Ponimax - третий брат из семейства Максов.

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Не хочу гвоздиками. Реечка нервюры 6мм. Куда гвоздики втыкать, чтобы раскололась рейка? К переднему лонжерону приклеил торец нервюры, а к заднему накладками фанерными 1,5мм
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
так по технологии к передней клеется а к задней прибивается ? к передней просто в стык без каких либо фанерных перекрытий ? Может гвоздики надо чтобы конструкция играла немного ?
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
А еще вопросик - носики (их так же само как и нервюр 12 на крыло ) я так понял 10 из 3мм фанеры а 2 усиленные 6,5 мм  или 4 усиленные а 8 из 3 мм
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Носики я все поделал из водостойкой 6мм с отверстиями облегчиния. А с этой деталью я еще не разбирался. Знаю только толщина 2,5мм, ширина 19мм, сталь 4130(по ихней классификации). А вот линейных размеров еще не нашел. Будем разбираться
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
почему не с д16т сделать ее  с 3 мм ? Аналог наш - 20ХМ - но прошерстил интернет нету его нигде
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
А я и не буду искать 20ХМ. Просто пересчитаю на дюраль. Но, я думаю, что 6мм это будет с запасом
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
2 вопроса :
1- почему на лонжеронах фанера волокнами перпендикулярно длине?
2- зачем подкос снаружи (поверх фанеры лонжерона) я думал достаточно изнутри.
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
Расстояние до подкоса увеличивали ? А то 1656 немного не подходит - выходит на нервюру. Я увеличил длину чтобы было по    середине.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
почему на лонжеронах фанера волокнами перпендикулярно длине?
Идеальный вариант волокна под 45гр. Стенка лонжерона соединяет две полки. Я считаю, что лучше будет, если волокна на стенке будут поперек лонжерона[quote
зачем подкос снаружи (поверх фанеры лонжерона) я думал достаточно изнутри.
Об этом не задумывался - делал как в чертежах
Расстояние до подкоса увеличивали ?
Подкос я ставлю по середине лонжерона
 
G

gonchar1977

Расстояние до подкоса увеличивали ? А то 1656 немного не подходит - выходит на нервюру. Я увеличил длину чтобы было по    середине.
Расстояние между нервюрами увеличено на 30 мм (от 381 до 411 мм), поэтому подкос на заднем лонжероне будет на расстоянии 1656+4*30= 1776 мм.
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Кто может подсказать что это за рейки (выделены красным)? Размер диагональных раскосов элеронов 6,5х6,5мм, а у этих 6,5х13
 

Вложения

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
ага тоже думал что 7*7. да и на чертеже вроде все 7*7. Короче я делаю 7*7 хотя на фотографиях у людей видел и широкие планочки
 

yurcha11

Я люблю строить самолеты!
Вероятнее всего это объяснение, что диагонали клеятся к полкам лонжерона и указан размер полок 6,5х13
 

sasaxolop

Я люблю строить самолеты!
Забегая на перед - скажите пож - крылья обклеивают сплошной тряпкой или стык на носике (с 2-х кусков ) ? приклеивают к нервюрам или пришивают. Стоит ли наклеить полосы 12 мм по верх нервюр чтобы обшивка клеилась лучше. если пришивать то какими нитками а то разное пишут.  На фото я так понял нижняя часть обшивки есть и верхняя
 

Вложения

Вверх