Открытый проект ОКБ "Двигатели Легкой Авиации"

avionce2

EAA116080
Откуда
Makedonija
До меня тут домогались с линейными генераторами, не уловив суть идеи. Идея в том, чтобы найти оптимальное решение для модульной установки под различные мощности. Какие элементы в нее будут входить время и результаты опытов покажут. Приведенные выше компоненты это лишь отправная точка. Точка старта.
1687533306619.png
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Грустно наблюдать как взрослые дяденьки играют в "кубики" как малолетки.
Типа: Я тебя слепила из того что было.
Посмотрите на соотношение шкивов ременной передачи.
Добавили кучу деталей и ремень вместо того, чтоб попросить рассчитать электродвигатель на нужные обороты и мощность.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Приведенные выше компоненты это лишь отправная точка. Точка старта.
Невозможно стартовать оттолкнувшись от ничто. Это закон физики. И если бы вы отталкиваясь от существующих рабочих схем генераторных установок, то и вопросов не было бы.
Но вы планируете стартовать от ничего - от установок энергетические и массово-габаритные характеристики существуют лишь в чьём то воспаленном сознании.
С таким стартом никуда не долетите.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Невозможно стартовать оттолкнувшись от ничто. Это закон физики. И если бы вы отталкиваясь от существующих рабочих схем генераторных установок, то и вопросов не было бы.
Но вы планируете стартовать от ничего - от установок энергетические и массово-габаритные характеристики существуют лишь в чьём то воспаленном сознании.
С таким стартом никуда не долетите.
Можно отталкиваться от некой конкретной предшествующей конструкции ранее уже сделанной кем то.
Можно отталкиваться от конкретных физических формул и законов.

По первому пути идут маленькими шажками к некой цели, в резукльтате которая будет чуть лучше предыдущей конструкции.
Второй путь позволяет многократно опередить "правильных" конструкторов, идущих к цели "правильными" шагами и достичь цели которая окажется намного лучше созданного ранее.

И тех и тех примеров конструирования полным полно.
Каждый конструктор выбирает свой путь.
Я всегда шел к намеченным целям по второму пути.
 
Бред сивой кобылы, навешивать на электродвигатель редуктор.
Это ниже, всяких не похвал. Уж извините.
Этот редуктор, отдельная тема.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
На системе "электродвигатель + редуктор" построена почти вся мировая промышленность. Конечно идеально электродвигатель и винт, но в некоторых случаях нужно применять редуктор. Многополосные электрические машины тоже имеют недостатки: большая относительная масса, низкий cos F, большое влияние воздушного зазора - поэтому пониженный КПД.
Например для вертолета (аналог R22) мощность 140квт, 480об/м какой нужен будет электродвигатель? Наверное без редуктора никак. Хотя нужно считать.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Например для вертолета (аналог R22) мощность 140квт, 480об/м какой нужен будет электродвигатель? Наверное без редуктора никак. Хотя нужно считать.
Не "Хотя нужно считать", а с самого начала проектирования следует считать по формулам, и далее в процессе проектирования продолжать считать по формулам.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
На системе "электродвигатель + редуктор" построена почти вся мировая промышленность. Конечно идеально электродвигатель и винт, но в некоторых случаях нужно применять редуктор.
Пусть промышленность в некоторых случаях применяет редукторы для электродвигателей.
А теперь представьте хотя бы огромные "стада" квадрокоптеров с электро-редукторными двигателями.
Думаю Вы будете кататься по полу от смеха от такого "инновационного" технического решения продвинутых современных недоконструкторов.

А вот это летающее убожество с ременным редуктором между винтом и электродвигателем у многих безграмотных зевак вызывает восторг.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Пусть промышленность в некоторых случаях применяет редукторы для электродвигателей.
А теперь представьте хотя бы огромные "стада" квадрокоптеров с электро-редукторными двигателями.
Думаю Вы будете кататься по полу от смеха от такого "инновационного" технического решения продвинутых современных недоконструкторов.

