Парение в облаках

Откуда
МО
Не думаю, что у кого то есть большое желание сидеть в спирали в облаке больше 3-5 минут. Если облако "слабое" то делать в нём особо и нечего. А если с хорошим лифтом, то за пятнадцать минут набора, можно и на 5-6 т.м. легко оказаться, если только раньше не превратишься в большой кусок льда, или не развалишь сам планер по дороге на верх.
А действительно, когда летали в облаках на планерах. Знает кто, Как долго можно набирать в них? (не в рекордных полётах ) Или, Что было признаком(ами) необходимости прекращения  набора?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Не думаю, что у кого то есть большое желание сидеть в спирали в облаке больше 3-5 минут. Если облако "слабое" то делать в нём особо и нечего.
 
В этом топике ближе к началу аргументом в пользу полетов в облаках была как раз не самая сильная погода там, где летает автор. При сильной погоде смысла лезть в облако нет - надо лететь дальше :).
 
Откуда
МО
В начале темы, говорилось, в первую очередь, про низкую кромку. Что собственно, не редко в средней полосе России.
Когда кромка 700-800 метров, да же не очень далеко, не заходя в облако не налетаешься. При этом, если попадается "тянущее" в себя облако, в нём относительно легко можно набрать ещё 700-800метров, и вот с получившихся 1500м можно и вперёд пробовать лететь.
 

Старый грач

Хочу летать!
Кстати,не забывайте о том,что при вираже более 15 минут,авиагоризонт запоминает его как истинное положение воздушного судна.
С чего бы это? В гироскопическом авиагоризонте со временем накапливается только сравнительно небольшая ошибка из-за прецессии. И только.

...
А действительно, когда летали в облаках на планерах. Знает кто, Как долго можно набирать в них? (не в рекордных полётах )
   
Давным-давно на чемпионатах мира разрешалось летать в облаках. Юрий Кузнецов рассказывал  как летал на одном из них в Венгрии в конце 60-х годов. По его  словам погода была настолько сложная, что без полётов в облаках обойтись было нельзя. Но в итоге, в результате столкновения в облаке один пилот погиб, второй спасся с парашютом (и, говорили, приземлился на клумбу у президентского дворца). На том же чемпионате погиб ещё один планерист. Его планер при заходе на площадку задавила фура .

...Или, Что было признаком(ами) необходимости прекращения  набора?
   
Признаки необходимости естественные: достижение верхушки облака, или долётной высоты, или максимально разрешенной высоты (4000м без кислорода). Или - просто надоело :)
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
В начале темы, говорилось, в первую очередь, про низкую кромку. Что собственно, не редко в средней полосе России.
Когда кромка 700-800 метров, да же не очень далеко, не заходя в облако не налетаешься. При этом, если попадается "тянущее" в себя облако, в нём относительно легко можно набрать ещё 700-800метров, и вот с получившихся 1500м можно и вперёд пробовать лететь.
Именно так и бывает с нашей погодой. Да и не каждое облако тебя примет. Чаще всего под самой кромкой поток падает до нуля и в облако уже не влезть. Насчет авиагоризонта, у меня стандартный Бланиковский LUN1202 в обеих кабинах. Если его статически наклонить, то да, через 15 минут станет по новому горизонту. Но на вираже его "вертикаль" все время вращается, поэтому он не выравнивается по крену сколь угодно долго. Это проверено.
 

