Оппозитный 4-цилиндровый на базе ЦПГ от РМЗ-500

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
argentavis сказал(а):
Испытывая с карбюратором мотор, который обычно делается с инжектором, увидели топливо обильно вылетающее из карбюратора. 
А ресивер перед карбюратором не пробовали поставить?

В окошечках справа, в процентах, характеристики мотора в задросселированных режимах.
100% - Внешняя Скоростная Характеристика.
Какой объём был у двигателя графики которого были показаны?

немного не по теме вопрос, но разок отвечу.

Графики на предыдущей странице...
Это был прототип.
Рабочий объём цилиндра 250 куб/см.

Тогда это был прототип первой серии. (прототип - отсек одноцилиндровый)
По ряду причин, ему не был отдан приоритет в... для компоновки в базовый 4 цилиндровый двигатель.
И в проект 4 цилиндрового мотора, пошёл отсек с объёмом цилиндра в 193 куб/см.
Тот который на картинках ниже...
(в итоге 4 года испытаний в стенде....7,5 тонн спалённого бензина (писал уже где-то)...и много изгнутого железа)

Не думаю что промахнулись с принятым решением, по крайней мере на расчетные характеристики он в итоге встал.
Работа над литровым мотором, о 4 цилиндрах идет.
Публицистикой этого заниматься естественно не стоит, у нас принято показывать только работающее железо, а посему полиграфией пусть другие занимаются.
Ну и пожалуй что можно еще сказать, отсек прототип с объёмом в 250 куб/см , который сейчас в работе, это уже 3 серия этой размерности.
считаю что для 2Т мотора, предельный объём, в авиационном варианте, это литр.
Предельный объём цилиндра, для 2Т мотора - 250 куб/см (без привязки в предельному объёму мотора в целом)

Кстати, сейчас этот 4 цилиндровый мотор можно заказать в уфимском Технопарке АТ.
О сроках исполнения заказа и цене, уточнять надо там.
Тут уже не в курсе "событий" так сказать.
 

Вложения

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
argentavis сказал(а):
leonid--23 сказал(а):
там механизм синхронизации с интегрированным редуктором.
Значит возможна работа одной половинки при отказе другой?
Это была ключевая мысль.
В случае нештатной ситуации, вернуть аппарат на базу, во что бы то ни стало...
В любом случае и при любом раскладе.
Ценность мотора и аппарата, ничто! По сравнению с тем, что они тащат.
Всё, хватит наверное, а то ТС обидится за "свою" тему (которую я ему создал).
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
argentavis сказал(а):
Имеющий глаза, да увидит.
Если уменьшать "апендикс" резонатора, который изображен на рисунке snmon warwarwetterweg в ответе №247 то частота его собственных колебаний будет уменьшаться. Его можно уменьшить до таких размеров, что исчезнет совсем, но канал между карбюратором и клапаном, всё равно будет иметь собственную частоту колебаний, который останется камерой со стоком и истоком, а по сути "резонатором Гельмгольца", как его ни назови, хоть бы и   новомодным словосочетанием booster bottle. 
Ну и ещё для полной ясности. Канал-коллектор между карбюратором и клапанами, являются по сути резонатором Гельмгольца с ультравысокой частотой собственных колебаний, которые могут совпадать на кратных частотах с основными колебаниями и нарушать работу карбюратора и вызывать выбросы топлива.
Введение в канал дополнительного резонатора Гельмголца, работающего на подавление определённых частот, может оптимизировать работу впускного тракта.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
argentavis сказал(а):
о "болезни" мотора.
О какие все экстрасенсы. Чуют на расстоянии  :cool: Еще раз. Топливо вылетает из любого карбюратора, можно конечно прилепить эйрбокс или фильтр и забыть, но захотелось устранить. Получилось, поделился опытом, зря больше не буду.

