Преобразователь для АГБ-3, АГБ-2, АГК-47, АГИ-1.

F

filin

Дим Димыч вы как маленький ребёнок, кто то, что то сказал... слова к делу не подошьешь... Прокурор шуток не понимает.

Должно быть техническое задание, написанное хоть на салфетке в буфете... Потом разработчики себе сами его перепишут и в распечатанном виде заверят у заказчика.

Вы обращаете внимание на массу и низкий к.п.д. ПАГ-1Ф, но этот прибор прошел все возможные (и не возможные) испытания будет работать даже после ядерного взрыва и прямого попадания молнии в летательный аппарат.

Да другие преобразователи раскручивает медленнее гироскопы, по этому пусковые нагрузки на электронные схемы и механику меньше, вы заявляете, что ресурс при использовании вашего преобразователя у прибора снизится всего на 1%, но кто ни будь это проверял?

Вы используете покупные DC-DC модули в количестве 2 шт. на ваш преобразователь, почему вы не разработали (скопировали) и не поставили свою схему?, за счёт этого можно было бы сэкономить на массе корпусов и схем управления. Я не говорю о том, что данным организационным решением вы подкормили бы своих монтажников и сборщиков, а не китайцев, которых и так много. Вам наверно проще и дешевле одни коробочки, упаковывать в другие коробочки?

Рассчитайте выходные разделительные трансформаторы или конденсаторы, и посмотрите какова будет масса вашего прибора. Думаю после этого вы перестанете смеяться над "дураками", которые делают и ставят приборы, проверенные временем.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч вы как маленький ребёнок, кто то, что то сказал... слова к делу не подошьешь... Прокурор шуток не понимает.

Должно быть техническое задание, написанное хоть на салфетке в буфете... Потом разработчики себе сами его перепишут и в распечатанном виде заверят у заказчика.

Вы обращаете внимание на массу и низкий к.п.д. ПАГ-1Ф, но этот прибор прошел все возможные (и не возможные) испытания будет работать даже после ядерного взрыва и прямого попадания молнии в летательный аппарат.

Да другие преобразователи раскручивает медленнее гироскопы, по этому пусковые нагрузки на электронные схемы и механику меньше, вы заявляете, что ресурс при использовании вашего преобразователя у прибора снизится всего на 1%, но кто ни будь это проверял?

Вы используете покупные DC-DC модули в количестве 2 шт. на ваш преобразователь, почему вы не разработали (скопировали) и не поставили свою схему?, за счёт этого можно было бы сэкономить на массе корпусов и схем управления. Я не говорю о том, что данным организационным решением вы подкормили бы своих монтажников и сборщиков, а не китайцев, которых и так много. Вам наверно проще и дешевле одни коробочки, упаковывать в другие коробочки?

Рассчитайте выходные разделительные трансформаторы или конденсаторы, и посмотрите какова будет масса вашего прибора. Думаю после этого вы перестанете смеяться над "дураками", которые делают и ставят приборы, проверенные временем.
Молодой человек! Откуда взяли что я тут над кем-то смеюсь? Я всего лишь делюсь технической информацией. Ее можно принимать, а можно не принимать. Но ни капли неуважения или даже смеха в отношении других участников обсуждения я не проявлял! Вы меня обидели!
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Дим Димыч, не обижайтесь пожалуйста. Мой коллега погорячился, и сейчас сожалеет об этом. Меандровые источники питания прекрасно работают, если они грамотно сделаны, на приборах с механической, пневматической системой коррекции или без таковой. Это LUN1202, АГР-29, АГР-74, ЭУПы, ДА-20, ДА-200. Хотя и греют приборы несколько поболее, конечно не на 1% а процентов на 20-30, это связано с полками на которых железо входит в насыщение и обмотки теряя реактивное сопротивление часть энергии выделяют в тепло. Дополнительный нагрев даже немного полезен, он увеличивает скорость рециркуляции смазки в опорах. Мы делали такие источники , и устанавливали хомутами прямо на прибор, размером они были в половину футляра от зубной щетки.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч, не обижайтесь пожалуйста. Мой коллега погорячился, и сейчас сожалеет об этом. Меандровые источники питания прекрасно работают, если они грамотно сделаны, на приборах с механической, пневматической системой коррекции или без таковой. Это LUN1202, АГР-29, АГР-74, ЭУПы, ДА-20, ДА-200. Хотя и греют приборы несколько поболее, конечно не на 1% а процентов на 20-30, это связано с полками на которых железо входит в насыщение и обмотки теряя реактивное сопротивление часть энергии выделяют в тепло. Дополнительный нагрев даже немного полезен, он увеличивает скорость рециркуляции смазки в опорах. Мы делали такие источники , и устанавливали хомутами прямо на прибор, размером они были в половину футляра от зубной щетки.
Согласен! А вообще, увеличение рассеиваемой мощности при переходе на прямоугольное питание я оценил в несколько процентов. Мои эксперименты это подтвердили. Конечно, мои измерения слишком грубы, что бы делать далеко идущие выводы. Но я и сейчас считаю, что в некоторых случаях прямоугольно питание может применяться. И Ваши соображения на этот счет то же весьма полезны и интересны. Не решен для меня до сих пор вопрос о допустимом уровне постоянной составляющей в сигнале. В общем-то по этой причине я и обратился к разработчикам авиагоризонтов. И получил неверный ответ. А хотелось бы знать. В любой сети всегда существует некоторая несимметрия, даже за счет тепловых ЭДС, нелинейности контактов и т.п. Но пока допустимый уровень эдс постоянного сигнала мне не известен. Я работал с преобразователями имеющими среднее значение постоянного напряжения в линии не более 10 мВ. Авиагоризонты работают долго. Т.е при моей жизни ни один не вышел из строя по причине деградации жидкостных датчиков коррекции. Но все равно, это лишь единичный опыт, а он не может быть принят за основу. Но тогда сколько же допустимо в реальности? Может кто знает? Такого что бы совсем не было постоянной составляющей - не бывает. Хоть ставь трансформатор, все равно за счет контактных разностей потенциалов и нелинейности контактных переходов в линии сколько нибудь милливольт будет. Так сколько же может быть допустимым?
 
