Постройка минимакса-хаймакса

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
Мне кажется, что сначало надо клеить именно фанеру, тк, таким образом просче обеспечить прямизну усовки, просто подкладывается такой же лист и на нем производится усовка. Отверстия же нужно вырезать( как мне кажется) после того как проиклеены полки и вертикальные распорки, это даст необходимую жесткость всей конструкции и позволит не ошибиться в размерах выпиливаемых окон.
:~~)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Андрей oka11-baka

Думаешь стоит вырезать отверстия в стенках лонжерона?
Выиграть по массе немного удастся, а по прочности как?
Я тоже приготовил фанеру потолще на стенки лонжеронов-3мм. Да и полки увеличил в сечении-буду клеить в пакет из реек на металлическом швеллере.
Запас прочности возрастет значительно по сравнению с весом думаю :~).
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
у меня нет стапеля для сборки (негде поставить), пришлось склеить стенки лонжеронов, чтоб выдержать плоскость крыла без искажения, потом просто приклеил полки.
А не повело лонжерон при склейке - это ведь довольно муторная работа, особенно без стапеля :(
 

Swan-13

Я люблю строить самолеты!
А не повело лонжерон при склейке - это ведь довольно муторная работа, особенно без стапеля :(
Нет, не повело. До вклейки нервюр, лонжерон ведет себя давольно "живо"на кручение. После вклейки нервюр и диагоналей встал как влитой. осталось небольшое кручение, которое устранится обшивкой носовика. Без стапеля очень неудобно, но при желании можно сделать не хуже.
 

455

Откуда
Москва
Сергей из Голицино строит свой самолет Хай Макс

http://aviasla.mylivepage.ru/image/520/6141?image_file_slideshow=load&width=1024&time=5


[quote author=Сергей К link=1190916821/75#81 date=1192560088]Свежих фоток нет пока, строительство приостоновленно в связи с обучением :craZy
[/quote]
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
а вот когда у нас Зодиак стартуя налетел на нору суслика - было не весело. спросите у Андрея (Танго) - это о нем речь.
Спрашивать надо со смотрящего за полосой, чтоб после зря не веселиться  ;D, имееш самолет живи по авиационному, осмотр взлетной полосы никто не отменял.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
У меня будет 4-х слойная 4х мм фанера, всё пока в заготовках, но надеюсь , что вскоре займусь. Вот только с фанерой в 1,5 мм великий гемор,  в наших краях только из хобби для всех, но там формат дурацкий1000Х300!
А почему ты из этой фонеры не нарежеш полосы и склей на лонжероне в стык любым удобным способом, стенка лонжерона не работает на растяжение, да и по любому пришлось бы стыковать заводской размер листа 1,5 мм-й где то 1250х1250.
 

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
А почему ты из этой фонеры не нарежеш полосы и склей на лонжероне в стык любым удобным способом, стенка лонжерона не работает на растяжение, да и по любому пришлось бы стыковать заводской размер листа 1,5 мм-й где то 1250х1250.
[/quote]

Просто у меня уже нарезана фанера на лонжероны( лежит в диване в месте с нервюрами). Фанеру усовать умею, да и гемора меньше- не надоподгонять стыки, проще обеспечить прямизну склейки. Плюс к этому, в соединении принимают участие все слои фанеры, а не только два внеших, и нет "Лишней" фанеры , что ведёт к некоторой экономии веса. Высоту полок лонжерона тоже планирую увеличить( может даже сделаю переменного сечения- к концам крыльев рейки будут сужться до стандартных размеров, просто наклею дополнительные планки олщиной 5-7 мм, разделив длинну крыла на три части. первая треть- полка+ 2 планки, вторая - плока+1 планка, ну а дальше- и так понятно). Вот так я сделал усиления на кормовом шпангоуте( смотри рисунок). Свои фоты выложу чуть позже, когда будет фотоаппарат.
 

Вложения

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
Блин! Чего тишинато такая, как все  вымерли, я то ждал коментариев по поводу фоты, думал "попинают, Скажут что всё тут неправильно и переделывай, или , наоборот! А тут тишина!  :craZy
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А почему ты из этой фонеры не нарежеш полосы и склей на лонжероне в стык любым удобным способом, стенка лонжерона не работает на растяжение, да и по любому пришлось бы стыковать заводской размер листа 1,5 мм-й где то 1250х1250.
Стенка лонжерона на растяжение НЕ работает :ее функция - работа на СДВИГ.
 
K

KSG

Блин! Чего тишинато такая, как все  вымерли, я то ждал коментариев по поводу фоты, думал "попинают, Скажут что всё тут неправильно и переделывай, или , наоборот! А тут тишина!  :craZy
А чего тут коментировать, вес лишний.
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Сергей из Голицино строит свой самолет Хай Макс

http://aviasla.mylivepage.ru/image/520/6141?image_file_slideshow=load&width=1024&time=5


[quote author=Сергей К link=1190916821/75#81 date=1192560088]Свежих фоток нет пока, строительство приостоновленно в связи с обучением :craZy
[/quote]
  Просмотрел фото ,аж реально почувствовал запах дерева и опилок, из детства когда пилотажки клеил :)Де же вю
Еще когда лобзики были ручные ; :)
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да интересно !
Неуютно без него   :'(
 
Вверх