Напечатанной на 3d принтере пластиковой вставкой приведшая к уменьшению объёма в 3 раза никак не повлияла. Поднесённая к карбюратору на расстояние нескольких сантиметров ладошка постепенно намокала. Значит резонанс тут не причём и картина описанная JohnDoe более близка к реальности. Отражение от лепестков. При замене карбоновых лепестков на стеклопластик эффект уменьшился, но максимальные обороты упали.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
jbiplane сказал(а):
Заполнение объёма между карбюратором и клапанами напечатанной на 3d принтере пластиковой вставкой приведшая к уменьшению объёма в 3 раза никак не повлияла.
Это только подтверждает, что впускной коллектор должен быть предельно коротким, чтобы собственная частота колебаний его меньше  влияла на работу карбюратора, а сечение канала должно быть достаточным для работы на высоких оборотах.
Кроме того, я поддержу leonid--23 по поводу высказанной им мысли о выпускном резонаторе. Вам вполне можно было обойтись общим коллектором выпуска и одним резонатором. Его влияние на работу впускной системы на порядок значительнее, чем патрубок под карбюратором.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
argentavis сказал(а):
Вам вполне можно было обойтись общим коллектором выпуска
Вот как раз этот резонатор работает очень хорошо и практически позволяет в 2 раза уменьшить габариты и массу выхлопной.
При этом он целиком закреплён на двигателе...
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
jbiplane сказал(а):
Вот как раз этот резонатор работает очень хорошо и практически позволяет в 2 раза уменьшить габариты и массу выхлопной.
Ну если цель была сократить габариты выхлопной, то и она здесь вряд ли достигнута, а вот работает ли она хорошо, это ещё вопрос.
Если по середине поставить перегородку (показано красной линией), то в работе абсолютно ничего не изменится.
Поскольку, две волны из цилиндров, встречаются на этой границе, и  по сути отражаются друг от друга как от зеркала. Поэтому если отсечь половинку и рассматривать как один резонатор для одного цилиндра, то длина от выхлопного окна, до плоской стенки слишком мала, чтобы дать эффект на тех оборотах, на которых работает этот мотор. То что вы приварили два коротких "резонатора" друг к другу, абсолютно ничего не меняет.
"Штаны" под карбюратором, для двух клапанов тоже не нужны, достаточно было поставить один клапан напротив карбюратора и сократить канал.
Вы не задавались вопросом, почему на РМЗ-640 впускные окна повёрнуты друг к другу?
А это чтобы сократить длину впускного канала и уменьшить размеры и объём коллектора при использовании одного карбюратора. Здесь у вас два цилиндра работают как один. В чем смысл было делать два клапана и делать коллектор? Мне это не понятно.

argentavis сказал(а):
Кроме того, с такими "рогами буйвола" вряд ли кто будет использовать этот мотор в качестве тянущей силовой установки для мотопланера например или сверхлёгкого самолёта. Нужен выхлопной коллектор, и нормальный резонатор, который можно было бы разместить вдоль потока. 
 

Вложения

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
argentavis сказал(а):
вот работает ли она хорошо
Работает хорошо, проверенно. Мощность выше чем у общего коллектора в один резонатор.
Расширительный конус одного цилиндра используется как отражательный другого.

argentavis сказал(а):
один клапан напротив карбюратора и сократить канал
Так как у всех у нас уже было. С установкой 2 стандартных клапанов мощность 240 кубового моторчика
на 6000 выросла с 14 до 18,5 л.с.
на 9500 выросла с 21 до 25,4 л.с.

Другое дело есть план сделать собственный лепестковый клапан, плоско "лежащий" сверху и разделяющий поток пополам.
Вероятно с ним будет лучше.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
jbiplane сказал(а):
Расширительный конус одного цилиндра используется как отражательный другого.
Вы ввели себя в заблуждение.
К тому моменту, когда отраженная волна противоположного конуса придёт обратно к своему цилиндру, там гораздо раньше уже побывает прямая волна от противоположного цилиндра. Поэтому ваше утверждение о хорошей работе такого резонатора, вызывает большие сомнения. Утверждать можно что угодно, но нужны доказательства, и в первую очередь для самого себя.
Вы попробуйте поставить перегородку по центру и убедитесь, что ничего не изменится.
Очень хотелось бы ошибиться.

