Ponimax - третий брат из семейства Максов.

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
А, то у вас пока только фюзеляж и оперение, криля на очереди?
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
ну нету лонжеронов, а так все остальное есть - думаю где найти брус нормальный без дефектов. А и нету трубы 38*2-3 мм для усиление верхней
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
А можно подробнее где используется 38*2 труба, не совсем понял.
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
Народ а если брус на лонжерон склеить с 3 кусков ? пойдет или несильно
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
А какой марки сталь идет? Та что в материалах указана как кругляк.
Я сталь у нас нашел но какую брать.
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
наверное буду клеить а то такая печалька - проехал по городу, один строительный - сучки да косо слой. Думаю все получится и с 3-х частей, у меня и фанера на лонжероны 3-ка.  ;)
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
наверное буду клеить а то такая печалька - проехал по городу, один строительный - сучки да косо слой. Думаю все получится и с 3-х частей, у меня и фанера на лонжероны 3-ка.  ;)
а Вы не только на брус смотрите, иногда прямослойные с хорошей плотностью колец попадаются всякого рода наличники  или тонкая вогонка. их можно распускать и клеить вдоль несколько штук - ламинат называется.
т.е. совсем не обязательно полку лонжерона вырезать из цельного куска дерева, чтоб ни сучка ничего :)
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
я и  на доски смотрел 50-ки но гамно продают а совецких запасов нету у мене уже, только дуб но он как железо тяжелый
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
я и  на доски смотрел 50-ки но гамно продают а совецких запасов нету у мене уже, только дуб но он как железо тяжелый 
бруски 50х50 можно иногда неплохие встретить

а так, набирайте и клейте смело
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
есть у нас Епицентр - встречаются неплохие 20*40 но мало - пол года езжу перебираю. Переубедили буду клеить  :)
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
Кто как скруглял переднюю кромку стабилизатора и киля, те что сделаны из переклея 4 реек. Фрезой, или вручную, или шлиф машинкой?
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Вначале вручную шлифмашинкой, а потом фрезером окончательно
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Кто как скруглял переднюю кромку стабилизатора и киля, те что сделаны из переклея 4 реек. Фрезой, или вручную, или шлиф машинкой?
Извиняюсь, Вы в школе не труды ходили?

Элементарно скругляется рубанком, затем шкурится.
 

Kulibin07

Я люблю строить самолеты!
Ну все, все начали острить все  :) я уже понял что методов чуть больше чем много...
Теперь по делу, сегодня начал вырезать лазером носики нервюр и элеронов. Фанеру использую 4мм строительную высшего сорта шлифованную.
Кому интересно видео прилагаю.
Видео находиться по ссылке так как больше 50Мб.
Резку провожу на малой мощности и на небольшой скорости так получается самый оптимальный по качеству рез (подбиралось на куску не нужной фанеры опытным путем)
За сегодня нарезано на одно крыло, завтра планирую дорезать на другое.
-----------(на другой день)
вот обновленная ссылка, вчера что то не получилось нормально загрузить.
http://www.ex.ua/797000083337
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
ех кто бы мне нарезал лазером - а то 1 шт. попробовал лобзиком и приочумел немного  :-[
 
Вверх