Пересечение CTR при полётах по маршруту - наставления

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Большое спасибо!!! Выложенная информация- ценная так как базируется на реальном опыте.

Но позволю себе кометнарий к Вашему флайтплану, точнее одного командира которому я показал этот флайтплан.
В поле 7 "UR-GENA" тере не допускается, как и двоеточие в указании времени,
в поле 10 непонятна буква "А" ? Прокомментируйте плз., может этот командир тоже чего не знаетНо учится никогда не поздно и не стыдно!
С маршрутом тоже не совсем ясно, решили этот вопрос выяснить непосредственно на брифинге. Потому как нет опыта дачи плана VFR, по приборам и трассам все понятно, а вот так
В поле18 нужно указать время и место перехода на Киев Информация при входе в FIZ Киев ЮГ
Ну и в поле 19 не совсем корректно зачеркнуто...
Как говорится с миру по нитке и получем красивый правильный ФПЛ  
По порядку:
в поле 7 , СОРИ , действительно тере не нужно ( я его на "автомате" туда тыцнул , КАЮСЬ ::))

поле 10 . Мне так сказали писать на БРИФИНГЕ в Жешуве , на мой вопрос почему , "а у тебя же ответчик с блоком С "  С тех пор так и пишу , но не утверждаю , что это ИСТИНА!

поле 18 - это вообще отдельная тема моего повествования будет ::) :)  ( Ваш командир пишет туда время входа в зону , а я таких данных  не пишу, и проходит ;))

поле 19 , это оборудование на борту , мож я в чём и ошибаюсь , но я иначе даю обозначения только тогда когда летаю над морем , а так обозначаю, что на борту есть аварийная радиостанция ( и не одна) ;)

Вообще я покопаюсь в своей библиотеке и если найду то выложу "ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ФПЛов"  
Хотя они "мудрёные и шибко заумные ".

АОПА Украина  сейчас с одной из иностранных компанией обсуждает вопрос и ведёт переговоры , чтобы приватные пилоты могли подавать ФПЛ прямо из интернета ( с возможностью предварительной проверки на правильность заполнения), и сразу на Брюссель. ;)

Что же касается темы подготовки молодых пилотов :
Понимаете , меня всегда злило и раздражало , то КАК готовят пилотов по разным клубам по теме СВЖ. Везде дают только минимальные знания в навигации , и только тот минимум, что бы не заблудиться в районе полётов ( хотя и это случалось)
Цели и задачи такого подхода я уже описывал и пояснял выше . А они заключаются в том ,что бы  не "отпускать" людей от себя , чтобы они постоянно и систематически  "сдавали свою кровь" в кассу аэроклуба и были привязаны к этому же клубу как пуповиной слабыми своими познаниями в лётном деле , и иными на этих пилотов "давлениями".

Наша же задача состоит в том , чтобы как можно больше пилотов начало летать ДАЛЕКО и БЕЗОПАСНО, это [highlight]один из серьёзных [/highlight]методов воздействия на чиновников в ГАА. Ну не получается уже им отмахиваться от нас как от назойливых мух , типа "летаете там вокруг своего хвоста - ну и летайте дальше, но не мешайте нам "работать" (с)
Мы не "работать" им будем мешать , а прохлаждаться и относиться к нам наплевательски :mad:

АЛЕКС , спасибо за оценку моих знаний, и "умений" :cool:

Что хочу сказать, те мои познания в технологии и процедурах выполнения полётов в Украине  получены мной из "гремучего коктейля" из прочитанных книг по СВЖ, общения с военными пилотами ВТА и линейными пилотами и штурманами украинских авиакомпаний , и тренером сборной Польши по аэронавигации ( а они чемпионы мира в этой дисциплине)

Это с одной стороны , а с другой стороны - у меня дома жена и двое маленьких детей , и самое главное , нет  у меня дома запасной латунной головы, чтобы рисковать своей единственной головой .

