото много и захламляет ветку-модератор может редактировать. Спасибо всем. Поделился потому,что в своё время форум с мной делился и обогатил знаниями.
 

Георгий-49

Я люблю строить автожиры
Откуда
Н.Новгород
Судя по фото применение круглых труб для автожира на много увеличили объем работы и времени для его изготовления, и наконец все получилось, и это хороший результат !
 

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
Несколько месяцев назад Надир забрал комплект лопастей, три дня назад Камиль прислал ролики!!!!!! Наших прибыло!!!!!! Может скоро появлюсь у вас!!! Планирую в Ингушетию к друзьям на кровопускание, перенес ковид и инфаркт я феврале, обещали сделать обрезание и женить))) поеду!!!!!!! Тут на кубане, в ростовской и воронежской небо закрыто...тоска

 
Последнее редактирование:
Вы так здорово козы отмачиваете. Приятно читать такие посты. Здоровья вам и долгих лет. Хочется надеятся что тоже начну козить в этом разделе скоро. Всё таки открыл подпольный магазин в гараже. Всё силы зибирает. По подбору автоэмалей всё конкуренты закрылись не выдержили конкуренции со мной. Теперь думаю автозапчасти по тихоньку привозить ещё. Всё бегаю деньги зарабатываю.
 

vk8

Я люблю строить самолеты!
Вот так, деньги заработаеш и привет старость.
 
Вот так, деньги заработаеш и привет старость.
Да. Увы. Но я как то разницы не чую что сейчас что когда 20 лет было одинаково в принципе. Да что не работаю много. Там что ни будь урвать тут урвать. На своём горбу не заработаешь. Поэтому то и хочу может пару игровых автомата в гараж поставлю тоже копеечка пойдет.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Откуда
Moscow
Планирую в Ингушетию к друзьям на кровопускание, перенес ковид и инфаркт я феврале, обещали сделать обрезание и женить))) поеду!!!!!!! Тут на кубане, в ростовской и воронежской небо закрыто...тоска
О... ничё се....
У меня в 2020г. тоже был перелом, пару титановых саморезов, гипс, долгое восстановление. Причём когда лежал в палате, увидел сообщение о катастрофе с Полетаевым Евгением и всё никак не мог поверить.
Береги себя и здоровье, на восстановление ой как много времени надо.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
У меня в 2020г. тоже был перелом, пару титановых саморезов, гипс, долгое восстановление.
во как!!!!! как братья))) я это пережил лет 15 назад, оскольчатый перелом мыщелка (коленки) 3 титановых болта год носил, потом достали, операцию делал профессор с ЦИТО, мышца двуглавая ноги так и не восстановилась, был зажат нерв болтом, если утром не сделаю 50 приседаний вниз по лестнице больно, выбросил тогда велик, теннисную ракетку и горные лыжи))) осталось только скандинавская ходьба с палками но летать еще можно))) только не быстро))) рекомендую фильм посмотреть
Самый быстрый Индиан
 

maximka

Я люблю строить самолеты!
Всем привет, хотел спросить совета у коллег дружащих с сопроматом по мачте доминатора. Американского 6061Т6 у меня нет, из круглого д16т строить не хочу(дорого, не удобно строить).
А вот ад 31т1... У Махаона мачта из ад31т4, 50Х50 стенка 4мм, может и не часто но этот автожир летающий... Понимаю что доминатор автожир более тяжёлый, нагрузки на мачту соответственно выше, но если сделать мачту как на гироби, из двух 50Х25 стенка 4 мм или 3 мм, получается что суммарная толщина продольной стенки профиля, увеличится с 8мм до 12-16 мм... Вот такие мои домыслы😀, хотел бы услышать мнение людей использующих расчёты а не домыслы
IMG_20230618_153203.jpg


Про материал нержавейка в курсе
 
Последнее редактирование:
Вверх