Особые случаи полётов СЛА.

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Я не совсем пойму претензии ко мне. Видимо не ясно, почему при выравнивании давления под крылом и внутри него как следствие провисает нижняя обшивка? И при этом начинает нести верхняя?. Но ведь d-v привёл формулу, которая объясняет это. Как бы там ни было, давление под крылом всегда будет больше. чем над ним. И тот факт, что оно проникает в щели внутрь обшивки не принципиален.
  Простой опыт. Берём пустую банку, закрываем её плотной крышкой и делаем так, чтобы банка плавала в воде крышкой вниз. Давление воды на крышку держит банку на плаву. Делаем дырку в крышке. Банка продолжает плавать. Давление воды на крышку отсутствует. Ну и что?.
    Я очень прошу не продолжать это обсуждение.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
"О бедном гусаре замолвите слово!"   Спор по существу - есть очень опасное и до конца не понятое явление и не нужно критиковать человека (МДП-шника) за его версию. Ее можно проверить, зерно в ней есть.  Крыло в полете несет 30-40% за счет нижней поверхности и 60-70% - верхней. Это факт. Также очевидный факт, что наддув встречного потока держит форму профиля и крыла параплана (ну и куча веревочек, конечно ;D)   При наддуве внутрь крыла подъемная сила нижней поверхности никуда не девается, все работает как обычно, просто может действительно поменяться форма лобика, что на ваших мягких профилях, как видим, очень сильно сказывается. И может перераспределять центр давления по хорде и характеристики профиля.    Хотя мое личное мнение - величины наддува недостаточно для ощутимого изменения профиля, но может ему что то еще помогает?  Это теоретически, а на практике сами проверите ;)
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
писец веткаа сдохла под давлением мягко крылых...
НАЧАЛИ БЛЯ ОБСУЖДЕНИЕ ТЕХНИКИ ЛОМАНИЯ ПЕДАЛИРОВАНИЯ тряпочной авиации ... хотя в ве
тке звучала тема сцукко  о особых случаях в полете и способах избегать их...
...и совершенно ни при чем здесь был градиент отдачи трапеции от себя при взлете на МДП с не подготовленого земляного участка  в зависимости от угла атаки крыла.....
...не надо бля путать технику пилотирования мотодельты  на взлете и ОСОБЫЕ случаи в полете!!!!!!!!!!!

...иначе создается впечатление что каждый взлет МД и есть особый блин случай ;D ;D ;D
летчики обычно летают по золотому правилу - поставь самолет туда откуда взял в целости  и сохранности - на стоянку...
что касаемо участников этой ветки - правило видимо не работает - взлетел - все остальное пох.............. :(
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Я очень прошу не продолжать это обсуждение
  Так это ведь просто... оставьте свой бред при себе...пожалуйста... дайте народу просто рассказать об особых случаях в полёте... без ваших колхозных каментов.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
без ваших колхозных каментов.
серега!!!
спроси у кого нибудь в онлайне причины например скоростного отделения --- гарантирую ты будешь в шоке как сергей зверев!!!
такого расскажут что просто охуе....шь....
ветка называлась особые случаи.... а выродилась в способы преодоления неровностей пашни при взете на МДП(((
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
ТОСКААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
форум умирает((((((((((