Старый грач

Хочу летать!
Из собственного опыта, когда первый раз встрял в облако (естественно, нелегально).
Погода хорошая: облачность 3 – 4 балла, кучевая, с вертикальным развитием, потоки 2 – 3 м/сек, нижний край около 1500м.  Включил АГ, выбрал красивое облачко средних размеров, встал в набор. При подходе к кромке набор усилился уже до 4 м/сек. Продолжаю спиралить.
Резко потемнело. Вокруг мутная мгла. Как в песне: «…только выступы крыльев видны за фонарём…». Но смотреть за фонарь некогда. Всё внимание АГ и УС. Только заметил, что 5-ти метровый вариометр стоит на упоре, на грубый вариометр уже не мог отвлекаться.
Восторга… «полные штаны». В мозгу одна мысль: верить только приборам, не верить ощущениям. Ощущения пока нормальные, с приборами не расходятся. Поток ровный, сильный, поэтому,  видимо, сам меня центрировал. Но кайф продолжался недолго. Начало потряхивать, потом болтать, всё сильнее и сильнее. Как потом опытные ребята рассказали, с приближением к макушке облака турбулентность потока усиливается. Шурую ручкой от борта до борта, но положение сохранять удаётся. Неожиданно последовал сильнейший удар снизу, аж в глазах потемнело. И чувствую, лечу уже на спине. Вот тут то и потребовалось самообладание!  Сжал я... волю в кулак,  по АГ убрал крен, стараюсь выдерживать тангаж. Быстрее из облака! За фонарём быстро светлеет и в считанные секунды выскочил из облака. И, о чудо, лечу нормально, вверх головой. Земля далеко внизу, в голубой дымке. На высотомере почти 3000м.
Ощущения получил хорошие. А могло быть и хуже. Спустя некоторое время у нас в клубе в следствии отказа АГ в облаке был разрушен планер А-15. Пилота вынесло сквозь фонарь, несмотря на привязные ремни. Ему осталось только дёрнуть за кольцо и приземлиться рядом с обломками. Но его лётная карьера на этом завершилась.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Из собственного опыта, когда первый раз встрял в облако (естественно, нелегально).
Погода хорошая: облачность 3 – 4 балла, кучевая, с вертикальным развитием, потоки 2 – 3 м/сек, нижний край около 1500м.  Включил АГ, выбрал красивое облачко средних размеров, встал в набор. При подходе к кромке набор усилился уже до 4 м/сек. Продолжаю спиралить.
Резко потемнело. Вокруг мутная мгла. Как в песне: «…только выступы крыльев видны за фонарём…». Но смотреть за фонарь некогда. Всё внимание АГ и УС. Только заметил, что 5-ти метровый вариометр стоит на упоре, на грубый вариометр уже не мог отвлекаться.
Восторга… «полные штаны». В мозгу одна мысль: верить только приборам, не верить ощущениям. Ощущения пока нормальные, с приборами не расходятся. Поток ровный, сильный, поэтому,  видимо, сам меня центрировал. Но кайф продолжался недолго. Начало потряхивать, потом болтать, всё сильнее и сильнее. Как потом опытные ребята рассказали, с приближением к макушке облака турбулентность потока усиливается. Шурую ручкой от борта до борта, но положение сохранять удаётся. Неожиданно последовал сильнейший удар снизу, аж в глазах потемнело. И чувствую, лечу уже на спине. Вот тут то и потребовалось самообладание!  Сжал я... волю в кулак,  по АГ убрал крен, стараюсь выдерживать тангаж. Быстрее из облака! За фонарём быстро светлеет и в считанные секунды выскочил из облака. И, о чудо, лечу нормально, вверх головой. Земля далеко внизу, в голубой дымке. На высотомере почти 3000м.
Ощущения получил хорошие. А могло быть и хуже. Спустя некоторое время у нас в клубе в следствии отказа АГ в облаке был разрушен планер А-15. Пилота вынесло сквозь фонарь, несмотря на привязные ремни. Ему осталось только дёрнуть за кольцо и приземлиться рядом с обломками. Но его лётная карьера на этом завершилась.
Интересная информация. Я стараюсь под самую верхушку облака не залезать. Там действительно сильно болтает. И не только это. В области антициклона, сверху, над облаками имеется задерживающий слой, образованный низходящими потоками, образующими антициклон. Потоки в облаке ударяясь в этот слой переходят в горизонталь и закручиваются, образуя горизонтальные вихри со скоростями ветра на периферии порядка 70 - 80 км/час. Попадая в такой вихрь по ходу ветра, получаешь скорость 0. И, как правило еще и крен 90 градусов или больше. Рули не действуют, так как скорости нет. Тут нужна выдержка и хладнокровие. Я в такой ситуации ставлю рули нейтрально и жду пока появится скорость. И тут же убираю крен и вывожу планер из пикирования. Как правило удается выйти не превышая скорости свыше 110 км/час, а перегрузка не более 2,5. У меня в Бланике акселерометр стоит от ЯК-52. А если попасть к такой вихрь против ветра, то тут может и подбросить и перевернуть, и в бок стукнуть. У меня однажды даже перкаль порвало не руле направления таким боковым ударом. Правда перкаль старенькая была. Пора было менять. И поменял. Так что лезть под вершину облака опасно. Особенно если вершина плоская или приплюснутая.
 
Откуда
МО
Спрашивая о признаках необходимости прекращения  набора в облаке, я имел ввиду в первую очередь опасные признаки, и методы их определения.

Да, скорость 0 на воздушном указателе скорости тоже ловил, и ни как не мог понять как это происходит. Так как уходит в ноль практически мгновенно. К стати, да, кучёвка была в таких случаях в виде плоского тортика,  с почти плоской вершиной. 
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Спрашивая о признаках необходимости прекращения  набора в облаке, я имел ввиду в первую очередь опасные признаки, и методы их определения.

