Поршневые на Керосине

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Уважаемые подписчики, есть идеи по разработке поршневых двигателей для малой авиации, используещие турбинное топливо.  Возможна, также переделка общеизвестных бензиновых движков типа Lycoming и Continental на керосин.  Если есть идеи в какой организации их можно разработать, и кто бы мог профинансировать, пожалуйста свяжитесь.  Павел Скринчук.

skrinchuk@gmail.com
 

Obormot

С мечтой о небе...
а поподробнее? хотя бы в общих чертах?

если переделка минимальна, то придется как минимум сильно снижать степень сжатия, сильно теряя в мощности. собственно, старенькие грузовики вроде могли кататься на керосине и так, но запуск только на бензине. т.к. керосин был халявным :)

если переделка серьезнее, вроде сделать из лайкоминга дизель, то проще и возможно дешевле купить готовый - объем работ немалый.
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Многое, к сожалению, писать не могу, но в общих чертах давление немного поднимается, до уровней терпимых для цилиндров и т.д.  Особый конроль горения топлива позволяет контролировать давление в цилиндрах на безопасном уровне.  Впрыск производится через инжекторы, как в обычном дизеле, так что о детонации речи нет.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Парень не склёвывает,что тяжёлые фракции медленнее горят...и ничего путного на существующих ДВС ,с искровым зажиганием, не добицца...нешто, если только специально построить мотор с сильно изменёнными КШМ и ЦПГ.Чудес в утилизации ПД тепла,сокрытого в нефтепродуктах,давно уже не наблюдаецца...
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Новое - хорошо забытое старое. ;)
в ХIХ веке был керосиновый двигатель Яковлева.
http://www.1520mm.ru/locomotives/diesel/history-2.phtml

расход будет выше, съест всю экономию.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
на керосине прекрасно работают дезельные двигатели, в том числе и используемые в авиации.
 

Евгений.

Хочу летать на СВОЁМ!
Когда-то давно, в голодные 90-е, заправлял я свою старенькую "Волгу" бензином пополам с "честно спи... выписанным в счет невыплаченной зарплаты" на родном аэродроме керосином. Все остальное было украдено до нас. (степень сжатия 6.7, под А-72) Заводилась и ездила она вобщем неплохо, однако, через пару месяцев прогорел поршень. Новый поршень был найден "за бутылку" и поменян собственными силами, так что экономия мат. средств налицо ;D  Несколько позже, дизельный "Опель" ездил на ТС-1+ 1% моторного масла (для смазки ТНВД) без каких либо отрицательных последствий, хотя и с падением мощности, субъективно ок. 20%
 

Denis

Я люблю самолеты!
в 1930-е годы компания Volvo выпускала двигатель Гессельмана, который имел непосредственный впрыск  по дизельному принципу и искровое зажигание от свечей с мощной искрой. Двигатель кушал любое тяжелое топливо. Впрыск топлива поисходил с небольшим опережением до ВМТ, в камере сгорания вблизи свечи существовала область с обогащенной смесью, т.к. форсунка стреляла прямо в свечу. Поскольку смесь находилась при  высоком давлении и температуре в течение очень короткого времени, детонация не развивалась. Двигатель имел степень сжатия значительно меньшую, чем дизель, примерно такую, как у нынешних бензиновых моторов, он был нечувствителен ни  к октановому, ни к цетановому числу топлива.  За счет меньших нагрузок на КШМ двигатель Гессельмана  легче и надежнее дизеля. 
Недостатком этого рабочего процесса является неполнота сгорания на частичных нагрузкачх и при низкой температуре головки, трудность запуска холдного двигателя. Для авиационного двигателя воздушного охлаждения, работающего преимущественно на режимах более 50% мощностьи эти проблемы в принципе решаемы.  Работы по авиационным двигателям на тяжелом топливе с искровым зажиганием время от времени проводились, в частности, фирмой Континентал в конце 1980х годов. 
 