Пусть я буду выглядеть брюзжащим слюной стариком - занудой , но когда я заглядываю в кабину только что севшего самолётика и вижу там АВТОМОБИЛЬНЫЙ АТЛАС , то ПРОСТИТЕ МЕНЯ  уж за словеса , которыми я позволяю себе выражать своё мнение о этом пилоте и его подготовке , и вообще о состоянии его мозгов.
Долгое время  , да и сейчас ещё достаточно часто встречается то мнение , что наличие ОДНОГО автомобильного навигатора на борту ( в лучшем случае - авиационная ЖиПиэСка) , это тот необходимый ПРЕДЕЛ чем должно быть оборудовано ВС у приватного пилота.
Никого не слушают , "сами с усами". Долго разбирался с корнями такой "упёртости", пока не понял , что ТАК ИХ УЧИЛИ :mad:
Мне рассказывали одну историю , что в одном из клубов в Украине , человек пришел работать пилотом - инструктором  и ушел на пенсию с этой должности , ЛЕТАЯ ТОЛЬКО ПО КРУГАМ... Действительно уж - КОРОЛИ КРУГА !
Как такой инструктор может ПРАВИЛЬНО научить аэронавигации , если он и сам её толком не знает ?

Ещё один пример из моей лётной практики .
 На сегодняшний день я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ пилот , который во время своего обучения слетал на маршрут  суммарной дистанцией около 450 км , т.е.с про межуточной посадкой и заправкой . нИ это на самолёте ЯК-52 ,во Львовском аэроклубе.
И это событие произошло почти 9 лет тому назад ... :-/

В прошлом году во время перерыва в полётах на обед , один из пилотов летающий ТРЕТИЙ год в нашем клубе , вдруг серьёзно заявил , что исходя из того , что он на полёты доезжает из своего города почти 250 км каждую субботу - воскресение , то эту трассу он уже выучил на память. Готов поспорить , что ВИЗУАЛЬНО и БЕЗ КАРТЫ , он долетит себе домой и сядет в своём аэропорту. Сначала я рассмеялся , и сказал что сие является авантюрой и то что 9 к1  нельзя реализовать как минимум с ЕГО уровнем навигационной подготовки. Тут произошло самое интересное , его инструктор подначил его и предложил со мной поспорить. Я высказал готовность ...поспорить на 100 тонн бензина. Оппонент сказал , что готов на 200тонн спорить.  У парня загорелись глаза и он начал импульсивно всем доказывать , КАК он долетит до своего города по очень приметной трассе. Я было сказал , что готов подписаться под 300 тоннами бензина в этом споре. Но потом сказал , что в таком споре один сволочь , а другой ДУРАК! . А я себя чувствовать сволочью не привык.
Меня в этом всё удивило потом два момента , первый это то что  инструктор его не угомонил и не объяснил полную абсурдность такого желания , а второе , что на следующий день при полёте по 65 км маршруту вокруг города Львова , по которому он летал не раз , при идеальной погоде  этот пилот  потерял ориентировку уже после [highlight]ПЕРВОГО[/highlight] ППМа. Благо он летал тогда с инструктором  :-/
Долго потом этот пилот который не знал , что мне известно это его "бочина" пытался доказать , что он запросто смог бы выполнить такой полёт. Мой же основной аргумент , что ДО той большой автострады нужно ещё и долететь , и время подлёта будет около 11 минут , а перед этой автострадой ему встретиться ещё ВОСЕМЬ разных асфальтных дорог , и толком определить где и что находится будет довольно таки сложно , а самолёт около обочины не поставишь и у местного населения не спросишь, на него в ТО ВРЕМЯ эти мои пояснения произвели  не очень большое впечатление. Но это дело такое ......  БЫЛЬ.