Да, скорость 0 на воздушном указателе скорости тоже ловил, и ни как не мог понять как это происходит. Так как уходит в ноль практически мгновенно. К стати, да, кучёвка была в таких случаях в виде плоского тортика,  с почти плоской вершиной.  
Основной признак прекращения набора в облаке - град. Обычно на высотах свыше 3000 метров начинает молотить по фонарю кусками льда. Сначала меленькими и вроде безобидными, но если продолжать набор эти меленькие кусочки быстро превращаются в огломенные куски размером с тенисный мяч. Которые запросто могут вынести фонарь. Так что появление града как правило требует немедленного покидания облака. Второй признак - обледенение. Корифеи в своих книгах не придают обледенению в кучевых облаках серьезного значения. Едиственное упоминание которое мне запомнилось, так это то, что обледенение может свести на нет все преимущества набора высоты в облаке. Однако по совету старого планериста и парашютиста Жени Прокопенко, я нарисовал у себя на плоскостях, на передней кромке, черные полоски. Как только полоски перестают быть видимыми из кабины - из облака бегом. Кстати, обычно сначала появляется иней на фонаре. Но это по моим наблюдениям явление безобидное. От инея до обледенения еще очень далеко, и даже иней может появится, а обледенение так  и не наступит. Вот такие вот наблюдения.
 
Откуда
МО
Спасибо за информацию.
А как решаете проблему обледенения ПВД?, на бланике штатно обогрева нет, торчит просто кусочек трубки перед фонарём и всё.
Другие какие средства или оборудование, используете для полётов в облаках?
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Спасибо за информацию.
А как решаете проблему обледенения ПВД?, на бланике штатно обогрева нет, торчит просто кусочек трубки перед фонарём и всё.
Другие какие средства или оборудование, используете для полётов в облаках? 
ПВД никак не защищаем. Просто не летаем при обледенении. Из других средств только GPS навигатор. С ним намного удобнее, все время видишь направление на аэродром и свой курс. На всякий случай у меня пока только дополнительный гироскоп в штатном LUN1202  - указатель вращения. Если основной гироскоп выйдет из строя, по указателю вращения довольно легко выйти из облака. Я много раз этим пользовался не при отказе а в штатных полетах. Что бы выйти  из облака надо прекратить вращения.  Так как основной глобус имеет довольно значительную погрешность, если поставить его горизонтально, вращение все равно остается. Вот тут переключаю внимание на указатель вращения и ставлю его в ноль. Тогда только можно выйти из облака по прямой. Раньше выходил по компасу КИ-13. Сейчас использую GPS. Это точнее. В экстренной ситуации можно и JPS использовать в качестве датчика вращения. Он практически не инерционен, и легко показывает направление вращения. Я понимаю что все это мало эффективно.  Но выручает. Думаю разработать собственный электронный авиагоризонт. Но времени на это никак не найду. По работе загружен сильно. Бодливой корове Бог рогов не дает. Но все равно как нибудь займусь. Электронный высотомер с вариометром уже сделал и летаю с ним несколько лет. На очереди компенсированный вариометр и авиагоризонт. Хоть что-то из этого к лету намерен сделать. А там посмотрим...
 
Откуда
МО
Да, в дополнение к штатному авиагоризонту очень хочется ещё небольшой полётный компутер дублирующий все бортовые будильники, и между прочим, общитывающий  все маршрутные планерные дела, а ещё показывающий навигацию, в одном флаконе и за недорого. :) Кое что из этого уже есть под современные смартфоны, даже с магнитными компасами и баро высотой и вариками.
 
Зачем разрабатывать собственный электронный авиа горизонт.
Есть куча от RC авиа (OpenPilot с OpenPilot Ground Control Station (GCS), ArduPilot  ), и с открытым кодом, так что, бери и допиливай под себя что хочешь.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Да, в дополнение к штатному авиагоризонту очень хочется ещё небольшой полётный компутер дублирующий все бортовые будильники, и между прочим, общитывающий  все маршрутные планерные дела, а ещё показывающий навигацию, в одном флаконе и за недорого. :) Кое что из этого уже есть под современные смартфоны, даже с магнитными компасами и баро высотой и вариками.
 
Зачем разрабатывать собственный электронный авиа горизонт.
Есть куча от RC авиа (OpenPilot с OpenPilot Ground Control Station (GCS), ArduPilot  ), и с открытым кодом, так что, бери и допиливай под себя что хочешь.
Я не очень разбираюсь в современных устройствах. Те что мне предлагали стоят за 100000 рубликов. Это мне не по карману. А что такое Open Pilot  и прочие лингвистические головоломки - я не знаю, к сожалению.
 

