Помогите с кровлей, выбор и расчёт.

Vane4ka

Я построил самолет!
Есть идея, мастерскую построить. Прорабатываю варианты.
8х10 метров, высота стен 2 метра.
Затык с кровлей.
Выбор ограничен имеющимся материалом (брус 150х50 L=4 и 4,5м)
Да и кровлю хотелось бы висячую, чтоб как-то выиграть пространство от низких стен. Думал найти в инете готовые решения, но не удалось. Набросал тут пару вариантов, что предпочтительно?
Да и общие советы приветствуются.
 

Вложения

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Доски 200*50 + фанера 18 мм в углах.
Варианты есть еще в книге Шмелёв Деревянные конструкции - есть в инете пдф. Если доски 150*50 (сухие!) то шаг ферм будет маленький (меньше метра), хотя все зависит от снеговой нагрузки.
 

Вложения

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Если Вы живете в снежном регионе, я бы настоятельно советовал увеличить угол скатов крыши градусов до 40, чтоб снег сам сваливался. Иначе зимой будете жить на крыше с лопатой.

Я сам сделал такую ошибку, когда строил мастерскую. Уже настолько задолбало чистить снег, что буду переделывать крышу.

А проектировать крышу так, чтобы она держала весь снег, который выпадет за зиму - это надо делать очень мощную конструкцию, с соответствующим расходом материалов и денег.
 
Откуда
50-77
Оба варианта топикстатера вызывают большие сомнения...
+ Вообще кровля, а тем более "мансардный" вариант - 3Д конструкция...
Вариант Андрея12 - рабочая версия, но Вам, наверное, нужно будет все это уменьшать ( и высоту, и пролет)... Это вариант - классическое приближение к полуокружности...
Самое прпостое, найдите конструктора-проектировщика, он вам эскизик и рассчет за час с разговорами о том, что есть и что хотите, набросает... И даже, если и возьмет деньги, то немножко... Или возьмите готовые решения из книжек и каталогов... Ну, я так думаю...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Если Вы живете в снежном регионе, я бы настоятельно советовал увеличить угол скатов крыши градусов до 40, чтоб снег сам сваливался. Иначе зимой будете жить на крыше с лопатой.

Я сам сделал такую ошибку, когда строил мастерскую. Уже настолько задолбало чистить снег, что буду переделывать крышу.

А проектировать крышу так, чтобы она держала весь снег, который выпадет за зиму - это надо делать очень мощную конструкцию, с соответствующим расходом материалов и денег.
Если снег мокрый=липкий то никакой градус не спасет!
Для каждого региона есть данные по нагрузки, я для нашего считаю 150 кг/м2...  Конструкцию нужно делать не мощную, а расчетную! Конструкция не менее серьезная чем самолет, под крышей могут и дети стоять. Нет денег, отложить на потом, дешевле выйдет, чем потом по новой строить.
 

Жорик

Я люблю строить самолеты!
Есть идея,
Да и общие советы приветствуются.
 
Первый вариант вообще отстой.Разлезется при первой же возможности.Мало того еще растолкает по сторонам и стены.Только полноценная ферма справится с этой задачей.Не веришь-попробуй.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Выбор конструкции обусловлен имеющимся материалом - брус 150х50.
Представленные мной конструкции подсмотрены на фотках и как-раз под пролет более 8 метров.
Шаг планируется 600 мм, снеговая нагрузка 156 кг/кв.м
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Если Вы живете в снежном регионе, я бы настоятельно советовал увеличить угол скатов крыши градусов до 40, чтоб снег сам сваливался.
У меня угол 20 градусов, и это опять же обусловлено длинной материала - 4,5 метра.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Выбор конструкции обусловлен имеющимся материалом - брус 150х50.
Представленные мной конструкции подсмотрены на фотках и как-раз под пролет более 8 метров.
Шаг планируется 600 мм, снеговая нагрузка 156 кг/кв.м
8 метров при такой нагрузке это существенно!

Купите 63 уголок и сварите из него нормальные фермы, с деревом будет дороже, за крепеж отдадите денег немеренно! Болты, пластины понадобятся в большом количестве,
Плюс доски должны быть не самого плохого качества
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
У меня угол 20 градусов, и это опять же обусловлено длинной материала - 4,5 метра.
Да что вы так уперлись в  эту  длину? Спокойно наращивайте при помощи болтов и пластин, хоть до 20 метровых. Просто в  местах усиливайте  подпорками.
Я таким образом уже дом, гараж, баню  построил.
Единственное, мой  совет, кройте  крышу профнастилом, не  хрен всякой  металочерепицей застилать, хоть она  и красивее, зато снег по профнастилу  прям как по санкам скатывается  даже  при минимальных углах наклона крыши.
Ну и другой  момент который отвечает за  наличие снега на крыше, это роза  ветров и расположении (юг,север)
У меня скаты крыши в  гараже расположены на  запад и восток, и угол 25 градусов, снег долго не  лежит, скатывается  сразу  практически.
А вот баня располагается  скат крыши на  все четыре  стороны (конвертиком), угол наклона  35 градусов, снег всегда  лежит с  северной  стороны аж глубиной до 70 см.
Да, кстати, живу в  Уфе, снегопады  бывают не  по детски ;)
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Шаг планируется 600 мм
Шаг делайте  590 мм, так удобнее потом  утеплять. Практически все утеплители имеют размер 1200мм х 600 мм (минеральные и т.д.)
Поэтому  когда  у  Вас шаг 590 мм, утеплитель укладывается  без зазоров, очень плотно и нет ни какого гемороя  потом все пропенивать.
Конечно это совет в  случае если будете упетеплять, если нет, то можно шаг и поболее сделать.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Вот набросал, по мотивам Андрея12.
Несколько вопросов:
косынки в углах на болтах или саморезы?
какой шаг должен быть у обрешетки?
 

Вложения

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Шаг у обрешетки - это смотря чем обшивать кровлю будете. Если метеллочерепица - то 350 мм. Если профнастил или шифер - то без разницы, но не больше 500 мм. Доска для обрешетки 100х25.
И не забудьте ветровлагозащитной пленкой крышу укрыть, и между ней и металлом зазор для проветривания оставить.

А утеплять Вы кровлю планируете?
 

FSA-FSA

Я люблю строить самолеты!
Несколько вопросов:
косынки в углах на болтах или саморезы?
Можно саморезы - например SPAX или ESSVE? EUROTEC, типа такого
http://www.spax.com/ru/craftsman/screw-finder/products/specials/spax-for-timber-construction/flat-countersunk-head-spax-t-star-10-12-mm-full-thread

Но они не дешевые
 
А чем плоха фанера?
Прикинте (не посчитайте) из соображений равной прочности какой толщины должны быть фанерные накладки, какого размера будут саморезы, как часто их нужно будет ставить, что бы фанера не проминалась под головками саморезов.
 
Хотя перекрыть восьми метровый пролёт доской 150x50 и длиной 4 метра очень трудоёмко и нужно всё хорошо просчитать.  Я бы сделал нормальную ферму, соединения досок в середине с металлическими пластинами и на болтах. Обязательно связать верхние и нижние пояса рядом стоящих ферм диагоналями для предотвращения потери устойчивости под нагрузкой, хотя бы через раз.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
А еще вариант. Нарастить стены на метр, и уже сделать обычную треугольную ферму. Заодно чердак/второй этаж появится. А это очень полезно. И с точки зрения теплоизоляции, и с точки зрения хранения хлама.
 
Вверх