Перелёт Украина - РФ(Львов - Б.Грызлово - Львов)Или Философские раздумывания

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вечером приняли с Валиком участие и в ЮБИЛЕЕ 40 летии нашего пилота Агиевича. Только пока все поднимали праздничные тосты , я сидел за ноутбуком юбиляра и качал обновления и новые маршрутные точки для своего ГАРМИНА предоставленные БРИФИНГ+ , Константином.
Темже мы с Валентином занимались и ночью примерно до 3-30 утра.  Я как всегда на перелётах встал уже в 6 утра и переуложил всю вспомогательную навигационную литературу , необходимую нам на маршруте.  В 9 утра за нами приехал юбиляр , посадил в машину и мы поехали на аэродром. Вылет на Харьков ОСНОВА ( аэропорт) был запланирован на 12 киевского.
Самолёт отвязали , отгазовали. в 11-30 заправили практически под пробки , и ещё топливо в доп. бак. Сели в тенёк , и я начал звонить в аэропорт в службу ВДСА , договариваясь и о месте стоянок ну и о тарифах оплаты. Должен сказать , что очень много местных пилотов  хотело что бы мы там появились , и " потренировали " службы аэропорта в умерении пыла в смысле оплат аэропортовских сборов. Начальник смены было мне начал по телефону рассказывать и про прохождение и мед осмотра и про прочие экслюзивные услуги оказываемые в его аэропорту прилетающим экипажам , но по тому же телефону я доложил этому же начальнику , что у меня в наличии на борту полный перечень всех изданных приказов по тарифам и услугам в аэропортах , и готов с ним их ОЧЕНЬ ВНИМАТНЕЛЬНО повторно изучить :cool:. Далее в последующем  со мной общалась уже назначенная женщина , которая подтвердила , что нам уже выделили место на стоянке рядом с выходом в город и со всеми службами. Я уже знал номер стоянки и её координаты. Так что даже рулить уже знал куда в аэропорту .  Это всё конечно хорошо , но на мой поданный утром ФПЛ с номером украинского разрешения пришел запрет со стороны РФ. Но это и понятно , на данном этапе мне было важно , чтобы Украинское разрешение на пересечении гос границы находилось в активном режиме

Ниже на фото внутрянняя загрузка нашего лайнера походными принадлежностями нак необходимыми для полёта в суровый край ))) :)
 

Вложения

Hunter

Я люблю полёт
@ Hunter

В 9 утра были уже на аэродроме. К самолёту уже были приставлены стремянки и парни перетягивали все соединения и начинали всё это хозяйство контрить. Попутно был осмотрен весь двигатель , и даже найдено одно место где мне поменяли прослабленную контровку.
Хочу озвучить имена тех людей, которые до поздней ночи ставили цилиндр при свете переноски, подключенной к аккумулятору моего автомобиля. Это Радек Еж, отец и сын - Павелко Сергей Борисович и Павелко Алексей. А справедливости ради скажу, что было заменено несколько напрочь оборванных контровок.
Этим ребятам огромное спасибо. Все работы были произведены совершенно бездвоздмездно, т.е. дадом.
 

Hunter

Я люблю полёт
Спасибо нашим Харьковским ребятам, Диме Файнеру и АГИЕВИЧУ, за радушный и теплый прием. Фото в таком ракурсе т.к. не взял разрешение на опубликование их ФЕЙСОВ.
 

Вложения

Ниже на фото внутрянняя загрузка нашего лайнера походными принадлежностями нак необходимыми [highlight]для полёта в суровый край[/highlight] )))

  Геннадий ! ,,Повесть о настоящем перелёте,,  закончена ?? :-? :)

Ждём! ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
пишу продолжение.

Ночью мы долго не укладывались спать с Валиком т.к. получили маршруты по емейл пытались разобраться в этих непонятных нам аббревиатурах , как в последствии оказалось английские сокращения названия поворотных на русском языке. Помучившись с пол часа , взглянул на часы , а там уже было 1-30 Киевского , скромно позвонил ЛОДОШНИКУ. Трубу подорвал сразу , спросил в чём проблемы .. И прилипли к телефонам на 40 минут. Обсуждалась и находилась каждая из точек в переданном нами маршруте. Эту точку , с трудом находил Валентин в ГАРМИНЕ и строил маршрут. Обсудили с Сашей весь маршрут , особенности подхода к Б.Грызлово именно со стороны подхода нашего маршрута . Скромно попросил зарезервировать место под наш борт . ( Какой же я был наивный в тот момент ...наверно :-/ )
Проверили с Валентином все записи , уложил распечатку из АИПа Украины и России в последовательности их пользования , записал в наколенный клипборд все частоты и позывные по нашему пред полагаемому маршруту . И улеглись спать. На часах было 2-40 Киева.   Встал как обычно в 6-0 . Не спалось. Был уже пред стартовый мандраж. Позвонил на МЕТЕО в Харьков - ОСНОВА.  Ветра не было , пока. Я очень опасался бокового. Посадка на бетон на ЯК-12А с максимальным взлётным весом , это ЧТО ТО.... Опасаясь того что могут остановить действие нашего Украинского разрешения на вылет , позвонил на БРИФИНГ и подал ФПЛ на весь маршрут полёта.
Валик тоже рано встал , умылись , хозяева накормили завтраком , за нами зашел Агиевич и мы в 9-30 собрались на его авто и направились курсом аэродром КОРОТИЧ. Приехали , развязали самолёт , вытянули колышки , все вещи уложили , приготовили навигацию. Под готовились в общем то к рывку.