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
в дополнение к штатному авиагоризонту очень хочется ещё небольшой полётный компутер дублирующий все бортовые будильники, и между прочим, общитывающийвсе маршрутные планерные дела
Гы, кооперируйтесь! Я уже ардуину купил с датчиками, Только не "пилот-а"(из него фик автопилот выгрызешь). Приступаю потихоньку к компенсированному варио, треку с индикацией скороподъемности... Пока весь хард, не считая планшета, должен уложиться тысяч в 5..7 рупликоф.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Парни, на сегодня единственный путь сделать удобно и продавать дешево - это внешние датчиковые устройства для смартфонов, подключаемые к тем программам, которые уже массово используются. Типа как BlueFly Vario. Автор недавно выставил рабочую версию доп.платы приемника ПВД (с дифференциальным датчиком на два входа). $100 основная плата + $100 дополнительная, вот прибор и готов. Высота, варио, пищалка, скорость, запись трека, интеграция с навигатором в одном флаконе. Есть версии с отдельным модулем GPS. Встроенная резервная батарейка. Присоединение по Bluetooth, есть версии с кабелем TTL (для припаивания к электронной книжке Kobo) и с разъемом USB. Проект открытый, если кто-то хочет чего допилить или добавить, можно сконцентрироваться на доработке конкретных недостатков и не расходовать свою жизнь впустую на задачи, уже решенные другими. ИМХО, самое рациональное вложение сил - это запилить модуль авиагоризонта, совсместимый с БлюФлаем, а потом связаться с авторами наиболее ходовых смартфонных авиа-навигаторов и написать программные сопряжения. Программы-то имеют свою популярность по очевидной причине: их куча народу проверила и высоко оценила в воздухе.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
в дополнение к штатному авиагоризонту очень хочется ещё небольшой полётный компутер дублирующий все бортовые будильники, и между прочим, общитывающийвсе маршрутные планерные дела
Гы, кооперируйтесь! Я уже ардуину купил с датчиками, Только не "пилот-а"(из него фик автопилот выгрызешь). Приступаю потихоньку к компенсированному варио, треку с индикацией скороподъемности... Пока весь хард, не считая планшета, должен уложиться тысяч в 5..7 рупликоф.
У меня есть уже один такой. Для планера крайне не подходит. Во-первых требует планшетника который непонятно как разместить в планере, Кроме того надо думать об источнике питания, ибо питания самого планшетника хватит не надолго. А самое досадное, что не имеет функции компенсированного вариометра, хотя имеет все нужные для этого сигналы. Я пытался уговорить автора доделать программное обеспечение и внести компенсированный вариометр, но он пока не проявил к этому интереса. Я ему даже свою статью отправлял с алгоритмами расчета высоты, скорости, вариометра и компенсированного вариометра. Не заинтересовало. Так что, если кто готов делать, могу свои алгоритмы прислать. Причем совершенно бесплатно. И буду первым покупателем.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
ДимДимыч, размещение планшета - как положено планшету, пристегивать на коленке)) Это если большой. А так, телефоны с экранами вплоть до 5-6 дюймов вешают на кронштейн с присоской к стеклу фонаря. Вполне удобно, можно подвинуть, чтобы он был как раз с краю приборки.
 
Откуда
МО
Типа как BlueFly Vario. Автор недавно выставил рабочую версию доп.платы приемника ПВД (с дифференциальным датчиком на два входа). $100 основная плата + $100 дополнительная
Какая то немного странная цена, если сложить вместе стоимости всех трёх девайсов, то уже почти три сотни получается. 
Иметь одну плату с датчиками диф давления для скорости, баро для высоты, баро для варика с отдельным штуцером для его статики, магнетометр, акселерометр, гиро, приёмник GPS/Глонас, ну и блютюз как интерфейс ко всему этому добру (как вариант, туда можно и "железный" логер прикрутить). Было бы действительно здорово. Стоимость деталек к такой плате будет около пятидесяти долларов с монтажом.  А прогу, на смартфоне/планшете пользовать. Если протокол обмена с платкой будет открытым, программисты под смарты подтянутся сами и будут продавать свои поделки за разумную денежку в гугле плее или аррсторе.
Наверно?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Там, понимаешь, автор - парапланерист и основные его покупатели тоже. Большинству из них барометрический УС вообще не нужен. Именно поэтому он не встроен в основной прибор, а идет дополнительной платой.

Программисты, как я понимаю, все-все-все заинтересованные сидят в одном месте и коллективно пилят XCsoar. Это уже планерный стандарт де-факто. Очень уж хорошая, отработанная софтина, масса труда в нее вложена. Наоборот, создатели железных устройств все как-то подлаживаются под нее. Потому что устройств много, а ХСсоар один такой классный и навороченный. Да еще и халявный ;)

Как-то по ценнику получается, логично уже готовый "Комплексный прибор" прикручивать к ХСсоару своими силами.
 
Вверх