F

filin

Дим Димыч, Я вам объяснял в преобразователях, выходные ключи не идеальны, они имеют разброс сопротивлений, имеют разброс во времени включения и выключения. Если не предусмотреть мер, (разделительные трансформаторы или конденсаторы) , то появляется постоянная составляющая тока. А поскольку пузырьковый датчик сделан герметично, то когда он разгерметизируется, от газа выделяющегося в результате электролиза, это лишь вопрос времени.

Что касается меандровых преобразователей, то они существую на равнее с синусными и с выходным напряжением 220 В 50Гц  используются дачниками в качестве источников аварийного электроснабжения за городом, где часто имеются перебои с электричеством или его нет вовсе. Так холодильники не горели бы так часто от питания миандром, если бы перегрев составлял пару процентов. В итоге скупой покупает за новый холодильник и новый инвертор.

Не обижайтесь! Не ошибается тот кто не чего не делает.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч, Я вам объяснял в преобразователях, выходные ключи не идеальны, они имеют разброс сопротивлений, имеют разброс во времени включения и выключения. Если не предусмотреть мер, (разделительные трансформаторы или конденсаторы) , то появляется постоянная составляющая тока. А поскольку пузырьковый датчик сделан герметично, то когда он разгерметизируется, от газа выделяющегося в результате электролиза, это лишь вопрос времени.

Что касается меандровых преобразователей, то они существую на равнее с синусными и с выходным напряжением 220 В 50Гц  используются дачниками в качестве источников аварийного электроснабжения за городом, где часто имеются перебои с электричеством или его нет вовсе. Так холодильники не горели бы так часто от питания миандром, если бы перегрев составлял пару процентов. В итоге скупой покупает за новый холодильник и новый инвертор.

Не обижайтесь! Не ошибается тот кто не чего не делает.
Я и не обижаюсь. Я инженер и привык к техническим дискуссиям. И доверяю я в основном результатам расчетов,и еще больше результатам реальных измерений. А расчеты показывают, что суммарная мощность 5, 7, 9, 11 гармоник при прямоугольном питании трехфазного двигателя не превышает 8 процентов от мощности первой гармоники. И из этих 8 процентов лишь некоторая часть преобразуется в тепло. Таки образом и перегрев получается не такой уж большой, что подтверждается экспериментом. В эксперименте температура корпуса увеличивается не более чем на 1 градус. Конечно, эксперимент сырой. Следовало бы точно измерить всю потребляемую мощность прибором в обоих случаях, и выровнять ее. Тогда были бы получены некоторые рафинирванные данные, но не соответствующие реальным условиям работы. Так как в реальных условиях никто эти мощности и не выравнивает. Что касается неодинаковости ключей, то современная элементная база позволяет применит ключи с сопротивлением порядка сотые доли ома. И разница между ними то же может составлять порядка сотой доли ома, что при токе в 1 ампер дает постоянную составляющую не более 10 милливольт. Насколько я знаю теорию прохождения электрического тока через электролиты, для их разложения требуются напряжения в сотни милливольт, если не единицы вольт. Хотя и тут возможны варианты. Но я совсем не знаком с особенностями эксплуатации жидкостных датчиков коррекции, поэтому, собственно, и затеял весь этот разговор, в надежде услышать компетентное мнение специалиста с цифрами. К сожалению, даже от разработчиков авиагоризонтов мне не удалось услышать вразумительного ответа, какие имеются допуски на постоянную составляющую в сигнале питающем авиагоризонты. Утверждение что никакая постоянная составляющая не допускается напоминает мне страуса, закопавшего голову в песок. В любой бортовой сети всегда имеется некоторые постоянные составляющие сигнала. В некоторых случаях он и даже нормируются и измеряются эксплуатационщиками, как например в ИЛ-76. Так что рано или поздно, но я надеюсь встретить специалиста способного дать вразумительный ответ на такой сложный вопрос.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Милости просим! Изучайте первоисточник.   http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PAVLOVSKIY_M._A/_Pavlovskiy_M.A..html
 