7 минут полёта от аэроклуба до аэропорта со всеми заходами, на аэропорт я оставил 1 час , далее до границы со всеми эволюциями в воздухе обязательными при ВЫХОДЕ после взлёта с между-народного аэропорта Харьков ОСНОВА ещё 20 минут и ...пересечение гос границы. А далее - ТЕРРА ИНКОГНИТА...
Навигационных карт МВЛ-2 на борту нет( прохлопала принимающая сторона :-[). Я выписал все маяки NDB по трассе. Если что с ГАРМИНАМИ нашими случиться, то это должно помочь в навигации по трассе. В общем МЫ готовы ...лететь. Часы томительно проходят в ожидании. Периодические звонят военные РЦ и спрашивают наше решение на вылет. Так же звонят из местного ВДСА . Они нас тоже ждут. И место стоянки близко до всех служб , и таможня волнуется когда мы прибудем. Но это не известно никому ...
Периодически звоню в Москву узнать новости. Мы то считаем время в пути , и расчётное время посадки в Б. Грызлово. Около 16 Киевского приходит "отбой на сегодня" . Чиновник пьян , бумаги кроме него подписать некому... Тоже хорошая тема.  :(
Звоню , на РЦ , даю отбой на сегодня тоже самое и с ВДСА аэропорта ... Подаю заявку на следующий день на 22-05 по той же схеме.
Опять всю навигацию упаковываю в штурманскую сумку , привязываем самолёт. Закрываем , берём личные вещи и Агиевич нас подвозит на завод к Диме Файнеру. Дима как радушный хозяин нас принимает , но мы с Валиком сидим как на иголках , что принесёт нам следующий день ?
Дима организовывает для нас ужин , сидим общаемся ... А мысли находятся в Москве ...Удастся ли парням всё организовать ?
В 23 часа попадаем в гостиницу. Получаю знаменитую СМску из Москвы от А. Швали " Сейчас по завтракаю и вышлю вам новый маршрут" (с) Исходя из предварительного разговора концепция маршрута меняется.  Летим до Белгорода , а далее уже по МВЛ-2 до Б. Грызлово. И если топливо нам обещали в Брянске подвезти , то здесь нам необходимо рассчитывать только на свои запасы находящиеся в основных баках и дополнительном.
Проходит 40 минут , получаем в виде СМСки точки нового маршрута, и рубежи передачи радиосвязи.
Опять Валентин садится с моим ГАРМИНОМ и разыскивает эти точки в базе МВЛ-2 России любезно нам предоставленных Константином с БРИФИНГ + и формирует маршрут. Уже по традиции звоню ЛОДОЧНИКУ , рассказываю о изменении концепции перелёта. Пока по прикидкам топлива просто в обрез. Лодошник смотрит прогнозы - ветер нам по трассе попутный. Ну хоть это хорошая весть. Прошу можно ли у кого либо в Белгороде получить навигационную карту МВЛ-2 . Всё таки только на ГАРМИНАХ стрёмно лететь , радио маяки дело не плохое , но я привык иметь на борту максимальное количество навигационных документов . КАк показала практика полётов много их на борту  [highlight]НЕ БЫВАЕТ![/highlight]
ЛОДОШНИК , оптимистически меня настраивает , и говорит , что лететь я буду только на том что я имею на борту! Привыкай ))
На мой вопрос , а если к нам подойдёт инспектор и начнёт задавать вопросы ? Саша с криком в телефонную трубу " А х**н им а не ВЫ! Я через ДВА часа буду на своём крйцере возле вас и пусть он МНЕ эти требования повторит." Тон мне понравился , да и два часа с инспектором мы бы про держались в дискуссии :)
Саша так же в лицах рассказывает о набеге проверяющих на СЛЁТ , и о их " отлупе" . Особенно мне понравилась фраза Саши " Генка , генерал своим дал каманду " ОТСТУПАТЬ!" " (с)
Это серьёзная заявка на успех! :)
Договорились о времени принятия решения на вылет до Москвы. Прогноз погоды на субботу не приятный.
Легли около 3 утра .
Утром я уже с 6 утра проверяю пере уложенные страницы с новым маршрутом , рубежи передачи радиосвязи , и частоты и позывные маяков NDB.
Опять пред стартовый мандраж. Вводные с ограничением по топливу не радостные . Должны будем подходить к Б.Грызлово  с топливом только максимум на час полёта, и это в том числе и аэронавигационный остаток. Риск есть конечно , но он прощитан...