А вот это летающее убожество с ременным редуктором между винтом и электродвигателем у многих безграмотных зевак вызывает восторг.
Стада квадрокоптеров конечно лучше без редукторов.
В установке показанной выше, скорее всего тоже хотели без редуктора. Но что-то где то пошло не так, и характеристики оказались лучше с редуктором. Сами знаете, наш путь состоит из 90% неудач, у некоторых из 99%. Лирика.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Не "Хотя нужно считать", а с самого начала проектирования следует считать по формулам, и далее в процессе проектирования продолжать считать по формулам.
Книжка "Электрические машины" толстая, никогда ее на пары не брал, хотя сам предмет ЭМ мне нравился.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
В установке показанной выше, скорее всего тоже хотели без редуктора. Но что-то где то пошло не так, и характеристики оказались лучше с редуктором.
Скорее всего никто не задумывался о постройке нормальной электротяговой установки.
Сама конструкция на фото однозначно свидетельствует, что так и было задумано.
Просто тупо взяли уже существующий электродвигатель и воткнули в конструкцию.
И редуктор приладили уже изначально в чертежах, ибо с таким электродвигателем не получалось. Вместо того, чтоб занятся самим электродвигателем тупо пошли традиционным путем.

Заметьте, никто не предоставил ни одной формулы.
Просто обезьянничают чуток что то изменяя и надеются на чудо.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А так же упомянутая мной ранее моя тема: https://reaa.ru/threads/zolotnikova...xamfri-i-vnutrennim-volnovym-szhatiem.104841/ Рядом тема Вадима Елесина: схожий принцип, но немного по другому реализуемый. Причем по данной тематике(много лет, какбы не более десятка, обсуждаемой на форуме) имелись даже опытные образцы у "взрослых" моторных КБ
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Электромотора каждый сделать может, а кто не может, купит у китайцев.
Вот вы со своего суперпупер генератора.
Мне тоже непонятно! Готовых электромоторов для авиации очень много. Начиная от Сименса и кончая китайскими. Бери и ставь на ЛА, что и делают в Европе. Но все летают на аккумуляторах. У них там эта тема инвестиционно-привлекательна от "зеленых". А вот сделать легкий бензогенератор для них на замену аккумулятора - это проблема. Поэтому все эти электролеталки и не могут конкурировать с ДВС. В начале автор ветки вроде озвучивал такую задачу, но похоже связался с электродвигателями и до генераторов еще не скоро, если вообще когда-то дойдет.:(
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
А так же упомянутая мной ранее моя тема: https://reaa.ru/threads/zolotnikova...xamfri-i-vnutrennim-volnovym-szhatiem.104841/ Рядом тема Вадима Елесина: схожий принцип, но немного по другому реализуемый. Причем по данной тематике(много лет, какбы не более десятка, обсуждаемой на форуме) имелись даже опытные образцы у "взрослых" моторных КБ
Я подразумевал, что турбины вообще персперктивны для привода электогенератора. С различными циклами или комбинацией. Сам, как Вы знаете, занимаюсь бинарной темой "Брайтон + Ренкин".
 