F

filin

Дим Димыч Посмотрите спектроанализатором, частоты не большие подойдёт звуковая карта компьютера, только сделайте делитель резисторный, чтобы на вход карты попадало не более 0,1В. в 3-й гармонике ~1/3 энергии.

Вы измерили изменение температуры корпуса, но это не вполне коректое измерение, греются обмотки. С таким успехом можно во время пожара измерять температуру наружних стен дома.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч Посмотрите спектроанализатором, частоты не большие подойдёт звуковая карта компьютера, только сделайте делитель резисторный, чтобы на вход карты попадало не более 0,1В. в 3-й гармонике ~1/3 энергии.

Вы измерили изменение температуры корпуса, но это не вполне коректое измерение, греются обмотки. С таким успехом можно во время пожара измерять температуру наружних стен дома.
Я посмотрел! В межфазном напряжении нет третьей и девятой гармоники. А в фазном они есть! Это обьясняется отсечкой сигнала в 60 градусов за счет смещения фазных напряжений на 120 градусов. Получается, что в течении 60 градусов напряжения в соседних фазах равны, а межфазное напряжение равно нулю. За счет этого, длительность импульсов в межфазном напряжении сокращается на 60 градусов, и в спектре пропадают третья и девятая гармоники. Теория показывает, что амплитуда гармоник в таком сигнале пропорциональна косинусу половины произведения угла отсечки на номер гармоники. Таким образом, для третей гармоники амплитуда умножается на косинус 90 градусов, а для 9-й на косинус 270 градусов. Оба косинуса равны нулю. Так что все соответствует теории. Ну а насчет температуры, так я и сам про это писал. Действительно измерения довольно грубые. Но поскольку основные потери происходят в статоре, то и рост температуры корпуса отражает эту зависимость. И можно предположить что рост температуры подшипников незначителен. У Вас может быть другое мнение. Пожалуйста, поделитесь!  Может Вы и измерения такие проводили. Интересно было бы узнать!
 
F

filin

Дим Димыч вы выдаёте желаемое за действительное, пришлите фото осцилограмм и спектров.

Тепловой расчёт и испытания это отдельная тема.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч вы выдаёте желаемое за действительное, пришлите фото осцилограмм и спектров.

Тепловой расчёт и испытания это отдельная тема.
Я понимаю, что Вы прикалываетесь. Но все таки спектр прикладываю. Обратите внимание, что в нем третья гармоника ослаблена на 50 дБ, а также ослаблана каждая шестая гармоника, начиная с тертьей - это 9, 15, 21 и т.д. Теоретечески этих гармоник не должно быть вообще, так же как и четных. Но ничто в мире не совершенно! Тем не менее, вклад этих гармоник ослаблен в сотни раз!
 

Вложения

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч вы выдаёте желаемое за действительное, пришлите фото осцилограмм и спектров.

Тепловой расчёт и испытания это отдельная тема.
Я понимаю, что Вы прикалываетесь. Но все таки спектр прикладываю. Обратите внимание, что в нем третья гармоника ослаблена на 50 дБ, а также ослаблана каждая шестая гармоника, начиная с тертьей - это 9, 15, 21 и т.д. Теоретечески этих гармоник не должно быть вообще, так же как и четных. Но ничто в мире не совершенно! Тем не менее, вклад этих гармоник ослаблен в сотни раз! 
Да, забыл еще осциллограмму прикрепить. Вот, держите!
 