В 9 утра за нами заезжает Дима Файнер , забирает из гостиницы. Потом передаёт нас Агиевичу и уже традиционно он нас везёт на аэродром в Харьков - КОРОТИЧ.  Опять отвязываем самолёт , упаковываем свои пожитки , расскладываемся и готовимся ждать. Опять подал ФПЛ для сохранения нашего Украинского разрешения и поставил заявку на перелёт в аэропорт у РЦ в режим "ожидания". Пере говорил со всеми службами аэропорта . Все в курсе чего мы ждём. Время принятия решения мы определили на 12 Киевского. Если мы в 12-00 не вылетим с КОРОТИЧА , то по светлому мы в Грызлово не попадаем. Скоростью я форсировать во время перелёта не имею возможности , тогда нам не хватит топлива. Со всех сторон выглядит это всё - весело ...
Сидим под крылом , солнце начинает припекать , чувствуется запах бензина. Начались прогреваться баки . Сейчас попрёт топливо через вентиляцию. На бортовом термометре уже 27С в тени. Разговор не клеиться ,нервно ходим и посматриваем на часы...
В 12-00 не выдерживаю , звоню Андрею Швале . Тот потухшим голосом говорит , что чиновники пока  тянут время , НО ... если он сейчас и получит разрешение на наш перелёт , то заявку на выполнение полёта по МВЛ-2 пройдёт только на наш борт на завтра на 23 число. А это значит , что всё хорошо просчитано этими самыми "мальчиками в костюмчиках" .
Мы должны в лучшем случае приземлиться сегодня 22 числа в пятницу в Белгороде. Остаться на сутки в чужом городе до утра, а потом уже в субботу , то МДП не будет работать , то ещё какая хрень , да и метео под сказывает нам плохую погоду до Грызлово. А там воскресение и конец слёта. Не плохо известна этим "мальчиками в костюмчиках" штурманская подготовка и расписание проведения слёта в Б. Грызлово. Да и мы ЕДИНСТВЕННЫЙ заявленный иностранный борт на это авиационное мероприятие. А наш прилёт автоматически придаёт ему статус МЕЖДУНАРОДНОГО.  А нет у чиновников желания повышение статуса этого мероприятия ... НЕТУ! :mad:

Да уж... не удалось нам слетать на слёт ...НЕ ДАЛИ ....
В 12-05   подаю заявку на 13 часов Киева на ТОКМАК. пере укладываю свой штурманский портфель , вынимаю наши карты, готовлюсь на ТОКМАК.
Пока суть то дело нас приглашают харьковские авиаторы на чай к себе в домик. Попив чая немного успакаиваюсь . Всё - на этот раз в "пролёте". Это не границу тебе "ламать" в западном направлении.
" Восток - дело тонкое Петруха .." (с)
В 12-45 звоню на РЦ за "условиями" которые и получаю и записываю. Только тут наблюдаю на себе внимательный взгляд Агиевича. " А ведь действительно , между подачей заявки и выдачи тебе условий прошло всего 40 минут " (с) Мы по улыбались , и двинулись к самолёту. Поблагодарив местных пилотов за гостеприимство сели в самолёт , привязались . Двери закрыты. Мы летим в ОБРАТНОМ направлении. Прямой результат не достигнут.

Запрашиваемся , выруливаем , взлетаем. Курс - ТОКМАК!
И исходя из того что курс полёта практически идёт на юг начинаем бороться с встречным ветром. Это как оказалось только начало "ветреных" приключений. Но это уж иная тема продолжения моего рассказа
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Гена открыть окно в Европу было просто. И окно отворилось без скрипа.  :)
Окно в Россию открыть не удалось, мешала решетка, про которую забыли сказать.
Окно вроде открыли, а решетка осталась ;D
Вот и Россияне не особенно к нам летят.
Хотя я  уверен, наше окно даже смазано. ;)
 
Окно в Россию открыть не удалось, мешала решетка, про которую забыли сказать.
Окно вроде открыли, а решетка осталась
     ...мимо этого окошка
     Я без шуток не хожу:
     Или серп туда засуну,
     Или молот покажу!

Досовались, чиновные уроды...
 
Вверх