Отечественный авиационный двигатель

Thread moderators: TRAPPER

BH

Я люблю строить самолеты!
Я готов поучаствовать в чем либо интересном, материально и производственно. Как я уже говорил в предыдущей теме - есть полный цикл металлообработки, от литья - до термички/шлифовки. Но касаемо предложенного в первом сообщении проекта есть пара скептических мыслей.
1. Способна ли головка цилиндра, в том виде в каком она есть, надежно отводить то количество тепла, которое будет на "авиационных" режимах двигателя?
2. Составной коленвал Урала, на мой взгляд, это безумие для авиационной техники. Думается, коленвал лучше изготовить заново, цельным.

Ну и, что бы два раза не вставать, я традиционно против редукторов на авиамоторах, если только это не 14 цилиндровая звезда))
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Я готов поучаствовать в чем либо интересном, материально и производственно. Как я уже говорил в предыдущей теме - есть полный цикл металлообработки, от литья - до термички/шлифовки. Но касаемо предложенного в первом сообщении проекта есть пара скептических мыслей.
1. Способна ли головка цилиндра, в том виде в каком она есть, надежно отводить то количество тепла, которое будет на "авиационных" режимах двигателя?
2. Составной коленвал Урала, на мой взгляд, это безумие для авиационной техники. Думается, коленвал лучше изготовить заново, цельным.

Ну и, что бы два раза не вставать, я традиционно против редукторов на авиамоторах, если только это не 14 цилиндровая звезда))
Давайте объединять усилия, я только ЗА) У меня будет лаборатория с моторным стендом, станками для мелких доработок, ВС для опробирования двигателя и ПП, что бы далеко не ходить)
По Вашим сомнениям:
1. Возможно, по результатам испытаний, если до этого дойдёт, головку мож6о переделать, сделать больше оребрение -
расстояния позволяют.
2. Если изготавливать коленвал, тогда можно двигатель делать другой, нет смысла цепляться за Урал. Но это уже другая работа и другая стоимость изделия.
3. Я также против редуктора в его классическом понимании, как отдельного элемента. Здесь роль редуктора выполняет передаточное звено от коленвала к грм, шестерёнчатое или цепное, являющееся фактически частью самого двигателя.
Правда, двигателисты утверждают, что нельзя делать редукцию с ровным числом в отношении, поскольку собственные колебания винта могут войти в резонанс с колебаниями КШМ. Возможно, в этой системе с сочленённым коленвалом это работает несколько иначе - надо разбираться.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
С кинематикой тут все избито. И даже (может)получится состряпать ее. Тут одна из серьезных задач- система смазки . По сути , самая загруженная . И требующая решения Большого обьема технологических задач , при проектировании и изготовлении. Можно это решить без высокотехнологичного производства ? Сомневаюсь. Тогда рассчитывать на диапазон средних цен , вряд ли получится...
Не хочу спорить... Но вопросы смазки ураловских двигателей различными способами решаются постоянно теми кто ремонтируем. Причём не уходя далеко от "на коленке"...
Да и вообще умельцы с движка и от урала что только не делают...
В данном случае я понимаю TRAPPER предлагает именно начинать с этого.. Попытаться сделать такой мотор и смотреть что получится.. Мне эта идея нравится.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Мне кажется интересной конструкция четырёх цилиндрового оппозитного четырехтактного двигателя
на элементарной базе двигателя мотоцикла «Урал», путём сочленение двух Ураловских КШМ через
шестерню в центре сочленения, переедающую вращающий момент на ведомый вал воздушного винта с
редукцией 2:1, который одновременно выполняет роль распределительного вала.
Есть надежда получить кратковременно 80 л/с на взлётном режиме при условии использования 75%
в крейсерском режиме.
Примерная модель двигателя на картинке:
Посмотреть вложение 464139
Можно подумать о создании гибридного двигателя на его базе путём расположения на противоположенной
стороне вала ВВ мотора-генератора, добавляющего на взлётном режиме до половины мощности и
подзаряжающего аккумуляторы в крейсерском полёте. Это позволит довести взлётную мощность до
120 л/с и применять этот двигатель на всех проектах, где сейчас исключительные позиции занимают
двигатели австрийской компании Ротакс.
А какой вес в таком варианте получается известно?
Тот кто его рисовал наверно рассчитывал характеристики
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Вот есть ещё такое мнение:
«Если вы сделаете не оппозит, а V-образный двигатель (особенно с углом отличным от 90 градусов), то проблемы резонансного характера практически исчезнут»
Интересно, можно ли, например, »довернуть» цилиндры на угол 170-135 градусов, без изменения коленвала?
 