В следующем своём повествовании я вам расскажу как можно в CAVOK  заблудиться над окраиной большого города и не знать где искать аэродром по причине слабой подготовки к полёту , и пипец какой упёртости самонадеянности пилота. :)

@ Nikita Kapko
спасибо за старания и разъяснения этого нюанса
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
В прошлом году во время перерыва в полётах на обед , один из пилотов летающий ТРЕТИЙ год в нашем клубе , вдруг серьёзно заявил , что исходя из того , что он на полёты доезжает из своего города почти 250 км каждую субботу - воскресение , то эту трассу он уже выучил на память. Готов поспорить , что ВИЗУАЛЬНО и БЕЗ КАРТЫ , он долетит себе домой и сядет в своём аэропорту.  
 Гена, он просто свою новую ЖиПиэСку проверить хотел.... ::)
 

alex

Я люблю строить самолеты!
В следующем своём повествовании я вам расскажу как можно в CAVOK  заблудиться над окраиной большого города и не знать где искать аэродром по причине слабой подготовки к полёту , и пипец какой упёртости самонадеянности пилота. :)
Ждёмс, очень интересно и познавательно. Для меня покрайней мере.
По поводу 10 поля в ФПЛ, вам не правильно сказали. Если у вас ответчик с каналом только "альфа" то ставите А, а если А/С то ставите С (уже означает что есть канал альфа), это точно ;).
ПыСы
По 19 полю, у вас получается что спасжилетов нет, а радиостанция на нём есть (где [highlight]J[/highlight] стоить)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ 557

Если бы он ТОГДА умел бы ею пользоваться ... :)
Я напрягся , что парень готов был радеться и показать , что у него нет ничего из навигации спрятаного. Онаж светился , думая получить " на халяву" топлива АЖ на 300тысяч долларов ))) :cool:
А я на него начал смотреть как в последний раз ...... ТЬХУ ТЬХУ ТЬХУ , БОЖЕ СПАСИ и СОХРАНИ!

@ alex

за подсказку      [highlight]СП[/highlight]! ;) :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Интересную историю мне рассказывали по теме навигации по линейным ориентирам старые польские пилоты6
" Было это в 30 ые годы прошлого столетия , в Польше под Варшавой была военная лётная школа ( до сих пор она там есть )
Одно из упражнений военных пилотов был полёт с Варшавы до Львова , там заправка и назад. Летали в основном по линейным ориентирам. В данном случае это была железная дорога. Вот так и взлетали пилоты с Варшавы , и шли вдоль "железки до Люблина , а там по левому ответвлению ж/д до самого Львова. Но была там одна особенность , что в солнечный день тень от деревьев прикрывала полотно одного из ответвлений этой развилки ж/д и пилоты не могли понять куда же им лететь. Неожиданно у них нашелся помощник в виде путевого обходчика , что когда видел в небе самолёт летавший над этой самой развилкой дорог , то выходил из своей будки и флажком показывал куда ПРАВИЛЬНО нужно пилотам лететь. За что очень часто ему присылали благодарные пилоты в подарок хорошее вино " (с) :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
и шли вдоль "железки до Люблина , а там по левому ответвлению ж/д до самого Львова
 а компаса у них перед вылетом отбирали? ::) и Беломор в Варшаве наверно достать трудно было... :-?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
557 Беломор тогда еще только рыли. ;D
Но я таки думаю шо у отдельных наших польских стигачей, были таки и рейхскарты автодорог Польски включая Львив, прикупленные по случаю на Адеском привозе. ;)
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Нам бы сейчас такого путевого обходчика, мы бы ему коньяк  за правильное напрпавление, на парашюте сбрасывали. ;D
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Юра, нас ща Сайкс забанит для этой ветки, ;) хотя с другой стороны ужо моск закипает от кучи иностранных букофф... а Алекс андр так и не сделал словарик для партизан... :-?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
АЛЕХ , для тебя рассказ , хотя он будет по учительный и для многих пилотов.
Имя главного героя , позывные его самолёта я опущу , т.к. этот человек сейчас мой близкий друг.
" все схожести персонажа и Ваши домыслы кто ЭТО , останутся Вашими ДОМЫСЛАМИ!" (с) Я :)

2007 год лето уже начался уже очередной между-народный перелёт по Украине. Пунктом нашей промежуточной посадки запланирован аэродром АРЗ г. Винницы.  Пригласили нас заводские , для привлечения людей на завод , ну и "погонять их паутину"
Перед полётом провёл брифинг , раздал всем листочки с АИП VFR Украины . Определили , очерёдность взлёта , частоты на перелёте , и по машинам. Все записали , координаты ППМов , и кта аэродрома посадки. Хочу отметить , что более скоростную группу самолётов я выпускал всегда первыми , а сам вёл группу оставшихся (как менее скоросные самолёты )так  и [highlight]ВЕСЬ радиообмен[/highlight] , исходя из того , что заявка , что ФПЛ был подан ОДИН на все борта с оговоренным условием , что веду радиообмен на маршруте за все борта я САМ..