на ралли москва иркутск - готовлю новый аппарат )))
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Байкал, так не просто его, тот "бред"  сбросить. Подключайся, а то я потону.
  Всякий, кто сомневается, может учинить перекрёстный допрос. На ветке "Профиль крыла" сейчас спецы, для которых аэродинамика - и работа, и дом родной. На форуме Небо для всех дельтапланеристы вспоминают о вшитых нервюрах. Поставьте вопрос так - зачем нужны те нервюры. А дальше спрашивайте о наболевшем. А я в 5-й раз призываю вернуться к теме ветки!
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Ротакс 582, летаю шестой сезон, чувствую вот, вот стуканёт. Время межремонтного налёта давно прошло. Но двигатель работает как часы. Думаю, доделаю хозяйство и в ремонт. Поле 200га, рядом примыкает садоводческое товарищество. Избушки, домики, делянки, кусты, плодовые деревья. Всё это упирается в линию 10квт. Выход для разворота как раз на линию. На крайнем гоне когда взбирался на линию двигатель встал. Полеты на Буране в молодости приучили всегда, в случае отказа, иметь в виду запасную посадачную площадку. Но какая площадка на дачном участке. Выбрал участок где поменьше деревьев и стал мостится. Краем глаза узрел рядом полянку диаметром метров 30, между дачками, доворот и притираюсь. Уже увидел штакетник который меня примет, подумал хорошо хоть не каменный, как телега останвилась. Рыхлый, вязкий грунт остановил мой пробег. Колёса просто увязли. Вышел, думаю пилот цел, аппарат цел - оценка хорошо. Вывод: Нехрен ждать когда движок встанет, надо вовремя делать ремонт. На ЛЭП заходить согласно правилам. А лучше вообще над ними не летать, что я в конце концов принял себе за правило. И всегда знать куда можно приткнутся в случае отказа. :craZy
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
  На моем обычном аэродроме (бывшей полосе С/Х авиации) за городом муниципальные власти обосновали кладбище по обе стороны от ВПП. Я только там много лет с колес и летал (зимой - с озера на лыжах). Убирал ее, сметал стекло битых бутылок. Теперь все, - "город мертвых" :(. А поля в районе никуда не годятся. Стал летать с автодорог за городом...    Дело было 14 сентября 2003г.  Выехал один, помощников не оказалось. Ветер 4 м/с. По курсу ветра посмотрел дорогу - изгиб, ЛЭП, спуск в овраг, - непригодна. Нашел получше рядом, ветерок сбоку, но прямая, метров 500 просматривается. Взлет с дороги отработан: на обочине на тормозе (хвост над кюветом - дорога для авто свободна) прогрев и гонка моторов по очереди; осмотр - дорога свободна, внешний от поворота  РУД - газу, педаль, - выезд напрямую; газ обоим движкам до упора - разбег, взлет.   Взлетел, набрал только метров 30 - правый мотор вдруг сбросил обороты. Смотрю на него, на глазах свечка выплюнулась и повисла на прижиме, винт крутит мотор с хлюпаньем со скоростью холостого хода. " Разгильдяй, свечку забыл затянуть, о чем думал?". Убрал правому РУД, выключил зажигание, левый - до упора, иду с небольшим снижением. Перемахиваю впритык ЛЭП, правый вираж и посадка на ту самую дорогу, которую сначала посчитал негодной. "Нормуль". Рулю к прежнему старту, закручиваю свечу и дальше делаю несколько удачных полетов по району.   Мораль:   к тяжелым последствиям обычно приводит не одна, а несколько пересекающихся причин. Нужно стараться свести их количество до реального минимума, а с одной вводной справиться не проблема. В тот раз я практически заранее подобрал место для вынужденной нормальной посадки, а так бы ткнулся куда попало.  А человеческий фактор - что сделаешь, - бывает, особенно когда зеваки отвлекают. :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Кстати насчёт отказов ВМГ....
Мы часто клянём на чём свет стоит качество наших например Бурьянов итд....зевак... предстартовый кипиш на показухах...да много кого и чего ещо.......не хочется о себе любимом нецензурно выражаться....
  Статистика говорит о том что как минимум 50% отказов ВМГ связана с нашим с вами персональным разгильдяйством или неграмотностью.... и это факт...нравится он вам или нет.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
На моём аппарате трубка ПВД 30см была вставлена в кривой штуцер выхода из обтекателя телескопически очень туго без фиксации. Первые самостоятельные полёты, разбег, отрыв и скорость 0. Для асов может показаться смешным, но для меня не очень. Посмотрел, слева внизу висит трубка ПВД на шланге, скорость не показывает- пол беды, а если оторвётся шланг и трубка попадёт в винт- другая история. Развернуться и сесть обратным курсом не получтся, ветер порядка 5ти метров, пришлось в большом волнении выполнять коробочку и садиться, как взлетал. Резюме - попустительское отношение к предполетному осмотру, трубку к штуцеру посадил на вытяжную заклёпку.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   В серьёзной литературе утверждается, что человеческий фактор даёт ещё большее число аварий и катастроф - 80%!
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
Вот мой рассказ.
Будучи свеже-выпущенным пилотом для дальнейшего самостоятельного усовершенствования пилотирования, я со своим другом привез и собрал свой аппарат на знакомое поле рядом с г. Чехов Московской области.
Погода стояла изумительная: полный штиль, ни одного облачка, тепло, одним словом: Золотая осень. Я сделал несколько пробных кругов. Друг мой завидев мою счастливую улыбку напросился со мной, и мы полетели вдвоем наслаждаясь полетом над лесами и полями, над маленькими посёлками и городами. Девушки с земли нам махали своими яркими трусами и полотенцами. Всё было как в сказке.
Мой дельтолет «Форсаж» от «Воздушного Моста» с 100 л.с. инжекторным двигателем Suzuki G-13BB и крыло «Атлет», вел себя очень послушно. За 2 часа наслаждения полетом на разных высотах не было ни капельки усталости. Приземлились на том же поле, что и взлетали. Аппарат разобрали, зачехлили, погрузили и увезли, с нетерпением ждали следующего утра.
Утро следующего дня сразу началось неудачно, дельтолет не сразу захотел вылезать из гаража, в итоге был порван чехол. Было пасмурно, моросил мелкий дождь, дул слабый, но порывистый ветер. У нас у обоих немного болела голова. При закатывании на прицеп, колесо мотодельтоплана сосользнуло и погнула парель (устройства для закатывания на прицеп).
При заезде на наше поле, забуксовали. Одно колесо прицепа попало в яму и он чуть не перевернулся вместе с аппаратом, при этом погнули государственный номер у прицепа.
С трудом собрали крыло. Но мы справились со всеми неудачами этим ранним утром, мы знали, «кто хозяин природы».
Ветер поменялся и стал строго боковым к взлетной полосе выкошенной на этом чудном поле.
Я запустил двигатель, прогрел и вырулил на полосу,
Лететь было стремно. Ветер стремился опрокинуть дельтолет. Мой друг просился со мной, но я решил сначала сам разведать погоду, так как высокие деревья по периметру поля сильно качали своими макушками, как бы приветствуя летчиков.
Взлетел я легко, но на высоте около 10 метров, меня начало кидать то вправо, то влево. Это кидание по мере набора высоты усиливалось, бороться с ним было все сложнее и сложнее. Силы мои покидали меня. Я осознал свою ошибку, что полетел. Срочно надо было производить посадку. Но как, когда так колбасит?
Набрав 50 метров, делаю первый поворот. Болтанка не стихает. Чуть-чуть не добрав 100 метров аппарат вдруг резко входит в левый крен и падает вниз, скользит как по горке в сторону крена. Я героически убирал левый крен, и справился с этим лишь на высоте 20 метров. Подомной верхушки деревьев и я вот-вот зацеплюсь за них колесами. От такой неожиданности я очень испугался. Выровняв с большими усилиями аппарат, нога жала в педаль газа до отказа и я начал панически набор высоты до 350 метров. В надежде сделать 3 и 4 развороты подальше и повыше, чтобы получилась длинная и пологая глиссада планирования. Чтобы было больше времени для принятия решений, которые могли возникнуть внезапно, как показала практика. После 4 поворота я начал планировать.
На высоте 200 метров я хорошо выдел посадочную полосу, своего друга, машину с прицепом. Шел с заведомо учтенным скольжением так как посадка предстояла с боковым ветром. После 150 метров раскачивание и болтанка усилились. Я решил прорезать этот турбулентный участок воздуха на большей скорости и прижал трапецию к себе. Моя воздушная скорость было 130 км\ч. На высоте 50 метрах начал гасить скорость, сознательно перенося точку выравнивания на «теперь куда получится».
Перед самым касанием земли болтанка мне напомнила танец Ча-ча-ча, были какие-то общие элементы в моих подергиваниях и ритм.
В момент касания я не удержал трапецию и боковой ветер поддул мне под правое крыло и левым я зацепил долгожданную Землю. 3-4 кувырка вспахали поле но я этого уже не помню.
Вообще аппарат сильно разложил: выдрал переднюю вилку, сломал в крыле все самые толстые трубы. И себя тоже покалечил. Особенно неприятно первый поясничный позвонок.
Подбежавший ко мне друг выключил зажигание, так как перевернутые аппарат всё ещё крутил одну оставшуюся в живых лопасть и сочил 95-ым бензином.
 