...на базе двигателя мотоцикла «Урал»...
...Есть надежда получить кратковременно 80 л/с на взлётном режиме...
Взлётный режим - это не совсем кратковременно. Это хотя бы 5 минут.
Уже высказывался по столь оптимитстичным характеристикам. Мощность это же не просто какие-то обороты, но и максимальный крутящий момент на этих оборотах. Я бы не крутил выше 4000 об/мин, что равно примерно 60 л.с.
А судя по картинке этого оппозита на базе Урала, там нет ни масляного насоса, ни масляного фильтра, ни системы циркуляции картерных газов. То есть, моя любимая компоновка. И это правильно 🤓
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
А какой вес в таком варианте получается известно?
Тот кто его рисовал наверно рассчитывал характеристики
Я не нашёл нигде его характеристик.
Вес двигателя Урал без КПП - 47 кг
Похоже, четырёх циллиндровый влезет в 80 кг
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Может пригодится..
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Урал и Днепр это самое ненадежное что можно предположить.
Если делать лучше брать старенькие HD либо Ямаха/Хонда V-образные
 
  • Мне нравится!
Reactions: KBA

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Урал и Днепр это самое ненадежное что можно предположить.
Если делать лучше брать старенькие HD либо Ямаха/Хонда V-образные
Согласен, но ветка про отечественный двигатель из отечественных комплектующих
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
По надёжности это как сравнивать запорожец и Мерседес. Вот кто хочет пусть что хочет говорит. Но не было ни одного Урала который хотя бы 50+ тысяч без капиталки ходил.
А иномарки ходят 200+ тысяч км.
Там принципиально другое качество материалов
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Согласен, но ветка про отечественный двигатель из отечественных комплектующих
Можно собрать отечественный из иностранных комплектующих.
При нынешнем выборе - ни один здравомыслящий пилот на Урал не сядет.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Взлётный режим - это не совсем кратковременно. Это хотя бы 5 минут.
Уже высказывался по столь оптимитстичным характеристикам. Мощность это же не просто какие-то обороты, но и максимальный крутящий момент на этих оборотах. Я бы не крутил выше 4000 об/мин, что равно примерно 60 л.с.
А судя по картинке этого оппозита на базе Урала, там нет ни масляного насоса, ни масляного фильтра, ни системы циркуляции картерных газов. То есть, моя любимая компоновка. И это правильно 🤓
Урал 750 на Волке с впрыском имеет мощность 45 сил. Ставим поршня на 82 и увеличиваем до 50-ти л/с,
итого 100 на максимальном режиме. Затем ограничиваем обороты и делаем 80 на взлётном, и даже как у
турбиных двигателей можем сделать аварийный режим до 100 сил, с управлением как кикдаун у авто.
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Что мешает сделать Х-образный из 2х Vшек?
На старых харлеях идёт без КПП мотор. Толкатели клапанов. Высокие юбки поршней. Большой цилиндровый объем. Положить на бок, придумать как смазывать в таком положении, и убирать масло с нижней головки.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Можно собрать отечественный из иностранных комплектующих.
При нынешнем выборе - ни один здравомыслящий пилот на Урал не сядет.
Можно комплектовать импо&тными, можно производить свои с Авиа приёмкой.
Хотя, на чём только люди сейчас не летают)))
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Урал н
Урал 750 на Волке с впрыском имеет мощность 45 сил. Ставим поршня на 82 и увеличиваем до 50-ти л/с,
итого 100 на максимальном режиме. Затем ограничиваем обороты и делаем 80 на взлётном, и даже как у
турбиных двигателей можем сделать аварийный режим до 100 сил, с управлением как кикдаун у авто.
Ага он с этой мощностью ездит примерно 2-3 тысячи км. Потом ремонт.
Путешественники на Уралах берут с собой пол мотора, зажигание, главную пару, набор новых поршней, и кларанов. На иномарках возят только набор ключей свечки поменять.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Что мешает сделать Х-образный из 2х Vшек?
На старых харлеях идёт без КПП мотор. Толкатели клапанов. Высокие юбки поршней. Большой цилиндровый объем. Положить на бок, придумать как смазывать в таком положении, и убирать масло с нижней головки.
Согласен, но ветка про отечественный двигатель из отечественных комплектующих
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Можно комплектовать импо&тными, можно производить свои с Авиа приёмкой.
Хотя, на чём только люди сейчас не летают)))
Вот и я об импортном на нашем производстве и доводке.
Бу моторы стоят вполне вменяемых денег.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Предложение из лички на обсуждение:
«А может взять готовый и скопировать. Вот этот Praga D : Czechoslovakia / Czech Republic / Slovak Republic (CZK/CZE/SVK) он есть в наличии работает как часы, а если систему зажигания изготовить на современной элементной базе то вес будет меньше 60кг.«
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Урал н

Ага он с этой мощностью ездит примерно 2-3 тысячи км. Потом ремонт.
Путешественники на Уралах берут с собой пол мотора, зажигание, главную пару, набор новых поршней, и кларанов. На иномарках возят только набор ключей свечки поменять.
Как Вы считаете - проблема в конструкции двигателя или качестве комплектующих?
 
Вверх