Всё начало "ломаться" в тот день  уже  перед вылетом.
Имея время вылета согласно ЗАЯВКИ , самолёты первой группы должны были стартовать первыми , и мы сразу за ними. Но пилот одного из самолётов первой группы ( он же в последующем главный герой моего повествования) после запуска двигателей всей группой , вдруг выдал в эфир , " Что мне греться и отгазовывать самолёт нужно не менее 20 минут " (с)
Глаза у меня вылезли из орбит , потому как он ничего на брифеге нашем в виде  дополнительной информации о особенностях своего борта  мне ничего не сообщил  ( бочина №1)
Нам же всем остальным греться 5 минут  ( все отгазовали самолёты перед заправкой , ну естественно кроме нашего героя), и не допуская выключения и последующие возможные переносы нашего вылета ( исходя из того , что от времени на которое нам выдали условия , нам даётся на вылет 20 минут , или будет делать перенос ) принимаю решение выруливать группой , и взлетать как №1. Вырулили - взлетели доложил ххх- ИНФО о взлёте группой т.е УР - хххх + 11 бортов, и расчётное время выхода из их ЗОНЫ. Взяли курс на Винницу - АРЗ.
Минут через 15 слышу в эфире голос нашего героя повествования , докладывающего  ххх- ИНФО о взлёте ИХ группы и БЛА БЛА БЛА , по полной программе  :mad:. Дождавшись окончания его "текста" и да бы не вызвать коллапс в мозгах диспетчеров , что это ЗА ГРУППА самолётов которая вылетает х/з когда как отдельная группа без ЗАЯВКИ и ФПЛа... выпаливаю в эфир твёрдым и холодным голосом , от второго лица следующий текст " ЮНИФОРМ РОМИО - хххх , радиобмен в группе ведёт ЮНИФОРМ РОМИО - хххх. Обращаю ВАШЕ внимание! " Мне показалось , что я дал ИНФОРМАЦИЮ достаточно корректно , и главное ДОХОДЧИВО.
Но я в тот момент походил на "наивную нерпу" думающая что всё кругом в розовом цвете , и все люди понятливы :-?
Получив очередную информацию от ххххх- ИНФО, транслирую для всех иностранных бортов и для ВСЕХ своих тоже. Тут НАШ ГЕРОЙ , выходит на связь с хххх- ИНФО и начинает .." ЮНИФОМ РОМИО -хххх + столько то бортов ( на манер моих докладов) подскажите частоту ххх- ИНФО " ... Со мной шоковое состояние на борту , ведь сейчас диспетчер выдаст в эфир , что о вылете ВТОРОЙ ОТДЕЛЬНОЙ группы ему ничего не извесно и начнётся кардибалет :eek: :-/
Выхожу в эфир и говорю" УР-хххх я запрещаю выходить в эфир индивидуально от имени группы , повторяю радиобмен ведёт УР-хххх ПЛЮС 11 бортов ( думаю хоть он должен понять , что НАС ВСЕГО ДВЕНАДЦАТЬ вместе со мной) Диспетчер хххх- ИНФО деликатно промолчал ( За что ему потом ЛИЧНО было высказано огромное человеческое признание  :IMHO )Готовлюсь прямо в воздухе к нервному срыву , так как я уже похожую ситуацию пережил , когда в 2003 году один из примкнувших к нашему перелёту самолётов пытался вести радиообмен самостоятельно , и сколько мне потом на земле стоило нервов ПВОшникам объяснять , что это просто ошибка малообученного пилота ( а это вообще ...отдельная история о этих "красавцах" с их самолётом:) )
Сказал что наблюдаю группу скоростных самолётов и предложил обгон нашей группы как  более медленной "по правилам обгона скоростными судами более медленных при визуальных полётах"