Вложения

F

filin

Дим Димыч тем не менее они присутствуют, четные гармоники говорят о том, что есть не симметрия. На осциллограмме верхушки импульсов скошены, первичный источник перегружен? Основной вклад в теплообразование (потери в железе + скин-эффект) дадут гармоники с частотами более полутора килогерц, а по спектру их амплитуда более -50дб.

Что схему на всеобщее обозрение не выложите, боитесь что будут выявлены другие недостатки?  Влад1 в схеме стоит контроллер без прошивки это мёртвая железка.

У меня есть схема, новосибирского преобразователя, там такой псевдосинус с полкой на нуле =1/3 периода формировался логикой и программировать не чего не нужно.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч тем не менее они присутствуют, четные гармоники говорят о том, что есть не симметрия. На осциллограмме верхушки импульсов скошены, первичный источник перегружен? Основной вклад в теплообразование (потери в железе + скин-эффект) дадут гармоники с частотами более полутора килогерц, а по спектру их амплитуда более -50дб.

Что схему на всеобщее обозрение не выложите, боитесь что будут выявлены другие недостатки?  Влад1 в схеме стоит контроллер без прошивки это мёртвая железка.

У меня есть схема, новосибирского преобразователя, там такой псевдосинус с полкой на нуле =1/3 периода формировался логикой и программировать не чего не нужно.
О каком скин эффекте выговорите? Скин эффект начинает проявляться на частотах свыше 50 кГц. В вклад высших гармоник минимален. Простейший расчет показывает, что суммарная мощность гармоник 5, 7, 11, 13 составляет порядка 5,6% от мощности первой гармоники. Более высокие гармоники вообще не в счет,так как из-за индуктивности катушек статора, токи этих гармоник значительно ослабляются, да и амплитуды их уже слишком малы. Причем не вся эта мощность преобразуется в тепло. Что и подтверждают результаты моих измерений. Я подчеркиваю - измерений а не общих рассуждений! Схему на общее обозрение я не выложу, да программу контроллера то же. Не хочу, что бы потом надо мной прикалывались некоторые "специалисты", у которых основная задача убрать меня с форума вместе с моими нестандартными техническими решениями. Достаточно что я сам и много моих друзей летают с этими преобразователями и не имеют замечаний. Значит схемотехнические решения правильные. К тому же я не зарабатываю себе на жизнь производством преобразователей, вариометров и прочей электронной техники. Я их делаю для себя, ну а если кто из друзей попросит, так и им сделаю, если время свободное выкрою. А схему я предоставляю всем желающим, бесплатно. Вместе с программой контроллера. Но в личку или по Емэйл. Кстати я все это предоставил и в ОКБ "Дельфин", и представляете себе, то же бесплатно. Может они организуют серийное производство таких преобразователей по невысокой цене. Тогда и сам у них покупать буду.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч тем не менее они присутствуют, четные гармоники говорят о том, что есть не симметрия. На осциллограмме верхушки импульсов скошены, первичный источник перегружен? Основной вклад в теплообразование (потери в железе + скин-эффект) дадут гармоники с частотами более полутора килогерц, а по спектру их амплитуда более -50дб.

Что схему на всеобщее обозрение не выложите, боитесь что будут выявлены другие недостатки?  Влад1 в схеме стоит контроллер без прошивки это мёртвая железка.

У меня есть схема, новосибирского преобразователя, там такой псевдосинус с полкой на нуле =1/3 периода формировался логикой и программировать не чего не нужно.
И, кстати, Вы представляете себе что значит -50 дБ? А это значит, что мощность этой гармониник 100000 раз меньше мощности первой гармоники. А -30 дБ это в 1000 раз меньше первой гармоники. Смотрите на спектр и считайте!
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Дим Димыч тем не менее они присутствуют, четные гармоники говорят о том, что есть не симметрия. На осциллограмме верхушки импульсов скошены, первичный источник перегружен? Основной вклад в теплообразование (потери в железе + скин-эффект) дадут гармоники с частотами более полутора килогерц, а по спектру их амплитуда более -50дб.

Что схему на всеобщее обозрение не выложите, боитесь что будут выявлены другие недостатки?  Влад1 в схеме стоит контроллер без прошивки это мёртвая железка.

У меня есть схема, новосибирского преобразователя, там такой псевдосинус с полкой на нуле =1/3 периода формировался логикой и программировать не чего не нужно.
Да, и насчет возможной несимметрии сигнала. Она конечно есть хотя и очень незначительна. Тем не менее имеется простое техническое решение спасающее жидкостные датчики корреккции от постоянной составляющей. Конденсаторы. Вот, например, схема включения АГБ-3 с такими конденсаторами. Прекрасно работает!
 

Вложения

Вверх