Помогите в расчете прочности!!

R

rtyuiop.4000

В общем вот так. Как посчитать сечения балок разделенных стойкой? Материал дерево
слева заделано. справа свободно
 

Вложения

R

rtyuiop.4000

Мне кажется эпюры изгибающих моментов у бипланной одностоечной коробки, и свободнонесушего монопланного крыла с одинаковой нагрузкой на площадь будут примерно такие???
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
если это биплан то вам надо добавить расчалки которые работают на растяжение и берут момент.
Если их нет то получается что у вас два свободнонесущих крыла и еще стойка менжду ними - это между прочим сложно рассчитать потому что стойка перераспределяет нагрузку и крылья будут брать ее в зависимости от жесткости.
Если они одинаковые то ее можно отбросить и считать как два свободонесущих крыла.
Но я говорю - если это биплан то в корне шарнир, момент ноль и еще 2 расчалки. Тогда все просто становится. Считаете наружные секции как балки а внутренние как ферму.
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Работает и стойка и ленты-расчалки.
А свободонесущее крыло это балка с защемленным концом
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
эпюра что Вы прислали неправильная - весь смысл биплана - это сделать легкую жесткую конструкцию в ущерб аэродинамике. Поэтому ее делают фермой  в узлах которой моменты нулевые. Вам надо к фюзеляжу прикреплять лонжерон на шарнире а не моментном узле чтобы получить выгоду от биплана. Правда лонжерон все равно между узлами будет момент брать но он маленький.
Также посмотрите на кручение  - вместо лонжерна или носка кручение берется расчалками на стойке.
 
R

rtyuiop.4000

В общем я понял так. Если точек опор две или три: у фюза и стойка-то ферма статически определима. Если более 3-статически непоределима
Если стат определима:
 

Вложения

R

rtyuiop.4000

А погонную нагрузку определяют соответсвенно площадям планов
то есть если масса 250 кг, а разрущающая 6g а размах планов по 6 м, то:
250*6/2=750кг на крыло
750/6=125 кг/м погонная нагрузка
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
вы можете сами сделать статически определимую ферму если в узлах сделаете шарниры. тогда хоть 4 стойки делайте - все равно будет определима. Но поскольку у вас лонжерон цельный - то с одной стойкой будет стат определимая. Макс момента в стойке. момент в вашем случае будет 400кг м. В корне ноль. Кроме того лонжерон будет сжат от реакции расчалки  между фюз и стойкой- то есть надо к моменту еще добавить
 
R

rtyuiop.4000

Считаем дальше:
Стойка на 0.6консоли(1.8м)

V1=125кг(1.2м+1.8м)>2/2*1.8м=209 кгм
V2=125кг*(1.2м+1.8м)>2/2*1.8м=209 кгм
V3=125кг/2*1.8м*(1.8м>2-1.2м>2)=62.5 кгм
V2=25кг/2*1.8м*(1.8м>2-1.2м>2)=62.5 кгм

площадь полок (полка к примеру имеет Н=0.14м)
у корня
62.5кгм/0.14м=446кг/350=4.26 см2
У стойки
209кгм/0.14м=1492кг/350=1.28см2



Чет я намудрил...
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
только я вам сразу говорю - будете так считать как вы считаете сейчас - развалится у вас самолет. Вы разберитесь как заделку в корне будете делать и как фермы работают.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
я вам говорю - у вас куски крыла снаружи стоек работают как свободнонесущие. То что я посчитал это макс момент в лонжероне, который будет в месте крепления стойки. Внутри стоек - между фюз и стойкой лонжерон будет брать момент и реакцию от расчалки. Считаете его на сжатие. Тока не забудьте что расчалка оба крыла держать будет а не одно. Вообще вы разберитесь где у вас моментные заделки а где шарнирные для начала. А то может мы все зря это пишем.
 
R

rtyuiop.4000

я вам говорю - у вас куски крыла снаружи стоек работают как свободнонесущие. То что я посчитал это макс момент в лонжероне, который будет в месте крепления стойки. Внутри стоек - между фюз и стойкой лонжерон будет брать момент и реакцию от расчалки. Считаете его на сжатие. Тока не забудьте что расчалка оба крыла держать будет а не одно. Вообще вы разберитесь где у вас моментные заделки а где шарнирные для начала. А то может мы все зря это пишем.
А почему 250 кг взяли, а не 125 кг?
 
Вверх