jbiplane сказал(а):
Другое дело есть план сделать собственный лепестковый клапан, плоско "лежащий" сверху и разделяющий поток пополам.
Ну, ну. Я такой делал на мотороллере "Тулица" в 82 году. Пробный. Три двухсторонних лепесточка из латуни на алюминиевой прокладке. Ехать не ехал толком, но на низах в натяг тащил, как трактор. Потом сделал нормальный косой один на почти всю площадь сечения впускного окна. Там оно увеличенное было. И потом с ЯВАми на трассе соревновался.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
"Замечательная" штука 2-х тактник, на первый взгляд. Для маленьких "тырчиков" вещь не заменимая, для более мощных и серьёзных вещей, как говорится "на любителя повыёживаться". Если в серьёз в него "влезть" то и похлеще, по уровню сложности и неопределённости, будет чем 4-х тактник. Вот поэтому я и не люблю мощные двухтактники. 4-х тактник менее затратная штука при всей кажущейся сложности.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Motorist_53 сказал(а):
Если в серьёз в него "влезть" то и похлеще, по уровню сложности и неопределённости, будет чем 4-х тактник.
Если серьёзно влезть в 4х тактник, то мало тоже не покажется. Во всём нужно знание и понимание.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
argentavis сказал(а):
Re: Оппозитный 4-цилиндровый на базе ЦПГ от РМЗ-500
Ответ #259 - Сегодня :: 10:43:42 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  jbiplane писал(а) Сегодня :: 09:39:26:
Расширительный конус одного цилиндра используется как отражательный другого.
Мне тоже кажется, что выпуск спорный - и возможно именно он создает проблемы- волна от выхлопа из одного цилиндра прямиком прилетает в другой невовремя и выпихивает из него смесь обратно.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
bez_bashni сказал(а):
волна от выхлопа из одного цилиндра прямиком прилетает в другой невовремя и выпихивает из него смесь обратно
.... в карбюратор так, что и клапана закрываться не успевают!
Наверно в этом случае трубочка под карбюратором как то помогает ;D
Шютка.
На самом деле прямая волна от противоположного цилиндра, пришедшая первой, она же и самая энергичная и плотная, в отличие от собственной размазанной, отраженной от противоположного конуса.
Поэтому резонатором, эти "рога буйвола" назвать можно с большой натяжкой и оппозитником этот мотор можно назвать оппозитником в квадрате.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
argentavis сказал(а):
Поэтому резонатором, эти "рога буйвола" назвать можно с большой натяжкой
угу. это я сразу написал. Из хороших новостей что это нормальный глушитель. Ну в смысле для простейшего однокамерного он обеспечивает хорошее шумоглушение. И процесс выхлопа благодаря длинной расширяющейся выхлопной трубке он поддушивает существенно меньше чем банка на цилиндре.
А резонатора тут нет, в смысле совсем нет.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
jbiplane сказал(а):
Как эксперимент я когда-то поместил 200-миллиметровую трубу удлинения между карбюратором и ротационным входным покрытием 125 cc Rotax. Это понизило частоту Гельмгольца входной системы так много, что входная скорость потока была все еще около ее максимума, когда входной диск закрылся. В течение секунд динамометрическая комната была абсолютно туманной с топливной смесью. Это напугало меня до смерти; искры было бы достаточно, чтобы сдуть крышу.
Наверх 
длинные впускные тракты весьма нередки и что то про проблемы с обратным выбросом смеси при таких конструкциях я слышу впервые.
Тем более на моторах с клапанным впуском.
а в описанном "авторитетном" случае похоже что дядька не только удлинил коллектор- но еще и перекрутил мотор без  нагрузки раза в полтора. Если бы он нормально снимал внешнюю характеристику для практических целей- то до момента когда топливо больше вылетает из двигателя чем попадает во внутрь он бы не добрался.
Ну теорию он подтвердил, а мы моторы тут строим или что?
А на практике все эти насадки давно известны и являются стандартным тюнинговым компонентом, только ставятся на входе в карбюратор а не на выходе, где проблем от них меньше а пользы больше.
И тем не менее все мои тесты показали что максимальная мощность без них больше. Да перед диффузором повисает облако топлива которое частично теряется, да нужно компенсировать это жиклером и расходом топлива. Но мощность больше. Достаточно установить на диффузор карбюратора насадку из трубки длиной миллиметров 50- потерь топлива уже не будет- но максимальная мощность будет немного- но вполне инструментально наблюдаемо меньше.
И это опять же истории бурановско-восходовских времен. В последнее время на всяких тайга, ротаксах, симонини я уж не припомню такого... Типового 20мм диффузора на вальбро хватает что бы бензин уже не вылетал наружу.
 
jbiplane сказал(а):
мощность 240 кубового моторчика
на 6000 выросла с 14 до 18,5 л.с.
на 9500 выросла с 21 до 25,4 л.с.
Объём двигателя 249см[sup]3[/sup]
Диаметр цилиндра х Ход поршня56.4 x 50 mm
Макс. Мощность 50 hp 36.4 kW @ 10000 rpm
http://bazamoto.ru/yamaha/tzr-25-0-nbsp-_198
 

Вложения

argentavis

Я люблю строить махолёты!
snmon сказал(а):
jbiplane писал(а) Вчера :: 14:19:26:
мощность 240 кубового моторчика
на 6000 выросла с 14 до 18,5 л.с.
на 9500 выросла с 21 до 25,4 л.с.


Цитата:
Объём двигателя 249см3
Диаметр цилиндра х Ход поршня56.4 x 50 mm
Макс. Мощность 50 hp 36.4 kW @ 10000 rpm
Комментарии излишни. [smiley=thumbsup.gif]
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
snmon сказал(а):
Напротив, комментарий как раз, весьма ожидаем.
Приведённый оппозитный мотор построен на базе ЦПГ от бензопилы штиль 880 мощностью 8.7 л.с. на 9500 об.
2 цилиндровый с приведённой придуманной нами выхлопной и лепестковым впуском выдал 25,4 л.с.
Несколько этих моторчиков отправятся на опытную экплуатацию на парамоторы для заказчиков в Турции и Израиле.
Весят они с редуктором и выхлопной меньше аналогичных одноцилиндровых, вибрирует значительно меньше.
Ресурс ЦПГ при нещадной эксплуатации профессиональных пил больше 400 часов и в парамоторе вероятно
проживёт долго, а в случае чего легко найти и заменить.

Выжать большую мощность из малого объёма возможно, есть 50 кубовые на 21 л.с., но ресурс этих жужжалок это несколько часов гонок.

У нас есть 3d модели более 70 ЦПГ Aprilia, Yamaha, Skidoo, Rotax очень разной литровой мощности и назначения.
Есть и программное обеспечение, позволяющее достаточно точно предсказывать параметры мотора по его полной геометрической модели до его изготовления. Но подготовка данных для расчета трудоёмкая, иногда проще и быстрее экспериментировать и результат не всегда предсказуем.
 
Вверх