Планер РП15 "Каяк" 115кг

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Да, и чертежи я у Борис Борисыча купил.
Не под номером 0001, конечно, пусть будут
за номером 0000 [ch129315][ch129315][ch129315]
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Вы имеете ввиду левый и правый? Прикидывали сколько будет весить тканевая обшивка?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Можно сделать ли крылья полностью металлическими?
Если да, то сколько будет весить?
0.3 листы - слабоваты?
Несомненно,ДЮ!
Можно всё зашить металлом,но,я рекомендую сверху после лонжерона лист 0,4,а снизу ткань,как это и сделано на самолёте РП200 и прошло успешные испытания в эксплуатации.
Изготовитель ПЕРВОГО ЭКЗЕМПЛЯРА планера,решил клеить ткань и сверху,это его право!
Расчётный весовой интервал в кот. укладывется ОЧК,в зависимости от материала,применяемого для обшивки 18-24кг.
Построенные ОЧК должны уложиться в 18,5кг :)

Лист 0,3 можно применить,но он потребует дополнительного подкрепления стрингерами,если сохранить шаг нервюр.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Лист 0,3 можно применить,но он потребует дополнительного подкрепления стрингерами,если сохранить шаг нервюр.
  Борисыч, как ты знаешь русский язык богат образными выражениями.
В данном случае как мне кажется наиболее подходящим будет: А нафига попу гармонь?  :)

Насколько я понимаю у тебя кручение воспринимает лобовой кессон, и тканевая обшивка остальной части несущих поверхностей работает только на аэродинамику.
Дюраль 0.3мм, по моему личному мнению, вполне себе справится с этой задачей как минимум не хуже чем самая офигенная ткань.(и без стрингеров) ;)
  Единственный недостаток, это необходимость бережного отношения к крыльям, что впрочем весьма желательно и для тканевой обшивки.  :)
 
Единственный недостаток, это необходимость бережного отношения к крыльям, что впрочем весьма желательно и для тканевой обшивки. 
Да, это так, но вот только на таком металле следы и отметины от неизбежных задеваний будут оставаться навсегда, а на ткани нет.  ;)

Даже на более толстом металле это происходит - уронил болт или ключ и готово.  :(
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
необходимость бережного отношения к крыльям
Планер,это достаточно дорогая "скрипка Страдивари",требующая бережного обращения,но,с другой стороны,в реальной эксплуатации мелкие повреждения неизбежны.Именно поэтому на самолёте РП200 верхняя дужка профиля была зашита металлом,т.к. в течение сезона аппарат стоял в поле и использовался местными воронами как стойбище. :)Если бы сверху была ткань,то представляю,чтобы от неё осталось...
 
Если бы сверху была ткань,то представляю,чтобы от неё осталось...
Конечно же ткань подразумевает хранение под крышей. Ну, во всяком случае я так считаю. Я летаю на металлическом планере, который хранится на поле, счищать гуано приходится часто. Но ничего, ему уже за 60 перевалило и все еще летает.  :)
 
Если мне не изменяет память, то толщина обшивки везде 0.635 мм. Гремит, когда в поток влетаешь. На следующих моделях на крыле она была увеличена до 0.8 мм.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Окстясь и поклонившись Востоку не будем забывать,что масса тела и планера должны быть утрамбованы в определённые пределы,что достигается строгим постом и следованию правил авиационной науки :D!
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Окстясь и поклонившись Востоку не будем забывать,что масса тела и планера должны быть утрамбованы в определённые пределы,что достигается строгим постом и следованию правил авиационной науки :D!
И это правильно, товарищи.  :-? Поэтому ни о каком алюминии, тем более 0,3 мм  :eek: в качестве обшивки элеронов, и, тем более, всего крыла в целом  :eek: итьтить  не может. Современные ткани вполне позволят и массу утрамбовать,  и в технологическом плане выиграть. Одно как и при ремонтах, обслуживаниях принести минимум расстройства для организма, но полезного опыта для мОлодежи и пОдростков. А они Ж, ломать будут технику по чёрному. На начальном этапе ознакомления.
Достал из шкафы брошЮурку "Обслуживание и ремонт планера РП15".  ...ткань срезал, нервюры высверлил, полку отстучал в зад  :eek: т.е. на место  :) новые нервюры вставил, лоскут ткани вклеил, на следующий день закрасил и в полёт.  :)  На большинство современных тканей, 10 лет эксплуатации, без проблем. Любой ребёнок справится с технологией. А какое счастье самому поломать и затем отремонтировать  ;)
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
И ещё!
Пересчёт нервюр из округлых отверстий в треугольные,даёт облегчение всего пакета,аж на 450г...мелочь?!
Но,неуклонная борьба с паразитным весом по всему планеру может дать "лишних"5% ,которые совсем не лишние в общей весовой культуре.
 

Вложения

Вверх