Вложения

Akeon

On my way to Airliner Career
Я, конечно, сам только начинающий, но... Меня научили на посадку заходить всегда на максимальной скорсти, до самого выравнивания прижимать к себе трапецию.

Плюс, еще одно: если есть хоть малейшее сомнение в том, стоит ли лететь — надо оставаться на земле.
 

d_v

Откуда
Москва
Меня научили на посадку заходить всегда на максимальной скорсти, до самого выравнивания прижимать к себе трапецию.
О как... А кто так научил, можно фамилию? Люди должны знать, к кому не стоит обращаться за инструктажом.
 

Akeon

On my way to Airliner Career
Была одна статья по этому поводу, в АОНе, если мне память не изменяет.

Я не буду спорить — в этом деле я еще зелен — а вот ваше мнение и доводы выслушаю с интересом.

Я, возможо, криво объясню, но смысл посадки на скорости — пробить возмущения атмосферы.

Кстати, технология такой крутой глиссады несколько более богата, чем я описал. Если я правильно помню, ту статью, то там рекомендуется снижаться с зажатой ручкой, где-то метрах на 7-10 чуть-чуть выровняться, чтобы немного потерять скорость, после чего опять прижать трапецию и перейти в горизонталь уже на точке выравнивания.

Все-таки, с интересом выслушаю ваше мнение.
 
Вверх