планер Грибовского Г-2

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
В общении, как я теперь понимаю, сильно напоминал внука - и если так же вёл себя сам Грибовский в жизни, то я понимаю Антонова, не упоминавшего нигде про Грибовского.
IRUSIK это аббревиатура?! :D

В Вашей реплике про Грибовского непонятна фраза про поведение сына,такое же как у внука,при этом нет никакой характеристики этого поведения...
Если Антонов Грибовского не упоминал,то это не значит,что последний был фриком,равно как и его потомки по всей цепочке...
Я никого не выгораживаю и не превозношу,желательны только факты,а их,достоверных,быть не может,ибо все оценки субъективны,а все воспоминания коньюнктурны...
 
Откуда
Москва
Ой, я забыла поставить “. Это рассказ о Грибовском, который прислал мне человек утративший на форуме свой экаунт. И восстановить пока не может. Но думаю что когда восстановит, то сам подпишется под вышесказанным :)
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Так что крупный город, научные библиотеки. Интересно где хранятся архивы КБ тех лет и чьи они теперь. Мысль интересная.
С другой стороны зачем Вам эти чертежи, дощечки, гвоздики, казеин, перкаль? Это все уже анахронизм. Может есть смысл опираясь на компоновочнуя схему и фотографии пересчитать самому? Технологические узлы можно отыскать. Аппараты довольно простые.
Зачем мне всё это пересчитывать? Вот тогда действительно потраченное время зря будет!
Схемы пока я ни какой не нашёл. Общий размер. Ну если чертежи продавали значит где то остались. В современном мире из палок и фанеры делать - современный самолёт или планер ГЛУПО и НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Задача изготовить как в оригинале или очень близком к оригиналу. (казеином с гвоздями ни кто не пользуется, а перкали давно нету!) Эпоксидная смола, фенольный клей, бязь, эмалит.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Вот из эих статей видно что чертежи продавались рабочие за 17 рублей 30 копеек. За такие деньги как мне кажется они должны быть вполне вменяемые! Значит где то они остались, если не сгнили в Библиотеке из за какой нибудь ленивой бабки или же их просто не потеряли и печку не стопили ими. Хотя первое более очевидно - что сгнили просто в библиотеке.
Немного напишу о том что здесь пишут многие. По фотографиям и эскизам просчитай и сделай.. РУКА ЛИЦО!
В параллельных ветках есть уже такие "проекты летающие". Да даже если вы что то своё и сделаете - это ни кому не нужно будет - потому что это "своё" не представляет ни какой исторической ценности и как реплика тоже не будет иметь ценности. Поэтому только собрать максимум чертежей , то есть всё что есть , и делать.
 
Уважаемые коллеги.
Это и есть чертежи, по таким раньше и строили. Что то сами додумывали. Мне очень помогали Справочники авиаконструктора, Яковлева и второй Поликарпова. Так что подробнее вряд ли есть. Будет время, сгоняют в нашу научную библиотеку, посмотрю, а вдруг повезет.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Вот из эих статей видно что чертежи продавались рабочие за 17 рублей 30 копеек. За такие деньги как мне кажется они должны быть вполне вменяемые! Значит где то они остались, если не сгнили в Библиотеке из за какой нибудь ленивой бабки или же их просто не потеряли и печку не стопили ими. Хотя первое более очевидно - что сгнили просто в библиотеке.
Немного напишу о том что здесь пишут многие. По фотографиям и эскизам просчитай и сделай.. РУКА ЛИЦО!
В параллельных ветках есть уже такие "проекты летающие". Да даже если вы что то своё и сделаете - это ни кому не нужно будет - потому что это "своё" не представляет ни какой исторической ценности и как реплика тоже не будет иметь ценности. Поэтому только собрать максимум чертежей , то есть всё что есть , и делать.
Увы, в нашей стране прошлое во всех смыслах не остается: ни материальное , ни духовное... Очень мала вероятность, что удастся найти полные чертежи. И это будет исключением из главного правила: потомки, наследники выбрасывают на свалку весь скарб уходящих поколений. Свалки мегаполисов тому яркий пример...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот из эих статей видно что чертежи продавались рабочие за 17 рублей 30 копеек. За такие деньги как мне кажется они должны быть вполне вменяемые! Значит где то они остались, если не сгнили в Библиотеке из за какой нибудь ленивой бабки или же их просто не потеряли и печку не стопили ими. Хотя первое более очевидно - что сгнили просто в библиотеке.
Немного напишу о том что здесь пишут многие. По фотографиям и эскизам просчитай и сделай.. РУКА ЛИЦО!
В параллельных ветках есть уже такие "проекты летающие". Да даже если вы что то своё и сделаете - это ни кому не нужно будет - потому что это "своё" не представляет ни какой исторической ценности и как реплика тоже не будет иметь ценности. Поэтому только собрать максимум чертежей , то есть всё что есть , и делать.
Во внутрь никто не полезет, так что берите размеры, профиль и стройте на Ваше усмотрение. Даже при наличии выше перечисленных бумаг можно построить такой планер, опыт у Вас уже есть так ,что вперед.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Очень мала вероятность, что удастся найти полные чертежи
Ну, вот, например- фотопластины цветных снимков Прокудина-Горского дореволюционной России сохранили и оцифровали в ... библиотеке Конгресса США!
Кто знает, что там ещё у них хранится... :unsure:
 
Уважаемые коллеги.
Это и есть чертежи, по таким раньше и строили. Что то сами додумывали. Мне очень помогали Справочники авиаконструктора, Яковлева и второй Поликарпова. Так что подробнее вряд ли есть. Будет время, сгоняют в нашу научную библиотеку, посмотрю, а вдруг повезет.
Уточню свою мысль. Публикация могла быть в нескольких номерах, то есть объем материала уже был немалым. В Справочниках авиаконструктора давались типовые узлы, заделки, выбор древесины, обтягивание и другие основные вопросы. То есть, если сложить эти два материала, плюс авиакружок и руководителя с умением и образованием, то этого вполне хватало. Планер ведь!
 

Benvenutas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Чертежы этово планера должны быть нормалные как эти, которые я подарил для постройки А-1, а не рисунки.Надо рыть архивы, а не библётеки. У меня полная коробка чертежей планеров ссср до и после военое время. Сделал абзорные видео, но небуду выкладывать публично. Обращятес только если есть что то на обмен, например чертежы или остатки Литовских планеров.

311260170_629369342248300_4638747452841481004_n.jpg


310603283_1827750054233803_1049457132087874151_n.jpg


311420924_501625051841286_3508081804699542747_n.jpg
 
Вверх