Ну с этим ВРОДЕ всё ОК , нас обогнали и пошли на Винницу.  Погода на аэродроме вылета была достаточно не стабильная , но при подходе к Виннице шло её резкое улучшение.  Кто летал в той зоне знает , буквально 10 минут полёта после работы с КИЕВ - ИНФО , переходишь на работу уже с ВИННИЦА - ВЫШКА , так как они нами должны руководить при входе в их СТР и отдавать связь только на уже глиссаде  аэродрома Винницкого АРЗ " АРЗ - ВЫШКА"
Только переходим на связь с Винница - ВЫШКА , и как кувалдой по голове ..." УР- ХХХХ  ваш обратный ххх градусов.  Дайте нажатие ....ваш обратный  ххх градусов . Полосу наблюдаете ? "
Ответ НЕТ, НЕ НАБЛЮДАЮ!  :eek:  Я понимаю , что один самолёт из нашей группы ...ЗАБЛУДИЛСЯ.  Коротко даю команду самолётам моей группы " Уменьшить ВСЕЙ группе скорость до 140 км/час , город обходим ЮЖНЕЕ " В воздухе слышу просто как из пулемёта голос диспетчера " Полосу наблюдаете , ответ: Большую бетонную  наблюдаю. Диспетчер Вам посадка на полосу АРЗ , на нашу полосу посадку ЗАПРЕЩАЮ ! ( при анализе данной ситуации мы поняли , что это тоже добавило нервозности и истеричности в действие экипажа потерявшего ориентировку и не могущего различить на земле грунтовую заводскую  полосу находящуюся от аэропорта всего в 2.5 - 3 км западнее...) Докладываю Виннице вышка  спокойным голосом , что ГРУНТОВУЮ полосу АРЗ , сию наблюдаю , к посадке готов , группа садится с минимально безопасным интервалом. В этот момент я на своём строго правом траверзе наблюдаю летящем строго От меня самолёт нашего героя. Выхожу на связь и ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫМ голосом вызываю его и говорю. " УР-хххх Нахожусь на посадочной глиссаде с КУСОМ ххх . Сию наблюдаю вас СТРОГО на своём правом траверзе . Для восстановления ориентировки, РЕКОМЕНДУЮ , СИЮ выполнить [highlight]ПРАВЫЙ[/highlight] разворот на 180 градусов , идти до наземного ориентира: пересечение мостов автострады типа КЛЕВЕР , при прохождении его - вираж на 90 градусов в ПРАВО , и ТЫ НА ГЛИССАДЕ АРЗ. "
Ну вроде бы должно быть пилоту понятно , что я его наблюдаю , есть на земле превосходный ориентир , ОТНОСИТЕЛЬНО которого я его и завожу на полосу АРЗ.
НО ...мы ведь лёгких путей не ищем... Пилот "блуждающего самолёта" отвечает мне , вираж в ПРАВО СИЮ делать не буду , пройду ещё километра три и сделаю вираж в ЛЕВО." Ну какие кролики трахались у него в этот момент в голове мне узнать так и не удалось.
Ведь при развороте его в ЛЕВО , я не мог уже видеть на какой ориентир он уже выскочит и каким боком полоса к этому ориентиру рассположена , не забывайте , что я всё ещё находился на глиссаде и готовился к посадке.
Диспетчер начал что то бухтеть о том что бы я прекратил вмешиваться в радиообмен. ( Я понял тогда , что если я это сделаю , то парни сядут тупо в поле , в пред инфарктном состоянии, а то и с ним) На обдумывание ситуации СЕКУНДЫ . Придумал , крайняя попытка. Даю команду , что замыкающий должен производить посадку БИПЛАН ЖЕЛТОГО ЦВЕТА . Вызываю пилота потерявшегося самолёта и даю ему команду следовать с курсом 130 градусов ( это был курс обратный нашему посадочному), и ВСЕМИ ВОСЬМЬЮ ГЛАЗАМИ НАБЛЮДАТЬ ! На глиссаде наши борты и как орентир самолёт замыкающий колону на посадку БИПЛАН ЖЕЛТОГО ЦВЕТА.  (Пилотировал тот биплан инструктор первого класса ,не плохо знавший русский язык , и включивший фары , и делавший разные эволюции в воздуже дабы он стал более заметен). Минуты через две ,главный герой моего повествования доложил в эфир что" Биплан на глиссаде наблюдаю , самолёты - наблюдаю, АЭРОДРОМ АРЗ .........НАБЛЮДАЮ .... :~)

