Помогите рассчитать винт

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Прошу помощи. Знакомый по переписке обратился с просьбой рассчитать винт,
и сделать чертёжик винта.
Только не смейтесь.
N двигателя 11л.с.
Обороты винта 5500 об/мин
Диаметр винта 800 мм.
Винт двухлопастной, деревянный. Максимальная тяга на месте.
Собирается строить, что-то типа мотоцикла на воздушной подушке.
Помочь можно.
Поточнее условия работы винта, какую нибудь схемку.
Если винт будет использоваться как нагнетатель в подушку, то методика расчета  несколько другая.
 

zov

www.zovprop.ru
Очевидно мы с Рябиковым одновременно нажали на "отправку".
Извините, я не виноват, что отправил 2 одинаковых сообщения.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
2 Zov
Прошу извинить, я, наверное, непонятно сформулировал.
Вам, конечно же, известно, что для того чтобы сделать чертеж винта, нужно иметь координаты профиля /шаблон/ винта на определённом радиусе и угол атаки.
Поэтому я и просил, если будет скопирован только шаблон профиля, написать две циферки. Радиус и угол атаки.
 

zov

www.zovprop.ru
Алекс, мы, наверно, говорим на разных языках. У меня своя технология расчета и изготовления винтов. Конечно, не претендую на авторство, но, обобщив опыт и знания других людей, я отработал (не разработал!!!) свою технологию.
В двух словах суть в сл.:
Как посчитать количество лошадей в табуне?
1. посчитать количество ног и разделить на 4
2. посчитать количество голов.
Вот, почему то  большинство предпочитает 1-й метод. Хотя результат будет тот же.
Это я к тому, что если Вы имеете проекцию винта при виде спереди и проекцию при виде с боку у Вас уже задан угол лопасти на конкретном радиусе, а следовательно и шаг. Остается только придать нужный профиль в каждом сечении,но это уж совсем просто.
 

zov

www.zovprop.ru
Тогда так:
Не хочу перечитывать всю ветку, поэтому начнем сначала:
-нужен винт на маршевый? двигатель.
- мощность 11л.с.
- обороты 5000
- диаметр 0.8м.
- редуктора нет?
Есть возможность поставить редуктор, чтобы получить больший диаметр, ил имеем то, что имеем?
 

zov

www.zovprop.ru
Диаметр напрашивается 0.9. шаг 0.26. Если такой диаметр не подходит по конструктивным соображениям то Диаметр 0.8, шаг 0.32. На чем остановимся? В первом случае тяга - около 30 кгс, во втором - около 20, но немного увеличится на скорости.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я Алексу пока ничего ещё не высылал. Наверное и не требуется,поскольку уже предложены конкретно расчитанные винты.
Rafis, а тот твой винт сейчас используется,хотя и сделан был с серьёзными отклонениями от профиля. Полпривет с 50-ки таскает аэросани из недоделанной телеги. ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вот прога для расчета винтов. Там есть все : и чертежи, и углы установки по скоростям. Просто подставляйте свои значения в желтые клетки и будет вам счастье...
Drunia, по-моему "ваша" программа врёт! Для винта Ф=940 мм и 10,5 л.с. при 5000 об,и Vp=80км/ч, рекомендуется h=0,73. Стат. тяга получается 34,5 кг при 3884 об/мин. Это сильно расходится с имеющимися практическими данными. Я также проверял с помощью этой программы другие свои расчёты. Тоже серьёзные расхождения. Всегда завышенный  шаг. Думаю,где-то ошибка,но разбираться нет возможности.
 

zov

www.zovprop.ru
Drunia, по-моему "ваша" программа врёт! Для винта Ф=940 мм и 10,5 л.с. при 5000 об,и Vp=80км/ч, рекомендуется h=0,73. Стат. тяга получается 34,5 кг при 3884 об/мин. Это сильно расходится с имеющимися практическими данными. Я также проверял с помощью этой программы другие свои расчёты. Тоже серьёзные расхождения. Всегда завышенныйшаг. Думаю,где-то ошибка,но разбираться нет возможности.
Коллега, полностью поддерживаю! Попользовавшись этой программой долго "чесал затылок". Но на форуме об этом заявить не отважился.
 

Drunia

Я люблю автожиры!
Откуда
Новосибирск
Drunia, по-моему "ваша" программа врёт! Для винта Ф=940 мм и 10,5 л.с. при 5000 об,и Vp=80км/ч, рекомендуется h=0,73. Стат. тяга получается 34,5 кг при 3884 об/мин. Это сильно расходится с имеющимися практическими данными. Я также проверял с помощью этой программы другие свои расчёты. Тоже серьёзные расхождения. Всегда завышенный  шаг. Думаю,где-то ошибка,но разбираться нет возможности.
А где вы там нашли такой шаг???
Я проверил : на середине лопасти Н=570 мм, на конце Н=449 мм.
Кстати , я скидывал вторую програмку, там построение идет от обратного, т.е. от коэф. редукции и от заданного диаметра... :cool:
 
Вверх