Поликарбонатное крыло

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachments/light-stuff-area/20346d1350826616-ul-sailplane-footlaunchable-foldable-clipboard01.jpg

=nado stavit pod uglom,shtoby nie bylo vozmozhnosti slutshajnogo
povorota na 90 gradusov=klin!!!
Проворот практически исключён так как резьба на обеих узлах правая при попытке отворачиваться одного узла второй должен затягиваться и наоборот.
Интересная схемка..... похоже в обще без нервюр. Ломающаяся распорка обеспечивает натяг обшвки.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
похоже в обще без нервюр. Ломающаяся распорка обеспечивает натяг обшивки. 
=прямо в глаз!

-это проект Словенца Митии=дешёвый и хороший планерёк...

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/11888-ul-sailplane-footlaunchable-foldable.html

=35 кг!!!

ЗЫ=Володья из Крыма \IVL\ когда-то писал,что достал СПП толщиной 3мм и весом 400г/кв.м =пишу по памяти?
я тоньше 4мм не встречал...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ну вот сегодня практически закончил стабилизатор завтра съезжу куплю  ключь раздвижной и сооружу приспособу для прессовки впадин под потайную заклёпку и всё проклепаю. Останется поработать с крыльями и можно в полёт. 
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Здрасьте.
Работа продвинулась. А хворать хренова мода...  :(
Дядя Юра, я тут поколудю...  :)  на выздоровление и всё бегом пройдёт  ;)
Лучше чем Кашпировский, мне телевизор не нужен.
Вот, многие продолжают настойчиво боятся недолговечности поликарбоната... зачем-то.
Здесь, на форуме, поликарбонату разному, уж косточки перемыли...
Всё дело в производителе, и всевозможные защиты от ультрафиолета у них бывают и прочность есть...
Я серьёзно подумываю о таком оперении.
Дядя Юра, а напомните, тот поликарбонат, что Вы используете, кто производит?

...пысы: Любопытное наблюдение. Вот, у людей, поликарбонатные кровли стоят, десятилетиями и ничё... Как новые. Под ультрафиолетом...
А в Киеве троллейбусные остановки накрыли, так, не прошло итри года как весь он потрескался...
Шо такое? Видать где-то китаец просочился... ;)
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
А в Киеве троллейбусные остановки накрыли, так, не прошло итри года как весь он потрескался...
Шо такое? Видать где-то китаец просочился... ;)
Дмитрий, да по барабану нам тот китаец. Покрасить - и вся недолга!  ;) И жить этот самолёт будет долго и счастливо! :craZy
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
... завтра съезжу куплю  ключ раздвижной и сооружу приспособу для прессовки впадин под потайную заклёпку и всё проклепаю. Останется поработать с крыльями и можно в полёт.  
Юрий Александрович, поделитесь видом этой приспособы? Мне выточили две половинки - пуансон и матрицу, и можно с помощью обычного гвоздика и заклёпочника формировать лунки, но достаёт нетехнологичность - слишком много танцев с бубном. Если бы нужно было сформировать три лунки - тады бы ладно... а если нужно три тысячи? Запаришься прилаживать у каждого отверстия. Я уже тоже подумываю, всё переделать под сварочные клещи... чтобы одним движением можно было лунки формировать. В принципе всё ясно, но перед сваркой, хотелось бы посмотреть, как уже работает такая конструкция.
Ещё не совсем понятно, как деформируется отверстие под заклёпку? По идее, оно должно увеличиться. Не будут ли образовываться микротрещины? Может быть сверлить изначально более мелким сверлом, а после формирования лунки, рассверливать нужным размером?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Здрасьте.
Работа продвинулась. А хворать хренова мода...  :(
Дядя Юра, я тут поколудю...  :)  на выздоровление и всё бегом пройдёт  ;)
Лучше чем Кашпировский, мне телевизор не нужен.
Вот, многие продолжают настойчиво боятся недолговечности поликарбоната... зачем-то.
Здесь, на форуме, поликарбонату разному, уж косточки перемыли...
Всё дело в производителе, и всевозможные защиты от ультрафиолета у них бывают и прочность есть...
Я серьёзно подумываю о таком оперении.
Дядя Юра, а напомните, тот поликарбонат, что Вы используете, кто производит?