В это в ремя я уже с земли выхожу в эфир из своего самолёта обращаясь к диспетчеру ВИННИЦА - ВЫШКА, и докладываю,  УР- хххх ( позывные блуданувшего самолёта) орентировку востановил , на глиссаде , полосу наблюдает , к посадке готов ... Спасибо за помощь в восстановлении орентировки." .... и УХ ...
И Вышел из своего самолёта.
Кругом галдёж и от встречающих , и от пилотов, нервно смотрящих в воздух на эволюции заходящего на посадку самолёта. В тот момент я подумал , что пилота порву нахрен на комсомольские ремешки. Но вдруг подумал , в каком он там сейчас физическом состоянии после ТАКОГО стресса ?  А нам ещё лететь сегодня почти 400км до Одессы. Подозвал доктора к себе , и шепнул ему на ухо , что бы тот срочно проверил состояние экипажа самолёта и что то придумал как их успокоить. С этой ситуацией он справился блестяще , но потом уже вечером мне сказал что у борт техника , хоть ему  около 30лет , было пред инфарктное состояние .
Ко мне твёрдо шагая держа ксерокопию АИП АРЗ в руках  подошел наш гарой и с желанием поругаться громко сказал ! "Посмотри что за х***рню ты мне дал в полёт где здесь координаты полосы ?" На что я уже спокойным голосом сказал , что сейчас БРИФИНГ на оставшуюся часть маршрута , а "разбор полётов " будет вечером уже в Одессе. Опять договорились о процедуре взлёта ( я "быстрые" ещё в то время перелёта первыми уже не пускал. Это произошло МНОГО позже  :cool: :) )
Кому надо заправились , посидели часик на земле , успокоились , кому надо заправились. Пришедшим людям показали самолёты , поговорили ...и по коням

В Одессу пришли нормально , сели  перед ужином налили по стопочке , и я ТУТ выдал по полной программе! И то что нужно всё время БРИФИНГА командирам самолётов находиться возле меня , а не шастать х/з где , и ВНИМАТЕЛЬНО меня слушать. В случае непонятия чего либо - ЗАДАВАТЬ вопросы.
Что оказалось на самом деле. Получив листок из АИПа он стал слушать меня в пол уха думая что все данные будут унего на бумажке сами собой , а координаты КТА я диктовал отдельнокоторые наш герой естественно не записал .
Самое трагикомичное в этой ситуации , что он в листке АИПа Винницы наблюдал ТОЛЬКО полосуАЭРОПРТА , а опустить взгляд ниже и посмотреть на иную полосу он почему то недодумался.
Он свято верил , что я ему не правильно сунул листок АИПа не того
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Как аннотация моего рассказа ,1 рис . именно ТОТ листик из АИП Украины
что я дал нашему герою ). 2 рис как иллюстрация ситуации


1 рис  АИП Винницкий АРЗ
2 рис  АИП Винницкий аэропорт ГАРИШЕВКА
 

Вложения

alex

Я люблю строить самолеты!
Спасибо очень интересно и познавательно. Он попал в так называемую "психологическую трубу" (у меня стажёр после такой "трубы" сигарету минут пять подкурить не мог руки как у алкаша дрожали), видел то что хотел видеть..., слава Богу что помог ему, а то точно в поле сел бы.
Ещё раз спасибо.

