Полёты в космос

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ну, почему жеж? "Союз"/Р7 же летает.
В Союзе при старте работают всего 5 четырехкамерных двигателей. Хотя Фалькон Хэви летает. Там 27 двигателей одновременно работает. Просто там двигатели очень простые и надежные. Открытого цикла как кстати и на Союзе.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
20 шт. не 27! К тому же, всего по 4 в одном блоке, и отдельные рулевые для управления.
Подружить 4 камеры сложнее, чем одну. 4 камерам сложнее обеспечить одинаковый температурный, например, режим и тд.
Имху
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
При применении управления вектором тяги, внутри потока, не будет ли этим же течением подсасываться и выпрямляться?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
При применении управления вектором тяги, внутри потока, не будет ли этим же течением подсасываться и выпрямляться?
А зачем управлять вектором тяги "внутри потока"? Если Вы о центральном блоке "Союза", то это вторая ступень которая просто начинает работать вместе с первой, а управляться/корректироваться своими рулевиками начинает лишь после сброса боковых блоков /1 ступени. Могу, конечно, ошибаться, но это вполне логично.
Имху
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
А зачем управлять вектором тяги "внутри потока"? Если Вы о центральном блоке "Союза", то это вторая ступень которая просто начинает работать вместе с первой, а управляться/корректироваться своими рулевиками начинает лишь после сброса боковых блоков /1 ступени. Могу, конечно, ошибаться, но это вполне логично.
Имху
1682082511569.png

Имею ввиду про это. 13 жестко связанных внутренних двигателей, по видимому, единым блоком имеют все степени свободы для управления.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Посмотреть вложение 530310
Имею ввиду про это. 13 жестко связанных внутренних двигателей, по видимому, единым блоком имеют все степени свободы для управления.
Не думаю, что 13 центральных двигателей могут иметь УВТ, скорее всего управлянтся все это отклонением сопел внешних движков. Но точных данных у меня нет. Так, предположения с гаданиями.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Не думаю, что 13 центральных двигателей могут иметь УВТ, скорее всего управлянтся все это отклонением сопел внешних движков. Но точных данных у меня нет. Так, предположения с гаданиями.
Это ранняя версия бустера
более новую версию смотрите в трансляциях Спейсов время теста Т-1:30 до старта
 
Последнее редактирование:

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Посмотреть вложение 530298
Кто подскажет, что это за устройства? Противопожарные агрегаты?
Заметил одну особенность. В холодное время года Союзы возят без этих штук. В теплое те же ракеты с этими штуками. В месте куда уходит
второй конец шланга внутри располагается бак для перекиси водорода бак для жидкого азота и гидропривод.
И перед стартом все красное снимается естественно.
Expedition_51_Rollout_(NHQ201704170027_1.jpg
Expedition_51_Rollout_(NHQ201704170027)_3.jpg
 
Последнее редактирование:

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Заметил одну особенность. В холодное время года Союзы возят без этих штук. В теплое те же ракеты с этими штуками. В месте куда уходит
второй конец шланга внутри располагается бак для перекиси водорода бак для жидкого азота и гидропривод.
И перед стартом все красное снимается естественно.
Посмотреть вложение 530317Посмотреть вложение 530318
У одного знакомого, самогонщика, очень похожая штука имеется... :)

Похоже, это "конденсаторы" для паров чего-то... Либо осушители атмосферного воздуха для дренажа каких-то ёмкостей.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Но не 33 в одном корпусе!
И на Фальконе каждый двигатель находится в отдельном отсеке для повышения надежности
oktaweb1.jpg

(Кстати на этом фото под ракетой за столом похоже сидит сам Маск...)
На СуперХэви предусмотрен отдельный прочный защитный кожух для каждого двигателя чтобы его отказ не разрушал соседние.
Starbase-032422-NASASpaceflight-B4-OLM-removal-1-c-2048x1068.jpg
 
Последнее редактирование:

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)

На СуперХэви предусмотрен отдельный прочный защитный кожух для каждого двигателя чтобы его отказ не разрушал соседние.
Похоже что и это не сильно помогло - четыре из шести отказавших, как раз соседствуют с таким же сотоварищем по отказу. Т.е. вполне возможно, что в этих неработающих парах отказ (и разрушение) одного из них, инициировал нарушение работы соседнего.

2131231.png
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Похоже что и это не сильно помогло - четыре из шести отказавших, как раз соседствуют с таким же сотоварищем по отказу. Т.е. вполне возможно, что в этих неработающих парах отказ (и разрушение) одного из них, инициировал нарушение работы соседнего.
Ну немного помогло все же потому что в полете наблюдалось 2 взрывоподобных отказа двигателей и они не привели к разрушению всего отсека значит кожухи сработали. Точнее можно сказать имея телеметрию. Например влияние может быть через общие топливные магистрали в которые отказывающий двигатель может напоследок вдуть некоторый объем газов либо создать скачок давления.

И еще. Судя по состоянию стартового стола почти весь бетон и грунт из под него улетел во все стороны и поразил соседние объекты. Но небольшая часть обломков отразилась от опор стартового стола и скорее всего попала по соплам двигателей тех что ближе к этим опорам. А каждое сопло имеет регенеративное охлаждение топливом. Вполне вероятно что возникли утечки топлива которые через некоторое время привели к отказам.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Струёй смысло немного фундамента, в остальном стартовый стол выдержал.
1682238900802.png

1682238911182.png

фотографии из интернетов
 
Вверх