...пысы: Любопытное наблюдение. Вот, у людей, поликарбонатные кровли стоят, десятилетиями и ничё... Как новые. Под ультрафиолетом...
А в Киеве троллейбусные остановки накрыли, так, не прошло итри года как весь он потрескался...
Шо такое? Видать где-то китаец просочился... ;)
Спасибо Дмитрий....вашими молитвами. Уже полегчало. Переходный возраст точнее сезонное не недомогание. Пройдёт.
Да с поликарбонатом есть такая штука. Но последнее время всё реже. Я даже с монолитным с таким явлением сталкивался
свежий хоть узлом вяжи и вдруг трещина. Но вот последнее время я использую наш карбоглас. Вроде такого эффекта не наблюдается. Единственное что заметил толщина перемычек не одинаковая. Я его прощупываю и стороной с толстой стенкой укладываю на верх. Он меньше жучится и сопротивляется, при изгибе. Да у меня теплица из простого без цветного уже два сезона про стояла без замечаний. А климат у нас не тропики. То мороз то ветер то солнце. А снега наваливает сугробы. Думаю что со временем эта проблема отпадёт технологии совершенствуются качество повышается. А пока 3 года это минимум и при дешевизне и простоте монтажа это не мало. Вы же заметили на всё про всё ушло 4дня. И если ваш аппарат оправдает надежды  вы в любое время сможете перешить его на любое понравившееся покрытие. Чем тратиться на дорогую обшивку, а потом всё выбросить. Потом те шинки вдоль нервюр которые держат обшивку обезопасят вас от трещин так как не дадут развиться трещине по всей поверхности разом.  И вы во время заметите это.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ну вот, так уже лучше  :)
Я как раз проникся тем, что, например ячеистый поликарбонат это готовая плоскость оперения фактически.
Да, технологичность с ним совершенно иная.
4 дня и готов хвост!
Ура!
:)
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
Почти по теме...
У меня вопрос к Юрию (не знаю отчества), видел тут слово - "Жучится... Вот не могу его себе представить... Сходу приходит образ злой Жучки. У которой задирается верхняя губа при оскале. Это волна что ли на плоском поликарбонате? Отчего на прямом крыле, при одностороннем изгибе?
 
Ребят...  Вы что тут все в этой ветке самоубийцы ???...     Или очень богатые  (самолёты каждые несколько лет готовы менять) ...

  - выкатил на солнышко ...

  - провисает ...

   А ничего что без защиты от УФ - это в труху превращается (если без нагрузки - то в течении пяти лет (в зависимости от климата))

   Если вас "загрузили" производители - так трепёж всё это !!!...

   Вам что серебрянки жалко на лаковоавтомобильной основе нескольких сот грамм или у вас Фэри с водой дома закончилось чтоб с мелкой наждачкой всё перед покрытием обезжирить и затереть ...

   Самому интересна эта тема ...     Но чтоб рядом так близко присутствовала гениальность и глупость ...    (я думал что только у меня так)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Это выражение досталось от деда он у меня плёл корзины из прута, тольникового. Так вот если прут перегнуть он с жучится. (значит согнётся но не переломиться ) изгиб будет не плавный так же гнётся тонкостенная труба.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
@ urii

Как здоровье, как продвигается работа, что нового ?
Спасибо всё хорошо сейчас не много отошёл от темы движёк восстановил, снова перекинулся на на пятую серию, подмывает любопытство, что же всё таки получается.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ребят...  Вы что тут все в этой ветке самоубийцы ???...     Или очень богатые  (самолёты каждые несколько лет готовы менять) ...

  - выкатил на солнышко ...

  - провисает ...