По поводу словарика, я пороюсь по сусекам поищу шо там есть. Вроде неплохие призентации и брошурки с картинками и надписями есть. Когда правила вводили то делали всё это, надо на рабочем компе в архиве полазить, посмотреть. Ну а если не найду то шо нибудь напишу ;).
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Первый или второй?...дал в смысле? на втором дорога конкретно поперёк полосы... тут правда репу почешешь...шо цэ такэ? :-?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ 557


Дал тот что доктор прописал , конечно ЖЭЖ первый. А второй я показал для сравнения. Вот как ведь бывает... А некоторые говорят , "ты мне курс взлёта - посадки дай , а полосу я и так найду" (с)
Ага ,как бы не так.

Я привёл пример , как при идеальных погодных условиях , и исправном самолёте можно обгадиться по самое "не могу ".
И собственно без разницы потом какой краской самолёт покрашен, мощности движки стоят , и имеет ли винт ВИШ.............
 

Andrii

Я люблю строить самолеты!
...
По поводу маршрута особых проблем нет, он состаляется как и по ППП, если идёт вне маршрута (который на карте) не забываем между "сёлами" ставить DCT тоесть там где тире должно быть DCT ("дайрект ту", следовать прямо на ХХХХХ)...
Может у Вас и нет проблем, а меня запутали в конец :D
Выше Генадий писал: "А через сколько СТР планируем пройти , столько и указываем в ФПЛе. Маршрут то расчитан. Хоть и по "штилям", но время входа и точку в СТР а также время выхода из него и точку указать можно всегда..."
Вот я просил привести пример как это всё указывается при дачи флайтплана. НО , вот в графе Route (в фпл выше) стоят две точки после UKLT, а где время? а где UKLH и UKWW их CTR за что обидели? И время входа в Одесский CTR c точкой входа не указали :-?
А что значит запись ODS/N0103A015 ?

В поле 19 если нет плотов и жилетов то зачерк только S D J если их нет, остальное не трогаем, а если есть то тогда указываем что именно есть...но это не грубая ошибка
 

Andrii

Я люблю строить самолеты!
@ Gennadij

За истории спасибо. НО . Пусть я нудный и дотошный , но вопрос подачи флайтплана с указанием пересечения CTR при полётах по маршруту- остался Вами не раскрытым и приведенный пример с маршрутом считаю не корректным.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Andrii

Пусть я нудный и дотошный  
Я рад что Вы именно такой!  [smiley=thumbsup.gif]
Вы уточняете те моменты что Вас интересуют. И это правильно.
Вернёмся к ФПЛу. В нём указан маршрут, а ОННЫЙ проходит через СТРы. Конкретно Вы никогда не сможете фактически  рассчитать и указать в ФПЛе точное время входа/выхода и естественно точку входа/выход из онного СТРа. НО у вас ЕСТЬ самое главное ! А это поданный ФПЛ из которого следует что вы будете входить в конкретный СТР. Теперь шаг второй. За 10 минут до входа в СТР , вы выходите на связь с ххх - ВЫШКА и говорите , расчётное время входа в СТР и через какой пункт , и время выхода и пункт выхода. Если что то нужно будет поправить то хххх- ВЫШКА это всегда сделает, и вас НАПРАВИТ и подскажет , так как им удобно будет вас пропустить через свою ЗОНУ в конкретный момент времени.
а где UKLH и UKWW их CTR за что обидели
А UKWW мы проходим южнее ( см. маршрут) и в него не входим. А координаты иных были указаны в фпле.
Исходя из выше написанного или изложенного :), то я не могу считать , приведенный как пример мною маршрут как "не корректный" (с) ;)

Я очень хочу , чтобы и наши споттеры смогли У НАС в стране делать такие же снимки ::)
 

Вложения

  • 34 КБ Просмотры: 107

Andrii

Я люблю строить самолеты!
Хорошо. Тогда мы указываем аэродром вылета, прилёта, запасной и всё , а маршрут пропускаем. Время вылета тоже стоит. Время на маршрут тоже стоит. Ок
Этого хватит? а на маршруте работаем с диспетчером за 10 мин до входа в тех CTR которые встречаем.
Тогда всё просто и красиво. И без всяких точек входа-выхода и времени...
Я прав?
 
Вверх