Помогите с кровлей, выбор и расчёт.

Vane4ka

Я построил самолет!
Самый дешевый профнастил 57 грн за квадрат, а ОСБ 47 грн за квадрат. Покупать нужно будет всё, кроме дерева. А утеплять что там, что там, но при ОСБ щелей не так много.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Самый дешевый профнастил 57 грн за квадрат, а ОСБ 47 грн за квадрат. Покупать нужно будет всё, кроме дерева. А утеплять что там, что там, но при ОСБ щелей не так много.
Цены у вас конечно не алё...тогда согласен. :(
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
шаг 200мм с запасом по прогибу в 1.1 раза
Эдак програмуля от схода лавины таки хочет уберечь.  :)
Тогда уж сплошняком не грех зашить, доска к доске на ребро. Гарантия, не прогнется, только стены лягут.  ;D
800 мм вполне приемлемый шаг стропил при таком их сечении и при таком пролете. Сделай 600 для пущей уверенности.
У меня двор накрыт навесом стропила 50х150, шаг 1м. Правда с подкосами у стены и лежит сверху керамо-бетонная черепица 300х400, вес каждой 6кг. Не выдержала только с краю, где доски оказались гниловаты, да и снега навалило сверху около метра.
Прога ваша какая-то глючная.  ;)
Я могу завтра своему конструктору звякнуть, если он отдыхать не уехал, но и так можете мне верить.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ваня, возьми ту ферму что я первой изобразил и строй как задумал. Двухметровой стены вполне хватит для твоих задач. Стены из ОСБ еще и сами по себе держать будут крышу, кроме каркаса из досок.
 
шаг 200мм с запасом по прогибу в 1.1 раза
Эдак програмуля от схода лавины таки хочет уберечь.  :)
Тогда уж сплошняком не грех зашить, доска к доске на ребро. Гарантия, не прогнется, только стены лягут.  ;D
800 мм вполне приемлемый шаг стропил при таком их сечении и при таком пролете. Сделай 600 для пущей уверенности.
У меня двор накрыт навесом стропила 50х150, шаг 1м. Правда с подкосами у стены и лежит сверху керамо-бетонная черепица 300х400, вес каждой 6кг. Не выдержала только с краю, где доски оказались гниловаты, да и снега навалило сверху около метра.
Прога ваша какая-то глючная.  ;)
Я могу завтра своему конструктору звякнуть, если он отдыхать не уехал, но и так можете мне верить.
а я таки верю, но если позвонишь, то с меня что нить вкусное при встрече в Гостиллицах! :)
пролет 6м, почти горизонтальное перекрытие (одна стена выше другой сантиметров на 20-30).
а прога ИМХО и впрямь бредит, ибо при сечении 50х200 шаг 200 просто под снег.. через-чур...
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Получается так:
При нормативной максимальной снеговой нагрузке для региона Санкт Петербурга 180 кг/м2 и ветровой нагрузке в 32 кг/м2, (чем при таком уклоне можно и пренебречь) при заданных сечениях, шпации и дополнительной нагрузке от самих элементов кровли прогиб составит всего 2,91см на одну стропильную ногу. При этом условия напряжения на скалывание вполне выполняются.
Можно дополнительно усилить стропила снизу подкосами, таким образом что и условия прогиба будут в пределах норматива.
 

Вложения

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Андрей12, а есть практика, по нагелям? какой шаг, диаметр, кол-во на косынку? Да, и какой размер косынок должен быть? У меня вроде стороны по 250мм. Но если косынки могут быть фанерные, да еще под саморезы... 
В книге есть примеры с картинками :)
Шаг 7-6-3,5 стандартный для деревянных конструкций.
Пользуйтесь яндексом и будем вам счастье :)

http://eknigi.org/nauka_i_ucheba/157692-derevyannye-konstrukcii-ucheb-posobie-dlya.html
 

Вложения

@ Nastevich Dmitry

Дим, большое спасибо!
Если все правильно понял, то и без подкосов все нормально должно быть. Подкосы сильно не хочется, ибо внутри хотел кран-балку организовать (отдельной конструкцией).
Еще вопрос на засыпку: есть предложение по профлисту (накрыть все это) Н35, Н57 и С8. С8 вообще за шапку сухарей отдают. Если сделать обрешетку из доски 25х100 с шагом 100 в свету допустимо ли использовать С8? Понимаю что если взять Н57 из листа 0.9мм, то будет лучше, да и половину балок можно будет убрать, но стоит он ни фига не три копейки, а доска дюймовка уже есть.
Медовая с перцем (один штук) пошел в заначку, ожидать дорогих гостей :)  Медовая с перцем (второй штук) приготовился к выходу в заначку для ожидания дорогих гостей  :D
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Прога ваша какая-то глючная.
Дмитрий прога не глючная, вполне корректно всё отображает :) Ей часто пользуюсь, пока нормально. Правда нагрузки я беру местные....220 кг. на квадрат + с учётом непредвиденного потепления добавляю на вес корки льда, получается 300. Был случай пролома крыши гаража в конце марта. Потому лучше перебдеть ;) Особенно когда метр снега за сутки на крышу укладывается.
Если сделать обрешетку из доски 25х100 с шагом 100 в свету допустимо ли использовать С8? 
  Извиняюсь, отвечу от себя. Нормальная обрешётка, вполне достаточно.
 
Извиняюсь, отвечу от себя. Нормальная обрешётка, вполне достаточно.

Коль, не надо извиняться! Твое мнение мне тоже очень важно! Такое решение возможно поможет мне сохранить несколько сотен долларов, а может и больше тыЩенки :)
Так что вопрос того стоит :)
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Ответ #11

При шаге 0,6 м и нагрузке 150 кг/м2, если 150*50 мм

1.Если длина балок фермы 3м, то будет где то 20-27 МПа в самом нагруженном месте (в зависимости от типа/способа нагрузки). Прогиб до 3 см, что многовато.

2.Если длина балок фермы 2,5м (как на картинке):
Прогиб меньше 2 см в наихудшем случае, что можно считать удовлетворительным результатом.

3. При шаге ферм 0,5 метра прогиб около  1 см, прочность будет достаточная.

ИМХО Для сечения 150*50 шаг фем должен быть 0,5 метра.
 
Вверх