Отбортовка отверстий

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Я делаю сейча так. Делаю в формоблоках отверстия нужного диаметра, затем калевочной фрезой выбираю в отверстии угловые фаски под 30-40 градусов, затем беру готовые заготовки с отверстиями меньшего диаметра и кладу на формоблок, затем в пресс через пластины и лист полиуретана делаю отбортовки на всех отверстиях.вот для наглядности видеоролик. Только я делаю вручную, у меня нет такого привода на домкрат. И вот что получается в итоге.

Андрей, пробовали давить одной резиной? Что получается?
С полиуретаном качество выше или давление требуемое, в вашем случае, меньше?

[media]https://www.youtube.com/watch?v=SYnX5-2m4HQ[/media]
 
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Резиной даже и не пробовал. Резиной получится одноразово, да и она жестковата мне кажется, я сразу делал полиуретаном., да и он не рвется и эластичный.. Стоит в магазине лист 500х500х20 что-то около 3000 рублей, у меня еще и осталось, я использовал 200х200 кусочек.режется хорошо, но с трудом обычным канцелярским ножом, x то со сменными лезвиями.
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Андрей, спасибо. Я давил резиной без контейнера, рифты и отбортовка тянется нормально, а вот края периметра нервюр не догибает грдусов 45. Буду делать контейнер для резины. Пресс 100т. 
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Контейнер значительно повышет давление резины на заготовку,но его нужно делать очень прочным, из швеллеров или квадратных труб. Недавно у меня контейнер из уголков 50х50 разогнуло и разорвало почти сразу.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Небольшие детальки можно и без контейнера, например как нервюрки закрылка или элерона. Но все равно угол не делается под 90 градусов, приходится подгибать нехитрым приспособлением.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EWGAIVDpDLc[/media]
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
для контейнера нарубил лист 20мм, контейнер высотой 140 мм, периметр 300*720, толщина резины 3*40мм 120мм. Завтра сварю и давану. Пока без полиуретана. Считал по прессу - 100т на пределе. 80 кг на см. кв вроде выходит( по площади нервюры). Получится?
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Сегодня нарыл ящик похожих листов полиуретана (ну по крайней мере внешне похожи очень)
Попробую их в деле. Если получится, расстанусь с частью
 

Родионов

Я люблю рыбачить
Откуда
Челябинск
Угадали, это они.Себе. Пока штампанул из листа 0.8 и 0.5 по факту 0.45, хотелось бы с 0.6, буду искать лист 0.6. Если делать на все крыло из  0.8 прибавка в весе на консоль примерно 240 гр. Нервюры флаперона из 0.5 (0.45) оставлю как есть. Ну и полка лонжерона тоже  с прибавкой по толщине до 3мм вместо 2.5, соответственно и в весе.
Куплю лист Д16АТ 0.6мм.
 
Вверх