планер Грибовского Г-2

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
...Г-2бис строился во многих планерных кружках и мастерских как тренировочный паритель вплоть до 1935 г. Учитывая популярность Г-2бис, организация "Снабавиахим" выпустила его рабочие чертежи, которые дополнялись рассылкой отдельных деревянных элементов для самостоятельной сборки планера.

Так вот в этом и вопрос у кого и кто видел эти чертежи?
 

Вложения

DGr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Из доступного в Интернете - чертеж в "Моделист-Конструктор" №10 за 1971, г., «Награда конструктора Грибовского» http://hobbyport.ru/avia/g_2_bis.htm

Есть мысль построить?
 

DGr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
есть идея для начала найти эти снабавиахимовские чертежи, ну не может быть чтоб  их не у кого не осталось.
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
В далёком 1975 году из рук знаменитого лётчика-испытателя Винницкого мальчиком из далёкого уральского города получил комплект чертежей А-1 (Ус-4) и был счастлив!

Вот бы и сейчас так случилось с Г-2 ! Машина -сказка!
Давайте выкладывайте кто что нароет...

Есть ещё одна фантастическая машина-УПАР ,учебный паритель Антонова расшифровывался.Элептическое крыло,прекрасно летал по рассказам Винницкого.
И тоже чертежей нет. :( :( :(
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
вообщем так все чертежи по деревянным планерам сюда!
 

86557

Я люблю самолеты!
Откуда
поволжье
Грибовский Владислав Константинович, внук конструктора, выпускник МАИ.
http://my.mail.ru/my/search_people#page=/mail/gvk60/info
Может быть поможет.
 

DGr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
вообщем так все чертежи по деревянным планерам сюда!
Тогда продолжу ветку...

Шереметев Б.Н. Планеры.  1959 г. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2852257).
Содержит информацию о планерах (в т.ч. некоторые чертежи и схемы):
- Антонов А-1 (У-с4);
- Антонов А-2;
- БРО-9;
- БРО-11;
- МАК-15;
- Ш-18;
- А-9
и др.

Шушурин В.В. (под редакцией Антонова О.К.). Атлас конструкций планеров. 1938 г. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2833455).
Приведены чертежи и схемы отдельных узлов различных планеров, сравнительные таблицы.

Кроме того, рекомендую посмотреть книгу Красильщикова А.П. "Планеры СССР", 1990 г. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2918253). Там хоть и нет подробных чертежей, но зато представлен хороший обзор конструкций планеров и есть сравнительные таблицы с характеристиками.
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Решил здесь разместить, что бы не затерялось.
Может кому пригодится.

В архиве есть личный фонд Грибовского В. К.

Номер фонда  40913

Название фонда

Личный фонд:Грибовский Владислав Константинович (1899-1977 г.г.).полковник,начальник МКБ Осавиахима (1933-апрель 1939 г.г.),начальник и главный конструктор ОКБ-28 НКАП СССР (ноябрь 1939-1943 г.г.),главный конструктор завода 463 МАП СССР (1943-1947 г.г.).

Даты документов фонда 1918 - 1990

Аннотация фонда

Биографические документы.Творческие материалы.Документы служебной и конструкторско-изобретательской деятельности.Переписка.Документы Грибовского В.К.-сына авиаконструктора.Изобразительные документы Грибовского К.В.Фотографии авиатехники.

http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/Search/Details/701/00000030-9400-0000-0000-000000040631

 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Я думаю у нас в СибНИА до Хера чего есть. У нас библиотека в 2 этажа. Но контингент старых пожилых людей даёт о себе знать. Там куча всего, может и чертежи есть. Только меня в Библиотеку не пускают порытся. А так мол книжки почитать... Я там и немецкие книги находил по постройке планеров, и деревянных конструкций. С КАРТИНКАМИ. Там подробно все нарисованно как дерево распиливать,  в каком растворе отмачивать, и т.д. и т.д.
Жалко, клопы съедят это всё..
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Я думаю у нас в СибНИА до Хера чего есть. У нас библиотека в 2 этажа. Но контингент старых пожилых людей даёт о себе знать. Там куча всего, может и чертежи есть. Только меня в Библиотеку не пускают порытся. А так мол книжки почитать...
Кстати, вы могли бы показать распечатку фонда Грибовского этим бабулям, может они подскажут что и где искать???

