Поправки в ФП ИВП

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Давно терзает дурацкий вопрос, однозначного ответа пока ни где не нашел, условия задачки; есть летадло до 115кг с радио на борту,
Вопрос действительно дурацкий потому как никакого летадло до 115 с зарегистрированной рацией на борту у вас нет и быть не может.
Если его нет у Вас это не значит, что нет у кого то еще.

Рация может быть не на борту, а в кармане. Носимая.
И ненадо ее регистрировать.
В любом случае диспетчера это не волнует.
Ему, диспетчеру, можно и по телефону позвонить.
Я нередко именно звоню. Рация с малой высоты не добивает.  
Рация действительно в кармане, разрешение надо да же на портативку, но это уже эпархия не ЕС ОрВД.
 

leksey

Член команды
Рация действительно в кармане, разрешение надо да же на портативку, но это уже эпархия не ЕС ОрВД.
Расскажите, кто дает разрешения на носимые рациии и где правила получения. Первый раз о таком слышу. Прекрасно все летают с ручными рациями и никто никаких разрешений не спрашивает.
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
leksey листайте паутину на предмет необходимости разрешения на использование рации имеющей авиационный диапазон. Они есть и портативные. Здесь ведётся разговор о таких. Сразу всё поймёте.
 

leksey

Член команды
leksey листайте паутину на предмет необходимости разрешения на использование рации имеющей авиационный диапазон. Они есть и портативные. Здесь ведётся разговор о таких. Сразу всё поймёте.
Не нашел. Радиолюбители на форуме пишут, что не требуется.

Административный регламент на бортовые радиостанции вот тут http://ivo.garant.ru/#/document/70216934/paragraph/1:1
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Да, вы однако правы. Это я протупил, посчитав портативную за бортовую.
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Всем доброго дня! У меня вопрос к тем, кто знает.
Я подаю план на полеты в радиусе 10км от точки. Вопрос в следующем: я могу указать место взлета и посадки не в центре указанного круга? Формат плана это позволяет. А правила?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
leksey листайте паутину на предмет необходимости разрешения на использование рации имеющей авиационный диапазон. Они есть и портативные. Здесь ведётся разговор о таких. Сразу всё поймёте.
Не нашел. Радиолюбители на форуме пишут, что не требуется.

Административный регламент на бортовые радиостанции вот тут http://ivo.garant.ru/#/document/70216934/paragraph/1:1
Я не знаю, что за люди пишут документы. С одной стороны я как бы обязан иметь на борту радиостанцию и тут же какое то разрешение. Не зарапортовались ли, мягко говоря. Дайте мне справку, что у меня есть справка. Другое дело знание фразеологии. Да это бы не плохо знать. Разрешение а авиационный диапазон лицам не имеющим отношение к авиации тоже можно оговорить. Но не разрешение у владельца ЛА.
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
и тут же какое то разрешение
Разрешение на радиостанцию обязательно во всех странах мира. Это международное соглашение. Хоть обспортесь....
Кстати об этом! Кто подскажет где получить разрешение на портативную радиостанцию?
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
это на бортовые радиостанции. по поиску портативные ничего не вышло.
Чем отличается портативная от бортовой? Ничем. Так, что если Вам нужно разрешение, то оно получается в этом ведомстве. Если поговорить, то продолжайте в том же духе.
 

leksey

Член команды
и тут же какое то разрешение
Разрешение на радиостанцию обязательно во всех странах мира. Это международное соглашение. Хоть обспортесь....
Кстати об этом! Кто подскажет где получить разрешение на портативную радиостанцию?
Нигде. Оно не требуется.

Но если хотите, можно назвать вашу портативную бортовой и получить разрешение. Не знаю, зачем вам это надо, но ФАВТ выполнит ваш каприз, если вы все проделаете как надо и заплатите пошлину 3500 рублей.
 

leksey

Член команды
и тут же какое то разрешение
Разрешение на радиостанцию обязательно во всех странах мира. Это международное соглашение. Хоть обспортесь....
А между тем в России есть мысль отменить это бесполезное разрешение. Про какие международные соглашения вы пишите, не покажете?
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Разрешение требуется точно, я его 15 лет назад получал. Выглядит как корочки.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Да, коллеги.
На первые сотовые телефоны такое разрешение тоже выдавали.
Сотовый телефон это тоже рация, с точки зрения закона.
Потом "замучались " выдавать и изменили закон.
Теперь на переносные мощьностью до по-моему 5 вт не требуется. Как то так.
 

Andrey A

Е-12НК
Откуда
СПб
Если действительно до 5Вт разрешение не нужно, то хорошо бы текст закона распечатать и носить с собой или на смартфоне иметь. Я бы распечатал миниатюрно и вложил бы текст в рацию под аккумулятор. Осталось найти этот закон.
 
Вверх