Закончился как то в поле бензин на моём 412 москвичёнке, а в багажнике была только канистра керосина (чё то мыть собирался)

В общем доехал, правдо тяги небыло и дым белый валил. Детонации вроде небыло.

Так что переделать наверное можно но нафига ? Если прощитаные и испытаные годами конструкции переодически отказывают, а Вы с таким колхозом летать хотите  :IMHO
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Господа, я уже отвечал на некоторые вопросы на другом форуме. 

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=30640

Уже имеется прототип, работающий на данном принципе.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Господа, я уже отвечал на некоторые вопросы на другом форуме. 

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=30640

Уже имеется прототип, работающий на данном принципе.
Насчет возрастания мощности на 15-20%, Вы серьезно?
Тем более, если речь идет о Его величестве Лайкоминге.
:'( :'( :'(
Такое утверждение заставляет задуматься о Вашей компетентности.
:~~) :~~) :~~)
 

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
Нуможно Кушуля сделать, но конечно не на базе стандартных... Можно даже двухтактный... Но блин с либерал-дарвинистским форматом общественного устройства - НЕРЕАЛЬНО!!!
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Насчет возрастания мощности на 15-20%, Вы серьезно?
Тем более, если речь идет о Его величестве Лайкоминге.

Такое утверждение заставляет задуматься о Вашей компетентности.
 
Ну конечно, если вы чего-то не знаете, значит никто не знает.
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Максимальное рабочее давление поддерживается дольше, чем при обычном цикле, не спрашивайте почему и как.  Кроме того, максимальное давление можно немного повысить, как это делается на спортивных движках.  При всем этом долговечность двигателя увеличивается, поскольку керосин резко снижает уровень износа деталей.  Система охлаждения тоже немного изменена, что не позволяет алюминевой голове перегреваться больше, чем надо.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
.......  Кроме того, максимальное давление можно немного повысить, как это делается на спортивных движках.  При всем этом долговечность двигателя увеличивается, поскольку керосин резко снижает уровень износа деталей........
Угу. Если бы основной проблемой форсированных (спортивных) движков была смазка, все бы на таких ездили и летали. Если говорить простым языком - детали высоконагруженных двигателей трещат, а не истираются. И это для авиации неприемлемо. Ибо изношенный двиг плохо, но тянет, а заклинивший - нет.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Продемонстрируйте работающий двигатель, тогда и финансирование найдётся.
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Продемонстрируйте работающий двигатель, тогда и финансирование найдётся. 
Всеравно, что сказать покатайте меня на самолете, тогда я вам профинансирую его разработку.

На первом этапе потребуется 50 000дол., чтоб создать прототип и, хоть отчасти, его протестировать.

Далее, если все хорошо, то я думаю 500 000дол., чтоб пройти сертификацию в штатах.  Но для этого этапа деньги куда проще найти, когда уже имеется работающий прототип. 
 

Pavel Skrinchuk

Свободу летунам!
Если говорить простым языком - детали высоконагруженных двигателей трещат, а не истираются.
Во первых я могу гарантировать, что максимальное давление не превысит заданного уровня. Поэтому я и могу себе позволить к нему приблизиться. Во вторых прочность алюминевой головы сильно зависит от ее температуры, поэтому "держа голову в холоде" можно ее и подгрузить немного.

Вы наверное помните, что в дизельном цикле максимальное давление "замирает" т.е. держится постоянным некоторое время? Проблема лишь в том, что на практике такого не происходит.  Впрыскнутое топливо не горит, а детонирует моментально после впрыска.  Этот факт и остается порой недооцененным. Если приблизить реальное сгорание топлива к теоретическому, то можно его сжигать и в бензиновом двигателе, прочности там достаточно.

Кроме того уже имеется дизелированный субаровский движок, который переделал мой знакомый, когда тестировал свои инжекторы, так что и пример тому имеется, но я немогу много писать о его проекте.  Скажу только, что без турбины он потерял 10% мощности, а с турбиной добавил где-то 15%. Двигатель погоняли на стенде более 8000 часов, раскидали и нашли, что износы минимальные.
 
Вверх