Мне тоже непонятно! Готовых электромоторов для авиации очень много. Начиная от Сименса и кончая китайскими. Бери и ставь на ЛА, что и делают в Европе. Но все летают на аккумуляторах. У них там эта тема инвестиционно-привлекательна от "зеленых". А вот сделать легкий бензогенератор для них на замену аккумулятора - это проблема. Поэтому все эти электролеталки и не могут конкурировать с ДВС. В начале автор ветки вроде озвучивал такую задачу, но похоже связался с электродвигателями и до генераторов еще не скоро, если вообще когда-то дойдет
Вы абсолютно правы, что уже давно летают на аккумуляторах.
Там одна проблема - автономность. Увеличивая ее, приходится основательно перегружать конструкцию.
Именно поэтому, существует некий компромисс батареи/автономность, максимум 40 мин.
Пока не произойдет прорыв в источниках запаса электроэнергии, прорыва в электроавиации ждать не приходится.
Кроме того, применение этой схемы в наших широтах, всегда созвучно с низкими температурами.
Не понятно одно. Зачем городить нижеследующий огород - аккумуляторы, генератор, ДВС, запас топлива (или турбина - то, что крутит генератор). Где в этой схеме какой-либо выигрыш хоть по одному определяющему параметру?
Я не понимаю.
А зарядка при авторотации винта, тянет на патент.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Где в этой схеме какой-либо выигрыш хоть по одному определяющему параметру?
А никто и посчитать не может все надеятся на какие то сверхлегкие генераторы. Только вот что то нету их.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Пока не произойдет прорыв в источниках запаса электроэнергии, прорыва в электроавиации ждать не приходится.
Не надейтесь, такого прорыва не предвидится по законам электрохимии.
Всё, приехали, кина больше не будет.
А зарядка при авторотации винта, тянет на патент.
Патентовать можно всякую хрень и даже вечные двигатели.
Зачем городить нижеследующий огород - аккумуляторы, генератор, ДВС, запас топлива (или турбина - то, что крутит генератор). Где в этой схеме какой-либо выигрыш хоть по одному определяющему параметру?
Я не понимаю.
Зачем, зачем?
Ну например рассмотрим вертолет.
Что там у него между валом двигателя и несущим винтом?
1. Муфта сцепления.
2. Редуктор.
3. Длинный вал (валы) по пути от двигателя к несущему винту и рулевому винту.
4. Где то стоит обгонная муфта.
5. У порядочных вертолетов есть еще и тормоз для остановки винта.
6. Есть еще и эластичные муфты.
7. Вся эта передающая трансмиссия прикреплена к конструкции с помощью подшипниковых узлов.

Если вес всех этих традиционных слагаемых конструкции для передачи крутящего момента превысит вес электрогенератора, электродвигателя и системы управления ими, то будет выбрана электротрансмиссия.
Ну это если конструктор пример адекватное решение.
А вот применение этой электротрансмиссии принесет дополнительные бонусы.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Но тогда вопрос? А не проще ли ГТД и поставить, в виде СУ? Зачем этот онанизм?
Ну да, 130 тыс оборотов в минуту можно напрямую подключить к воздушному или несущему винту.
Или все же нужен редуктор?
И сколько тогда будет весить тот редуктор со 130 тысяч до 500.
Это замедление скорости вращения в 260 раз.
Сколько там шестеренок поставить?
 
Зачем, зачем?
Ну например рассмотрим вертолет.
Что там у него между валом двигателя и несущим винтом?
1. Муфта сцепления.
2. Редуктор.
3. Длинный вал (валы) по пути от двигателя к несущему винту и рулевому винту.
4. Где то стоит обгонная муфта.
5. У порядочных вертолетов есть еще и тормоз для остановки винта.
6. Есть еще и эластичные муфты.
7. Вся эта передающая трансмиссия прикреплена к конструкции с помощью подшипниковых узлов.
Ближе к цифрам, в таком случае!
Вот участник привел конкретные данные.
Я не спец по этой части. Например двигатель Дуюнова для мотор колеса (который имеет нужные обороты) макс. мощностью 20кВт, может крутить 1 ваш винт напрямую, весит 14 кг, т.е. 2 мотора-28 кг,+контроллеры...Безусловно будет проигрыш в весе, в данном случае, НО не нужно делать редуктор, который мало где можно сделать вообще! И всё выглядит оптимистичнее для вертолёта классической схемы с хвостовым винтом.
Если не учитывать несущие валы, рассмотренные ранее, поскольку они и электровертолету нужны, то редуктор будет весить в районе 6кг.
Против этого - 28 кг моторы, примерно столько же генератор - 28 кг, контроллеры 5кг(?), АКБ - 15 кг(?) = 76 кг.
76кг минус редуктор 6кг, муфты примерно еще 4 кг (на вскидку) = 66кг.
И того на бурту вертолета VA-115 появляется лишних 66 кг электрооборудования.
Т.е. чтобы вертолет теперь полетел, пилоту придется остаться на земле.:oops: Увы!

Если не так считаю, приведите свои подсчеты.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
Вверх