Отбортовка отверстий

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Интересно, а может кто-нибудь поделиться информацией, опытом или ссылками на видео, где другие  способы отбортовки (более прямоугольных, трехугольных форм отверстий)?
Или все же не стоит усложнять и заморачиваться на изготовлении таких нервюр?
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а может кто-нибудь поделиться информацией, опытом или ссылками на видео, где другиеспособы отбортовки (более прямоугольных, трехугольных форм отверстий)?
Или все же не стоит усложнять и заморачиваться на изготовлении таких нервюр?
                                                   Суть этих отверстий максимально облегчить нервюру (убрать лишний материал). Например, из двух одинаковых нервюр из Д16Т 0,5 мм, с той лишь разницей, что одна ферменная, с треугольными вырезами, а вторая с круглыми, легче окажется первая. Задача в том, что как бы вы не делали, нужно обеспечить жёсткость, устойчивость нервюры (для чего и служат отбортовки, рифты и прочее), что при круглых сделать проще.  А дальше всё зависит от вашего умения, квалификации, технических возможностей. И конечно решить для себя целесообразность усложнений ради той экономии веса.
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Понятно что все делается  для  снижения веса. Тоже  хочется  все сделать легким и прочным. Поэтому  и задумался об прямоугольных отверстиях. Если существуют оригинальная отбортовка без изготовления пресс-форм при помощи хитрых сподручных средств - было бы  замечательно. В России же живем, "кулибиных" у нас  всегда  хватало (не в  обиду другим странам)
Вот еще фотография, на нижней нервюре  как раз такие произвольной формы отверстий
 

Вложения

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Е П Е Р Н Ы Й   Т Е А Т Р  :D
Ай да молодец, ай да умничка :D
Спасибо дружище, действительно, оригинально.
Вот ведь, не оскудела земля Российская на мудрость и хитрость :~)
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Е П Е Р Н Ы Й   Т Е А Т Р  :D
Ай да молодец, ай да умничка :D
Спасибо дружище, действительно, оригинально.
Вот ведь, не оскудела земля Российская на мудрость и хитрость :~)
Российская земля тут не причем.Надписи на ин языке.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Вот еще один способ...









 
На мой взгляд самый бюджетный способ. Отпадает необходимость в большом количестве штампов. Но требует аккуратности и точности центровки. Преимущество штамповки простота использования и скорость.
 

МОТОР

Я лётчик, красивая форма, лампас голубой...
Думаю, что ничем не быстрее ручным способом и молоточком, да потом еще и клепать уголки вместо рифтов на каждой нервюре как минимум по четыре уголка. а такое приспособление нельзя назвать каким-то изыском, из подручных материалов из металлолома делал, и много средств не затрачивал, зато все делается на "раз-два" и нервюрка готова. А то что будет спрятана под обшивку, то я думаю, что должна быть какая то культура производства все же. ИМХО. Каждый делает как может и по своим возможностям.
Тут просто просят совета как сделать, вот я и предложил один из вариантов как я делал..
на фото не видно, но предполагаю, что заклёпки использовались обычные, НЕ ВЫТЯЖНЫЕ.. Вопрос - как вы собирали крыло? Сама технология сборки. Если можно подробно и с фото.
Конкретно интересует клёпка лобика. Если бы всё вытяжными - то вопроса не было бы....
 
берем два подшипника 200 устанавливаем на пластину с зазором какой лист используете и все.вставляем и крутим по кругу.отбортовка готова.так же прокатывал законцовки крыла.
 

Вложения

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Я делаю сейча так. Делаю в формоблоках отверстия нужного диаметра, затем калевочной фрезой выбираю в отверстии угловые фаски под 30-40 градусов, затем беру готовые заготовки с отверстиями меньшего диаметра и кладу на формоблок, затем в пресс через пластины и лист полиуретана делаю отбортовки на всех отверстиях.вот для наглядности видеоролик. Только я делаю вручную, у меня нет такого привода на домкрат. И вот что получается в итоге.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=SYnX5-2m4HQ[/media]
 

Вложения

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Затем собираю каркас консоли, (предварительная сборка) обезжиренные и прогрунтованные детали.
Лонжероны уже все готовые для клепки и сборки каркаса консоли.
Задавали мне вопрос:" Как клепается лобик крыла"?
Через отверстия облегчения в лонжероне просовывается рука с поддержкой.
 

Вложения

M

Mikluha.Maklay1983

Добрый вечер. Подскажите какой нибудь самолетик цельнометалический похожий на арго 2  
 
Вверх