Помогите с кровлей, выбор и расчёт.

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Вот набросал, по мотивам Андрея12.
Несколько вопросов:
косынки в углах на болтах или саморезы?
какой шаг должен быть у обрешетки? 
Вообще есть такое слово нагель :) 
Болты пойдут, только нужны с неполной резьбой, шайбы и.т.д. Количество и шаг нагелей/болтов можно посчитать по книге Шмелёва.
Шаг ферм не 590, а 640. тогда 590 между фермами, что действительно удобно для монтажа утеплителя.
Обрешетка зависит от того чем будете обшивать. Смотрите руководство по покрытию (ондулин, металлочерепица и пр.)


Можно вот так немножечко высоты выиграть
Вес "моей" фермы 120 кг. А  "вашей" около 200 кг (причем без стен). Попробуйте ее собрать без стапеля :) :) :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ребята, не изобретайте велосипед. Нужна классическая ферма. Даже в моей программе ArchiCAD есть стандартная, проверенная, просчитанная заготовка на этот случай. Это я как архитектор рекомендую.  :)
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Варианты под большую снеговую и ветровую нагрузку:
Стандартные, так называемые ферма Финка, ферма Пратта и ферма Гау.
 

Вложения

bevbor

Muttley, do something!
Откуда
Антарктида
Если выкопать по всей площади яму в метр глубиной, у вас добавится еще один метр до потолка.  :IMHO
 
Ой, дяденьки, а можно я с вопросом влезу?
имеется гаражик, ширина 6м, длинна 12 с хвостиком. Пролет соответственно 5800 в свету, + стены (одна 120 мм мет. профиль, противоположная 250 мм кирпич).
Имеется доска 50х200 2 сорт. Крышу можно делать ТОЛЬКО односкатную, уклон 250-300 мм на весь пролет 6м. Внимание вопрос: если я положу доску 50х200 с шагом 590 в свету (между досками), то хватит ли мне этого для региона Санкт Петербург? подшивка потолка планируется фанера 4-6 мм, утеплитель вата/пенопласт крошка 200мм (что попадется), сверху обрешетка 25х100 с шагом ... (?) и профлист (если получится, то Н57, если нет - то хз).

Я надеюсь не помешаю своим вопросом уважаемому ТС? :)
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Если выкопать по всей площади яму в метр глубиной, у вас добавится еще один метр до потолка.  :IMHO
Если грунтовые воды на глубине 1 м., то можно попробовать карпов разводить ;) ;D В общем для мастерской это не лучшее решение :)
 
@ NIKOLAI

блин... скачал, опять очковать начал...
что там все плохо по расчету этой проги. при прогибе 1/250, доске 50х200х6000, и проеме 5800 прога рекомендует шаг 200мм с запасом по прогибу в 1.1 раза...
что то по моему тут не так...
мне говорили что шаг 800 это хорошо, сделал шаг 600.. А теперь прога говорит что маловато будет...
Короче мнения разошлись, кто поддержит какую точку зрения? очень хочу что бы Дима Настевич прав оказался :)
 

Vane4ka

Я построил самолет!
чтоб как-то выиграть пространство от низких стен
А чем высота стены ограничена?
Если глобально, то ничем. Но когда я имею доску в 4 метра и пилю её на две части, то это две доски по 2 метра (высота стены), а не 1 в три метра и метр дров.
Да и зачем обогревать лишний воздух.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Всё таки конструкция будет каркасной.
Стены ОСБ, да и, неверное, кровля будет тоже мягкой (битумная черепица или, крайний случай на первое время, рубероид) так что вся конструкция будет оббита ОСБ.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Дима, что посоветуешь?
Андрей12, а есть практика, по нагелям? какой шаг, диаметр, кол-во на косынку? Да, и какой размер косынок должен быть? У меня вроде стороны по 250мм. Но если косынки могут быть фанерные, да еще под саморезы...
 

NIKOLAI

Строить и летать!
А теперь прога говорит что маловато будет... 
То что говорит прога вполне работает ;)Вопрос как нагрузку считаешь.
Да и зачем обогревать лишний воздух.
Лучше нагреть воздух чем корячится с низким потолком. Делай три метра, а метровый отрезок на каркаснике уйдёт на подкос между балкой стены и фермой кровли. Это что бы домик на бок не падал :)
 
Вверх