   А ничего что без защиты от УФ - это в труху превращается (если без нагрузки - то в течении пяти лет (в зависимости от климата))

   Если вас "загрузили" производители - так трепёж всё это !!!...

   Вам что серебрянки жалко на лаковоавтомобильной основе нескольких сот грамм или у вас Фэри с водой дома закончилось чтоб с мелкой наждачкой всё перед покрытием обезжирить и затереть ...

   Самому интересна эта тема ...     Но чтоб рядом так близко присутствовала гениальность и глупость ...    (я думал что только у меня так)
Бой Руслана с головой.
Я же ему говорю у меня насморк..... А он ПАСТЬ, ПАСТЬ.
Вот не люблю голословных людей ну хотя бы ради любопытства про экспериментировали. Я уже третий год расписываю весь процесс изготовления и эксплуатации этого материала. Да первое время тоже были сомнения. И даже с дуру послушал таких же премудрых пескарей и с делал в металле. Но теперь доделываю лишь по тому, что выбросить жалко. Поликарбонат сейчас полностью удовлетворяет требованиям самодельного ЛА.Это находка для самодеятельного конструктора для проверки своих сил и способностей. После этого вы можете заменить поликарбонат на любую понравившуюся вам обшивку так как силовой каркас, остаётся без изменения. Хотя вряд ли вы за хотите отказаться от него, когда в совершенстве отработаете методы работы с ним. Я нынче заменю обшивку на новую но не потому, что она пришла в негодность а потому, что хочу применить более тонкий профиль, и внедрить некоторые изменения. Тонкий профиль имеет меньше миделево сечение а значит и меньшее лобовое сопротивление. А срывные характеристики это для желторотиков.  На По 2 стоял тонкий профиль а летал как пчёлка и не кто не срываля.  Девчёнки летали ночью а вы тут репу ломаете какой профиль лучше. Или обшивка. Я тут Брошкой занимаюсь так вот на ней тканевая обшивка пальцем ткнёшь и дыра я беру поликарбонат и со всего размаха острым концом у напильника ударяю чуть протыкается. На весу держу за край потом пытаюсь распороть так с трудом вдоль рвётся. А то, что от солнца разрушается  так любите свой самолётик чехлите его. У меня теплица во дворе третий сезон под открытым небом ангаром служит. Так стоит ли бухтить, про то как космические корабли бороздят просторы большого театра?.
 
Вот не люблю голословных людей ну хотя бы ради любопытства про экспериментировали. 

    Ни кто не спорит с вами на счёт изначально хорошей крепкости этого материала НО в прошлом году у нас прошёл  град ...     Град был небольшим и полиэтиленувую плёнку на теплицах не попробивал но поликарбонат на недалеко стоящей остановке пробил...     При чём только первый слой (верхний)...    Рядом на крыльце магазина свежему покрытию хоть бы что  а старое покрытие попробивало...

   Без защиты от солнца теряется пластичность и всё в корне меняется после напылении металла ... 

    Сходите к себе на рынок и попробуйте пощупать пропиленовые пакетики с товаром (хрустящие по звуку) которые всё лето пролежали на солнце - там со стороны попадания прямых солнечных лучей ТРУХА ...      

 
 
Хотя я могу быть и не прав...     Увеличение хрупкости ещё может происходить просто от высокой температуры (и тогда ситуация для самолётов оказывается более плачевной) ...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Сходите к себе на рынок
Зачем мне куда то ходить когда я уже несколько лет провожу наблюдение в своём дворе. Потом вы правильно заметили проломило один слой. И это положительный фактор который даёт вам  сигнал о необходимости замены обшивки. Любую ткань вам придётся периодически менять.... Но процесс замены гораздо сложнее и затратнее.
Я уже устал описывать одно и тоже я не навязываю ни кому и ничего я представил материал который на мой взгляд очень удобен в работе. Вы уж решайте применять или нет. А с градом вы бы ещё камнепад привели в пример. Ничего нет идеального и вечного. Из двух зол выбирают меньшее.
 
Вверх