Эту архивную епархию фик поймешь, ну заем мы что есть фонд за номером 40913 и что дальше с ним делать?

Какая у них там последовательность действий, что бы узнать подробности этого хранения???

Темный лес, нужна консультация того кто в этом шарит, вот может бабуси и подскажут в какую сторону идти.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
ой попробую. Может чё нарою
 

igor-mich

Я люблю строить самолеты!
А можно узнать связь между РГВА и СибНИИ?
Архивы у всех свои собственные и обозначение фондов свои собственные.
В РГВА тоже  практически можно не рыпаться, нужно получить разрешение чуть ли ни в плоть до уборщицы.
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
А можно узнать связь между РГВА и СибНИИ?
Архивы у всех свои собственные и обозначение фондов свои собственные.
В РГВА тоже  практически можно не рыпаться, нужно получить разрешение чуть ли ни в плоть до уборщицы.
Связи то конечно нет, НО там и там сидят люди которые в этой кухне как рыба в воде.
Шанс небольшой но возможно они смогут подсказать куда, к кому и как обращаться, по данному вопросу.

Можно конечно и не рыпаться, что мы в принципе и делаем, НО уборщица то допуск где то ПОЛУЧАЕТ!!!
И не только уборщица, значит есть где то это заветное окошечко где эти допуски выдают и где могут выдать перечень условий для допуска в закрома родины.

Зная точный адрес того учереждения - телефоны, емейл, сайт...
И перречень требований для получения допуска, может быть не сейчас но со временем найдется человек у которого будет возможность получить этот допуск...

Если ничего не делать, ничего и не произойдет, что в принципе и происходит!!! :-?

В принципе есть три варианта.

1. Пробиваться к архиву напрямую.

2. Выйти на родствеников Грибовского и через них выйти на архив.

3. В конце двадцатых - Учитывая популярность Г-2бис, организация "Снабавиахим" выпустила его рабочие чертежи, которые дополнялись рассылкой отдельных деревянных элементов и узлов для самостоятельной сборки планера.

Вот эти чертежи Г-2бис могут оказаться в любом архиве - библиотеке бывшего советского союза!!!

И в Новосибирске кстати тоже, надо просто покопаться, а вдруг....

Если ничего не делать, ничего и не произойдет...

Вот у вас igor-mich возможно есть какой то опыт в общении с подобными структурами???

Что вы думаете по этим трем вариантам???
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Виктор,есть и ещё путь к ЩАСТЬЮ!
Начинайте строить СВОЙ планер;мы тут сидим Вам(и себе?) на пользу,всегда подскажем лучшее решение в конструкции,ведь свет клином на опыте предков не сошёлся,хотя их опыт и нужен и важен,особенно для начинающих...Так как современный рынок требует конструкций из современных материалов,а не из дерева мы строим клёпаный планер РП15"Каяк":

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1445327145/0

В силу долговечности металла и сплошности его свойств,при современных технологиях логичнее строить именно из металла.
Стеклопластиковая и древесная технологии имеют право быть,но не надо думать,что они проще,там полно своих тонкостей,а трудоёмкость самоделки примерно одинаковая при любых технологиях: она очень и очень большая и требует весомый кусок жизни самодельщика.
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
Обращение ко ВСЕМ не равнодушным к истории отечественного планеризма!
Помогите найти чертежи планера Грибовского!!!
Или планера Антонова, уровнем не ниже чем Grunau Baby IIb.

Может у кого то есть возможность купить, или продать чертежи???
Если потребуется, анонимность гарантирую.

В коем веке появился человек РЕАЛЬНО доказавший свое высокое мастерство, изготовив ДВАДЦАТЬ БРОшек и одного немца.
И желающий, и имеющий для этого возможность, построить что то более существенное!
Ведь а пять найдет чертежи какого нибудь немца и обязательно построит его паршивец!!!
 
Вверх